[Quote]

Ska
  • 1857
  • Longevity: 3 years 10 months

[+] [-]
Здравствуйте. Пытаюсь к этой сборке на базе Grub4Dos прикрутить Windows 10 RUS-ENG x86-x64 -20in1- KMS-activation (AIO) от m0nkrus.
Что сделал:
1) При помощи BMPlus создал bootmgr для Windows 10, в котором отредактировал пути, чтобы поиск bcd-файла производился в папке BOOTW10. Имя файла bcd изменил на w10.
2) Создал папку 10x86x64ML.ESD в корне флешки и положил туда отредактированный bootmgr, переименовав его в W10x86x64ESD
3) Отредактировал menu.lst, точнее в моём случае dosmenu.lst, так как предпочитаю использовать текстовое меню, добавив туда следующие строки
title Установка Windows 10 x86-x64 ML build 10240.16384 by m0nkrus
find --set-root /10x86x64ML.ESD/W10x86x64ESD
chainloader /10x86x64ML.ESD/W10x86x64ESD
boot
4) Создал папку BOOTW10 в корне флешки и положил туда содержимое папки BOOT из сборки от m0nkrus
5) Отредактировал bcd файл из сборки от m0nkrus, при помощи BOOTICE:
- отключил проверку подписи
DisableIntegrityChecks = True
- изменил путь к boot.wim
\10x86x64ML.ESD\sources\boot.wim
- изменил путь к файлу boot.sdi
\bootw10\boot.sdi
- изменил путь к memtest.exe
\bootw10\memtest.exe
- добавил переменную FontPath и указал в ней путь к шрифтам
\BOOTW10\fonts
Проделал тоже самое для 64-битного загрузчика.
6) Сохранил отредактированный bcd-файл под именем w10 и перенёс в папку BOOTW10. Удалил оттуда изначальный bcd-файл.
7) Скопировал папку sources из сборки от m0nkrus в папку 10x86x64ML.ESD. Содержимое папки sources представляет из себя россыпь файлов в том числе boot.wim, boot64.wim и install.esd.
Пробую запускать. В меня выбираю Установку Windows 10. Переименованный bootmgr (W10x86x64ESD) успешно находит bcd-файл w10 в папке BOOTW10, запускает его, предлагая мне экран с выбором разрядности загрузчика:

выбор разрядности

Выбираю любой, для примера 32 Bit. Идёт загрузка, в итоге открывается меню выбора языка. Т.е всё в норме.

начало установки

Далее нажимаю "Начать установку" и в итоге появляется сообщение "Не найден необходимый драйвер носителя. Это может быть драйвер DVD-дисковода, USB накопителя или жёсткого диска"

ошибка

Согласно информации в интернете понял, что дело тут не в usb 3.0 драйверах, тем более, что пробовал вставлять в порты usb 2.0. Также в качестве эксперимента попробовал в папке sources оставить только файлы boot.wim, boot64.wim и install.esd - в результате произошёл тот же сценарий, что натолкнуло на мысль, что boot.wim по какой-то причине не видит распакованных файлов. Сама по себе сборка от m0nkrus запускается без проблем, что с флешки, что напрямую из Windows, т.е дело не в ней. Далее мысли закончились, а конкретного решения в интернете отыскать не сумел. Поэтому обращаюсь за помощью. Чего не сделал, или что сделал не так?

Last edited by Ska on 2015-10-30 15:00; edited 3 times in total

[Quote]

Xemom1
  • 175
  • Longevity: 4 years 8 months

[+] [-]
Ska,
На базе чего сделан boot.wim?
Если от 7ки - то Windows10 не установит.

[Quote]

Ska
  • 1857

[+] [-]
Xemom1, boot.wim из сборки Windows 10 от m0nkrus, т.е судя по всему на базе 8.1 либо 10. Если отдельно залить его сборку на флешку и запустить, то всё отрабатывается нормально, т.е boot.wim видит esd.

[Quote]

Xemom1
  • 175

[+] [-]
Ska,
А зачем еще папку Sources.
\10x86x64ML.ESD\sources\boot.wim
Можно наверно без этой папки.
А вы какой setup.exe используете (из папки Sources или из корня boot.wim)?

[Quote]

Ska
  • 1857

[+] [-]
Xemom1, делал по аналогии с другими дистрибутивами из этой сборки. Её автор в корень флешки положил папки boot, sources и файл bootmgr для windows 7, а другие дистрибутивы расположил в дополнительных папках, т.е к примеру дистрибутив Windows 8.1 лежит в этой сборке в папках BOOS (тут лежат bcd, boot.sdi от win8.1 и т.д) и 8.1x86ML.ESD в которой лежит загрузчик bootmgr от win8.1 переименованный как W81x86ESD и папка sources, в которой россыпь файлов, в том числе boot.wim и install.esd. Отдельного setup.exe в этой папке не лежит, но есть setup.exe в папке sources (размером около 250 кб) и ещё есть setup.exe запакованный в boot.wim (около 80 кб).
Аналогичную структуру я сделал с папке с Win10. Учитывая, что убрав россыпь из sources и оставив только boot.wim, boot64.wim и install.esd запуск инсталлятора системы по прежнему происходит, логично предположить, что запускается setup.exe который находится внутри boot.wim (размером около 80 кб)

[Quote]

Xemom1
  • 175

[+] [-]
boot.wim (размером около 80 кб) - это точно?
А в той сборки, росcыпи тоже не было? Setup.exe - оригинальный, будет искать россыпь в папке Sources (откуда был запущен).
boot.wim из сборки Windows 10 от m0nkrus, - скорее всего нестандартный, сделанный под его сборку, и под его Windows. Я думаю он ищет папку Sources в корне носителя.
Вы можете попробовать взять любой другой boot.wim от десятки, и подставить. Можете попробовать сравнить Hash setup.exe (оригинальный и boot.wim m0nkrus).
А чего вы не хотите попробовать 78Setup?

Last edited by Xemom1 on 2015-10-30 15:58; edited 2 times in total

[Quote]

Ska
  • 1857

[+] [-]
boot.wim (размером около 80 кб) - это точно?
я имел ввиду, что внутри файла boot.wim в папке с цифрой 2 лежит setup.exe размером около 80 кб. Проверил дистрибутивы Win7 и Win10 - там также - внутри файла boot.wim в папке 2 лежит setup.exe размером около 80 кб, а в самой папке sources лежит setup.exe размером около 250 кб.
в сборке win8.1 россыпь присутствует (собственно по этому я сделал россыпь в win10). И в дистрибутиве Win10 от m0nkrus файлы также лежат в виде россыпи.
Вот скриншот для наглядности

структура папок

upd: дополнил изображение

Last edited by Ska on 2015-10-30 16:18; edited 2 times in total

[Quote]

Ska
  • 1857

[+] [-]
Кстати, попробовал удалить файл setup.exe из boot.wim дистрибутива Win10 - в результате установщик системы не запустился. Так что можно сделать вывод что совершенно точно при запуске используется setup.exe лежащий внутри boot.wim.
Также попробовал положить в папку 10x86x64ML.ESD setup.exe из дистрибутива m0nkrus, который находится у него в корне сборки (судя по размеру - это распакованный из boot.wim 80-килобайтный setup.exe). Никаких изменений не принесло.

[Quote]

Xemom1
  • 175

[+] [-]
Ska,
Сделано по старинке. А зачем там россыпь, если в boot.wim эта россыпь уже есть?
Куча папок в корне. Мой вам совет:
http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=574
Сборки того же автора. Вы можете использовать саму заготовку.
А install.wim(esd) - поставите свои.
Либо еще вариант:
http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=470
и еще:
http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=218

[Quote]

Ska
  • 1857

[+] [-]
Xemom1, за сборочки спасибо конечно, я в принципе с ними уже ознакомился. Но дело в том, что мне хочется докопаться до решения, т.е разобраться в проблеме, ну и в целом текущая сборка меня полностью устраивает, поэтому крайне хотелось бы допилить именно её.

[Quote]

Xemom1
  • 175

[+] [-]
Я понял, что привыкли к своей!
По идеи если boot.wim от дистрибутива m0nkrus, запускается, то россыпь там не нужна. У него там уже есть своя россыпь и папка $OEM$ внутри.
После запуска, Setup.exe ищет install.esd, который должен находится рядом с папкой boot.wim. В том-же каталоге Sources.
Но у вас не Sources\install.esd, а 10x86x64ML.ESD\Sources\install.esd
Я не знаю, будет ли Setup.exe искать дистрибутив в этой папке?
Вот что пишет автор сборки:
Заслуга не моя, все благодарности к m0nkrus, это его сборка, я лишь только ее добавил, ну и немножко подредактировал установщик.

[Quote]

Ska
  • 1857

[+] [-]
Попробовал переместить install.esd в интереса ради папку 10x86x64ML.ESD, но безрезультатно. Вы говорите, что setup.exe ищет install.esd в той же папке где и boot.wim, но этот самый esd в той же папке и находится, следовательно он должен данный esd находить, но не находит..
Вот что пишет автор сборки:
Заслуга не моя, все благодарности к m0nkrus, это его сборка, я лишь только ее добавил, ну и немножко подредактировал установщик.
Это какой сборки?

Last edited by Ska on 2015-10-30 17:50; edited 1 time in total

[Quote]

oleg_krsk
  • 952
  • Longevity: 4 years 3 months

[+] [-]
Xemom1, я сейчас перевожу одну програмку для бекапа оси и папок (есть поддержка сохранения на сервер microsoft), вы ее потом добавите себе в сборку? Ни у одного автора сборок ее еще нет даже на инглишь.

[Quote]

Xemom1
  • 175

[+] [-]
Да, но в каталоге Sources.
А у вас:
10x86x64ML.ESD\Sources\install.esd
Вы же пробовали отдельно сборку m0nkrus, она же работает.
Там нет такой папки. Там только каталог Sources.
Это какой сборки?
Это слова автора:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4504081
Может он редактирует Setup.exe под свои папки?
oleg_krsk,
Добавлю.

[Quote]

Ska
  • 1857

[+] [-]
Может он редактирует Setup.exe под свои папки?
Как вариант. Посмотрю что можно сделать в эту сторону.

Page 1 of 4

Display posts:    

Current time is: 21-Sep 22:37

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum