[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1099
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Windows XP ESD Edition- Год/Дата Выпуска: 2019
Версия: 1.1
Разработчик: YahooXX, ViktorKisel, SmokieBlahBlah, rradjab
Софт разработал и любезно предоставил: Gemostarter
Собрал: Vovan1982-Платформа: -Разрядность: 32bit, 64bit
Язык интерфейса: Русский
Таблэтка: Не требуется-Системные требования:
CPU: Multi-Core 1Ghz или One-Core 1Ghz
RAM: 1GB
HDD: 20GB
-Windows XP ESD edition - простое решение для быстрого развертывания Windows ХР из образа ESD.
Подходит как для одноядерных, так и для многоядерных процессоров. В сборках YahooXXX интегрированы драйвера AHCI.-

Состав редакций Windows XP ESD edition:

  • Windows Embedded 2009 POSReady (x86) v5 + Soft by yahoo00 2018
  • Windows XP SP3 (x86) RUS MultiCPU by yahoo00 2017
  • Windows XP SP3 (x86) RUS MultiCPU + Soft by yahoo00 2018
  • Windows XP SP3 (x86) RUS OneCPU by yahoo00 2017
  • Windows XP SP3 (x86) RUS OneCPU + Soft by yahoo00 2017
  • Windows XP SP3 (x86) Full by Viktor_Kisel
  • Windows XP SP3 (x86) Lite by Viktor_Kisel
  • Windows XP SP3 (x86) Lite by SmokieBlahBlah
  • Windows Xp Professional RU (x86) by Ra
  • Windows Xp Professional RU (x64) by Ra

Состав программ Windows XP ESD edition:

EllyMinor - Модифицированная утилита от Gemostarter, автоматизирующая процесс развертывания Windows XP из данной сборки.
AOMEI Partition Assistent - утилита для работы с HDD, вшита в меню Tools EllyMinor.
SkyIAR - утилита для внедрения драйверов AHCI в целевую систему (позволяет избежать ошибки 7B при загрузке), вшита в меню Tools EllyMinor.

Важно!!!

Системы разворачивать только на Первый и Активный раздел!!!
После развертывания сборок от YahooXXX и загрузки в систему, ожидайте пока начнет "откликаться" мышка. Это займет какое-то время, т.к. система устанавливает и настраивает оборудование. Если загрузки в систему не произошло и вы получили ошибку 7В, то снова перезагрузитесь в установочный WinPE и обработайте целевую систему SkyIAR.
Сборки от ViktorKisel и SmokieBlahBlah сразу обрабатывайте SkyIAR.
В VM Ware или VirtualBox выбирайте IDE контроллер или SCSI.

Запись на диск и флешку:

*Запись на диск:
Запускаем Iso-Burner.exe
Ставим минимальную скорость записи. Прожигаем диск.
Перезагружаем компьютер в Биосе выбираем загрузку с CD.
*Установка на флешку
Запускаем: UTmake.exe
Выбираем вашу флешку из списка устройств
Жмем: <Select ISO> и выбираем образ (так же поддерживается drug&drope - образ можно перетащить в окно программы в область кнопки <Select ISO>
Жмем: <Copy>
При необходимости установите загрузчик (если флешка изначально не загрузочная)
Внимание! Все данные на флешке удалятся.
В итоге получает загрузочную флешку с Windows XP ESD edition на борту
Перезагружаем компьютер в Биосе выбираем загрузку с USB.
*Установка на мультизагрузочную флешку
Извлекаем из образа WindowsXP ESD.iso файл InstallXP.esd, (с помощью 7-zip или UltraISO)
Копируем на флешку в нужную папку (например _Win). Развертываем чем удобно.

Благодарности:

Искренне благодарю за замечательные сборки и программы:
Gemostarter, YahooXXX, MBTY, Conty9, Nikzzzz, Xemom1, Sergeysvirid и других...

Хеш суммы:

Файл: WindowsXP ESD.iso.hash
В папке с раздачей.
-Скриншоты:
-^ Пожалуйста, оставайтесь на раздаче как можно дольше. ^
dd


Последний раз редактировалось: vovan1982 (2019-08-14 21:19), всего редактировалось 15 раз(а)

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
Здесь упомянуто, но если кому то нужно имею, чистые оригиналы жаль удалять

поскольку удалить дело не хитрое, а если вдруг, то потом днём с огнём не сыщешь, для желающих могу организовать раздачу, если что.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
vovan1982,
Спасибо за раздачу! az
Неплохой постер для этой сборки в раздаче на torrnada

Постер

Думаю MOTrOSS не будет против если добавить этот постер и здесь в шапку bk

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
vovan1982,
68971Установщик ХР из WIM/ESD пока не придумали.
А в чем проблема ?
В виртуалке с помощью WinNTSetup устанавливаешь XP до первой перезагрузки, захватываешь диск в WIM/ESD, вот и практически чистый установщик. ag
Можно и самому скриптик написать, тогда виртуалка не нужна, но имеет ли смысл?
А развертывание - это зло, XP при нормальной установке оптимизирует систему.

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
68952Я так понял это развёртывание а не установка?
Любая установка по большому счёту является развёрткой из wim\esd просто инструмент при этом разный используется.
68957А если без шуток. Нахрена? Даже терминалы разных видов уже ушли от XP.
Ушли да выходит не совсем.
68961P4 ну и ниже работают супер с Windows 7x86
Разное бывает, для примера расскажу я знаю один комп HP (всех тонкостей по материнке не помню) прjw i3 4 Гига оперативки. Когда покупали стояла Win 7 Home Basic разрядности тоже не помню.
Дело было лет 12 назад купил я в магазине в соседней республике подарок нужно было сделать.
Принёс поставил включил работает уехал. Там без меня полезли и на системник с гарантийным сроком накатили Windows 7 x64 Ultimate [звонят жалуются мол при включении, там что то свистит и не запускается.
Я говорю, езжайте в тот магазин с бумагами пусть разбираются, по гарантии.
Им в ответ вы систему переустановили, так, что никаких вам гарантий.
Уже после этого я сам туда попал диск оказался с заводским браком пришлось 1 Тб. выкинуть.
Подставил свой диск был в запасе на 320 Гб. Ставлю Windows 7 не хочет работать ставлю Windows 8.1 работает, как по маслу. И вот уже сколько лет работает, другую систему не признаёт, в последний раз переустановил в 14 Году до сих пор, как часики работает, правда недели две назад по удалёнке почистил от мусора. Вот вам и физика.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
KottoSOFT, aa
68980Любая установка по большому счёту является развёрткой из wim\esd
Не совсем верно, это разные вещи.
Сначала развертывается "установщик", он запускается и выполняет "установку".

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3601
  • Репутация:127

    [+] [-]
68976Так развёртывание это тоже суть установка
Мы сейчас говорим про ХР. Там это не так.
68977А развертывание - это зло, XP при нормальной установке оптимизирует систему.
Полностью согласен. Неоднократно убеждался, что установленная ХР и тупо склонированная (развёрнутая) с постороннего "железа" - это две разные вещи.

[Цитировать]

    xowlet
  • 1024
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 179
  • Репутация:11

    [+] [-]
68977vovan1982,
68971Установщик ХР из WIM/ESD пока не придумали.
А в чем проблема ?
В виртуалке с помощью WinNTSetup устанавливаешь XP до первой перезагрузки, захватываешь диск в WIM/ESD, вот и практически чистый установщик. ag
Можно и самому скриптик написать, тогда виртуалка не нужна, но имеет ли смысл?
А развертывание - это зло, XP при нормальной установке оптимизирует систему.
Существует интересная сборка, в которой примерно так и сделано.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5004592

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
69002
68994Есть какие-нибудь параметры, тесты, которыми можно оценить разность этих вещей?
Пустое. Просто забудь, что сказали я и никзззз. Мы сэкономим друг другу массу времени и нервов ab
Я ведь не стебался, я серьезно спросил. Давно уже ставлю ХРю из своей заливки и никаких глюков не замечал. Может, я заливку неправильно делаю?

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
69003korsak7, aa
68994Есть какие-нибудь параметры, тесты, которыми можно оценить разность этих вещей?
Например, невозможно установить некоторые драйвера, в частности аудио\видео.
Такое мне не встречалось. А есть глюк который можно повторить? Или замерить? Ведь было сказано про оптимизацию в случае обычной установки - значит ее можно как то увидеть

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
korsak7,
69010А есть глюк который можно повторить? Или замерить?
Нет, глюки проявляются только на определенном железе.
Но, вспоминая древние времена, на слабых компах скорость работы отличалась достаточно сильно, по все видимости установщик XP обладал интеллектом.
К стати, и на win7 сталкивался с подобными проблемами, например не виделись устройства Bluetooth, нормальная переустановка решала проблемы.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
nikzzzz, у меня встечалась и обратная ситуация, когда развёрнутая из образа ХР работала стабильно. Хотя установленная до этого стандартным установщиком (причём неоднократно и из разных дистрибов!) ОС - глючила. Лично я связываю такое поведение с железячными проблемами.
Имхо, MS ничего особенно чудесного при установке ХР не делают. Думаю, вполне достаточно перед захватом образа обработать ОС с помощью sysprep, и тогда разницы между обычной установкой и разворачиванием не должно быть. Правда, с одной поправкой: ОС под разворачивание должна быть первоначально установлена правильно, без ошибок. Поэтому - только виртуалка, с самым простым/стандартным железом.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 7 лет
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
69017у меня встечалась и обратная ситуация, когда развёрнутая из образа ХР работала стабильно. Хотя установленная до этого стандартным установщиком (причём неоднократно и из разных дистрибов!) ОС - глючила
Вероятно, это баг в установщике или его *.inf, проявляющийся только на определённых комбинациях железа. Достаточно редких, чтобы MS их не протестировала. Установка XP очень аппаратно-специфична, это можно понять, хорошенько полупив глазами на эти самые *.inf.
69017Думаю, вполне достаточно перед захватом образа обработать ОС с помощью sysprep, и тогда разницы между обычной установкой и разворачиванием не должно быть
На руборде, помнится, писали, что sysprep не всегда достаточен. А в поздних инструкциях для XP вообще рекомендовали забыть про него... Но могу и ошибаться, ибо читал по диагонали: не люблю заливки.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3601
  • Репутация:127

    [+] [-]
korsak7, классика жанра - многоядерность. Заливка установки, сделанной под одноядерным ЦПУ, для нормальной работы под многоядерным ЦПУ потребует приседаний.
И немного лирики.
Добавление памяти к установленной ХР всегда оставляло ощущение лажы (новая память использовалась крайне неохотно, система норовила всё сливать в своп по-старинке). Переустановка системы на новом объёме памяти снимала вопросы.
---
На всякий случай: клонирование ХР на одинаковое железо = установке (ну, кроме SID, но при вводе в домен всё равно дадут новый, так что не критично), тут нет вопросов.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
69020korsak7, классика жанра - многоядерность. Заливка установки, сделанной под одноядерным ЦПУ, для нормальной работы под многоядерным ЦПУ потребует приседаний.
Но согласись, сменить HAL и настраивать ось с нуля - несоизмеримые по затратам времени процессы.

Страница 1 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 19-Апр 00:29

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы