[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
Всем доброго времени суток!
Есть одна утилита, "пузырь", которая заполняет всё свободное место, создавая файл на всё свободное пространство (до байта).
Суть работы его - заполнить все свободное место, чтобы не мог прописатся вирус (авторан).
Наверное и так понятно, если свободное пространство больше 4 ГБ и FAT32 - то ничего не выйдет, так как создаётся 1 файл.
У некоторых, были проблемы при создании файла/"пузыря" (зависала система, не получалось), но времени у них не было, чтобы узнать причину.
У меня всё работает, но хочется знать - это только у меня утилита актуальна или нет?
P.S. процес создания файла довольно долгий (зависит от пустого пространства на носителе), приблизительно как Вы копируете файл на носитель такогоже размера (по времени).
Во избижании неприятных ситуаций - закройте/сохраните все Ваши программы/документы и т.д., так как может понадобиться перезагрузить систему (малоли, зависнет компьютер).
Хотя у меня он тоже, какбы подвисает в процессе создания файла/"пузыря", но делает своё дело.
Сайт с программой (там можно и почитать и скачать её):
http://sharasoft.com/10082

[Цитировать]

    SunOK
  • 9
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 352
  • Репутация:32

    [+] [-]
  • Откуда: Україна, Перлина Поділля
KaSpieC 666 aa , тогда надо написать собственную утилиту для случая файловой системы FAT**. И кажется PECMD поможет для начала - есть определение размера носителя, следовательно и файлы посчитать может... Жаль я не начинал еще разбираться с ней... может к conty9 обратиться с предложением повозится с такой задумкой.
Не плохо было бы, вместо целостного файла на всё свободное место, создавать папку с кусочками размерами по (16M/32M/64M/128M/256M/512M/1G/2G/4G)B - если понадобится записать на флеху, удалить ненужное.
P.S.: а разве на NTFS перезаписывается "защищенная" правами на изменение папка/файл Autorun.inf? У меня и на FAT32 то не трогали авторанные вирусы...

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
SunOK, Доброго времени суток!
Может я плохо изъясняюсь. Работаю над собой al
Суть - тыкать потом флешку в любой компьютер, и не думать о безопастности, так как вирусу некуда будет прописываться.
Считать собственно ничего не нужно, я к слову написал.
Например:
Есть флешка на 16ГБ, и заполнена на 10ГБ, то есть свободного пространства на неё больше чем 4ГБ, и если FAT32, то не создасться файл-"пузырь", так как он будет 6ГБ.
Программа создает 1 файл, которая занимает всё пустое пространство до байта. Проще говоря - свободного место не будет вообще.
Вот и хочется узнать мнение - кто как оценивает, а если кто-то захочет улучшить или переделать - так я только за.
А к conty9 не хотелось бы обращаться не зная общего мнения, может я заблуждаюсь и способ плохой, зачем его отвликать по пустякам bm

[Цитировать]

    SunOK
  • 9
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 352
  • Репутация:32

    [+] [-]
  • Откуда: Україна, Перлина Поділля
Принцип я понял, объяснение нормальное. Только проверять утилитку не хочется.
Если моя флешка побывала на чужом компе впервые, то перед следующим чужым (если это возможно) проверяется на нэтбуке с отключенным автозапуском на предмет изменений, характерных для флэш-вирусов. Ну и экономия ресурса перезаписи всё таки актуальна.
Ждем мнения других участников...

[Цитировать]

    zdoba
  • 138
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 357
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Россия
Считаю нецелесообразно, т.к.:
1. Если на флешке программы, то при обновлении версии придется всё делать заново.
2. Сейчас многие используют портативные программы - при сохранении настроек меняется размер файла (а некуда! - место занято).
3. Ресурс перезаписи.
ИМХО ah

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
неудобно - да и автораны не актуальны

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
А может кто придложит что-то типа "контрацептива" для флешки ag

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Panda USB and AutoRun Vaccine

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
korsak7,
Я в них немного запутался, именно Panda USB and AutoRun Vaccine 1.0.1.4 ? более новые уже без слов and AutoRun

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
5711korsak7,
Я в них немного запутался, именно Panda USB and AutoRun Vaccine 1.0.1.4 ? более новые уже без слов and AutoRun
И как данная программа может помочь, если я в 2 компьютера всуну? Один заразит, а другой я заражу?

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
http://www.comss.ru/page.php?id=281
Это «вакцина» для съемных USB-устройств, предотвращающая от ситуаций, когда файл AutoRun становится источником инфицирования. Утилита отключает этот файл таким образом, что он не может быть прочитан, модифицирован или перемещен вредоносным кодом.
вакцинируешь свою флешку и зараженный комп ничего с твоей флешкой не сделает

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
korsak7,
Огромное Вам спасибо!
Пойду играть в доктора bm

[Цитировать]

    KopBuH91
  • 102
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 382
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Ташкент
помоему, такой способ защиты от вирусов плох по нескольким причинам:
1. Ресурс флеш-памяти
2. Если слишком "забить" флешку - в один прекрасный момент она может тупо попросить форматирование (случаи из многолетней практики)
3. Вирус будет менять аттрибуты (скрывать файлы), и может повредить ФС из-за нехватки места
4. Это вообще слишком ненадежный вариант защиты

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Для флешек с NTFS можно использовать NTFS Drive Protection (имеется в сборках 2k10). Смысл утилитки простой - защита от записи средствами NTFS (устанавливает права доступа). Может создавать "незащищенные" папки (куда можно будет записывать).
Самый надежный способ - это флешка (либо мини-картридер) с механической блокировкой. Такие флешки найти можно (при желании).
И, наконец, самый простой вариант защиты (доведённый в AutoRun Vaccine до маразма совершенства) - это создать на флешке папку Autorun.inf и присвоить этой папке атрибуты "Read-only", "Hidden", "System". Обычно этого хватает для блокировки вирусов, прописывающихся в автозапуск. Но не предотвращает возможное заражение остальных файлов на флешке...

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Картридеры все равно позволяют писать, флешек - раз и обчелся, и они обычно слабенькие
Вирусы эти атрибуты обходят на раз, ну разве что самы первые и детские смущаются :)
И у Panda Vaccine хитрее наворочено - помимо атрибутов, я несколько лет назад пользовался и ковырялся
А вообще авторанов не видал уже лет 5, это не модно - в отличие от шифраторов и локеров

Страница 1 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 22:17

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы