[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
UserX,
Как я понял, откусит свободное пространство с С диска и в нем создаст бэкап.

[Цитировать]

    nik63
  • 1479
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 500
  • Репутация:19

    [+] [-]
  • Откуда: Башкирия г.Салават
Автор уже отвечал на это.
файл-маркер должен находиться на разделе-доноре (если донор - это сам системный раздел, то маркер не нужен). Сам скрипт может находиться где угодно (в том числе и на системном разделе).
Где маркер там и откусит.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Ander_73, Спасибо. Очень удобная вещь. вопрос, а если юзверь нагнул систему, из под WinPE работает скрипт?

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 795
  • Репутация:32

    [+] [-]
85660Где маркер там и откусит.
Скрипт умеет работать и без маркера. И в этом случае, как я понял, донором будет являться сам source-раздел MBR-диска.
Или маркер может быть создан на любом из разделов MBR-диска с уже имеющимися на нём 4-мя primary разделами. Ну, типа, по забывчивости или незнанию.
85659откусит свободное пространство с С диска и в нем создаст бэкап.
Откусить, конечно, может, но как насчёт создания из откушенного куска на диске MBR, помимо уже 4-х на нём имеющихся, ещё и пятого primary раздела? ;)


Последний раз редактировалось: UserX (2021-05-20 20:29), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
85662но как насчёт создания на диске MBR
Думаю, что не проблема, вот лично я не перевариваю дополнительные разделы, которые создаются во время установки Windows, как зарезервированно системой, отдельный раздел с загрузчиками, на MBR после установки Windows с WinPe удаляю эти разделы, а загрузчик создаю в системном диске C, получается как в XP... На GPT вынужденно остается раздел EFI в Fat32, в 100 мб, без него на GPT никак не обойтись, а зарезервированно системой и там удаляю...


Последний раз редактировалось: rezorustavi (2021-05-20 20:33), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3607
  • Репутация:127

    [+] [-]
85661 а если юзверь нагнул систему, из под WinPE работает скрипт?
Ответ уклончивый... af
Скрипт, скорее всего, нет. Потому что используются вставки VBS (хотя, на оригинальных ПЕ-шках от МС работать будет). А вот само восстановление - разумеется. Просто найти раздел с бэкапом придётся самому (он имеет метку Backup.X, где Х - это раздел-донор) и запустить с него snapshot64.exe.
Впрочем, спасибо за наводку. Надо будет подумать про запуск из ПЕ-шки (без ГУИ-шных выкрутасов просто предлагать восстановление).-
То есть, скрипт создаст бекап какого-то из разделов?
А как он это сделает? Точнее, где он это сделает?
Скрипт создаёт бэкап раздела С: (см. название топика)
Сам бэкап создаётся в %TMP%. Поскольку создать 5-й праймери-раздел на МБР физически невозможно, то после создания бэкап будет удалён.
(физика процесса: создаём бэкап, создаём раздел (ошибка), копируем бэкап на созданный раздел (ошибка), удаляем бэкап).

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 795
  • Репутация:32

    [+] [-]
85663Думаю, что не проблема
Эх, мне бы вашу уверенность! :)
85664Сам бэкап создаётся в %TMP%.
Спасибо, я так и предположил.
Однако, получается, что если размера диска хватает на один бэкап, на два его может уже и не хватить.
Ведь, если я правильно понял, то после создания бэкапа в темпе, от диска должен быть откушен ещё кусок, необходимый для создания раздела и дальнейшего копирования (перемещения) файла бэкапа из темпа на вновь созданный раздел.
И я не очень понимаю как будет создаваться раздел необходимого размера при сильной фрагментации диска.
Очень извиняюсь за занудство. ah


Последний раз редактировалось: UserX (2021-05-20 20:44), всего редактировалось 6 раз(а)

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3607
  • Репутация:127

    [+] [-]
rezorustavi, скрипт писался для работы, где обычные "офисные лошадки" с одним разделом. Максимум, с двумя. Плюс скрытый загрузочный (от стандартного установщика). И поэтому проблема 4-х разделов на повестке не стоит.
А на GPT этой проблемы нет вообще, само собой.

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
Ander_73,
aa Понятненько

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3607
  • Репутация:127

    [+] [-]
85665И я не очень понимаю как будет создаваться раздел необходимого размера при сильной фрагментации диска.
Да никак не будет. Анекдот про суровых сибирских мужиков, лом и японскую лесопилку я тоже люблю.
Задача проекта - бэкапирование свежеустановленной и свеженастроенной системы без юзерских данных.
Чтобы после того, как юзер безнадёжно засрал и довёл до ручки ОС, можно было слить в сеть его "профиль", восстановить из бэкапа систему, залить "профиль" обратно ("профиль" - юзерские данные в широком смысле).
Сверхзадача проекта - восстановление ОС из бэкапа удалённо (RAdmin и иже с ним). Именно поэтому выбран snapshot, а не более гибкий wimlib.

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
Во всех проектах от Ander_73 есть глубокий смысл, но нужно время его осознать и практически понять как все работает. Мне кажеться лучше бы потрудиться поработать и протестировать, чем спешить задавать "умные" вопросы. ab

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3607
  • Репутация:127

    [+] [-]
dimo70, есть масса хороших программ для бэкапирования. Есть масса способов создать, хранить и использовать эти самые бэкапы. Задачу проекта я описал в предыдущей мессаге. Скрипт не претендует на универсальность и "окончательное решение вопроса бэкапирования" ab

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
чем спешить задавать "умные" вопросы.
Не ну а чо и нет то сразу ah
Я вот сижу думаю насчет радмина , но торможу. Не вырисовывается мякотка.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3607
  • Репутация:127

    [+] [-]
85675Не вырисовывается мякотка.
Пиши уж сразу - ничё не работает.
Установил ОС, установил РАдмин, отнёс комп за тридевять земель. Вошёл по РАдмину, запустил скрипт, создал бекап.
Судорожно покурил или всосал чашечку кофею (или совместно).
Запустил восстановление. ПК перезагрузится, накатит бэкап и снова перезагрузится в ОС, в которой стоял РАдмин.
Ещё раз про дом Джека или уже понятнее?

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Та ни. Руки пока не доходят на виртуалке погонять

Страница 2 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 20-Апр 18:38

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы