[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
ChkDskGui (PureBasic) Исходник + EXE, v4.2 (x86, x64)Скачать yadi.sk upload.eeвременная версия


Последний раз редактировалось: AZJIO (2023-01-25 16:21), всего редактировалось 43 раз(а)

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
62697т.е. эта запись в реестре заставит Систему запустить chkdsk при следующей загрузке?
Клацал я и ничего не запустилось при запуске... (Win8.1x32)

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
Joker-2013,
7x32
ChkDskGui.exe -> реестр
-> завершить работу
включение -> меню на три пункта 7х64, 7х32, 10х64
выбор 7х32
запустился chkdsk (на черном)

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
Клацал я и ничего не запустилось при запуске... (Win8.1x32)
Должно... Там есть пункт "Посмотреть BootExecute в реестре", то есть при выборе "Проверка выбранных при загрузке ОС" сначала попросит запустить под админом, если сделать это, то после вставки выдаст содержимое для вставки, вдруг кому это интересно, но нет проверки действительно ли данные добавились, потому что теоретически они не должны не добавиться. И я сделал пункт для прыжка в реестр чтобы убедиться, если что-то пошло не так, или если кто-то ручками хочет подправить.
Ну и конечно отписывайте, чтобы найти причину, если что-то не работает.
Клацал я и ничего не запустилось при запуске... (Win8.1x32)
ещё раз посмотри в реестре, добавилась ли строка, работает ли пункт прыжок в реестр, он не требует админских прав, вводит последний посещаемый раздел реестра "LastKey" и открывает реестр в разделе "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager", где нужно посмотреть "BootExecute". Если там есть данные, то любая система начиная с WinXP (вроде и раньше) должна на загрузке выполнить проверку дисков согласно командной строке, в которой указан игнор указанных дисков. Если не выбрал диски, кстати думаю в этом причина, то в реестр добавиться строка игнорирования всех дисков, соответственно ничего проверять не будет, ну если вставить флешку то её проверит.
Сделать проверку что нет выбранных дисков?

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
62725Сделать проверку что нет выбранных дисков?
В этом и причина...Я нажал на кнопку, что бы просто посмотреть (в старой версии) программа написала, что создана задача.
Чуть испугался и забил..
Неужто трудно проверить, выбраны диски или нет и вывести предупреждение...

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
Joker-2013, казалось очевидным "Проверка выбранных... а проверять как раз неудобно ведь в цикле проверяются не выбранные их как раз море. Ладно переделаю логику. Кстати если грубо говоря отметить диск для проверки и перезагрузив вставить флешку, то будет проверена и она. Может тогда добавить такой игнор, который запретит и в случае добавления дисков?
Сделал, перезалил. В справке добавил описание ключей для команды в реестре.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
кмк, теперь стал перегружен интерфейс, оставлю себе старую лаконичную версию ...

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
gera_serg, локаничная версия - батник себе добавь и меняй букву диска.
chkdsk.exe C: /F /X
Pause
несколько байт в твоём LiveCD. И можно об это никому не рассказывать.
И в батник можно добавить выбор буквы, предоставить выбор, приглашение ввода

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
не... мне этот гуи привычнее, по фен-шую
а ядра-компакты похудели на autoiit и его скрипты, которыми никогда не пользовался (кроме как ChkDskGui)
Хотя (по секрету) и у него есть аналог в основном для меня менеджере разделов PartitionWizard...
Спасибо.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3608
  • Репутация:127

    [+] [-]
62733И в батник можно добавить выбор буквы, предоставить выбор, приглашение ввода
Прям раззадорил! Я даже сваял себе. С локализацией ag
Но жизнь всё расставила по местам:
62735мне этот гуи привычнее, по фен-шую
Эх...

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
gera_serg, и не лень же мне... кодировка Win1251, чтобы не было проблем с сохранением. По завершению задачи цвет меняется, что сигнализирует готово и предлагает снова выбрать диск... или закрыть окно.

Win1251

@echo off
:menu
title Џа®ўҐаЄ  ¤ЁбЄ 
color 0a
echo.
echo.
echo ===============================================================================
echo  “Є ¦ЁвҐ ЎгЄўг ¤ЁбЄ , Є®в®ал© ­г¦­® Їа®ўҐаЁвм б Ї®¬®ймо chkdsk.exe
echo ===============================================================================
echo.
echo.
set /p disk1=‚ўҐ¤ЁвҐ ЎгЄўг ¤ЁбЄ  ( ­Ј«. п§.) Ё ¦¬ЁвҐ Enter, ўў®¤ЁвҐ:
CLS
title Џа®ўҐаЄ  ¤ЁбЄ  %disk1%
echo.
ECHO ‚лЎа ­ ¤ЁбЄ %disk1%
echo.
ECHO __________________________________________
chkdsk.exe %disk1%: /F /X
color 1e
pause
CLS
GOTO MENU
в 866 это так

866

@echo off
:menu
title Проверка диска
color 0a
echo.
echo.
echo ===============================================================================
echo  Укажите букву диска, который нужно проверить с помощью chkdsk.exe
echo ===============================================================================
echo.
echo.
set /p disk1=Введите букву диска (англ. яз.) и жмите Enter, вводите:
CLS
title Проверка диска %disk1%
echo.
ECHO Выбран диск %disk1%
echo.
ECHO __________________________________________
chkdsk.exe %disk1%: /F /X
color 1e
pause
CLS
GOTO MENU
И кстати я давно ношу идею, не сделать ли изменение цвета по завершению задачи, как я сделал в батнике, и кроме этого переключать цвет по мере проверки нескольких дисков, например первый диск на синем фоне, второй на голубом, третий на зелёном, тогда как бы даже визуально будет заметен прогресс проверки до 3-х дисков. Вот только нет решения с выбором цветов, возня с их пропиской в ini, запоминание цвета, и может это не пригодится, если только чел не работает на станке по проверке дисков с помощью chkdsk.exe.
Например сделать параметр Color2=0f070a1e1b3b2e70f0 и эти цвета будут чередоваться в цикле. Если оставить один цвет то будет как раньше, один всегда. И отдельно можно выбрать цвет как завершение задачи, например ColorEnd=2e.
62730кмк, теперь стал перегружен интерфейс, оставлю себе старую лаконичную версию ...
Кстати с какого момента стал перегружен? Если с момента изменения логики импорта дисков в реестр, то с того момента ничего не изменилось. Я бы сказал что многие команды всунуты бесплатно, то есть их код настолько мизерен, что с 75 до 95 кб самым тяжёлым было добавление сохранения размера и позиции окна, а в плане добавления функционала это как раз большое упрощение для людей которые как раз пользуются этими задачами. Из моего сборника самых актуальных программ, например как 7zip и прочее, ChkDskGui также в комплекте, потому что всегда себя ловил на том что надо проверить диски, потому что людям, которым я делаю проверка бывает отключена и если не проверить и начать файловые операции, то кирдык может наступить в более тяжёлой форме и многочасовая настройка может пойти на помойку. Так что прога используется именно не как в LiveCD, а как для обычной ОС с импортом проверки через реестр.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
- справки достаточно по chkdsk (остальное в read_me)
- зачем рядовому копирование для ком.строки и бат-файлов
- достаточно одной правки в реестр, чтоб chkdsk стартовал до windows при перезагрузки.
- ини уже какой-то есть, но работает и без ини - что его пересоздавать...
для отладки мастерства полезно, а рядовому - чем проще, тем понятнее

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
- справки достаточно по chkdsk (остальное в read_me)
сам же задавал вопросы про реестр. Это ты сейчас знаешь, а я например многое "вчера" не знал и не мог нагуглить, например параметр /p для принудительной проверки. Хорошо говорить когда я на форуме тут всё пережевал, но ты не рассчитывай что пользователь будет знать. Если выкидываешь справку строка деактивируется, но не выкидывается, может она тебе мешает, а юзеру которому ты дашь файл без справки будет знать что она есть. Вот 2 строки кода.
MenuItem(7, "Справка ChkDskGui")
RunProgram("hh.exe", res$ + "::/html/control.htm", GetPathPart(ProgramFilename()))
Чуть больше потому что сделана проверка существует ли файл и деактивация. Это сколько байт?
- зачем рядовому копирование для ком.строки и бат-файлов
ты забыл буквально вчера у тебя версия не работала? Импорт кода как страховка в случае если не работает. Получил код, вставил и всё работает. Наша задача обеспечить гарантированную работу. И кроме прочего челу будет понятно реальность, что проверка работает и без проги.
- достаточно одной правки в реестр, чтоб chkdsk стартовал до windows при перезагрузки.
ты хоть раз этим методом пользовался? желаю тебе править реестр, ага. Главное вспомнить где и чем исправлять. Или ты имеешь ввиду оставить 1 пункт? А если юзер захочет удалить /p оставив без принудительной проверки, только по флагу сбоя? А если он захочет проверить что строка пуста или посмотреть что там было до того как он начнёт изменять? А если захочет проверить лог?
- ини уже какой-то есть, но работает и без ини - что его пересоздавать...
не пересоздавать и выбор между любителями без ини и любителями с ини. Если ты любитель без ини дашь exe файл любителю ини, где он возьмёт ини?
для отладки мастерства полезно, а рядовому - чем проще, тем понятнее
как говорят ТБ пишется на крови, тут тоже самое, я встроил те задачи, которые мне необходимы. Наверно только сохранение размера и позиции я сделал по просьбе, хотя понимаю, что если бы у тебя было с десяток дисков и ты при запуске открывал окно-щелку и каждый раз пришлось бы его раздвигать, ты бы говорил иное.
Твоё мнение всего лишь одно, не учитывающее мнение остальных. Задача дать возможность всем.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
Я же писал, привык пользоваться или авто-итовской или средствами Винды, этого как пользователю было вполне достаточно.
Если заказывал у Винды проверку Системного - помнил, запускается через перезагрузку.
Сейчас буду пользоваться твоим вариантом в этом же объеме, чтоб не плодить сущности.
Спасибо.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
62656gera_serg, ладно, осталось одно подозрение, что прога запускает через cmd.exe, то есть рабочий каталог становиться SysWOW64. Скачаю сейчас "2k10 Live 7.20", потестю всё что можно. А может на Win7 проблема с пустой справкой тоже была связана с проблемой доступа к chkdsk? Если бы была проблема кодировки, то всё равно что-то бы да было, но не пустое окно.
?
последняя версия

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
gera_serg, ChkDskGui запускает cmd.exe, тот в свою очередь chkdsk. очерёдность такая что ChkDskGui_x86 запускает cmd.exe из папки SysWOW64, ведь он там есть, но по какой то причине там нет chkdsk и затык. В предыдуще сборке там был SysWOW64\cmd64.exe, если он есть то я использовал его для запуска, если его там нет, то никто его не родит.
Ты сказал что автоит версия работает, но она работает на x64 используя интерпретатор x64? который возьмёт cmd.exe из папки для x64, то есть System32 и там есть chkdsk. А на версии x86 он запустится от интерпретатора x86 и опять использует одну единственную папку System32. Типа всеядный, но всеядность то за счёт наличия интерпретатора, а выкинь x64 интерпретор и запусти с x86, у тебя будет та же ошибка. Только если ты положишь ChkDskGui_x64 это меньше чем автоит-интерпретатор в 10 раз. Так что ты сравниваешь свзяку автоит64+скрипт, против ChkDskGui_x86.
Можно прописать более прямой путь типа системный_диск_\Windows\System32\cmd.exe.
Обновил. Теперь версия x86 проверяет наличие Windows\SysWOW64\chkdsk.exe и если не обнаружен то запускаем Windows\System32\cmd.exe

Страница 15 из 34


Показать сообщения:    

Текущее время: 24-Апр 19:26

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы