[Цитировать]

    Ttron27
  • 20037
  • Стаж: 5 лет 2 месяца
  • Сообщений: 7
  • Репутация:2

    [+] [-]
Всех приветствую, небольшой гайд по установке Grub-2.02 UEFI+Grub4dos-0.4.6a из под Windows.
Данной статьей хочу описать несложный способ создания флешки с базовым функционалом загрузчиков.
Для начала что нам потребуется :
1) флешка (для примера подойдет и на 1 гб) а дальше по вашим нуждам;
2) Программа HPUSBDisk скачать можно тут;
3) Программа BOOTICE скачать можно тут;
4) Программа Grub4DosUSB (авторство zxen) ранее выкладывали на этом форуме;
5) Программа QemuBootTester для тестирования ранее выкладывали на этом форуме;
Начнем:
1.1) Для предотвращения ошибок программой HPUSBDisk форматируем флешку (метка тома и файловая структура не имеют значения)
1.2) Открываем Bootice и идем в Parts Manage;
1.3) Открываем Re-Partitioning;
1.4) Выбераем USB-HDD mode (Multi-Partitions);
1.5) Выставляем нужные значения размера разделов (по умолчанию 2, лично я создал Legacy и UEFI (Важно раздел под uefi Grub обязательно должен быть в формате FAT32!, второй рекомендую выставить в NTFS для возможности работы и загрузки образов выше 4gb);
1.6) Возвращаемся в Bootice и идем в Parts Manage, там переназначаем букву следующему разделу (выделив его и нажав на Assign Drive Letter или пользуемся менеджером жестких дисков windows)
1.7) По факту получаем два раздела на флеш накопителе (можно использовать и внешние hdd\ssd)
Установка Grub-2.02 UEFI
2) Скачиваем Grub-2.02 UEFI скачать разные версии и обновления можно по первой ссылке,нас интересует файл grub-2.02-for-windows.zip
Скачиваем его и распаковываем его содержимое в коневой каталог диска C:/ (диск С рекомендация, можно использовать и любое другое место, но не желательно)
Далее открываем командную строку От имени Администратора и вводим
cd /d C:\grub-2.02-for-windows
grub-install.exe --boot-directory=F:\ --target=i386-pc //./PHYSICALDRIVE4 (Где F- имя диска в FAT32 который вы создали ранее ,именно это имя вы и впишете в других командах (где я пометил), PHYSICALDRIVE4 номер этого диска (флешки) можно посмотреть в менеджере жестких дисков)
grub-install.exe --boot-directory=F:\ --efi-directory=F: --removable --target=x86_64-efi
grub-install.exe --boot-directory=F:\ --efi-directory=F: --removable --target=i386-efi
по итогу имеем
C:\grub-2.02-for-windows>grub-install.exe --boot-directory=F:\ --target=i386-pc //./PHYSICALDRIVE4
Installing for i386-pc platform.
Installation finished. No error reported.
C:\grub-2.02-for-windows>grub-install.exe --boot-directory=F:\ --efi-directory=F: --removable --target=x86_64-efi
Installing for x86_64-efi platform.
Installation finished. No error reported.
C:\grub-2.02-for-windows>grub-install.exe --boot-directory=F:\ --efi-directory=F: --removable --target=i386-efi
Installing for i386-efi platform.
Installation finished. No error reported.
Проверяем содержимое флешки, если данные файлы появились в папке grub кидаем файл grub;
2.1) Проверяем результат с помощью QemuBootTester выбирая загрузку EFI-64
Если все загрузилось, приступаем к части установки Grub4dos-0.4.6a.
Установка Grub4dos-0.4.6a.
3) Запускаем скачанную ранее программу Grub4DosUSB
Не трогая пункт ФОРМАТИРОВАТЬ выбираем второй раздел созданный ранее на флешке (в моем варианте это Legacy) и нажимаем установить.
3.1) Проверяем появление файлов на этом разделе и если они появились двигаемся дальше
3.2) Далее качаем новую версию Grub4dos-0.4.6a от сюда
3.3) И все содержимое данного архива помешаем в наш раздел (с заменой файлов).
Все, грузимся в программе QemuBootTester в режиме Legacy BIOS и проверяем работу.
Итоги:
На этом все.По итогу имеем базовый вариант с загрузчиками под uefi и legacy, дальнейшее наполнение и доработка полностью зависит от вас и ваших требований.
Заранее скажу - Я новичок - вспомните себя, а критикуя предлагайте aa


Последний раз редактировалось: Ttron27 (2019-01-09 16:40), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Ttron27, непонятно зачем весь это Копенгаген, все это уже давно есть на форуме, Conty9 уже года 2 назад выкладывал готовый вариант, 3-й спойлер сверху Два раздела на флешке - зачем это нужно и реализация такой возможности с помощью UTmake.
PS: делать на флэшке (не на USB-HDD) раздел с NTFS нерационально и не правильно, потому как она (файловая система) протоколируемая, а это значит, что запись идет даже при чтении из файла (пишется дата и время обращения к файлу). Это просто быстрее "уложит" Вашу флэшку.

[Цитировать]

    Ttron27
  • 20037
  • Стаж: 5 лет 2 месяца
  • Сообщений: 7
  • Репутация:2

    [+] [-]
60768Ttron27, непонятно зачем весь это Копенгаген, все это уже давно есть на форуме, Conty9 уже года 2 назад выкладывал готовый вариант, 3-й спойлер сверху Два раздела на флешке - зачем это нужно и реализация такой возможности с помощью UTmake
Приму к сведению, про китайскую доработку не знал. Про разделы не совсем понял , пока не наблюдаю ухода от разделения дисков. Но тему по ссылке покурю aa

Комментарий от vovan1982


При чем тут разделы? Я вам название спойлера указал.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
Ttron27,
лично я рекомендую версии G4D брать из первого абзаца этого мануала
а версии GRUB2 брать "родные" отсюда (а не виндовс-сборку)

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
60768 это уже давно есть на форуме
vovan1982, Ander_73, Ttron27, aa
И даже название темы от puhpol созвучно: GRUB 2 установка под Windows.
vovan1982, мож есть смысл как-то слить темы воедино?


Последний раз редактировалось: stea.61 (2019-01-08 11:25), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
stea.61, aa
Нет такой возможности на форуме...
Тема пусть будет. Человек не успел зарегистрироваться и уже создал полезную тему. Похвально.

[Цитировать]

    Ttron27
  • 20037
  • Стаж: 5 лет 2 месяца
  • Сообщений: 7
  • Репутация:2

    [+] [-]
60774stea.61, aa
Нет такой возможности на форуме...
Тема пусть будет. Человек не успел зарегистрироваться и уже создал полезную тему. Похвально.
ah Спасибо, действительно еще зеленый и судя по тому что скинули выше есть куда расти еще ого го.
Но нашел очень много действительно полезного ,а главное понимающих людей az, но согласен с stea.61 не хватает общей проработанной инструкции, все делают очень по разному. Интересна была бы тема обобщенная с какими то фишками и пояснениями.

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
нас интересует файл grub-2.02-for-windows.zip .... на флешке ... Приму к сведению, про китайскую доработку не знал... И даже название темы от puhpol созвучно: GRUB 2 установка под Windows. ...
IMHO
grub-2.02-for-windows.zip - это подходит для Legacy, тут можно использовать и grub-mkimage.exe, но автор загрузочным делает второй раздел NTFS используя Grub4DOS. Я бы загрузочный делал на первом разделе - EFI. Пишут, что grub-2.02-for-windows не поддерживает UEFI enabled Secure Boot, чего я не знал 2 года назад. Но я до сих про не знаю, что это означает: signature at http://ftp.gnu.org/gnu/grub/grub-2.02-for-windows.zip.sig. Касательно Debian, было бы интересно узнать, как его установить в среде Windows, просто извлекаю из дистрибутива Ubuntu.
Флешка. Тут уже ответили. Все сборки разместить на FAT32, на раздел NTFS - только сборки с VHD и большие файлы.
Лично я флешки использую только для экспериментов. Теперь внешние диски негромоздкие (футлярчик в портмоне) и не требуют "питания"
UTmake - не китайская доработка (или у китайцев другое название?). Не отнимайте авторства у conty9
GRUB 2 установка под Windows - Там (2. стр.) stea.61 пахожее изложил. Шапка по прежнему - практически пуста
Есть еще тема MultiBoot USB grub4dos+GRUB2_UEFI, но там тоже нет обобщения.
Пусть Ttron27 тренируется, если долго мучиться, что-нибудь получится. Дальше будет видно.
Ttron27, правильно сделали, колышки вбили, можете дерзать. Вам повезло


Последний раз редактировалось: BalAngel (2019-01-09 09:45), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Ttron27
  • 20037
  • Стаж: 5 лет 2 месяца
  • Сообщений: 7
  • Репутация:2

    [+] [-]
Касательно Debian, было бы интересно узнать, как его установить в среде Windows
Если я не ошибся, в windows 10 с этим может помочь PowerShell(по крайней мере эмуляция linx у меня отрабатывала отлично, а эмуляцией ubuntu ставлю прошивки Padavan ) ну или виртуалка с пробросом порта с usb устройства.
Пишут, что grub-2.02-for-windows не поддерживает UEFI enabled Secure Boot
Если я не ошибся тут на форуме был такой метод
UTmake - не китайская доработка (или у китайцев другое название?)
Нет, я не знал про 0 сектора, про программу пока ничего не скажу .
Флешка. Тут уже ответили. Все сборки разместить на FAT32, на раздел NTFS - только сборки с VHD и большие файлы.
Лично я флешки использую только для экспериментов. Теперь внешние диски негромоздкие (футлярчик в портмоне) и "не требуют питания"
aa Полностью согласен, но моя специфика работы не дает носить такой( а по факту их надо штуки 3 мне, да и с питанием у некоторых проблемы еше на usb2 не говоря про то где я юзаю ag да и не у всех есть деньги\потребности. А флешки сейчас то же разные . Но я вас понял. буду ковырять дальше

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
эмуляция linx у меня отрабатывала отлично .... Если я не ошибся тут на форуме был такой метод ... моя специфика работы не дает носить такой( а по факту их надо штуки 3 мне, да и с питанием у некоторых проблемы еше на usb2 не говоря про то где я юзаю ag да и не у всех есть деньги\потребности ...
linx - посмотрю когда-нибудь
Grub2 & Secure Boot - там про Grub2 for Windowsдаже не заикается
их надо штуки 3 - поправил свое сообщение выше "питанием" (кирпич с 2 штепселями). Не знаю зачем столько, вам виднее
Интересует ответ на то, что значит - сигнатура на http://ftp.gnu.org/gnu/grub/grub-2.02-for-windows.zip.sig - что архив безопсный, цифровой подписью?
Другие вопросы по размещению файлов согласно вашей инструкции, когда прочту все нормально, а не бегло. Это не главный вопрос

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
Установка Grub-2.02 UEFI+Grub4dos-0.4.6a из под Windows
Пропустим пока
Для начала что нам потребуется :
Начнем:
1.6) ... нажав на Assign Drive Letter (у меняSetAccessible) .... У меня в итоге получился видимый раздел NTFS, а это нехорошо. Надо написать, что нужно проверить, что видимым был раздел FAT32 и, если надо нажать ...

Установка Grub-2.02 UEFI - а здесь надо остановиться. Никто не возразил против того, что EFI Grub2forWindows не поддержмивает возможность Secure Boot. Надо брать подписанные линуксовые, самый распространенный был Ubuntu (IMHO), сейчас стал использоваться Kaspersky Reskue Disk (krd). Который из них надежнее, даже примерной статистики не видел. Если пишут krd, пусть будет krd. Последние 2 команды grub-install.exe ... EFI не подходят. Надо описать откуда брать папки EFI и boot (krd), файл krd_version.txt, поместить их в корневой каталог раздела FAT32. И только сейчас перейти к скачать можно по первой ссылке, нас интересует файл grub-2.02-for-windows.zip разархивировать и выполнить команду grub-install.exe--boot-directory=F:\ --target=i386-pc (насчет папки загрузки надо подумать, теперь голова не работает), посмотрите, что пишет stea.61 в стр. №2 его ссылки. IMHO, grub.cfg надо дополнить кое-чем более, как перезагрузка и выключение, было бы нагляднее, да он и не нужен, есть в комплекте krd, но придется перед выкладыванием его обработать.
На сегодня всё. Может не прав, примите как моё мнение
+++++
Установка Grub4dos-0.4.6a.
Почему на раздел NTFS, почему не установить на FAT32 и не установить на один раздел все загрузчики сразу? Возможно делаете из-за своих соображений и ваших потребностей, поэтому и такие вопросы
В итоге я вижу описание ваших действий по созданию загрузочной флешки - скачать это и то, запустить то и это. Моим мнением, следовало собрать все, добавить варианты *.cfg, *.lst и описание подробное, и запаковать. Да и хорошо бы батник состряпать. Обнародовать. А ещё лучше усвоить UTmake от conty9 и далее как писалось в прошлом предложении .... Всё идет к простому очередному шаблону, которых есть предостаточно.
У меня тоже есть, по мотивам китайского, хорошо, что не опибликовал, мне сообщили, что loopback с включенным secure boot поддерживается, что значит - можно убрать примечание "(disabled Secure Boot)" в загрузочной записи про запуск линуксовых исо.
А если тему изменить, например "Шаблоны мультизагрузки Grub2 UEFI/Legacy + Grub4DOS + syslinux + etc." и собрать в шапку проверенные из разных ветвей, конечно, с указанием источника, автора?
Не знаю, кто читает, что я написал - впечатление, сам себе пишу

[Цитировать]

    Ttron27
  • 20037
  • Стаж: 5 лет 2 месяца
  • Сообщений: 7
  • Репутация:2

    [+] [-]
60825Установка Grub-2.02 UEFI+Grub4dos-0.4.6a из под Windows
Пропустим пока
Для начала что нам потребуется :
Начнем:
1.6) ... нажав на Assign Drive Letter (у меняSetAccessible) .... У меня в итоге получился видимый раздел NTFS, а это нехорошо. Надо написать, что нужно проверить, что видимым был раздел FAT32 и, если надо нажать ...
Установка Grub-2.02 UEFI - а здесь надо остановиться. Никто не возразил против того, что EFI Grub2forWindows не поддержмивает возможность Secure Boot. Надо брать подписанные линуксовые, самый распространенный был Ubuntu (IMHO), сейчас стал использоваться Kaspersky Reskue Disk (krd). Который из них надежнее, даже примерной статистики не видел. Если пишут krd, пусть будет krd. Последние 2 команды grub-install.exe ... EFI не подходят. Надо описать откуда брать папки EFI и boot (krd), файл krd_version.txt, поместить их в корневой каталог раздела FAT32. И только сейчас перейти к скачать можно по первой ссылке, нас интересует файл grub-2.02-for-windows.zip разархивировать и выполнить команду grub-install.exe--boot-directory=F:\ --target=i386-pc (насчет папки загрузки надо подумать, теперь голова не работает), посмотрите, что пишет stea.61 в стр. №2 его ссылки. IMHO, grub.cfg надо дополнить кое-чем более, как перезагрузка и выключение, было бы нагляднее, да он и не нужен, есть в комплекте krd, но придется перед выкладыванием его обработать.
На сегодня всё. Может не прав, примите как моё мнение
+++++
Установка Grub4dos-0.4.6a.
Почему на раздел NTFS, почему не установить на FAT32 и не установить на один раздел все загрузчики сразу? Возможно делаете из-за своих соображений и ваших потребностей, поэтому и такие вопросы
В итоге я вижу описание ваших действий по созданию загрузочной флешки - скачать это и то, запустить то и это. Моим мнением, следовало собрать все, добавить варианты *.cfg, *.lst и описание подробное, и запаковать. Да и хорошо бы батник состряпать. Обнародовать. А ещё лучше усвоить UTmake от conty9 и далее как писалось в прошлом предложении .... Всё идет к простому очередному шаблону, которых есть предостаточно.
У меня тоже есть, по мотивам китайского, хорошо, что не опибликовал, мне сообщили, что loopback с включенным secure boot поддерживается, что значит - можно убрать примечание "(disabled Secure Boot)" в загрузочной записи про запуск линуксовых исо.
А если тему изменить, например "Шаблоны мультизагрузки Grub2 UEFI/Legacy + Grub4DOS + syslinux + etc." и собрать в шапку проверенные из разных ветвей, конечно, с указанием источника, автора?
Не знаю, кто читает, что я написал - впечатление, сам себе пишу
Читаю все и внимательно read, сейчас вы озадачили вопросом Secure Boot, насколько знаю , не отключаемый Secure Boot есть только на планшетах на ARM с предустановленной Windows, а в остальном его можно отключить и это вроде как не беда. Возможно данное инфо окажется полезным , в любом случае поковыряю в свободное время unix системы и если что то есть интересное попробую реализовать.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Ttron27, ну да конечно. Вы видать с ноутбучными биосами мало знакомы.

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
Приветствую, друзья я наверно задам самый глупый вопрос в этой теме, но тем не менее меня это интересует.
Вот если взять GRUB4DOS можно его открыть в BOOTICE или в утилитке от JOKER2013
Не принципиально удалить всё, что написано внутри и прописать, что то своё пример
configfile /KSFT/BOOT/GRLDR/menu.lst
Сделать основным загрузчиком bootmgr а уже в BCD прописать путь для запуска GRUB4DOS
Так вот можно ли проделать то же самое с GRUB2?
Чтобы в корне флешки не было кучи папок, и стартовала по старинке с bootmgr

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
KottoSOFT,
- GRUB2 для BIOS-а (Legacy) можно пересобрать самостоятельно с нужными опциями
- GRUB2 для EFI без ЦП можно пересобрать самостоятельно с нужными опциями
- GRUB2 для EFI с валидной ЦП пересобрать, разумеется, нельзя

Страница 1 из 5


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 01:56

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы