[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
Приветствую всех. aa
Я уже на ру-трэкере спрашивал (в теме сборки этой ОС), там один ответ был, что одну юзеру помогло смена разметки в GPT.
Подскажите, в чём может быть проблема:
1. На ноутбуке LENOVO IdeaPad Gaming 3 15ARH05, с nvme, система грузится около 20 сек, когда даже система, установленная на 1155 сокет с i3, с обычным сата SSD, грузиться 10 сек. Поидеи на nvme должно быть максимум 20 сек.
2. Тот же ноут - долгий выход из сна. При открытии крышки, нужно поклацать пробел, подождать 3-5сек, и начинает "загружаться" (выходить из сна).
Может кто сталкивался или знает в чём может быть такая странность?

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
KaSpieC 666, aa . На скорость загрузки windows а так же пробуждение из сна могут влиять разные моменты. Даже такие как "большой объём оперативной памяти". Все гонятся за огромным объёмом ,но "у камаза колёс много,а быстро он не едет" Ведь чем больше памяти тем больше система выделяет кэшей, файл подкачки, файл гибернации и всё это пишется на накопители. Так же от количества установленного софта,от "грязности" системы в плане установленного ПО.Часто сталкиваюсь с предустановленной windows от производителей, они туда пихают различное рекламное ПО,особенно раздражают acer-овские программки. Я уже привык сносить предустановленные windows и ставлю чистые(лицензия и гарантия не теряется). Так же нужно понимать что мобильный процессор он мобильный,тут кстати та же ситуация с камазом-"колёс(ядер) много,а быстро он не едет" если сравнить райзен с 6 ядрами 12 потоками и i3 с 4ядрами 4 потоками, то по ощущениям в скорости работы ОС,будет быстрей i3,но если нужно будет пережать видео какое нибудь то райзен справится быстрее.. У хваленых apple в своё время(давно не сталкиваюсь с ними) практически все процессоры троттлили в их макбуках,иначе никак,перегрев или быстрый разряд аккума неизбежны.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
goga8686, Приветствую. aa
Винда "чистая", моя больше загажена.
Левого ничего не установлено.
Места на nvme - минимум половина свободна.
Памяти 8ГБ 3200 Mhz одной плашкой (почти уломал человека купить 2-ую, так как это райзен).
На счёт процессоров не понял. i3 - до 8 (вроде) поколения, имеет 2 ядра и 4 потока. Даже если сравнивать по ядерно, то райзен на голову мощнее (во всём).
P.S. по-этому и стало любопытно, почему одна и та же винда, и такая разница (10 сек против 20), хотя казалось бы, должно быть вообще наоборот (райзен, DDR4 3200, nvme)... Явно в настройках что-то мешает. Был бы БИОС нормальный - грешил бы на него, а тут урезанный по самое "нехочу"...

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
KaSpieC 666,
На счёт процессоров не понял
Я привёл пример своих наблюдений и хотел сказать, что мощность и скорость разные вещи. В ноутбуке есть обычный HDD? может при загрузке ОС идёт обращение к нему? а он 5400об\мин. Проверь программами на скорость записи ssd и там и там, брак никто не отменял,м.2 тоже бывают с браком, всяко бывало. ну и проверка троттлинга не помешала бы. в стационаре точно всё норм будет, а в ноутах частенько процессоры троттлят.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
goga8686,
HDD - нету.
Скорость гляну (но сомневаюсь, довольно шустро всё запускается).
Проц не тротлит.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
KaSpieC 666, Меня вот всегда мучает такой вопрос. Как работает система охлаждения в таких ультрабуках? Проц мощный, видяха какая никакая но есть. и вот примерная схема работы системы охлаждения . Я так понимаю, тепло от проца идёт через видеокарту и неизбежно подогревает и её,так ведь? или я не прав? Получается видеокарта терпит тепло от процессора на постоянной основе. Ужас считаю я. Поэтому оно долго не работает (опять думаю я). Вот как делают хорошее охлаждение apple но всё равно не хватает

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
goga8686, разность температур чем то замерялась? или это предположительные температуры?

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
AZJIO, предположительные . Размышления вслух. Причём понимаю что цифры там немного больше.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3608
  • Репутация:127

    [+] [-]
Посоны, вы всё ещё про настройку Вин10?

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Ander_73, сори,я уверен что уважаемому KaSpieC 666, вряд-ли поможет смена разметки hdd на gpt в его случае,а что ты думаешь?

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3608
  • Репутация:127

    [+] [-]
goga8686, вполне допускаю, что производитель заставляет клиентов работать в УЕФИ и, если это не так, то строит козни. ab
УПД: при условии, что у Каспийца в МБР не прописана какая-нть гадость (возможно, что и без ведома его самого ).

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
goga8686, это типичная схема охлаждения, если и не для большинства, то как минимум для многих ноутбуков. Бывает вообще одна термотрубка, которая собирает тепло с моста, мосфетов, видеокарты и процессора.
Бывают СО здорового человека или такая (летом на какой СО кулер менял), а бывают СО курильщика (при том это не худший вариант).
На фоне того, что много современных ноутбуков вообще без активной системы охлаждения или ее только имитируют (когда кулер просто дует, при этом ничего не обдувая и ниоткуда тепло не отводя), то даже такая СО, с парой толстых трубок и массивным радиатором, это уже не плохо.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
goga8686, у меди очень высокая теплопроводность. Если 2 элемента объединить в один мы получаем что если греется проц то он будет охлаждаться двойной производительностью. Если например видюха будет подогревать проц до его состояния или наоборот, то ничего страшного не произойдёт, у них примерно одна температура начала сбоя, допустим 90 градусов, не смотря на то что полупроводниковые элементы современные допускают рабочую температуру до 180 градусов без разрушения. Соответственно если проц перегреется выше 90 градусов, то какая нам разница что видюха холодная, он всё равно упадёт по процу и наоборот.
Про секъюрити бут уже сколько слышу, что майкрософт возможно хочет застолбить рынок создавая пробемы, может и нет, но удивляет что многие люди носятся с этим секъюрити бут, ага, макрософт сам создал иллюзию что это модно и перспективно, давай по своей воле отказывайся от Linux и не доверяй всему что не майкрософт. Предположим что подпрограмма UEFI уязвима, ну legacy включил и всё, в биос вроде никто не лез из под ос, да и не пропишешь туда свою программу, а 2-х терабайтники что прям у каждого, мне ещё не приносили такие компы. Погуглил, что защита от вируса в загрузчике, сделали бы тогда ручное разрешение загрузчика и проверяли бы его хеш-сумму на старте для запрета последующих изменений.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
Приветствую всех. aa
90075Как работает система охлаждения в таких ультрабуках?
Экономия. С нормальной системой охлаждения (когда они отдельные/раздельные для проца и видяхи), стоят дороже.
И да, проц и видяха греют друг друга.
Всё упирается в бюджет (а с нашими реалиями из-за майнинга, выбора нету).
90083вполне допускаю, что производитель заставляет клиентов работать в УЕФИ
Это уже давно не секрет, и речь не только об УЕФИ. Как им согнать людей с 8-9 поколения, которые тянут по сей день всё (про новое с DDR5 вообще молчу). Вот и выдумывают начиная от требований к ОС, заканчивая драйверамими для определенной ОС или поддержкой новых версий программ...
90083при условии, что у Каспийца в МБР не прописана какая-нть гадость (возможно, что и без ведома его самого ).
Да нету ничего. Тут какая-то особенность железок или ОС. ОС там чистая, драйвера с офф. сайта, хлама нету. Единственное что - забыл проверить службу SysMain. Раньше ставил себе сборку от zosma, и у него в описании было написано "кто устанавливает на HDD, включите тип запуска-Авто". Помница я тогда повелся, и включил её. Из-за этого комп загружался 2.5 минут...
AZJIO,
Вы только уточняйте, что речь идёт о 2 вентиляторном охлаждении. А если берешь дешево и сердито - получаешь 1 вентилятор, и один общий отвод с всех элементов...

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3608
  • Репутация:127

    [+] [-]
KaSpieC 666, то есть мы обсуждаем поведение "оптимизированной сборочки"? По-моему, такие поделия генерят проблемы просто по умолчанию, самим фактом своего существования. ab
Почему все думают, что уродование ОС - это бесплатно? Это первые запуски будут лихими и душегреящими. Старый как мир принцип: первая доза бесплатно. Плата (проблемы) будут нарастать по мере эксплуатации.
Я не хочу обсуждать тезис Сергея про "разумную оптимизацию". Мы тут все всё понимаем. Чтобы сборочка стала "бомбой" и "лидером закачек" оптимизация должна быть с мясом, кровью и кишками.

Страница 12 из 14


Показать сообщения:    

Текущее время: 24-Апр 22:33

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы