[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Консольные утилиты перепаковки и редактирования многотомных .wim и .esd архивов.
UnPack.cmd - распакует .wim и .esd архивы , находящиеся в каталоге Wim в UnPack.
Pack.cmd - запакует каталог UnPack , новые архивы будет находиться в каталоге RePackWim.
Repack.cmd - перепакует .wim и .esd архивы , перепакованные архивы будет находиться в каталоге RePackWim.
WimInfo.cmd - выводит информацию об архивах.
Clean !!!.cmd - удаляет каталоги UnPack и RePackWim.
Для конвертации архивов .wim > .esd или наоборот нужно выполнить unpack.cmd , поменять расширение папки в UnPack на нужное, и выполнить pack.cmd .
Можно так-же использовать Pack(esd\wim).cmd или RePack(esd\wim).cmd - они принудительно перепакуют архив в esd\wim .
Поддержка x86\x64 .
Поддержка пакетного режима.
Опции упаковки\распаковки в файле RePack.cfg .
Утилиты не требуют параметров, писались для личных целей - максимальная простота перепаковки.
Внимание !!!!
pack.cmd настроена на максимальную степень сжатия, это может занять очень большое время, не думайте, что она зависла.
RePack - консольные утилиты.
RePackGui - GUI оболочка для консольных утилит RePack от sergeysvirid, для работы требуется RePack.
Вложение
Вложение


Последний раз редактировалось: nikzzzz (2020-05-12 09:39), всего редактировалось 30 раз(а)

[Цитировать]

    Savage-i
  • 17764
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 11
  • Репутация:0

    [+] [-]
Доброго дня
Есть архив .esd с двумя Windows 7 (x86/x64)
Переконвертировал в .wim и далее добавил обновы
Пытаюсь переконвертировать обратно в .esd
На выходе получаю .esd только первого индекса

Вот что на экране

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Savage-i,
50560
Есть архив .esd с двумя Windows 7 (x86/x64)
Переконвертировал в .wim и далее добавил обновы
Пытаюсь переконвертировать обратно в .esd
На выходе получаю .esd только первого индекса
Не коррекктно созданный исходный архив, имена в архиве не должны совпадать, в данном случае "Windows 7 Professional" одинаково для обоих томов.
Лечится следующим образом.
Выполни UpPack.
Переименнуй директории Windows 7 Professional в разных томах, например в 1_Windows 7 Professional X86 и 2_Windows 7 Professional X64
А дальше, упаковать.

[Цитировать]

    Savage-i
  • 17764
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 11
  • Репутация:0

    [+] [-]
nikzzzz, благодарю за столь быстрый отзыв на мой вопрос
Это я проделаю завтра, ибо сегодня устал
PS: А каким образом до меня этот .esd был создан с одинаковыми именами? Значит оно как-то собирается?

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
50578А каким образом до меня этот .esd был создан с одинаковыми именами? Значит оно как-то собирается?
Так собрать в ручную все можно,например, сделать не стандартный архив, он будет работать , только потом все претенззии к автору.

[Цитировать]

    Savage-i
  • 17764
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 11
  • Репутация:0

    [+] [-]
Выполни UpPack.
Переименнуй директории Windows 7 Professional в разных томах, например в 1_Windows 7 Professional X86 и 2_Windows 7 Professional X64
А дальше, упаковать.
При распаковке рядом к томами создается файл "install.xml", поэтому метод переименования каталогов не подошёл, т.к. при обратной сборке он берет инфу из это же файла и получается то же самое
Пролечил с помощью утилиты "gimagex" изменив имена томов, путем добавления x86 и x64
Дальше всё перепаковалось без проблем. Вопрос решён aa

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Утилиты обновлены.
Утилиты запускаются с правами TrustedInstaller.
Обновлен wimlib-imagex.exe

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
Я что-то не понимаю, или оно у меня неправильно действует? Взял install.wim от Windows 10 Enterprise LTSC 2019, положил в \RePack\Wim. Запустил UnPack.cmd, пошёл процесс. По окончании процесса в папке \RePack\UnPack появилась папка install.wim, в которой находится распакованный Windows 10 Enterprise LTSC 2019.
Вроде всё так, но! В том же самом UnPack'е полно мусора из моей системы - получается, при распаковке произошёл захват реальной системы? Папка Users полна содержимого с реальной ОС (Windows 7 x64), размер достиает 10Гб (размер оригинального файла install.wim всего 3,3Гб). ai
В общем, я кажется понял, в чём дело - символические ссылки! Я пользуюсь Far'ом, и он, похоже "объединяет" всё, что можно :(. Но как победить эту беду: отказываться от Far'а я не хочу - в том же Проводнике просто не видно многих файлов и папок, как не настраивай. Да и неудобен он (Проводник).
Как же быть?
Вот и сейчас - закончилась перепаковка, размер install.wim нормальный (похудел даже, что вполне ожидаемо), но... С Users творится Чертовщина! Закинул всего один ярлык на Рабочий стол, по пути: Users\All Users\Desktop\Ярлык..lnk
А вижу какую-то хрень: внутри Users появились какие-то недо-папки недо-файлы 'All Users:' и 'Default User:' и никаких следов моего ярлыка! Допускаю, что я где-то неправ - подскажите, где?!

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
generator324,
64762С Users творится Чертовщина! Закинул всего один ярлык на Рабочий стол, по пути: Users\All Users\Desktop\Ярлык..lnk
Проблема та-же - символическая ссылка (All Users) , которая ведут неизвестно куда, скорее всего этот ярлык вы кинули в свою загруженную систему.
Вот прямой путь.
\Users\Public\Desktop\Ярлык..lnk
64762отказываться от Far'а я не хочу - в том же Проводнике просто не видно многих файлов и папок, как не настраивай.
В Total Commander символические ссылки подсвечиваются, возможно и в Far есть такая возможность.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
В Total Commander символические ссылки подсвечиваются, возможно и в Far есть такая возможность.
режим просмотра панелей Ctrl+9

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
nikzzzz,
Спасибо, но понимаете в чём дело: мусор, захваченный из моей реальной системы, присутствует в распаковке уже изначально, как так? Бог уж с этим ярлыком - пережить можно и без него, но вот остальное...
В Total Commander символические ссылки подсвечиваются, возможно и в Far есть такая возможность.
Есть. Только хрен редьки от этого не слаще: проблему мусора это не отменяет.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
generator324,
64775мусор, захваченный из моей реальной системы, присутствует в распаковке уже изначально, как так?
Там нет никакого мусора, но есть ссылки, которые не правильно работают.
К примеру, открыв в распакованном файле \Users\All Users вы окажитесь в C:\Users\Public вашей загруженной системы, а не в \RePack\UnPack\...\Users\All Users .
Ничего не захватывается, просто система не правильно воспринимает ссылку, и открывает ее, не учитывая что ссылка ссылается на совершенно другое место.
После упаковки никакого мусора не будет.
Просто не используйте при правке пути , содержащие ссылки, указывайте только прямые пути, проблем быть не должно.

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
nikzzzz,
Хотелось бы надеяться - сам так думаю (пока идёт перепаковка ab )
Просто тяжело работать в таких условиях: не поймёшь, что реально, а что - нет. Единственным критерием считаю готовый "архив" (.wim) - сейчас упакуется, поспотрю его изнутри...

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
Утоптал (упаковал). Размер - правильный, с поправкой на ужатие, а внутри... Внутри опять недо-папки недо-файлы 'All Users:' и 'Default User:' ac

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
generator324,
64779Внутри опять недо-папки недо-файлы 'All Users:' и 'Default User:'
Так это и есть ссылки, они есть во всех дистрибутивах начиная с vista.

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
64780generator324,
64779Внутри опять недо-папки недо-файлы 'All Users:' и 'Default User:'
Так это и есть ссылки, они есть во всех дистрибутивах начиная с vista.
Может, и так. Но в оригинальном install.wim их НЕТ!!!
Сейчас поставится 10-ка, с перепакованным install.wim, посмотрю чего там внутри...

Страница 9 из 14


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 11:29

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы