[Цитировать]

    Albert
  • 1131
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 160
  • Репутация:12

    [+] [-]
Как разблокировать функцию "Загрузка последней удачной конфигурации" в Windows 8
Способ, позволяющий разблокировать функцию Last Known Good Configuration в Windows 8 и выше. Безусловно, Windows 8 и её переемницы несут в себе огромные улучшения в средствах восстановления и обеспечения стабильности и устойчивости работы ОС. Система автоматической диагностики сбоев работает как часы и срабатывает автоматически, если WIndows отказывается загружаться. Функции Reset and Refresh - это огромный шаг вперед, так как упрощают восстановление системы до пары кликов мышкой.
Но иногда этот автоматизм бывает излишним.
Предположим, система уложена кривым драйвером и точно известно, что ОС не загружается из-за записи в HKLM\System\CurrentControlSet, запускающей сбойный драйвер. Эта ветка реестра содержит описание установленных драйверов и служб. В данном случае устранить сбой самостоятельно можно гораздо быстрее, нежели дожидаться завершения автоматических системных функций, работа которых займёт приличное количество времени.
В предшествующих версиях Windows имелась чрезвычайно полезная функция Загрузка последней удачной конфигурации/Last Known Good Configuration, позволявшая быстро и легко вернуть реестр в состояние до сбоя. Технически она представляла создаваемую при каждой успешной загрузке резервную копию ветки реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet
Можно было нажать F8 при запуске ОС и выбрать соответствующий пункт меню. Это решало проблему со сбойным драйвером, и позволяло моментально получить работоспособную систему.
После появления новых функций восстановления в Windows 8, опция загрузки последней удачной конфигурации по умолчанию отключена в Windows 8 и выше.
Метод, описанный ниже, включит её обратно.
1. Введите команду Regedit , перейдите в раздел
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Configuration Manager
2. Создайте здесь новый DWORD параметр BackupCount и задайте его значение равным количеству бекапов ветки CurrentControlSet, которые будет хранить система, предположим задать его равным 1.
Теперь в этом разделе создайте подраздел
LastKnownGood
И в этом подразделе создайте новый DWORD параметр Enabled и задайте его равным 1.
Вот и всё, теперь функция Загрузка последней удачной конфигурации включена, и при следующем старте системы будет создана резервная копия ветки реестра, содержащей описание установленных драйверов и служб.
Как получить доступ к загрузке последней удачной конфигурации при старте системы в Windows 8.х
Чтобы включить доступ к этой функции, нам необходимо разблокировать срабатывание клавиши F8, которая тоже отключена по умолчанию. Это сделать легко, выполнив следующую команду от имени администратора:
bcdedit /set "{current}" bootmenupolicy legacy
При нажатии F8 при загрузке ОС вы увидите классическое загрузочное меню:
Для того, чтобы вернуться к стандартному меню загрузки Windows 8 и стандартным для новой операционной системы способам запуска безопасного режима, тем же способом выполните команду:
bcdedit /set {default} bootmenupolicy standard
Кроме того, вы можете принудить Windows 8 начинать загрузку с этого меню, то есть показывать его автоматически. Для этого необходимо выполнить следующую команду:
bcdedit /set "{bootmgr}" displaybootmenu yes
Данная рекомендация была взята с сайта http://www.windxp.com.ru/win8/article_42.htm. Думаю, что будет возможность параллельно использовать оба метода Reset and Refresh и Last Known Good Configuration. Какие будут мнения?

[Цитировать]

    Albert
  • 1131
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 160
  • Репутация:12

    [+] [-]
pokkk92, здравствуй. См. по ссылке http://www.windxp.com.ru/win8/article_42.htm у автора
http://winaero.com/comment.php?comment.news.191
Считаю, что вручную будет лучше.


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 12:38

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы