[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
CHM - это расширение файла в формате Compressed HTML Help. Формат был разработан Microsoft для гипертекстовых справочных систем. Для просмотра CHM файлов достаточно наличия в системе Internet Explorer. У CHM файлов, как правило, есть Содержание - отдельная панель со списком статей для упрощения навигации. В наличии содержания, пожалуй и заключается главное отличие CHM файлов от использовавшихся ранее HLP файлов справки Windows.
Для создания оффлайн версии сайта мной использовалась бесплатная программа: HTM2CHM
Несколько человек интересовались процессом создания мной оффлайн версии сайта в формате CHM.Изложенное ниже руководство применимо к созданию любого CHM файла, обладающего древовидной структурой отображения страниц в содержании, индексом, полнотекстовым поиском и возможностью добавления страниц в избранное. Предполагается, что все HTML страницы, которые вы хотите включить в CHM уже подготовлены: в них работают все внутренние ссылки и отображаются картинки и прочие объекты. Речь в рассказе пойдет в основном о создании и компиляции CHM файла.
HTM2CHM - маленькая программа, написанная Ярославом Кирилловым. Программа обладает русским интерфейсом и интуитивно понятна. Позволяет создать файл Содержание и выстроить страницы в желаемом порядке, назначив им различные иконки. Работа с программой не должна вызвать затруднений - настолько все понятно и просто. Я рассмотрю создание содержания и компиляцию CHM файла.
    1.Создание содержания
Содержание - это фактически обязательная часть любого CHM файла. На этой закладке отображается список статей (страниц), входящих в файл. Будет ли этот список линейным или древовидным, зависит от структуры информации и в каком виде вы ее хотите преподнести читателю. За содержание отвечает файл с расширением .HHC, который иногда для краткости именуют TOC файлом (Table of Contents). С создания
TOC файла мы и начнем.
Как правило, названия статей для содержания генерируются из заголовков HTML страниц (тег TITLE). Для создания исходного файла содержания я как раз и использовал HTM2CHM. Создание файла содержания в HTM2CHM - дело нехитрое. Запускаем HTM2CHM и видим список режимов работы программы. Выбрав Содержание, мы попадаем в окно генератора содержания, в котором нужно указать папку с HTML файлами, а также имя и расположение результирующего TOC файла.
После генерации файла содержания откроется редактор, в котором все статьи, вошедшие в содержание будут отображаться вертикальным линейным списком. HTM2CHM позволяет отсортировать статьи в алфавитном порядке автоматически или сделать это вручную. Названия статей можно редактировать, а также назначать статьям индивидуальные иконки. В HTM2CHM для перемещения статей можно просто перетаскивать их мышью или делать это с нажатой клавишей CTRL, что намного удобнее, чем тыкать курсором в кнопку, перемещая за раз всего на одну позицию. Иконки тоже назначаются легко - трудно придумать что-то проще, чем выпадающее меню.
было___________________________________________________стало
,
Для того, чтобы перенести функции меню на папки, нужно выделить файл с маню (какой там у Вас файл.HTML) и скопировать из поля Ссылка
ссылку, затем выделить папку и вставить ссылку в поле Ссылка. Тепеь папку можно переименовать, а файл меню удалить.

видео инструкция

    1.Компиляция
После того как файл содержания готов, можно переходить к компиляции CHM файла. В главном окне программы жмем большую кнопку Создать.

И заполняем все поля
,
не забывая про только что созданный файл содержания. Есть один нюанс: если в поле Настройка выбрать Скачанный сайт, то CHM будет похож на точную копию сайта
,
а если выбрать Справка, то получим CHM с содержанием
.
Через несколько секунд у вас будет готовый CHM файл.
Кроме того HTM2CHM умеет декомпилировать СНМ. Но здесь рассказывать нечего, т.к. декомпиляция осуществляется "в один клик".
Вот и все.


Последний раз редактировалось: vovan1982 (2015-11-15 23:30), всего редактировалось 1 раз


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 17:51

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы