[Цитировать]

    CryptoNick
  • 618
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 75
  • Репутация:124

    [+] [-]
c0n5u1

Ну это одна из GUI оболочек, которых множество.
Многие конструкторы, встроили в свои многофункциональные программы запуск виртуальной машины QEMU,
написать оболочку для виртуалки QEMU, с несколькими функциями, вообще не представляет никаких проблем.
Строка запуска консольной версии qemu, в некоторых программах, в том числе и вами предложенной, показывается в информационном окне, внизу.
То есть назвать это Gui оболочкой можно в натяжку...
Вернее сказать конфигуратор. Ставите галочки, формируется строка запуска консольной QEMU и при желании запускается. Все примитивно, до ужаса.
Можно на заказ написать с любыми доступными возможностями, плюс перетаскиванием в окно программы всевозможных форматов их автоопределение, и запуск с требуемыми параметрами консольной QEMU.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Cryptonick, все верно, ГУЙ нарисовать - не проблема, и различных эмуляторов на базе QEMU хватает. Отличительный признак QemuBootTester - это возможность протестировать EFI-загрузку, причем как в х64, так и в х32 режимах. А эта возможность дорогого стоит - даже в полноценных виртуалках съэмулировать оба режима EFI-загрузки сложно (а иногда и невозможно вообще).
Но с этой возможностью связана и другая особенность - использования довольно старой модифицированной версии ядра QEMU, которая не всегда работает с новыми сборками.

[Цитировать]

    CryptoNick
  • 618
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 75
  • Репутация:124

    [+] [-]
Отличительный признак QemuBootTester - это возможность протестировать EFI-загрузку
слямзить данную функции и написать свой GUI, тоже не составляет много сложностей...
Это уже сделали nikzzz; Joker-2013; да и Вы, уважаемый гуру.

[Цитировать]

    c0n5u1
  • 948
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 4
  • Репутация:0

    [+] [-]
Cryptonick, я всё это знаю, дело не столько в qemu и многочисленных gui к ней, но и в самой конфигурации. Мне важен функционал готового решения, а так же работа с флешки.
Конечно же, главным образом, проверить работоспособность загрузочной флешки и всего что с этим связано. А так же и дальнейшая работа с виртуальной машиной.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Cryptonick, я и перечисленные товарищи не делали GUI, а всего лишь запускали все тот же QemuBootTester с подготовленной строкой запуска - то есть, получился вариант Easy QemuBootTester. От него до полноценного GUI такой же путь, как от format.com до UTmake (или аналогичных утилит).
c0n5u1, для полноценного тестирования, имхо, лучше поискать портативки VM VirtualBox или VMWare.


Последний раз редактировалось: Гость (2015-06-08 23:58), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
conty9,
всего лишь запускали все тот же QemuBootTester
Я, например, вытащил из QemuBootTester саму Qemu, в ней есть несколько вариантов BIOS , ее и запускал.
Возможность EFI загрузки есть и в последних версиях Qemu, просто при запуске указываешь нужный EFI BIOS.

[Цитировать]

    oleg_krsk
  • 952
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 212
  • Репутация:0

    [+] [-]
Как бы хороша прожка не была, давно ее использую, есть как и у других свои баги.

[Цитировать]

    coka
  • 16
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 155
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: СиСиСиПи
При тестировании, насколько я понимаю будет виден только один носитель (тот который запущен в QEMU) т.к. запустив Акронисы в EFIх64 и EFIх32, вижу только свою флешку
P.S. Кто то еще ковыряет Linux EFIх32? (желательно на живой машине)
И еще вопрос не в тему - Acronis Universal Restore 2015 v11.5 Build 38938 не смог запустить в EFIх32. Он запускается или что то там кривое ? Пришлось заменять на Acronis Backup Advanced 11.5.43916 x32

[Цитировать]

    coka
  • 16
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 155
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: СиСиСиПи
Для нормальной работы сколько свободного места должно быть на носителе, при использовании - QemuBootTester ? И от чего это зависит?
Такие выводы сделал после того как скопировал файлы с флешки 64гиг на 1гиг и потерял загрузку в QemuBootTester EFI-IA32, a EFI-x64 гружу на реальном железе и она осталась.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
conty9,
Приветствую! aa
Всегда хотел обратиться по поводу одной мелочи, но как-то неудобно было озадачивать. ah
Можно ли в программе сделать так, чтобы при запуске (по умолчанию) в строке Boot Device отображалась флешка, а не HDD, а то каждый раз при запуске приходится из выпадающего списка выбирать флешку и при постоянном использовании это немного напрягает. ab

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
sergeysvirid, наверное, можно. Нужно поковырять скрипт.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
9008sergeysvirid, наверное, можно. Нужно поковырять скрипт.
Осмелюсь предложить - поковыряй, а. ah ab

[Цитировать]

    Eagle123
  • 205
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 125
  • Репутация:7

    [+] [-]
Эх, в Windows 10 не работает - не дает запустить эмуляцию загрузки с флешки (др. не пробовал) и в режиме совместимости тоже =(

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
В моей утилите попробуйте USBboot Installer.
В ней встроенные разные режимы и окна, авось прокатит.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
MrEagle,
Эх, в Windows 10 не работает
У меня на x86 нормально работает.

Страница 5 из 10


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 19:22

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы