[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
Я пересобрал образы загрузки SmartFix на базе и XP и 8ки.
Идея была одна - не хранить SmartFix.exe внутри образа.
Потому что:
1) В обоих случаях требование под RAM было больше необходимого (помимо Live системы в память пёрся и сам SmartFix.exe). Возможно ошибаюсь.
2) Лишние мегабайты мозолили глаза. 30мб в ХР-образе, 30 мб в 8-образе. Одна и та же утилита дублировалась.
3) Для запуска в живой системе или других WinPe приходилось держать еще одну копию SmartFix.exe (уже третий раз 30мб), либо выковыривать каждый раз из образов. Теперь осталась всего одна копия и она всегда под рукой.
4) Обновлять приходилось каждый ISO лично, что не очень то удобно, когда образы лежат исключительно на флешке.
Что я сделал:
1) Перебрал структуру папок образов так, чтобы оба образа хранились на флешке в папке SmartFIX. Папку SmartFIX на флешке переименовывать нельзя.

Структура папки SmartFIX на флешке

X:\SmartFIX\!LDR! - загрузчик на базе GRUB4DOS со встроенным меню из двух пунктов (SmartFix 8 / SmartFix XP)
X:\SmartFIX\SmartFix.exe - собственно вынесенный за пределы образов SmartFix. !!Нужно скачать отдельно!!.
X:\SmartFIX\SmartFix_XP.iso - образ на базе ХР с сайта SmartFix.pro
X:\SmartFIX\SmartFix_8.iso - образ на базе AntiSMS (8).
2) Самая вкуснота. Внёс в системные папки образов самописный костыль SfixFind.exe, который при автозагрузке ищет на всех воткнутых носителях папку SmartFIX. Если в ней есть Exe-файлы, то ярлыки этих файлов будут помещены на рабочий стол загруженной системы. В идеале появится только ярлык на SmartFix.exe, но в эту папку можно накидать свои портативные утилиты, если хотите (подкаталоги не сканируются, потому exe надо кидать прям в папку SmartFIX).Метод добавления на свою флешку:Инструкция для GRUB4DOS:
В свое меню добавьте строки:
title SmartFix XP/8\n
find --set-root --ignore-floppies /SmartFIX/!LDR!
chainloader /SmartFIX/!LDR!

Инструкция для чистой флешки:
1) Форматируйте флешку штатными средствами.
2) Перенесите на неё папку SmartFIX
3) Файл SmartFIX\!LDR! перенесите в корень флешки и назовите его bootmgr.Скачать
Вложение


Последний раз редактировалось: MBTY (2017-04-03 01:13), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    volondai
  • 900
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:2

    [+] [-]
MBTY, Вытащил из SmartFix_8.iso - SfixFind.exe, поместил в корень диска С:, вместе с папкой SmartFIX (внутри только проги), запустил SfixFind.exe, так он не только ярлыки вытащил, ещё и целиком SmartFix_8.iso, SmartFix_XP.iso и w8pe.wim (из которого я его и скопировал), удивило то, что они то находятся по пути D:\!_ЗАГРУЗКИ\AntiSMS\SmartFIX, и то, что они целиком с копировались на рабочий стол практически мгновенно, вместе ярлыками от прог на диске C:\SmartFIX.
Теперь сижу и думаю, к чему ещё эту функцию применить. Сейчас скачиваю торрентом, не могу проверить, как поведёт себя прога после перезагрузки, но уже то, на что она способна, даёт повод к размышлению.
Вот если добавить не только запуск но и выход (примерно как в Sh.exe у Nikzzzz, или подобных), вообще будет шикарно!

[Цитировать]

    volondai
  • 900
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:2

    [+] [-]
MBTY,
Проверил, оказалось - можно SfixFind.exe запускать с любого места и он находит папку SmartFIX в любом месте (специально создал 3 папки SmartFIX в разных местах и на 3 дисках, потом разделил по ним проги, поместил SfixFind.exe в автозагрузку, и после перезагрузки все ярлыки появились на рабочем столе, так как будто они в одной папке, и все проги работают корректно, и это огромный ПЛЮС), а образы переместил в другую, и они не с копировались на рабочий стол.

[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
volondai, ага
SfixFind.exe, который при автозагрузке ищет на всех воткнутых носителях папку SmartFIX
Фиг знает какую букву приобретет флешка. Ну или их будет на момент старта втыркнуто много.
Образы можно куды хочешь пихать, если есть навык правки путей в меню GRUB. Моё требование, что папку SmartFIX нельзя переименовывать связано как раз таки с SfixFind.exe.
Будет сильно полезно другим - Организую следующее:
Внутри ISO образов будет лежать текстовый документ, в который можно будет писать папки по типу:
\Progi\Utils\
\Antivir\
\Smartfix\
\
Уж думаю поправить текстовый файл в ISO тут каждый сможет
Все эти четыре строки будет кушать SfixFind.exe и искать по всем дискам эти папки (без подпапок, иначе будет долго) и найденные exe будут кидаться ярлыками на рабочий стол.
C:\Progi\Utils\*.exe, D:\Progi\Utils\*.exe, ...... z:\Progi\Utils\*.exe
C:\Antivir\*.exe,.......... Z:\Antivir\*.exe
...................
Последняя строка с "\" означает что будут просканированы корни всех дисков и флешек. (C:\*.exe , ....... Z:\*.exe)
Это упростит жизнь даже мне, потому что у меня много на флешке всяких WinPE и Smartfix прижился по пути XMPE\Antivir\SmartFix\SmartFix.exe
Укажу в текстовом файле "XMPE\Antivir\SmartFix\" и тогда будет полная отвязка от папки SmarFix
По сути это очень простой и урезанный аналог Sh.exe от nikzzzz

[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
volondai, я столкнулся с одним препятствием, которое лучше обойти, чем прошибить головой. Дело в том, что при загрузке с флешки из ISO хоть 8ки, хоть ХР, после старта уже самой WinPE в проводнике отсутствует содержимое самого ISO с которого всё запустилось. То есть мой тестовый костыль2.0 не нашел своего текстового файла, а потому и ярлыков не насоздавал. Зато с корня флешки файл с путями подхватился и ярлыки были созданы. Обратился к Xemom1 с помощью решения этой беды (потеря ISO в проводнике), но думаю, что так даже лучше. Поместил файл SFixFind.txt (именно так называется файл с путями для поиска exe) в корень флешки, сделал его скрытым - работает на ура в обеих WinPE.
В общем вот http://rgho.st/7PRQdrlpp новый sfixfind, который ищет файлы по заданным в текстовом файле путям. Сам текстовый файл кидаем в корень флешки или любого HDD.
Одна строка - один путь (как и писалось выше)
Хотите шерстить корни дисков - пилите строку с "\" без кавычек.
Пожелание vovan1982, сделать секцию автостарта определенной проги найденной по путям, указанным в текстовом документе, учтено
Заливаю архив с ISO, в которых запихнут новый sfixfind.exe.

[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
volondai, vovan19822, http://dzzb.ru/files/SfixFind.7z az


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 17:13

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы