[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
Доброго всем времени.
Решил поделиться своим способом загрузки usb носителей на старых ПК. В моём случае (на моём "старичке"), это единственный вариант загрузки. Тестировал ещё на нескольких старых компах - работает.
dy
FlashFormat_FBinst.exe - форматирование или восстановление загрузочных записей (загрузчик будет xorboot). Это SFX внутри которого лежит xorboot (если кто захочет отредактировать).
Files.7z - мои файлы для флешки (может кому будет интересно). Основные особенности:
1. В папке AWBL - лежит "старый" bootmgr (новые не загружаются).
2. GRLDR переименован в BOOTLDR (с родным названием не загружает). Тамже, в нём вырезано всё лишнее (для меня), и ищёт menu.lst только в папке LOAD. Можете подправить под себя.
3. start_os.bin - единственный "костыль", который запускает загрузку Windows с HDD (по крайней мере на моём компе).
Остальное, думаю будет понятно.
xorboot_0.63.exe - если кто-то захочет отредактировать xorboot меню, так как у меня работает только 0.63 версия xorboot-а.
Как отформатировать носитель или восстановить загрузочные записи (будет/нужна файловая система FAT32):
-Дальше, выбираем нужный пункт (вводим нужную цифру и жмём Энтер):
6 - форматирование и создание загрузочных записей (с удалением всех файлов на носителе). Для флешек 4-32ГБ.
8 - восстановление загрузочной записи (без удаления файлов на носителе).
-После этого, проверяем в списке действий, что мы выбрали, и нажимаем любую кнопку:
-Ждём, пока флешка переподключиться (окно само закроется по окончанию).
Всё.
При загрузке будет такое меню:


Последний раз редактировалось: KaSpieC 666 (2019-09-18 17:09), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
Если кто проверял - отпишитесь.
Желательно на "проблемных" компьютерах.

[Цитировать]

    timon45
  • 2835
  • Стаж: 8 лет
  • Сообщений: 86
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Беларусь
KaSpieC 666, меня пока рекомендации от Ж.Д.А.Л.К.Е.Р. не подводили
Отформатировать флешку:
BootIce (выбрать флешку) > Parts manage > Re-Partitioning > USB-HDD mode (Single Partition) > File System FAT32/NTFS (выбрать на свое усмотрение, единственно что FAT32 не поддерживает файлы весом 4Гб или более) > Start LBA 2048 > OK > OK.
Сделать флешку загрузочной:
1) BootIce (выбрать флешку) > Parts manage > Activate (нажать если возможно).
2) BootIce > Process MBR > Windows NT 5.x/6.x > Install > Windows NT 6.x > OK.
3) BootIce > Process PBR > Grub4Dos > Install > Version 0.4.6a > OK > OK.
Для тех у кого USB-HDD:
Создать основой раздел или использовать имеющийся, сделать его активным и установить MBR, PBR.
да были старые компы, но они просто вообще не имели возможности грузиться с USB

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Возьму на заметку, хотя как то не возникало особо проблем с загрузкой по USB, если такая возможность на МП вообще реализована.
KaSpieC 666, а МП часом не Biostar?

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
timon45,
Тему назвал "Загрузка USB на старых ПК".
А на старых ПК, речи не может быть о грубе 0.4.6a. И bootmgr может не загружать.
28049да были старые компы, но они просто вообще не имели возможности грузиться с USB
У меня комп, на котором никакой другой способ не работает, кроме того, что я выложил в этой теме.
По-этому, я и выложил данный способ (уже "настроенный").
Тем более, что в данном способе есть функция "восстановления загрузочных записей", что позволяет без потери данных сменить все загрузочные записи/файлы.
Например, если мой способ на каком-то новом компе не сработает, я могу открыть BootICE и сменить MBR и PBR (или наоборот).
По-этому и интересно, помог ли данный способ кому-то. Тем более, что бывают компы, на которых в БИОСе есть только USB-ZIP, и данный способ даёт возможность грузиться с USB-ZIP.
а МП часом не Biostar?
Что значит МП?

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
KaSpieC 666, материнская плата...

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
Adler,
У меня AOpen, и ей 10+ лет (точный год не могу найти).
Тестировал ещё на нескольких "динозаврах", но не помню уже, что там за железки были.
Тут ещё и БИОС играет роль, так как в моём нету загрузки с флешки (обычной), а есть USB-ZIP.
Если у Вас будут "пробелмные" компьютеры, на которых стандарные способы не сработают, попробуйте этот и отпишитесь.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
KaSpieC 666, загрузка как usb-zip это интересно, т.к. на многих старых мамонтах только так. Надо будет как нибудь зачекать, правда к счастью такие раритеты все реже и реже попадаются...

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
KaSpieC 666,
Грузится "цветное" меню и работают переходы на BCD меню и GRUB меню моей флешки...
Непонятно, как подредактировать это меню (убрать неактуальные для меня пункты)
Попытка найти "конфиг" для редактироания на флешке по первым трем вариантам "булетов" - неуспешна
Четвертый выбор (*.bin) - якобы нехватка памяти

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
gera_serg,
Я писал в шапке:
FlashFormat_FBinst.exe - форматирование или восстановление загрузочных записей (загрузчик будет xorboot). Это SFX внутри которого лежит xorboot (если кто захочет отредактировать).
То есть, внутри лежит этот xorboot.bin.
Скачайте тут на сайте SFX Config Editor v1.8, перетащите FlashFormat_FBinst.exe на ярлык или в окно SFX Config Editor v1.8, нажмите Extrack & Change, откроется окно с распаковаными файлами, отредактируйте xorboot.bin (как Вам нужно), замените на новый (в папке распаковки) и нажмите Save & Rebuild.
Заодно, можете посмотреть, как и что там прописано (в хорьке), и сделать полностью под себя. Я просто выложил свой вариант, так как там есть все виды прописей, на которые можно ориентироваться.

[Цитировать]

    sakatgg
  • 14145
  • Стаж: 7 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 87
  • Репутация:0

    [+] [-]
Немного по другому решал проблему загрузки на матерях, у которых вообще не было поддержки загрузки с USB в биосе. На Acorp 6via85P зашит Plop в биос и всё теперь грузиться :)
На более новых, в которых ISA, нет делаю так


Последний раз редактировалось: sakatgg (2016-08-29 23:04), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Для сохранения собственных нервов bm такие мамонты выкинуть пора давно, а лучше на костре ритуально сжечь :bg: и купить что нибудь посовременнее. У меня со времен аналога 6via85P, а было это 14 лет назад, хотя у меня уже ISA не было, уже 3 апгрейда прошло...

[Цитировать]

    sakatgg
  • 14145
  • Стаж: 7 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 87
  • Репутация:0

    [+] [-]
Надо будет проверить этот способ на платах P4 Gigabit, о то у них фича - порты до загрузки оси работают в режиме usb 1.1 (если через plop, то usb 2.0). Интересно этим спообом будет какой режим.
такие мамонты выкинуть пора давно и купить что нибудь посовременнее
Я не удивлюсь, что вскоре закон выйдет, запрещяющий иметь больше 1 ядра в компе, вот тады и посмемся :)

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
Adler,
Впринципи согласен, но денег нету на новый нормальный комп...
Да и надобности/потребности особой нету - хватает с головой пока.
Да и не уверен, что новые ПК выдержали бы те эксперименты, которые я на своём "старичке" делаю ap
sakatgg,
Про прошивку в БИОС Plop-а - не знал...
Пробовал через системный раздел грузить, но когда понадобилось ОС переустановить, понял, что идея плохая af
Если есть "проблемные" ПК - отпишитесь по результатам.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
28084Я просто выложил свой вариант, так как там есть все виды прописей
Непонятно наличие в папке DOS трех файлов PLOP, хотя задействован только plpbt.bin (остальные удалял без какой-либо реакции на их отсутствие)
На старых компах с первым USB желателен вариант PLOP для ускоренной загрузки с флешки, но действующий в наборе драйвер скорее для выбора с какого диска попробовать стартовать, а не для эмуляции скорости USB2.
Или и в этом варианте можно ускорить чтение с флешки?

Страница 1 из 13


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 22:05

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы