[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
Доброго всем времени суток!
Создал временную тему , чтобы кто-то помог протестировать, а именно:
1. Загружаемость с NTFS разделов антивирусов (я к сожалению не могу протестировать)
2. Скорость обновления антивирусных баз.

Гибридная загрузка ISO

На флешках и USB-HDD под управлением Grub4Dos антивирусные дистрибутивы можно запускать прямо из ISO. Причем файловая система может быть любой из поддерживаемых Grub4Dos-ом. Для этого используется гибридная загрузка образа, где по мимо обычного мапинга образ монтируется как один из разделов загрузочного устройства. Если раздел уже используется - он будет затерт. В примерах приведенных ниже, команда partnew пишет данные образа в 4-й раздел, как самый редко используемый. Гибридная загрузка не работает на виртуальных машинах или после Plop-а, потому что USB устройство переходит в режим "только чтение".
Образ обязательно дефрагментировать!
выделенное, это путь (от коряня флешки) к образу, и название образа. Можно менять на свои.
title Avira Rescue System
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /Boot/Avira.iso
map /Boot/Avira.iso (0xff)
map --hook
kernel (0xff)/casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper quiet splash --
initrd (0xff)/casper/initrd.lz
title Kaspersky Rescue Disk
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /Boot/Kaspersky.iso
map /Boot/Kaspersky.iso (0xff)
map --hook
kernel (0xff)/boot/rescue root=live:CDLABEL=KRD10 rootfstype=auto vga=791 init=/init initrd=rescue.igz kav_lang=ru udev liveimg splash quiet doscsi nomodeset
initrd (0xff)/boot/rescue.igz
title Bitdefender Rescue CD
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /Boot/Bitdefender.iso
map /Boot/Bitdefender.iso (0xff)
map --hook
kernel (0xff)/boot/kernel.i386-pc root=/dev/ram0 real_root=/dev/loop0 loop=/rescue/livecd.squashfs cdroot_marker=/rescue/livecd.squashfs initrd udev cdroot scandelay=10 quiet slash lang=en
initrd (0xff)/boot/initfs.i386-pc
title Dr.Web LiveDisk
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /Boot/DrWeb-LiveDisk.iso
map /Boot/DrWeb-LiveDisk.iso (0xff)
map --hook
kernel (0xff)/casper/vmlinuz boot=casper locale=ru_RU.UTF-8 quiet splash --
initrd (0xff)/casper/initrd.lz
title Dr.Web LiveCD
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /Boot/DrWeb-LiveCD.iso
map /Boot/DrWeb-LiveCD.iso (0xff)
map --hook
cat --skip=85 (0xff)/boot/config | set ID=
kernel (0xff)/boot/vmlinuz %ID% root=/dev/ram0 init=/linuxrc init_opts=4 quiet vga=791 splash=silent,theme:drweb CONSOLE=/dev/tty1 BOOT_LANG=ru_RU.UTF-8
initrd (0xff)/boot/initrd
title VBA32 Rescue
map /Boot/VBA32.iso (0xff)
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /Boot/VBA32.iso
map --hook
kernel (0xff)/vba/kernel vga=791 quiet
initrd (0xff)/vba/initrd
title ESET NOD32 LiveCD
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /Boot/Eset.iso
map /Boot/Eset.iso (0xff)
map --hook
kernel (0xff)/boot/vmlinuz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf;telinit~4 changes=/slax/
initrd (0xff)/boot/initrd.gz
Сама программа/скрипт только обновляет базы (сама определяет из любого названия образа, указанного в Setting.ini, что это за антивирус, и обновляет базы), и дефрагментирует образ на выходе.
Достаточно только создать рядом с программой/скриптом файл Setting.ini, с такой прописью:
Iso=$:\путь\название.iso
P.S. $ - означает букву диска/раздела на котором запущена программа/скрипт. Сама программа/скрипт, может лежать где угодно.
Сама программа и прописи для menu.lst ссылка
_______________________________________________________________________
Базы касперского - обновлялись около 15 минут (довольно долго).


Последний раз редактировалось: KaSpieC 666 (2015-11-19 12:47), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
KaSpieC 666, доброго времени суток. Сегодня потестю.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
vovan19822,
И Вам доброго времени.
Был бы признателен, так как очень интересно, будет ли полная загрузка из NTFS раздела.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
KaSpieC 666, из того что прочитал, понял что нужно создать папку с Антивирусными ISO, туда же Antivirus Updater и в Grub2Dos выставить конфиг представленный на Ru-Board.
Сейчас тестирую.


Последний раз редактировалось: vovan1982 (2015-11-16 03:32), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
vovan19822,
Я описывал в "шапке", программа выполняет только 2 действия - обновляет базы в указанном образе, и дефрагментирует образ. Более она ничего делать не умеет.
Для проверки работоспособности с раздела NTFS, нужно кинуть образ на флешку (безразницы куда), и дефрагментировать его.
в menu.lst подправить пути, например:
title Kaspersky Rescue Disk
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /Boot/Kaspersky.iso
map /Boot/Kaspersky.iso (0xff)
map --hook
kernel (0xff)/boot/rescue root=live:CDLABEL=KRD10 rootfstype=auto vga=791 init=/init initrd=rescue.igz kav_lang=ru udev liveimg splash quiet doscsi nomodeset
initrd (0xff)/boot/rescue.igz
Выделенное - это путь к образу, и название его (менять на своё).
Подобным образом и другие прописи антивирусов редактируются.
.....
Добавил в шапку "прописи" для menu.lst

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Я описывал в "шапке", программа выполняет только 2 действия - обновляет базы в указанном образе, и дефрагментирует образ. Более она ничего делать не умеет.
KaSpieC 666, то я так, о "птичках". А теперь о деле: софт отработал как нужно, но есть два НО
1). При прописи Setting.ini если появится пробел лишний (у меня появился после имени образа при копировании имени), то Setting.ini не подхватывается.
2). При загрузке в Grub4Dos все таки выскочила Error 60, а это значит, что образ придется дефрагментировать. После дефрагментации грузится без проблем.
Для проверки работоспособности с раздела NTFS, нужно кинуть образ на флешку (безразницы куда), и дефрагментировать его.
в menu.lst подправить пути, например:
title Kaspersky Rescue Disk
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /Boot/Kaspersky.iso
map /Boot/Kaspersky.iso (0xff)
map --hook
kernel (0xff)/boot/rescue root=live:CDLABEL=KRD10 rootfstype=auto vga=791 init=/init initrd=rescue.igz kav_lang=ru udev liveimg splash quiet doscsi nomodeset
initrd (0xff)/boot/rescue.igz
Выделенное - это путь к образу, и название его (менять на своё).
Подобным образом и другие прописи антивирусов редактируются.
Вот этот момент хорошо описан на РУ-БОРДЕ.
Мое мнение. Программа достойна отдельного топика (по мне так в разделе как добавить ту или иную сборку в Grub4Dos)

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
vovan19822,
Спасибо за тест.
1). По идеи, он там и не должен быть (пробел).
2). Дефрагментация обязательна!
Какой проверяли антивирус?
P.S. программа-скрипт - делает свою задачу (обновляет в образе базы, и дефрагментирует), но долго (как для меня). Легче наверное скачать с сайта, а затем дефрагментировать. Хотя, я ещё потестирую, возможно поспешный вывод.
По поводу гибридной загрузки (прописи в menu.lst) - однозначно добавлю в какую-то тему (или как добавить ту или иную сборку в Grub4Dos, или подобную). Только хочу убедиться в работоспособности.
По-этому создал здесь временную тему.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
DrWeb Live CD и Kaspersky
вот ключ в DrWeb может понадобится drweb32.key
Кстати, у меня обновила образы за 2-3 минуты DrWeb и Kaspersky вместе взятых. Мне этот метод понравился, по-этому добавил его себе на USB-HDD.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
14371Кстати, у меня обновила образы за 2-3 минуты DrWeb и Kaspersky вместе взятых. Мне этот метод понравился, по-этому добавил его себе на USB-HDD.
Спасибо, что отписались. Буду больше присматриваться к скрипту.
_________________________________________________________________________________
Может кто ещё протестировал бы гибридную загрузку c NTFS раздела?
ah

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
KaSpieC 666, я вот на досуге подумал. А что если ISO замапить напрямую, без 4-го раздела. Я так стартовал Kaspersky resque disk с NTFS. Приеду домой, попробую и отпишусь.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
vovan19822,
Мысль интересная, но тут надо, чтобы кто-то более квалифицированный вмешался в дискуссию, так как я плохо ещё разбираюсь в самих "прописях", так и в работе антивирусов....

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
KaSpieC 666, вот опробовал тот метод, о котором писал выше. Все загрузилось. Правда в отличии от гибридной загрузки: 1. просит нажать любую клавишу для продолжения; 2.Выбрать режим загрузки (графический или текстовый); 3.Просит согласиться с лицензией, - всего этого нет при гибридной загрузке. А так, впрочем, все тоже самое.
Скрипт (прописи) могу подкинуть.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
vovan19822, Приветствую.
Да киньте, авось понадобиться.
P.S. из-за отсутствие отзывов, тему так и оставлю тут (переносить никуда не буду).

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
KaSpieC 666, вот архивчик. dy
Там auto.bat в секции automenu строку echo -e \nchainloader /BOOTMGR >> (md)0x3000+0x10 заменить на свою, или на вот это echo -e \nconfigfile /menu.lst >> (md)0x3000+0x10


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 12:54

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы