[Quote]

Eagle123
  • 205
  • Longevity: 6 years 6 months

[+] [-]
Приветствую всех!
Файлы дистрибутивов Windows/Linux можно расположить на флешке в виде ISO-файлов, а можно извлечь файлы из этого образа в отдельную папку, а дальше настроить загрузчик, чтобы он грузил прямо ISO-образ или брал уже извлеченные файлы из папки.
- Кто-нибудь знает/сравнивал эти методы и их плюсы/минусы?
- Зависит ли от загрузчика (grub2, grub4dos и прочие), что в одном случае загрузка из ISO менее предпочтительна, а в другом равноценно с извлеченными файлами?
- Когда загрузка происходит прямо из ISO-образа, то ведь весь объем этого образа располагается в оперативной памяти (в виде кэша?) и если загруженной системе из этого образа понадобится больше памяти, то он как-то частично выгрузит образ и оперативной памяти и будет спокойно использовать освободившуюся оперативную память под свои задачи?
- А что будет, если на компьютере установлено очень мало оперативной памяти - меньше, чем размер ISO-образа, как это скажется на скорости загрузки и работе загружаемой среды, по сравнению с вариантом, когда загрузка с флешки происходит из россыпи файлов, а не напрямую из ISO-образа?
Например, что лучше: взять самый простой вариант, утилиту Ventoy (или другие методы загрузки накиданных в папку ISO-образов) и просто грузить с ее помощью кучу разных ISO-образов или лучше заморочиться, распаковать все ISO в папки и тем или другим загрузчиком прописать их запуск?

[Quote]

korsak7
  • 107
  • Longevity: 6 years 7 months

[+] [-]
Теоретически - процесс установки это распаковка образа wim\esd на системный раздел. Если образ wim находится внутри другого контейнера - в нашем случае ISO, на его извлечение оттуда требуются дополнительные ресурсы. Так что вариант с ISO никак не может быть быстрее.

[Quote]

Ander_73
  • 15549
  • Longevity: 4 years 5 months

[+] [-]
Eagle123, aa
Для операций с Линуксом надо чтобы сам дистр умел грузить себя из ИСО или произвольной папки на диске. Это далеко не всегда очевидно. Часто приходится поломать голову и изрядно порыться в инете, чтобы найти нужные команды или понять, что дистр этого не умеет. Масса дистров, например, просто не грузятся с NTFS.
Наилучший способ - маппирование как раздел. Как я понимаю, именно так и работает Вентой. Требует дефрага образа и свободного места в таблице разделов (если на флешке разделов уже 4 штуки, то маппировать будет некуда). Это же умеет и Grub4Dos.
Полная загрузка в память не даст ничего. После старта ядра (переход в ПМ) никакого "диска в памяти" не будет и ОС начнёт искать свои файлы по дисковым разделам.
Есть интересный момент с PartedMagic. Во всяком случае, со старыми версиями, которые ещё влезали целиком в память. При загрузке через сусликовый memdisk после перехода в ПМ дистр находил (!!!) себя в памяти и продолжал загрузку используя образ в памяти.

[Quote]

Eagle123
  • 205

[+] [-]
korsak7,
Я тоже к этому склоняюсь и всегда стараюсь не грузить напрямую ISO-образы. Просто возможно загрузчики делают это как-то не особо ресурсозатратно, например, как это делает Windows, монтируя ISO-образы в системе (во всяком случае это так выглядит для меня, но я могу ошибаться).
Не очень представляю, как этот происходит на флешке, при загрузке с нее и какие из этого вытекают минусы.
Ander_73,
Вот например я в первом случае загрузил установщик Ubuntu из распакованного ISO-образа в папку, а во втором случае с помощью Ventoy загрузил прямо весь ISO-образ, а также сам пробовал пробовал прописать grub2 загрузку прямо из ISO.
В первом случае использовано памяти было 698МБ, а кэшировано 1252МБ
Во втором случае использовано памяти было 674МБ, а кэшировано 3604-4011МБ.
Размер ISO-образа Ubuntu 2,67ГБ.
Интересует, чем это может грозить...
Урезал память до 1,1ГБ - всё равно загрузка в обоих случаях произошла, правда везде плюс/минус сильно медленее.
При загрузке из ISO использовано памяти 689МБ, а кэшировано 308МБ.

[Quote]

AZJIO
  • 17953
  • Longevity: 3 years 5 months

[+] [-]
Eagle123
Распакованные образы особо не тестировал, но представим, что ISO это CD/DVD диск вставленный в привод. Возникает вопрос, зачем разработчику ещё и копировать его в память? Сравнивать в WIM тут нет смысла если система другая. Она как я понимаю в память грузит только ядро, а потом присоединяет файловую систему диска ищет там файл файловой системы и присоединяет его и далее просто обращается к файлам, так как они находятся на диске, всё логично. Если мы монтируем ISO на флешке проблема только в скорости чтения флешки, а в остальном система работает с ISO даже не замечая что это ISO. Я даже думаю что система обращается как к диску у которого есть начало (начало файла ISO) и конец (конец файла ISO), при чём к файлу файловой системы внутри ISO происходит обращение таким же методом - начало файловой системы (начало файла файловой системы) и конец файловой системы (конец файла файловой системы). Можно провести аналогию с ImDisk, когда для диска можно задать смещение, то есть фактическое начало диска.
Если бы это было не так, мы бы обнаружили полосу прогресса загрузки файла в память, но её нет, обнаружили бы ожидание, но его нет, а на загрузке мы видим запуск всяких сервисов и т.д. Если запускать систему установленную, то мы увидим тот же лог загрузки.
а кэшировано 3604-4011МБ
Теоретически мы не можем устанавливать проги на ISO файл, но как ни странно проги устанавливаются, интересно куда, логически понятно что они не могут устанавливаться на какой либо физический диск, иначе система бы спросила что использовать под кеш, а не в тихаря начала бы делать свои дела узнав о свободном месте на дисках, во первых диски могут отказаться предназначенными для проверки ошибок, да мало ли для чего, копирование файлов и т.д., так что в тихаря сомневаюсь что система начнёт использовать диски. А вот память ОЗУ вполне вероятно, отсюда она и резервирует часть памяти, а может динамически увеличивает или уменьшает. ImDisk ведь тоже не имеет размера файловой системы чётко заданной величины, и позволяет устанавливать программы на диск X создавая на диске B:\ кеш используя как temp-папку.

[Quote]

Eagle123
  • 205

[+] [-]
Оставлю тут мнение nikzzzz-а по этому поводу:
45229от есть у нас ISO-шник IFL-GUI. Все его могут грузить прямо так - и g4d, и syslinux, и grub2. А вот для загрузки его через rEFInd пришлось распаковать.
45233Грузить напрямую - это вообще извращение, Iso'шник это по сути несжатый архив с мусором, такая загрузка хороша только для говносборщиков, которые по другому просто не могут.

[Quote]

AZJIO
  • 17953

[+] [-]
Eagle123, это мнение для винды. Никогда не грузил исошник, потому что это абсурд, да и винда не умеет это делать, это делается с использованием FiraDisk. А в Linux это используется разработчиками.
Понятно что можно выковырять внутренности, но если каждые 2-3 месяца выходит обновление этих ISO, проще кинуть его в папку образов на флешке. Там всё равно 90% это файл файловой системы.
Плюс - экономия места
Минус - каждому придётся готовить дистриб, вместо скачать и изменить имя файла или запись в конфиге.

[Quote]

Ander_73
  • 15549

[+] [-]
Лично я использую ИСО-шники, потому что это даёт возможность манёвра:
  • я могу грузить через маппирование
    map /image.iso (0xff)
    kernel (0xff)/vmlinuz
    initrd (0xff)/initrd.lz
  • я могу грузить через маппирование в раздел
    partnew (hd0,3) 0 /image.iso
    map /image.iso (0xff)
    chainloader (0xff)
  • я могу полностью грузануть в память (если уж)
    kernel /syslinux/memdisk iso raw
    initrd /image.iso
  • [Quote]

AZJIO
    • 17953

[+] [-]
    Ander_73, надо упомянуть в память ещё есть параметр toram, который грузит не образ в память, а файл файловой системы, тоже что wim, только думаю без сжатия. Погуглил Squashfs имеет сжатие (применяется в LiveCD, режим только чтение, поддерживается LZMA2 сжатие, который в 7zip максимальное сжимает).

Last edited by AZJIO on 2021-07-14 11:31; edited 2 times in total

[Quote]

Ander_73
    • 15549

[+] [-]
    87231ещё есть параметр toram
    Это ключ некоторых линукс-загрузчиков. А я писал про Grub4Dos.

[Quote]

AZJIO
    • 17953

[+] [-]
    Ander_73, неуверен, но по моему ключи загрузчика ядра, то есть после загрузки с использованием kernel/initrd , который поддерживает Grub4Dos. А в ядре как я понял есть разные алгоритмы-системы загрузки, одна из которых имеет этот параметр, то есть движок который берёт информацию о файле sfs и грузит его в память.
    dracut - как я понимаю это один из движков загрузки (dracut на русском).

[Quote]

Ander_73
    • 15549

[+] [-]
    87232Это ключ некоторых линукс-загрузчиков
    87233неуверен, но по моему ключи загрузчика ядра
    Велик и могуч русский язык! af

[Quote]

AZJIO
    • 17953

[+] [-]
    Это ключ некоторых линукс-загрузчиков. А я писал про Grub4Dos.
    Мне показалось противоположность Grub4Dos, типа Grub4Dos универсальный, а линуксовый типа Syslinux, Grub2, LILO. Иначе в контексте какая разница какой загрузчик.
    Ну понятно, фича обслуживаемая на уровне Grub4Dos, типа не важно чей ISO, на деле это не всегда работает, а toram в данном случае сработает надёжней, так как подгрузятся больше драйверов. Да и разница есть ISO или sfs.

Display posts:    

Current time is: 29-Jul 11:29

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
    You cannot reply to topics in this forum
    You cannot edit your posts in this forum
    You cannot delete your posts in this forum
    You cannot vote in polls in this forum
    You cannot attach files in this forum
    You can download files in this forum