[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
sanchess, приветствую!
Я там погоречился...
Когда залез, понял, что работает все иначе:
bootmgr>BCD (добавлены пункты от сборок с загружаемым файлам сборки)> AntiWinBlock81.wim (например, если речь идёт о AntiWinBlock), ну и так далее.
P.S. просто смотря на скриншот (о котором Вы говорите), я перепутал, из-за того, что там при загрузки bootmgr>BCD - в меню прописаны все сборки, и я по глупости подумал, что там переход к bootmgr и т.д.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
Доброго всем времени суток.
Правильно я делаю "костыль"?
Чтобы перейти из bootmgr >BCD>GRLDR>bootmgr>BCD, я в GRLDR прописываю :
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /папка/BOOTMGR
chainloader /папка/BOOTMGR
Папка = путь к bootmgr
Правильно? Или лучше иначе делать?
P.S. у меня на QEMU, только так получается перейти....

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
KaSpieC 666,
А не проще ли
root (bd)
chainloader /папка/BOOTMGR
или
chainloader (bd)/папка/BOOTMGR
find может найти /папка/BOOTMGR случайно завалявшуюся папку на каком-нибудь диске. ac

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
nikzzzz, Доброго времени Вам.
Спасибо, понял.-Актуальны ли "костыли" для efi?

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
KaSpieC 666,
у меня на QEMU
Я бы рекомендовал VirtualBox , работает на порядки быстрее, да эмуляция получше, для тестирования флэшек писал батничек (UsbTest_VBox.cmd) http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=59 ,ещё скачать можно из моей сборки.

[Цитировать]

    coka
  • 16
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 155
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: СиСиСиПи
8233root (bd)
А что обозначает - (bd)? Поискал информацию, правда поверхностно и не нашел.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
coka,
А что обозначает - (bd)?
BootDisk, диск, с которого был загружен grub.

[Цитировать]

    aaalekseyyy
  • 1224
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 2
  • Репутация:0

    [+] [-]
Комментарии по поводу "Передача загрузки от одного BCD к другому" и так далее:
1. Передача загрузки "bootmgr (1) > bootmgr (2) > BCD (2)"
Передача загрузки "bootmgr (1) > bootmgr (2)" технически возможно, но bootmgr (2) также будет искать BCD, расположенную в корне активного раздела, то есть BCD (1). Для того, что бы bootmgr (2) искал произвольную BCD (2) вместо BCD, которая расположена в корне активного раздела, надо менять программный код bootmgr (2), то есть пропатчить его.
2. Передача загрузки "bootmgr (1) > BCD (1) > BCD (2)" - такое технически невозможно, это бред, потому что BCD это просто файл базы данных, а не какой-нибудь загрузчик.
2. Что бы реализовать схему "bootmgr (1) > ... > BCD (2)", надо просто данные из BCD (2) внести в BCD (1), вот и все. Если это не будет работать автоматически, значит проблема в некорректности {GUID} при копировании данных из BCD (2) в BCD (1). Тогда необходимо записям, перенесенным в BCD (1) из BCD (2) присвоить новый корректный {GUID}, вот и все.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
aaalekseyyy,
1. Из bootmgr загрузить другой bootmgr технически невозможно (при попытке загрузки выдаст ошибку). В отличие от маскирующегося под bootmgr GRLDR (загружается без проблем). "Другой" bootmgr может быть пропатчен и искать BCD в другом месте (уточню - только не в корне, оригинальный bootmgr загружает меню из папки Boot).
2. Я думаю, что чисто технически загрузить другое (альтернативное) меню BCD из одного и того же bootmgr возможно. Поскольку в bootmgr есть 5 вызовов BCD меню, и для каждого можно прописать свое имя. Проблема лишь в задействовании этой возможности (переназначение хоткея на загрузку другого меню). Например, использовать F8 под эти нужды.
3. Это "правильно" с точки зрения MS, но чертовски неудобно на практике (начиная с кучи лишних телодвижений и заканчивая разрастанием меню до неприличного количества пунктов).

[Цитировать]

    aaalekseyyy
  • 1224
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 2
  • Репутация:0

    [+] [-]
В "Пункте 1." я имел ввиду не схему "bootmgr (1) > bootmgr (2)" напрямую, это естественно бред, а схему "bootmgr (1) > BCD (1) > bootmgr (2)".
Такое, кажется, технически реализовать можно, например через использование опции "/application bootsector" с Win7.mbr.

[Цитировать]

    dimon154
  • 2288
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2
  • Репутация:0

    [+] [-]
Товарищи, вопрос уже не дает покоя с месяц, в uEFI x64 через загрузчик bootmgr можно ли что то другое загрузить? Например rEFInd 64?
Если да то подскажите как. А то bootmgr и правда недо-загрузчик, хотя мелкомягким оно надо его функционал расширять?!

[Цитировать]

    coka
  • 16
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 155
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: СиСиСиПи
dimon154, Скорее всего - нет (еще не встречал такого), но наоборот - можно (есть на сайте примеры).

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
dimon154, точно - НЕТ! Уж как я не изголялся... результат один: из bootmgr.efi можно загрузить только EFI-ОС/РЕ и memtest.efi. ВСЁ. Ни Grub2, ни rEFInd, ни Xorboot(EFI). Судя по всему, для загрузки нужен сертификат от мелкомягких, а они его, ессссно, никому.
Ну, а обратное (Grub2, rEFInd, или Xorboot) -> bootmgr.efi - без проблем... но если отключен SecureBoot (иногда и с включенным работают - видимо, зависит от реализации UEFI).

[Цитировать]

    dimon154
  • 2288
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2
  • Репутация:0

    [+] [-]
16533dimon154, Скорее всего - нет (еще не встречал такого), но наоборот - можно (есть на сайте примеры).
это то понятно, только открываются новые проблемы с Secure режимом на буках и пкашках ac
Вот и приходиться выбирать между стабильной загрузкой или плюшками сторонних загрузчиков.
Я так понимаю и какие либо .efi файлы так же не запустит? Мем-тест EFI например... Печальбедагоре...

[Цитировать]

    coka
  • 16
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 155
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: СиСиСиПи
dimon154, Есть вариант запуска нужного Вам не отключая Secure boot, но думаю что он может не понравится или не везде сработать (но на моем железе он работает) Бить флешку на разделы и помещать на каждый раздел своё с папкой efi
Автоматом будет грузится 1й раздел, и если он WinEFI то по клавише ESC после загрузки можно попасть в "интересное" меню. Но если загружается GRUB2EFI то вызвав ошибку путем редактирования загрузки через клавишу е можно совершить аналогичное действие. Но из Мем-теста ефи и кон-бута ефи никуда перейти невозможно (только выключение/перегрузка)

Страница 2 из 7


Показать сообщения:    

Текущее время: 24-Апр 11:36

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы