[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
Название: EllyMinor
Версия: 2.6.0.1
Автор: GemoStarter
Системные требования:
Версия ОС: Windows XP или новее
Архитектура: x86-32, x86-64
EllyMinor - программа установки Windows, созданная с прицелом на максимальную гибкость и универсальность, позволяющая при помощи встроенных средств и внешних скриптов на языке AutoIt3 реализовать любой мыслимый сценарий установки.
Программа сама по себе не является законченным продуктом, сразу пригодным к использованию (потому и Minor). Она создана, чтобы быть удобной основой для установочного комплекта, содержащего множество версий Windows, каждая из которых может устанавливаться своим способом.
Самый ходовой на сегодняшний день сценарий (развёртывание образа WIM, запуск BCDBoot и BootSect, перезагрузка), использующийся, например, в WinNTSetup, может быть реализован вообще без скриптов, только встроенными средствами.
Если же надо будет писать скрипты, то не придётся задумываться о таких мелочах, как выбор версии, разрядности и редакции Windows, выбор раздела для Windows, для загрузчика, определение стиля разделов диска, на который происходит установка. Всё это EllyMinor возьмёт на себя.
Кроме записанных в сценарий обязательных команд, можно использовать аддоны - наборы скриптов, выполняемых только если пользователь пожелает. Так можно добавлять в систему необязательные настройки, программы, драйверы, и многое другое.
Предыдущие версии программы (до 2.3) "из коробки" поддерживали два сценария: NT5 и NT6. Последние версии не поддерживают ни одного :). Все сценарии стали внешними. Подробное описание того, во что они теперь превратились, содержится в папке "doc" внутри приложенного архива "ellyminor_public.7z". Сама программа вместе со вспомогательными утилитами и библиотеками находится в том же архиве, в папке "bin". Там же находятся демонстрационные файлы настроек, и демонстрационные же сценарии NT5 и NT6, в целом дублирующие те, что были вшиты в ранние версии EllyMinor.
Ещё одна важная особенность программы - никакой автоматики. Она не станет сама искать образы Windows, определять их разрядность, содержащиеся в них редакции, и так далее. Всё это задаётся в файле конфигурации вручную. Так же никаких предположений касательно файла образа, предполагается, что он вполне может быть не WIM/ESD, более того - может отсутствовать по указанному пути на момент начала установки, но появиться там аккурат перед развёртыванием.
Эти особенности дают сценариям небывалую гибкость, но вместе с тем налагают на сборщика большую ответственность, чем программы со схожей функциональностью.
И кстати, именно необходимость в программе с удобным интерфейсом, но с минимумом автоматики, и стало изначальной причиной создания Elly. Аддоны появились много позднее. Сценарии ещё позже.
Не забывайте отписываться о работоспособности, глюках, багах и незапланированных фичах.

Благодарности:

vovan1982 - За создание справки и тестирование программы

История версий:

2.6.1.0
- Сценарии могут располагаться внутри основного конфига
- Логотип можно поместить прямо в конфиг в формате Base64
- Поддержка логотипов в формате PNG
2.6.0.1
- Устранено "исчезновение" сценарных переменных, определённых в config.xml при повторении попытки установки без закрытия окна установки
- Исправлено определение стиля разделов выбранного диска
2.6.0
- Формат конфига и сценариев изменён на XML
- Существенные изменения в работе скриптов и сценариев
- Множество новых функций в сценариях
2.3.0
- Существенно изменена концепция сценариев, всё выведено во внешние файлы
- Устранён вылет 32bit версии при распаковке с помощью WimLib
2.1.3
- Изменения взаимодействия программы со скриптами, начатые в 2.1, доведены до логического завершения
2.1
- Изменения во взаимодействии со скриптами
- Добавлен .au3 для включения в скрипты
- Мелкие исправления
2.0
- Первая публичная версия
- Переписано на другой ЯП
- Добавлена возможность изменить сценарий установки с помощью скриптов альтернативного сценария (САС)
- Формат аддонов (и САС) теперь a3x

Доисторические:

Они были. И только.
1.8
- Примечательна тем, что в ней всё сломалось
- Зато я многое понял...
1.7
- Первая стабильная версия :)
Вложение

Версия 2.6.1.0



Последний раз редактировалось: Gemostarter (2019-07-30 15:29), всего редактировалось 23 раз(а)

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Ты самую мякотку не написал. Гибкость это понятно, но что она даст например по сравнению с виндовым установщиком и тем же Winntsetup?

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
korsak7, Такого вопроса я не ждал ah
Как сказать... У Элли главный инструмент добавления файлов в свежеразвёрнутую ось - это аддоны, скрипты autoit, зыпускаемые вскоре после развёртывания. У MS-Setup (будем так звать стандартный установщик, ок?) и WinNTSetup - папка $OEM$, либо, емнип, wim-файл, как-то хитро слинкованный с install.wim. Аддонов можно запустить сколько угодно, и делать они могут что угодно, это же скрипты. Хоть файлы накидать, хоть в реестр записать, хоть лезгинку станцевать. Причём выбрать только те, что надо именно сейчас. $OEM$ может быть только одна, и может только добавлять файлы. Да, её можно сформировать перед запуском MS-Setup, или батниками всё сделать, или еще как извернуться, но зачем такие сложности?
И еще - можно в MS-Setup и WinNTSetup сделать, например, загрузочные файлы не тем способом, какой предлагает автор программы? Например, если ставить XP из wim-образа типа "заливка"? А в Элли можно, всего один скрипт написать. И не только загрузочные - почти все этапы установки можно подменить скриптами.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Это ж главный вопрос aa Вот представь себе толпу местных устанавливателей, которые избалованы всякими установщиками. Ради чего им напрягать моск и вникать в скрипты и проч.? Кстати, ведь недавно появлялся тут проект универсального установщика, и тоже на основе wimlib. Чегой-то не видать в той теме активности...
И еще - можно в MS-Setup и WinNTSetup сделать, например, загрузочные файлы не тем способом, какой предлагает автор программы? Например, если ставить XP из wim-образа типа "заливка"? А в Элли можно, всего один скрипт написать.
Это да, с ХР-заливкой они не справятся
Если по мне, так я уж год как из дистров ничего не ставил, только из заливок. Если б еще в винде нормально работало повышение редакций...

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
korsak7,
с ХР-заливкой они не справятся
так а чего там справляться, wim-lib раскатать образ ХР на активный раздел и bootsect'том прописать загрузчик nt52. Если после этого не стартанет, то из пешки обработать раскатанную винду skyiar. Что касательно ХР, то проще некуда. А вот со стандартными образами 7, 8 и т.д. затык, ибо МелкоМягкие не позволяют его раскатать например из-за отсутствия языковых настроек. По-этому я Dialmak и задавал вопрос про раскатку стандартных образов.


Последний раз редактировалось: vovan1982 (2018-08-08 18:05), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
56100А вот со стандартными образами 7, 8 и т.д. затык, ибо МелкоМягкие не позволяют его раскатать например из-за отсутствия языковых настроек.
Первый раз такое слышу. Ты ж грузишь дистр уже с конкретным языком.
Если же требуется несколько языков, то в аудите доставляешь нужные и после сиспрепа снимаешь образ чем угодно, можно и в вим\есд. После запуска будет выбор языка.
Также можно настраивать языковые и региональные параметры в файле ответов или oobe.xml, в последнем удобно, если языков много.
А можно и не в аудите через дисм..
Просто попробуй поставить любой esd из списка в ридми (только не Core) на VHD через ESD_WIM2VHD_HDD, например

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
56100korsak7,
с ХР-заливкой они не справятся
так а чего там справляться, win-lib раскатать образ ХР на активный раздел и bootsect'том прописать загрузчик nt52. Если после этого не стартанет, то из пешки обработать раскатанную винду skyiar. Что касательно ХР, то проще некуда. А вот со стандартными образами 7, 8 и т.д. затык, ибо МелкоМягкие не позволяют его раскатать например из-за отсутствия языковых настроек. По-этому я Dialmak и задавал вопрос про раскатку стандартных образов.
присмотрись - речь шла про MS-Setup и WinNTSetup а не wimlib
а по поводу 7, 8 и т.д не припомню таких проблем

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
dialmak, сегодня уже не смогу, на работе админ права ограничил на профиль (я конечно могу их поднять до админа, но не хочу ссориться с руководством). А завтра родственники из Москвы приезжают. Послезавтра попробую еще раз, может и правда чего-то накосячил.
korsak7, не правильно понял фразу
с ХР-заливкой они не справятся
Почему-то подумал не о MS-Setup и WinNTSetup, а о юзерах. ag

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
56099Это ж главный вопрос Вот представь себе толпу местных устанавливателей, которые избалованы всякими установщиками. Ради чего им напрягать моск и вникать в скрипты и проч.?
Подумаю над всем этим. Код, оказывается, написать проще, чем продумать справку...
56099недавно появлялся тут проект универсального установщика, и тоже на основе wimlib
Хде?
Касательно ориджинальных wim - если adguard не врёт, и его образы действительно не были в аудите, то всё прекрасно ставится хоть wimlib'ом, хоть чем угодно, без оглядки на языковые настройки. Если в образе несколько языков - спросит на этапе specialize, или из файла ответов прочтёт, если таковой имеется.
Как подтверждение - WinNTSetup всего лишь распаковывает образ, и только. Но никто не жаловался, что он не может ставить ось из образа, не побывавшего в аудите.
Добавил опрос, проголосуйте, пожалуйста.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
Читавшие файлы из папки "doc", думаю, заметили, что всё "общение" Элли со скриптами происходит через реестр. В следующей версии будут использоваться другие, более простые и изящные методы. И главное - появится файл для включения в скрипты директивой "include", который позволит вообще не думать, как оно там реализовано.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
Программа обновлена.
И еще - у нас новый опрос.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Gemostarter, так и не понял пути, по которым программа ищет WIM или ESD.
В конфиге WimFile = ..\W06132\install.esd, но такого файла нет.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
vovan1982, а она их и не ищет. Никакой автоматики, WimFile в конфиге указывает полный путь к wim (можно относительно папки с программой). Файла нет, потому что конфиг демонстрационный. В файле "doc\Конфиг.txt" описано, как его заполнять.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Gemostarter, да как его заполнять и из конфига понятно. Просто было странно, что нет WIM или ESD, а редакции видит. Теперь разобрался. Остается последний вопрос. Можно ли несколько секций, например 06132 или 06164? Уже понял, что нельзя.
Есть замечание, а если сборка например AIO. Может запилишь еще секцию 061aio? Ну и так же для 8, 8.1 и 10. Чуть не забыл, иконку-то не мешало бы прикрутить.

  • -746
Сообщения из этой темы были выделены в отдельный топик Apply Windows
vovan1982

Страница 1 из 5


Показать сообщения:    

Текущее время: 19-Мар 10:57

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы