Adler
  - Стаж: 9 лет 10 месяцев
- Сообщений: 1209
- Репутация:65[+] [-]
- Откуда: Луганск
|
105815Adler, а если запись производится на диск? Я понимаю, если пишутся данные и отключение провоцирует отмену удачной записи и не сохраняет ссылки на данные, а вот сохранение ссылок в mft в момент отключения должен слегка сломать дерево, разве что там добавили флаг выполнения записи в mft и если он не завершился, то система активирует проверку mft при подключении (предположительно в теории). Ну естественно это если там настроен какой нибудь RAID (в ZFS это RAID или RAIDZ) и любые данные которые пишутся на конкретный диск в конкретный момент времени одновременно пишутся еще на какой-то диск и если один диск отвалится в данный момент то вообще критического ничего не произойдет. При наличии Hot Spare (запасной подключенный, но не задействованный диск) все данные, которые должны быть на извлеченном или умершем диске восстановятся на нем параллельно основным операциям записи/чтения, а если нет, то пул будет в аварии, но при этом будет продолжать работать и данные никуда не потеряются, если не выйдет со строя еще один диск. Новый диск ставится на место и весь массив восстанавливается в предыдущее состояние. На аппаратных RAID это работает примерно так же. P.S. Сейчас даже есть технологии горячей замены NVMe дисков, но на том железе, что попадалось на тест, это работало очень глючно и криво.
|
UserX
  - Стаж: 10 лет
- Сообщений: 869
- Репутация:42[+] [-]
|
105812У него прям на задней панели компа были выведены sata разъëмы. Он в сервис центре работал, у него это было необходимостью. Этот интерфейс, скорее всего, был не SATA, а его модификация - eSATA с соответствующей планкой (обычно под два разъёма) от контроллера SATA материнки на заднюю панель компа и соответствующим eSATA-кабелем для подключения "внешнего" диска. У меня такое тоже есть.
|
 Отправлено: 01-Авг-2025 15:14
(спустя 1 день 16 часов)
UserX
  - Стаж: 10 лет
- Сообщений: 869
- Репутация:42[+] [-]
|
105819eSATA этот тот же самый SATA, только для внешних устройств. Таки да!105818 не SATA, а его модификация - eSATA
|
Страница 2 из 2
Текущее время: 08-Авг 11:33
Часовой пояс: UTC + 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы можете скачивать файлы
|
|