[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Проект закрыт. Разработка программы приостановлена...

История

Лирика...

Стукнуло мне тут в голову обновить версию QEMU в QemuBootTester из-за частых косяков с запуском, но что то у меня ничего не вышло ah Найти что то свежее и более актуальное тоже не получилось. Везде (по крайней мере что мне попадались) используется QEMU версии 0.14.50 2011 года, либо еще старее.
Пришла в голову идея изобрести свой велосипед написать свой GUI.
В конечном итоге вышло это:

Скриншот

СКАЧАТЬ! 1.0.1.b3 (.Net 4.0 Client Profile) (19.5Мб) (24.09.2016) (Не критичная ошибка при обновлении списка дисков)
(Для работы программы необходим .Net Framework не ниже 4.0)

Изменения в 1.0.1.b3

    - исправлена ошибка загрузки с CD-ROM
    - исправлена ошибка загрузки в режиме UEFI с USB (загрузка происходит, но работает медленно)
    - добавлен режим "поверх всех окон" (чекбокс в правом верхнем углу) удобно при использовании Drag&Drop
    - добавлена функция расчета допустимого объема ОЗУ QEMU:
      для 32-bit ОС - > если объем свободной памяти менее 2Гб - 1/2 свободного объема, если больше - 1024Мб
      для 64-bit ОС -> 1/2 от свободного объема
    - незначительно изменен интерфейс программы (кнопка закрытия QEMU, информация о объеме свободной памяти и загрузке процессора)
    - исправлены некоторые мелкие ошибки в программе
.
.

Старые версии

---- удалено ----

О Drag&Drop

Теперь файлы образов .iso .img .ima .vhd .vdi .vmdk .mos можно перетянуть в окно программы для загрузки в QEMU. При этом применяются настройки (объем памяти, режим загрузки и др.) предварительно установленные в программе.
Для загрузки образа в режиме дискеты (FDD) необходимо в программе предварительно выставить Способ загрузки->Образ диска->FDD, иначе загрузка будет происходить в режиме диска.
Для работы программы необходим установленный .Net Framework
В программе используется последняя на данный момент актуальная версия QEMU (2.7.0) от 03.09.2016г.
В зависимости от разрядности установленной Windows распаковывается QEMU соответсвующей разрядности.
В программе к тому же можно выбирать разрядность самой виртуальной машины (для чего это может быть реально нужно не знаю, но прикрутил).
В отличии от старой myqemu, используемой в QemuBootTester и других аналогичных программах, в новой версии QEMU не возникает вылетов при установке большого размера ОЗУ.
В случае ошибки сообщение об ошибке пишется в файл %Temp%\QEMU Small GUI\qemu\stderr.txt.
При запуске в 32х битной ОС при большом (не выяснял точно) выставленном объеме ОЗУ не запускается, зато в 64х битной ОС вполне себе комфортно запускается с 10Гб ОЗУ (дома проверял при 16Гб ОЗУ).
Программа в принципе еще сырая ah но в общем вполне себе рабочая. Есть некоторые идеи того, что можно переделать и добавить, но пока нет времени...
Запускается не очень быстро (несколько секунд), т.к. QEMU заметно разросся в размере и много времени распаковка занимает. Так же медленно работает подхват списка USB устройств (около 1 секунды)...
P.S. Просьба потестировать. В частности загрузку EFI в разных режимах, особенно ia32.
P.S.S. В программе (любой версии) есть глюк, если при запущенном QEMU закрыть окно программы то вываливается ошибка программы (на само QEMU это никак не сказывается).
Причину глюка примерно знаю, но как решить пока не нашел. В версии 1.0.1.b3 частично исправлено, но иногда проявляется.
QEMU Small GUI 2.0.2b (13.11.2017)


Последний раз редактировалось: Adler (2020-02-02 20:26), всего редактировалось 17 раз(а)

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
102318Вопрос к вам: А вы разве не в курсе что загрузка EFI требует раздел c FAT32? или появились компы которые загружают efi в NTFS?
Вроде как на некоторых современных есть загрузка с NTFS, но сам как-то не сталкивался, только слышал о таком.
Касательно QEMU, то биос, что там используется скорее всего не умеет грузить с NTFS, но опять же, точно не проверял.

[Цитировать]

    IgorA100
  • 35071
  • Стаж: 3 месяца
  • Сообщений: 6
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Курск
На каждом конкретном ПК всё может быть совсем по-другому.
Это я понимаю. Большинство свежих матерей умеют грузиться с UEFI. Осознаю, что не на всех матерях будет корректно грузиться, но вопрос то в другом......
загрузка EFI требует раздел c FAT32?
Не только с FAT32, но и с FAT16 и FAT12 все умеют грузиться без проблем.
Касательно QEMU, то биос, что там используется скорее всего не умеет грузить с NTFS.
Проверял разные варианты - у меня не получилось загрузиться с UEFI :(
Насколько я понял, проблема именно в дровах, которые под FAT есть у всех UEFI, а под NTFS только у некоторых.

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
102323Не только с FAT32, но и с FAT16 и FAT12 все умеют грузиться без проблем.
Про это я в курсе
102323Большинство свежих матерей умеют грузиться с UEFI.
На пример какие материнские платы умеют грузить efi c ntfs?

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Я так понимаю поддержка NTFS должна быть на уровне bios. Тогда возможно стоит поискать более новую версию.
Тот, что в данной программе брал из репозитория Fedora, но и в репозиториях других дистрибутивов тоже видел.

[Цитировать]

    IgorA100
  • 35071
  • Стаж: 3 месяца
  • Сообщений: 6
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Курск
На пример какие материнские платы умеют грузить efi c ntfs?
Я не веду такую статистику, из за ненадобности.
Например из того "что под руками", Asus B85M-E, Asus PRIME H510M-K. Gigabyte многие тоже стартовали
Добавлено через 9 минут 50 секунд:
Я так понимаю поддержка NTFS должна быть на уровне bios. Тогда возможно стоит поискать более новую версию.
Мне почему-то кажется что нужно смотреть в сторону TianoCore, вроде именно через него проходит все UEFI. А вот как он совмещен с QEMU тоже вопрос...
В общем я понял, никто особо над этим не заморачивался видимо и поисковики на эту тему ничего особо не предлагают.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1100
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
волчара, например Asus, ASRock

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
102327Например из того "что под руками", Asus B85M-E, Asus PRIME H510M-K.
Возможно на счет материнки Asus PRIME H510M-K я бы и поверил т.к. она 2023 года и то смотря какая ревизия, также если бы было тому подтверждение и желательно видео, в котором бы показывалось что один раздел(без скрытых разделов) на флешке (NTFS) и вы с нее загружаете в EFIx64 допустим WinPE. А вот что бы материнка Asus B85M-E 2018 года выпуска имела такую функцию, тут уж извините я в это не поверю.
И еще если бы действительно появилась бы такая возможность то в интернете было бы об это написано, но у вы он молчит по этому поводу.
Так что думаю дискуссию можно сворачивать на эту тему ab

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
IgorA100, aa
Я проверил свой вариант - у меня флешка NTFS не грузится в режиме EFI64.

[Цитировать]

    IgorA100
  • 35071
  • Стаж: 3 месяца
  • Сообщений: 6
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Курск
А вот что бы материнка Asus B85M-E 2018 года выпуска имела такую функцию, тут уж извините я в это не поверю.
Я давно вышел из возраста "верю, не верю" и у меня есть более важные моменты в работе, нежели что-то доказывать и снимать полноценный фильм, где на одном компьютере я буду показывать разделы флешки, потом пойду к другому и буду загружаться). И да, я могу показать разделы на Windows 7 или 8, но Вы НЕ увидите на данных ОС второй FAT раздел, а он там может быть :). Я могу снять видео, персонально для Вас за вознаграждение в 20 тыс. рублей. Но Вы не согласистесь на это.
ЗЫ: Прошу прощения за OFFтоп.
Добавлено через 4 минуты 21 секунда:
102330IgorA100, aa
Я проверил свой вариант - у меня флешка NTFS не грузится в режиме EFI64.
Хех...
Я пробовал Ваш вариант, но до конца в нем не разобрался видимо, т.у. у меня "Тип загрузки" так и не получилось выставить в "HDD", перебирались только "CD/DVD, Floppy drive image, Virtual drive image" и все.
Что-то у меня QEMU из Вашего варианта вообще не видит флешки, поаробую вечером дома...

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
102331Я давно вышел из возраста "верю, не верю"
А я тем более и на слово я мало кому верю. И я утверждаю что нет таких материнок с UEFI, на которых можно загрузить EFI флешку(usb hdd) с разделом отформатированной NTFS, только LEGACY, в boot menu просто не покажет данный раздел если конечно не включено CSM, хоть за пробуйтесь.
Загрузка EFI возможно только в двух случаях:
1) Флешка(usb hdd) с одним разделом отформатирован в fat32(fat12,fat16) и на этом разделе находятся папки с загрузочными файлами для EFI
2) Флешка(usb hdd) с двумя разделами и один из разделов отформатирован в fat32(fat12,fat16) и на этом разделе находятся папки с загрузочными файлами для EFI
102331И да, я могу показать разделы на Windows 7 или 8,
И причем тут локальный диск на котором установлена винда, я и без вас знаю что этот диск поделен на несколько разделов и первый раздел отформатирован в fat32 и на нем находятся папки с загрузочными файлами.
И да, я могу показать разделы на Windows 7 или 8, но Вы НЕ увидите на данных ОС второй FAT раздел, а он там может быть :). Я могу снять видео, персонально для Вас за вознаграждение в 20 тыс. рублей.
Купите себе ГЗМ, на это я могу посмотреть бесплатно и у себя на компах.
Дальше мне дискуссия с вами не интересна по этому размышлению, а то я и правда подумал что настала эра загрузки EFI c одного раздела отформатированного в NTFS ag

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
102327
Мне почему-то кажется что нужно смотреть в сторону TianoCore, вроде именно через него проходит все UEFI. А вот как он совмещен с QEMU тоже вопрос...
В общем я понял, никто особо над этим не заморачивался видимо и поисковики на эту тему ничего особо не предлагают.
Эти образы bios идут уже готовые для QEMU в дистрибутивах в пакетах edk2-ovmf
Вот, например ovmf_2023.11-5_all.deb из Debian. Какой-то из *.fd файлов и есть, который загружается в QEMU в качестве аргумента -bios

[Цитировать]

    IgorA100
  • 35071
  • Стаж: 3 месяца
  • Сообщений: 6
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Курск
И я утверждаю что нет таких материнок с UEFI, на которых можно загрузить EFI флешку(usb hdd) с разделом отформатированной NTFS
Мне искренне Вас жаль. Вероятно, Вы уже вошли в ту стадию "развития", когда дальше развиваться уже нет желания.
Почитайте (внимательно про UEFI на матерях, а не про его решение UEFI NTFS) автора RuFus, что он пишет https://github.com/pbatard/uefi-ntfs
Учите матчасть, никогда не поздно !
И причем тут локальный диск на котором установлена винда
Понятия не имею... Это Ваши домыслы....
Уточню свою фразу: "И да, я могу показать разделы загрузочной флешки на Windows 7 или 8, но Вы НЕ увидите ...... "
Если снова ничего не поняли - мне еще раз Вас жаль.....
Дальше мне дискуссия с вами не интересна
А мне не интересно Вас учить... Детский сад "верю - не верю".....
Добавлено через 51 секунда:
Эти образы bios идут уже готовые для QEMU в дистрибутивах в пакетах edk2-ovmf
Спасибо, посмотрю на досуге.

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 795
  • Репутация:32

    [+] [-]
Понравилось мне получать сбер Ander_73-спасибо! af
102084Посоны, не надо bt

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
UserX, aa
Просто человек уперся и думает что он больше всех знает, а сам толком не разобравшись начинает спорить. Я с час просто скрины ему покажу и пускай удивится, если что могу и видос запилить абсолютно бесплатно af
Сколько создает разделов руфус после записи образа виндовс!

Специально для IgorA100

Флешка до записи

Флешка после записи

IgorA100, Если не верите скринам, как уже написал могу видос специально для вас сделать, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО
И так на будущее, прежде что либо опровергать, прочитайте внимательно что пишите это я на счет этого
102331И да, я могу показать разделы на Windows 7 или 8,
А все остальное что вы написали просто этим вы хотите повысить себе свое ЭГО.
Удачи вам в ваших познаниях!

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
UserX, происходящее мне не нравится. Абсолютный оффтоп.
Но автор темы Adler активно участвует и пока он считает подобные обсуждения уместными, я подожду.

Страница 10 из 11


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Апр 03:23

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы