[Цитировать]

    Profvit
  • 1322
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 48
  • Репутация:3

    [+] [-]
KottoSOFT, ну все так и есть, на ноуте/компе с uefi загрузится только win8 x64. Ну а дальше все также как и всегда, устанавливать ОС через ярлык на столе. Единственное отличие только то что жесткий диск должен быть не mbr а gpt и при установке нужно выбирать только x64 ОС(мне не попадались ноуты с поддержкой uefi x32). При установке я всегда сношу все доп разделы(во время установки они создадутся сами).

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
KottoSOFT,
Profvit, - правильно все написал.
Мне вчера попался новый. Обычно стоят меньше 10тыс руб.
Поддержка только x86 Efi. SSD-32gb. Стоит Win10x86.
https://4good.ru/ru/cloudbooks/33/4good-am500.html


Последний раз редактировалось: Xemom1 (2017-07-25 00:33), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
Profvit,
Спасибо, за разъяснение, про GPT я знаю, когда ком покупал с предустановленной 8кой шёл там оно и было, но я его сразу же затёр и преобразовал в MBR по мне бы этой efi и не надо бы, но попадаются, такие вот подавай им её и всё. Xemom1 ну вот в том то и дело на сотню один попадётся и хозяин зануда, весь мозг высосет, ставишь ему систему сторонними утилитами всё работает, а нет ты всё равно не так установил.

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
43247 по мне бы этой efi и не надо бы, но попадаются, такие вот подавай им её и всё.
У меня есть комп, в котором UEFI не отключается и нет возможности включить CSM. И тогда установка Windows 8 (и старше) в UEFI - единственно возможный вариант, невзирая на то, какой у такого компьютера хозяин.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
43268У меня есть комп, в котором UEFI не отключается и нет возможности включить CSM. И тогда установка Windows 8 (и старше) в UEFI - единственно возможный вариант, невзирая на то, какой у такого компьютера хозяин.
Ну и чего... Это нормально - производитель привязывает свое железо к ОС. Мои сожаления...
Отвязать не проблема (в технически возможных пределах) , но вопрос вроде не в том..

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
UserX, Ну наличие Legacy это еще не показатель, что можно винду не в UEFI поставить.

offtopic

На днях пытался Windows 7 на Lenovo 505s (вроде так) накатать, на котором стояла предустановленная 8ка. В принципе сразу же решил в UEFI поставить, но флешка с Win 7 которая была под рукой тупо не захотела в UEFI загружаться (ошибка winload.efi, при том, что на других компах в uefi эта же флешка грузится нормально). Ну думаю и хрен с ней, в Legacy поставлю. Конвертировал винт в MBR, загрузился в Legacy и болт - на экране разметки диска пишет, что на данный раздел установить нельзя (точно ошибку не помню, но что то вроде - диск не является загрузочным, хотя в биосе приоритеты стоят правильно, пробовал и менять и по умолчанию сбрасывать). Дистрибутивов 5 ради интереса попробовал (как оригинал, так разные сборки с разными WinPE и на компакт дисках и на флешках) - одинаковая ошибка. Взял другой дистрибутив на другой флешке, который в UEFI грузился и с него все в UEFI стало с пол тычка...
Мне вот только одно не понятно, если в девайсе есть полноценная поддержка UEFI, какой смысл извращаться, танцевать с бубном, конвертируя все в MBR и танцевать с Legacy, если все можно с пол тычка сделать в UEFI и GPT?
..мне не попадались ноуты с поддержкой uefi x32...
Поноценные ноуты не попадались, а вот нетбуков или таблетов полно таких...

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
Мне вот только одно не понятно, если в девайсе есть полноценная поддержка UEFI, какой смысл извращаться, танцевать с бубном, конвертируя все в MBR и танцевать с Legacy, если все можно с пол тычка сделать в UEFI и GPT?
Вроде как активаторов системы для UEFI\GPT нет...
Если конечно ключ прошит в UFI и есть дистрибутив, то да, незачем заморачиваться с конвертированием.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Joker-2013, KMS? Ну только 7ку младше Pro им не активируешь, а так все остальное им активируется. Правда на днях попался ноут с не активированной Win 7 Pro установленной в UEFI. С первого раза не активировалось, что то там с ключем типа не то, то тем не менее потыкав KMSAutoNet он её все таки активировал.
Кстати, та винда (Win 7 Pro 64x), которую в итоге поставил на ту Lenovo, к моему огромному удивлению автоактивировалась и в бут меню появился пункт в разделе UEFI что то типа "Windows Boot Manager SLIC" рядом с обычным "Windows Boot Manager".
Что там точно за система активации использовалась не знаю, т.к. дистрибутив еще в начале 2016 года собирал и папка $OEM$ просто была скопирована с чей то сборки.

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
Ребята, кошмарный день весь день без интернета, ужаас, перечитал тему UserX,
понимаю, когда такая ситуация, но у меня ситуация была совсем другая.
Диск GPT разбит пополам 2 терабайта плюс ещё скрытый раздел, восстановления 25 Гиг, а Биос древний, как мамонт. Спрашивается и зачем мне такое счастье???

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
KottoSOFT, aa
Так в чём проблема, если mbr разметка "видит" носители до 2,2ТБ?

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
KaSpieC 666,
Да у меня то никаких, я просто рассказывал, что комп шёл с предустановленной системой и диск был
в разметке GPT да ещё с дурацкой разбивкой, я его и перераспределил на свой ляд.

[Цитировать]

    Profvit
  • 1322
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 48
  • Репутация:3

    [+] [-]
43275KMS? Ну только 7ку младше Pro им не активируешь, а так все остальное им активируется.
KMS активатором активируются только VL (Volume License предназначена для установки только в рамках корпоративного использования) редакции 7 ки pro vl, Enterprise, обычные редакции не vl им не активируешь.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Profvit, ну так не ставьте не VL...
Как то реально ни разу не попадалась ни одна винда, которая бы не активировалась KMS. Видимо все пользуются VL...

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
43298Profvit, ну так не ставьте не VL...
Как то реально ни разу не попадалась ни одна винда, которая бы не активировалась KMS. Видимо все пользуются VL...
RETAIL по идее не должен, активироваться KMS но бывают чудеса и проскакивает.

Комментарий от Joker-2013


С английском у вас никак... RETIL

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
KottoSOFT, ну значит мне не попадался ни одна винда Retail.
Я собственно никогда и не заморачивался, что за VL, Retail и т.д. и чем они отличаются...

Страница 7 из 9


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 11:46

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы