[Цитировать]

    sam_sobi
  • 2839
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 253
  • Репутация:3

    [+] [-]
sam_sobi, a7777777, посоны, чел спрашивает про LTSB 1607.

Прошу прощения, дружище - ты прав, каюсь, 'чьйорт попутал' )=

С другой стороны, есть вопрос к топик-постеру.
На NUC'е в виртуалке эта самая LGBT LTSB 1607 подымается ?
Если ДА, то есть неистовые подозрения, что её можно-таки поставить...
Правда, не совсем тривиальным методом. af

[Цитировать]

    timon45
  • 2835
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 87
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Беларусь
Вставлю и я свои 5 копеек Severus, я ставил несовместимые/не поддерживаемые версии ОС на разное железо, и сделал вывод что лучше ставить те системы которые рекомендует производитель оборудования, а решать проблемы уже после установки ОС, в вашем случае вас не устраивает производительность, скорость, отклик, кол-во процессов и т.д.
Мой вариант выхода: ставьте LTSC 2021 (сборка 21H2) можно и WinPro 22H2 используя WinPE Xemom1 или Стрельца или 2K10, если родной установщик не видит диска, и после установки запускаем AutoSettingsPS отличный инструмент по настройке установленной ОС, есть функция автонастройки (нажимаем 0 - ввод, затем 1 - ввод, перезагрузка) Мой вариант авто-настройки для AutoSettingsPS скачать (файлы скопировать в каталог Presets+QuickPresets)
После его применения даже Celeron N4020 работает в системе очень даже хорошо.
Можно скачать сборку которая у меня в подписи если собирать нет желания самому.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3609
  • Репутация:127

    [+] [-]
Лично меня во всей этой кутерьме смущает термин "сборка".
Хотелось бы услышать от ТС следующее:
- я ставлю оригинальную LTSB от Майкрософт и она не встаёт.
- я ставлю оригинальную LTSC от Майкрософт и она встаёт!
Только после этого необходимого этапа можно что-то осторожно советовать.
---
Оригинальная - это очень желательно с сайта Майкрософт, а не с торрента, где написано "оригинальная", "MSDN" и прочие заклинания.

[Цитировать]

    a7777777
  • 27924
  • Стаж: 2 года 11 месяцев
  • Сообщений: 95
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Родом из детства
Только после этого необходимого этапа можно что-то осторожно советовать.
В официальной спецификации к этой кофеварке указано, что полная поддержка Винды 10 и Винды 11, а это следовательно всех билдов без исключений. Я склоняюсь больше к каким-то локальным проблемам у вопрошающего. Ну все варианты решения проблемы ему дали, осталось дождаться от него фидбека по результату удачного или неудачного решения вопроса.
P.S. Еще бы глянуть на версию биоса, желательно иметь последнюю ATJSLCPX.0038 от 15.12.2022


Последний раз редактировалось: a7777777 (2023-03-03 11:57), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3609
  • Репутация:127

    [+] [-]
a7777777, ну, собссно, да, ждём реакции ТС.
---
Урежь цитирование, плз. Чай, не новичок.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
99605Оригинальная - это очень желательно с сайта Майкрософт, а не с торрента, где написано "оригинальная", "MSDN" и прочие заклинания.
А что не так с оригинальными с торрента? MSDN это тоже с сайта Майкрософт, только ты сам оттуда ее не скачаешь не будучи подписчиком или типа того (не в курсе их политики). Их в основном adguard выкладывает, у которого есть и свои сборки, на которых написано "сборка".

[Цитировать]

    a7777777
  • 27924
  • Стаж: 2 года 11 месяцев
  • Сообщений: 95
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Родом из детства
А что не так с оригинальными с торрента?
Были случаи когда на заборе написано ...., а там оказались дрова! А по факту качать можно, но проверять, хотя бы хеш сравнивать с оригиналом с сайта мудаков, то есть хотел сказать с сайта майкрософт!

[Цитировать]

    Severus
  • 32189
  • Стаж: 1 год 1 месяц
  • Сообщений: 8
  • Репутация:0

    [+] [-]
Как я понял, можно взять в качестве загрузочной ОС любую сборку или комбинированный установщик в которой виден NVMe и просто подменить в ней install.wim/esd и добавить папку $OEM$ с предустановками.
Я установил LTSC 21H2 , всё работает.
Затем я вначале просто заменил в ней install.esd на свой из LTSB 1607.
Моя система установилась, но как я и думал, после первой перезагрузке она вылетела, т.к.в моей install нет драйверов для NVMe.
А дальше начинаются танцы с бубном.
Я внедрил в свой install.wim несколько пакетов драйверов
1. универсальные от Phison 64bit > nvme.sys
2. 64bit Intel RST VMD driver v19.5.2.1049 WHQL for Win10-11 x64
3. вытащенные из рабочей LTSC 21H2 > stornvme.sys
Установил. Но - всё тоже самое. После перезагрузки система падает.
Вопрос: Что подразумевать под драйверами NVMe?
Данные из диспетчера устройств работающей LTSC 21H2:
Контроллёры запоминающих устройств > Стандартный контроллер NVMe > свойства > драйвер > сведения >
stornvme.sys
Дисковые устройства > KingstoneSNVS500G > свойства > драйвер > сведения >
disk.sys, EhStorClass.sys, partmgr.sys
Извлечённые драйверы (DoubleDrivers, Dism++) :
DiskDrive >
disk.sys
SCSIAdapter > Microsoft Storage Spaces Controller >
spaceport.sys, spacedump.sys
SCSIAdapter > Standard NVM Express Controller >
stornvme.sys
В Windows они находятся в папке System32. Они что, 32 битные?
Какие именно драйверы нужно брать? И в чём между ними разница?

[Цитировать]

    a7777777
  • 27924
  • Стаж: 2 года 11 месяцев
  • Сообщений: 95
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Родом из детства
Моя система установилась, но как я и думал, после первой перезагрузке она вылетела, т.к.в моей install нет драйверов для NVMe.
Ох мама дорогая! Так ты что до сих пор систему не поставил? А то что тебе тут советовали, в том числе и я, пробовал или нет?
P.S. Кстати вспомнил случай, когда на подобной кофеварке, только Фуджитсу не помню точно модель, было их штук 5-6, но тоже портативщина, так там тоже после установки вылетала синька, пока напрямую не воткнул ему шнурок интерента, и о чудо установка продолжилась, что то они там хотели скачать или с чем то сверится, уже не помню.

[Цитировать]

    Severus
  • 32189
  • Стаж: 1 год 1 месяц
  • Сообщений: 8
  • Репутация:0

    [+] [-]
Как же я её мог поставить, когда она не хотела ставиться? :)))
И только на конвертирование wim- esd- файлов и внедрение драйверов уходит кучу времени.
PS
Я должен был разобраться во сех способах установки и как вообще это всё работает.
Уже отвечал: у меня опыта в этих "сборках-разборках" - последние 5-7 дней. :)


Последний раз редактировалось: Severus (2023-03-04 21:28), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    a7777777
  • 27924
  • Стаж: 2 года 11 месяцев
  • Сообщений: 95
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Родом из детства
99617конвертирование и внедрение драйверов уходит кучу времени.
Так я же тебе написал пару вариантов как надо попробовать, без всяких там конвертации и внедрения чего бы там ни было. Взять просто оригинал и пробовать старым дедовским способом о котором писал выше.

[Цитировать]

    Severus
  • 32189
  • Стаж: 1 год 1 месяц
  • Сообщений: 8
  • Репутация:0

    [+] [-]
Чтобы пользоваться дедовским способом - нужно быть дедом. А мне всего 5-7 дней.:)
И на на освоение, что такое: "Стрельца" , "2k10", "Грузишь Стрельца в uefi PE11", "WinNTSetup", "78Setup",... уйдёт ещё больше времени.
И самый простой способ для меня просто внедрить свой install в рабочую сборку.
Но как я понимаю, любой способ и и ваш тоже в конечном итоге работать не будет, если в install нет рабочих драйверов.
При перезагрузке система рухнет.

[Цитировать]

    a7777777
  • 27924
  • Стаж: 2 года 11 месяцев
  • Сообщений: 95
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Родом из детства
99619на на освоение, что такое: "Стрельца" , "2k10", ... уйдёт ещё больше времени.
Но как я понимаю, любой способ и и ваш тоже в конечном итоге работать не будет, если в install нет рабочих драйверов.
При перезагрузке система рухнет.
Все ясно, "Пастернака не читал, но осуждаю!". Лучше всего человек учится наступая на собственные грабли, индивидуального пользования. Удачи в изучении! ag

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3609
  • Репутация:127

    [+] [-]
99619внедрить свой install в рабочую сборку
Вас русским языком спросили: оригинал LTSB от Майкрософт ставится?

[Цитировать]

    Severus
  • 32189
  • Стаж: 1 год 1 месяц
  • Сообщений: 8
  • Репутация:0

    [+] [-]
Нет. С этого я и начал: оригинал LTSB 1607 не видит NVMe.
Но если вытащить из него install и внедрить в рабочую сборку (которая видит NVMe), например Windows 11 или Windows 10 LTSC 22H1, то установка проходит нормально. Но после установки, при первой же перезагрузке система падает.
Всё сводится к тому, какие драйверы внедрить в install.
PS
Также не видит NVMe (по информации ,найденной в интернете) и LTSC 1809.
Также не видит его и LTSB с последними обновлениями. Но вот LTSC c последними обновлениями видит и ставится (Windows 10 LTSC 22H1).
PPS
Вот ещё что выяснилось:
VMD контроллер - Volume Management Device (устройство управления томами). Является частью процессора Intel в виде аппаратного контроллера интерфейса NVMe, через который подключаются скоростные SSD диски. Основным назначением этого контроллера является предоставление возможности горячей замены NVMe дисков, а также построение из них RAID массивов.
По умолчанию VMD Controller в биос почти всегда включен.
И именно по этой причине на ноутбуках с процессорами Intel 11 и 12 поколений при установке Windows 10/11 не определяется SSD диск с ошибкой, в тексте которой говорится что не удалось найти драйвер диска.
Все дело в том, что когда включен Intel VMD Controller, все обращения к SSD происходят через него. Установщик Windows не может “достучаться” до SSD, так как ему нужен драйвер Intel RST для определения контроллера VMD и далее SSD диска.
Поэтому если в процессе установки Windows ваш ноутбук или компьютер не видит SSD диск и при этом вы не собираетесь строить RAID массивы из NVMe накопителей, то смело отключайте Intel VMD Controller в настройках BIOS.
А у меня процессор - как раз Gen11.
БИОС - минимальный . В нём вообще нет настройки VMD. Видимо, включён всегда.
Драйверы IRST не захотели определятся и устанавливаться. Попробую внедрить их (IRST-VMD) в install.

Страница 2 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 26-Апр 09:16

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы