[Цитировать]

    kievigreen
  • 1135
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Україна Київ
22198
думаю нет
Здесь пишут что такое возможно!?
Сейчас посмотрю. Идея очень прикольная. Но там тоько ISO запускать можно. VHD вряд ли, разве что только мапить в память.

[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
22198Здесь пишут что такое возможно!?
Возможно, если образы распакованы до wim файлов и не важно какая ФС в VHD. Но при этом запустить на UEFI не получится.
Кстати, win XP в фиксированном vhd с NTFS спокойно грузится с флешки FAT32.

[Цитировать]

    kievigreen
  • 1135
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Україна Київ
22200Кстати, win XP в фиксированном vhd с NTFS спокойно грузится с флешки FAT32.
Ну там же драйвер совсем иной. WinVBlock. Забыл только про Vboot можно его с FAT32 запускать или нет.

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
xodok,
Привет!
А в этом примере возможно - есть сохранение настроек ?

[Цитировать]

    SergeyZV
  • 528
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 1313
  • Репутация:34

    [+] [-]
Но при этом запустить на UEFI не получится.
Я не имел ввиду, что не VHD грузить с UEFI. А всё что кроме зтого есть на флешке.

[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
22199... Но там тоько ISO запускать можно. VHD вряд ли, разве что только мапить в память.
Привет warsic. Зачем мапить в память? Фрагментированный фиксированный VHD без проблем грузится с новыми grldr командой map, а уж дальше либо командами из внешнего меню запускается начинка, либо переходом во внутреннее меню.
Меня в такой конструкции привлекала идея иметь мультизагрузочный VHD с набором разных win PE и получить возможность наращивать/изменять набор портабельного софта без влезания в wim файлы.
Давно уже наиграл несколько вариантов такого мультизагрузочного VHD, только вот до товарного вида лень мешает довести.
Xemom1, Настройки меню программ или панели ярлыков сохраняются без проблем поскольку они вне ядра ОС.

[Цитировать]

    kievigreen
  • 1135
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Україна Київ
22204Зачем мапить в память?
Прива. Я имел введу мапить сборку VHD. Когда вы выполняете например эту команду
title    Start Win 7 PE
map /multiVHD.vhd (hd0)
map --hook
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /meta
command /BOOT/NTBOOT  NT6=/BOOT/winpe.wim
winpe.wim загружается в память а multiVHD.vhd как бы остается где то там.. ab
А вот например Win8.vhd загрузить уже не получится ( разве что только тоже загрузить в память как winpe.wim )
ну например я делал вот так и результата 0
title Boot VHD
find --set-root --ignore-floppies /BOOT.VHD
map /BOOT.VHD (hd0)
map --hook
root (hd0,0)
chainloader /bootmgr
bootmgr ( находит сборку в BOOT.VHD ( Win8.vhd ) ) загрузка идет даже лого есть, но потом синий экран и все тухнет .
Правда пробовал на USB FAT32 а BOOT.VHD ( NTFS )
Короче Динамический загрузить невозможно.
22204Фрагментированный фиксированный VHD без проблем грузится с новыми grldr командой map
попробую

[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
kievigreen, так кто же спорит с этим? Любые WinPE wim грузятся с любых ФС включая EXT2/3 за счет того, что они, как порядочные LiveUSB ОСи грузятся в RAM. ОСи NT6 без загрузки в RAM независимо от типа VHD (фиксированный или динамический) не признают ФС кроме NTFS.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
xodok,
Приветствую! aa
Нет ли у Вас желания просветить народ своими знаниями создав на этом сайте свои темы по Multi-Flash ну и естественно с обсуждением интересующих вопросов со стороны пользователей с Вами?

[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
sergeysvirid, на сайте сплошные обсуждения по Multi-Flash, а мои интересы сдвинуты в сторону VHD на флешке в разных ракурсах, включая мини/нано живые (не LiveUSB) ОСи для загрузки на разных компах и мультизагрузочные VHD.


Последний раз редактировалось: xodok (2016-03-26 17:02), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
xodok,
Так в том-то и дело, что обсуждений по Multi-Flash много, а вот тем сдвинутых в сторону VHD практически вообще нету.
Вот только kievigreen здесь это направление немного поддерживает, вот и всё обсуждение в этом направлении ab

[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
sergeysvirid, попробую на днях довести до ума свою нано ab сборочку семерки в VHD. Самому любопытно как народ отреагирует.

[Цитировать]

    kievigreen
  • 1135
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Україна Київ
22207Нет ли у Вас желания просветить народ своими знаниями создав на этом сайте свои темы по Multi-Flash ну и естественно с обсуждением интересующих вопросов со стороны пользователей с Вами?
Мне кажется было отлично сделать отдельный тему форума Multi-Flash и прилепить на самое видное место. Конечно если Юрий Грачиков aka Xodok согласится сделать небольшой переезд. Но сайт Multi-Flash тоже хорош и начнется путаница то тут то там...
Вообще самая большая база по VHD это конечно же тут
xodok, Интересно, будет меньше чем 400 МБ ? ab
Вот мне в новинку MultiBOOTVHD вот такое творение я бы загрузил с удовольствием.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
xodok,
Спасибо! Я думаю интерес однозначно будет, особенно если будут подробности по сборке (что, куда и как) bs
...Но сайт Multi-Flash тоже хорош и начнется путаница то тут то там...
Да какая там путаница? Там - это там, а здесь - это здесь ag-Очень просто хочется, чтобы именно на этом сайте собрались как можно больше "великих умов" рунета.
И я очень благодарен puhpol за этот сайт. ay respekt

[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
kievigreen, меньше 600 МБ получилось (на NTFS с компрессией), а дальше резать без потери функциональности стремно.
sergeysvirid, по "великим умам" в области VHD на USB, так это, в первую очередь, Stea и welic с ru-bord

Страница 2 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 19-Апр 18:44

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы