[Quote]

KaSpieC 666
  • 260
  • Longevity: 6 years 7 months

[+] [-]
Приветствую всех. aa
Не могу прийти к одному и правильному мнению. Очень много мнений, и у каждого он свой. Но как правильно - не могу понять точно.
Вопросы:
1. Где хранить папку Temp, на SSD или HDD? С одной стороны меньше износ, с другой стороны медленнее работа некоторых приложений.
2. Где хранить файл подкачки, на SSD или HDD? С стоит ли выставлять не одинаковое значение, а делать от 512мб и второй параметр уже какой нужен (слышал, что так оно при перезагрузки очищает файл подкачки и лучше работает после этого).
3. Можно ли как-то изменить путь к кешу браузера, и стоит ли как-то увеличивать размер кеша (в мазиле привык к тому, что при закрытии кеш весь очищается, но для SSD это поидеи не совсем хорошо)?
4. Какими программами пользоваться для SSD? Их огромное количество, а смысла в них пока не понимаю.
5. Нужно ли оставлять на SSD неразмеченное пространство? Слышал, что оно как-то помогает в работе SSD.
P.S. может ещё кто чем поделиться, из своих наблюдений/знаний.

[Quote]

Adler
  • 1708
  • Longevity: 5 years 11 months

[+] [-]
aa
Отвечу по своему опыту и привычкам:
1. Храню папку Temp на HDD. Чем-то, что использует папку Temp вроде портативных программ на базе SFX и т.д. пользуюсь редко, а всякий хлам, что туда пишется, вряд ли как-то скажется на скорости работы.
2. Файл подкачки тоже на HDD "по выбору системы". 16Гб ОЗУ в принципе хватает на все, но если его отключить, то бывают траблы. Какое-то время оставлял его на SSD, но какого-то заметного прироста в скорости не заметил.
3. Браузер по дефолту стоит на SSD и ничего не перенастраивал.
4. Никакими не пользуюсь и другим не советую. Только некоторые твики сделанный Win 10 Tweaker. До этого ничем не пользовался, хотя SSD пользуюсь где-то с 2012 года.
5. Оставлять неразмеченную область не обязательно, главное диск не забивать под завязку. На нем всегда должно быть достаточно свободного места. У меня на 250Гб диске отбито около 10Гб стандартным ПО от Samsung.
P.S. Система стоит на M.2 Samsung Evo 960 на 250Гб, которому чуть больше 3,5 лет.

[Quote]

xowlet
  • 1024
  • Longevity: 6 years 2 months

[+] [-]
Как правильно пользоваться SSD?
Системные, рабочие и временные каталоги и файлы, обращение к которым на запись и чтение производится часто, всё это оставляю на SSD.
Каталоги Temp, системный и пользовательские не объединяю, не переношу и не переназначаю, у каждого из них свои свойства и назначение, соответственно профилю владельца.
Всё что нажито непосильным трудом, фото, видео, загрузки, т.е. те которые в основном читаются, это на жёстком диске.
Актуальные цены SSD позволяют задействовать его ресурсы для повышения максимального быстродействия системы на все 100%.
В Internet полно размышлений по поводу эксплуатации SSD, среди них есть и обоснованные, например https://www.outsidethebox.ms/14432/
Результаты ресурсных испытаний SSD https://3dnews.ru/938764 "... показывают, что отдельные модели накопителей способны безболезненно перенести запись более 2 Пбайт информации это означает, что на них можно записывать более терабайта данных ежедневно в течение пятилетнего срока — более чем достаточная выносливость для потребительских сценариев" aa

[Quote]

conty9
  • 100
  • Longevity: 6 years 9 months

[+] [-]
Принципы, которых придерживаюсь я:
1. На SSD только ОС/программы.
2. То, что часто перезаписывается - храню на обычном винте (%TEMP%, файл подкачки).
3. Стараюсь, чтобы SSD был заполнен не более, чем наполовину.
4. Важные данные - только обычный хард, у SSD есть неприятная особенность полностью дохнуть или терять прошивку (а с ней и данные) без предупреждения. Хард в этом смысле часто вначале предупреждает о проблемах (если, конечно, на нём не разбивали орехи при работе).
5. Особых программ поддержки SSD не пользую.
PS: SSD недорогой Kingston 60Гб, где-то лет 8-9 как тащит ОС. Памяти 16Гб.

Last edited by conty9 on 2021-08-21 12:39; edited 1 time in total

[Quote]

xowlet
  • 1024

[+] [-]
88232Принципы, которых придерживаюсь я:
1. На SSD только ОС/программы.
2. То, что часто перезаписывается - храню на обычном винте (%TEMP%, файл подкачки).
3. Стараюсь, чтобы SSD был заполнен не более, чем наполовину.
4. Важные данные - только обычный хард, у SSD есть неприятная особенность полностью дохнуть или терять прошивку (а с ней и данные) без предупреждения. Хард в этом смысле часто вначале предупреждает о проблемах (если, конечно, на нём не разбивали орехи при работе).
5. Особых программ поддержки SSD не пользую.
PS: SSD недорогой Kingston 60Гб, где-то лет 8-9 как тащит ОС.
8-9 лет назад, на SSD, Kingston, Intel, было что то ещё, уже не помню, я только облизывался! ae А временные каталоги и подкачку, переносил с целью уменьшения влияния дефрагментации на системный диск.
Сейчас у меня Evo850 на 500 Гб и все вопросы решает TRIM. aa

[Quote]

lowe.story
  • 16005
  • Longevity: 4 years 5 months

[+] [-]
ОС на SSD, подкачка отключена. Temp там же.
Почти все программы портативные и хранятся на внешних HDD(2,5 ноутбучные в коробках), оттуда и запускаются.
Кеш браузера или в Temp или на виртуальный диск.
Программ оптимизации SSD не использую.
Важные данные дублируются на HDD.

[Quote]

vasya
  • 21201
  • Longevity: 2 years 2 months

[+] [-]
KaSpieC 666,
Если хотите использовать все возможности современных ssd, никогда не переносите с него того что создано системой и софтом, не отключайте файл подкачки, ни в коем случае не используйте разные псевдо оптимизаторы для ssd - только системная функция оптимизации или фирменная утилита вашей модели.
Вы ведь приобретали ssd для быстрой и комфортной работы, а не для того чтобы трястись над ним считая проценты износа, в сети есть самый лучший ответ на вопрос "как продлить срок службы ssd" - поставьте коробочку с ним на самое видное место в комнате и любуйтесь на него, так он будет жить оооочень долго.

[Quote]

conty9
  • 100
  • Longevity: 6 years 9 months

[+] [-]
Я бы ещё уточнил так: если хороший SSD (тот же gnusmaS Evo), тогда можно и не заморачиваться переносом. А если обычный дешевый - тогда без этого рассчитывайте на год-два работы. И уж сами определяйтесь, как вам лучше.

Last edited by conty9 on 2021-08-21 13:12; edited 2 times in total

[Quote]

xowlet
  • 1024

[+] [-]
88239Я бы ещё уточнил так: если хороший SSD (тот же gnusmaS Evo), тогда можно и не заморачиваться переносом. А если обычный дешевый - тогда без этого рассчитывайте на год-два работы. И уж сами определяйтесь, как вам лучше.
Перемещение системных пользовательских папок на другой диск, просто облегчает резервирование и восстановление, и системы и пользовательских данных. А лучше всего, на мой взгляд, перемещать весь профиль конкретного пользователя целиком. ac
Попробую выделить для конкретного профиля отдельный раздел, ai как на mainframe. ag

[Quote]

zdoba
  • 138
  • Longevity: 6 years 8 months

[+] [-]
Внесу свою "копеечку":
SSD стоит 4-ый год. Отключен только файл подкачки - памяти хватает. Все нужные данные на внешнем HDD. Перед покупкой и установкой почитал отзывы - везде пишут "срока службы SSD хватит на ваш век, не занимайтесь извращениями!". Я так и сделал.... ab

[Quote]

Eagle123
  • 205
  • Longevity: 6 years 7 months

[+] [-]
88241"срока службы SSD хватит на ваш век, не занимайтесь извращениями!"
+1
Я переношу c SSD на HDD только папки пользователя Desktop, Downloads, Documents, Pictures, а то пользователи любят качать всё подряд на рабочий стол, а потом звонят, что у них комп на SSD тормозит, а всё из-за того, что SSD почти полностью забит фотками и файлами на рабочем столе.

Display posts:    

Current time is: 20-Sep 23:37

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum