• -746
Тема была выделена из grub4dos-0.4.6a for UEFI 2020 12 10
sergeysvirid

[Quote]

Александр
  • 20461
  • Longevity: 2 years 4 months

[+] [-]
Makedon_tSon, рефайнд самый крутой загрузчик, который я когда либо встречал. Но так и не понял как его устанавливать на флешку или диск. Можете ткнуть носом в инструкцию и где взять его файлы?

[Quote]

UserX
  • 667
  • Longevity: 6 years 3 months

[+] [-]
lex, логично полагаю, что несколько ссылок:
1, 2, 3 на темы в форуме была бы Александр-у намного полезнее и короче, чем высказанная вами умность.

[Quote]

lex
  • 21326
  • Longevity: 1 year 11 months

[+] [-]
Оффтоп, т.к. тема про grub4dos uefi.
UserX, логично полагай, что твои "полезные" ссылки ему не нужны, т.к. он определил, что "рефайнд самый крутой загрузчик, который я когда либо встречал", что означает - он уже его запускал, и следовательно - устанавливал. А это значит, что вопрошающий - тонкий тролль. Насчет его вопроса "Можете ткнуть носом в инструкцию и где взять его файлы?" - вбив в гугл слово refind, поисковик дает ответ прямо на первой странице, с инструкциями в картинках и где его скачать ag

[Quote]

Александр
  • 20461

[+] [-]
Эти два предложения - взаимоисключающие друг друга по смыслу и логике.
Есть русская пословица "На всякого мудреца довольно простоты" (то есть глупости) Да и царь Соломон 3000 лет назад написал притчу 18:2
а от меня вопрос.
Вам никогда не приходилось пользоваться ЧУЖОЙ флешкой? С какой-то готовой ремонтной сборкой, в которую ты сам ничего не вносил, а только пользуешься? А на них как раз уже готовый рефайнд, который неизвестно откуда там взялся. Так у меня как раз такой случай. Мало того, у меня есть интернет-знакомый, который заочно помогал мне наладить запуск линукса на очень замороченных ноутбуках - уефи в руках вендоров творит чудеса мерзопакостности. Так он мне не смог помочь с рефайндом. А человек реально крут в понимании настроек г2 и г4д с уефи
Кстати, два загрузчика, упомянутых в одном ряду с рефайндом, может даже лучше него, но я с ними ни разу не сталкивался. В мире есть много чего, о чем мы даже не догадываемся, и не стыдно чего-то специфическое не знать, стыдно не стремиться узнать больше.
Добавлено через 44 минуты 11 секунд:
83640lex, логично полагаю, что несколько ссылок:
1, 2, 3 на темы в форуме была бы Александр-у намного полезнее и короче, чем высказанная вами умность.
Именно так. Больше всего 3 ссылка понравилась. Хорошая попытка рассказать о проблеме понятным языком. Потому что когда тебе 65, а в школе учил немецкий, английские инструкции как-то не заходят. А автоматический перевод чаще всего менее понятен, чем английский текст, потому что термины переводятся тоже и получается компот со свининой. Тем не менее проблема для меня не открылась. Может как раз потому, что слишком проста. Так бывает не так уж и редко - сталкиваясь с чем-то новым ожидаешь сложности. Дольше всего я тормозил с установкой модульных линуксов типа щенков. Полагаю, здесь тот же случай, но никак не могу перейти порог принятия простоты. С г4д было проще - там гуи был на пресайзе, а теперь легко ставится с инсталлятора лф
Короче, тему пока до конца не вкурил. Нужно гениальное по простоте пояснение.
1. какие файлы входят в рефайнд и где их скачать? Потому что по ссылке скачанный деб пакет подразумевает уже рабочий дебиановский линукс, а файлы должны работать не из-под ОС
2. есть ли какие хитрости по их установке или нужно тупо скопировать в нужное место?

[Quote]

mauzer
  • 211
  • Longevity: 6 years 6 months

[+] [-]
83650где их скачать?
https://sourceforge.net/projects/refind/files/

[Quote]

lex
  • 21326
  • Longevity: 1 year 11 months

[+] [-]
Есть русская пословица "На всякого мудреца довольно простоты" (то есть глупости) Да и царь Соломон .....
Много букв, переходи сразу к делу, вот инструкция: вбей в гугл слово refind, и сразу на первой странице https://www.bootdev.ru/2017/02/Ustanovka-rEFInd.html - разжевано с картинками, а ниже ссылка на загрузку https://sourceforge.net/projects/refind/
Специально проверил - скачивание\установка "рефайнда" на флешку и загрузка с нее заняли около двух минут. А у тебя на каком этапе установки затык ? ak

[Quote]

Ander_73
  • 15549
  • Longevity: 4 years 5 months

[+] [-]
Камрады, не забывайте, что новые версии rEFInd идут БЕЗ драйверов под NTFS.

[Quote]

SergeyZV
  • 528
  • Longevity: 6 years 4 months

[+] [-]
Дрова для UEFI.

[Quote]

UserX
  • 667

[+] [-]
83650Именно так. Больше всего 3 ссылка понравилась.
Уф! Выдохнул. А то, читая сказанное от вашего лица совершенно безапелляционное заявление, определяющее, что вам нужно, а что - нет, я уже решил, что у нас завёлся чудо-экстрасенс, читающий мысли любых людей и транслирующий им прямо в мозг свою несгибаемую волю.
Вы меня успокоили. Теперь можно расслабиться и, не боясь последствий, неспеша выпить чашечку кофе. ab
Что касается предыдущей ссылки 3.
Автор того поста - dialmak здесь, видимо, бывает достаточно редко.
Но вы можете попытаться найти его на сайте forum.ru-board.com и попробовать задать ему свои конкретные вопросы. Обычно он отвечает.
Вот один из последних его постов.
Можно посмотреть его профиль и поискать по интересующей вас теме.
Или обратиться к нему в личку.
Удачи!

[Quote]

Александр
  • 20461

[+] [-]
83656Много букв, переходи сразу к делу, вот инструкция: вбей в гугл слово refind, и сразу на первой странице https://www.bootdev.ru/2017/02/Ustanovka-rEFInd.html - разжевано с картинками, а ниже ссылка на загрузку https://sourceforge.net/projects/refind/
Специально проверил - скачивание\установка "рефайнда" на флешку и загрузка с нее заняли около двух минут. А у тебя на каком этапе установки затык ? ak
Первая ссылка это просто песня. Как раз для меня, наконец-то. То ли, когда я ее искал страницы еще не было, то ли неправильно запрос задавал в яндексе, но если бы я ее тогда нашел, то здесь вопросов бы не задавал. Спасибо огромное. aa
При всей мощи рефайнда его почему-то знает не так уж много людей и интернет слишком большая помойка, в ней есть сокровища, но иногда их искать очень сложно. Да я и не удивляюсь, ко мне как-то сосед ходил информацию для дочки искать, даже после того, как сам интернет подключил. Почему? В моем интернете, говорит, ничего нет, а у тебя есть. ag .
Я еще не делал флешки или на бук не устанавливал, но с этой инструкцией затыка технически быть не может даже у такого виндейца как я. И наконец-то скачал нормальный архив, может оно и деб то же самое, но не для меня - я ведь по пояс деревянный. без простой и внятной инструкции на компьютере ничего не могу. Иногда даже ролики смотреть приходится.
Добавлено через 10 минут 57 секунд:
а вообще, очень дружелюбная команда собралась. Спасибо! Хорошо, что вы есть )

[Quote]

UserX
  • 667

[+] [-]
83688а вообще, очень дружелюбная команда собралась. Спасибо!
Дык, каждый может, ежели направит свою энергию в нужное русло. И вот, затраченная энергия, как и полагается из законов физики, даст ответное тепло! :)

[Quote]

Александр
  • 20461

[+] [-]
В общем, нахвастался. Решил, что уже все понял, но это не так
Попытался тупо сделать рефайнд-сд тупым копированием файлов архива в корень флешки и обломился - бук не видит ефи с флешки. По идее так быть не должно. Видимо, придется все стереть и действовать тупо по инструкции... Хотя, кажется, проблема в том, что я не сделал флешку загрузочной. Получится - отпишусь

[Quote]

Ander_73
  • 15549
  • Longevity: 4 years 5 months

[+] [-]
Александр,
  • Создать на флешке (FAT32) папку /EFI/BOOT
  • Скопировать в неё содержимое папки дистрибутива refind-bin-0.хх.х\refind
  • Переименовать refind_x64.efi -> bootx64.efi
Всё!

[Quote]

Александр
  • 20461

[+] [-]
Вопрос, возможно, дурацкий:
В архиве iso, который я распаковал на флешку, уже есть папка /EFI/boot/
Эту папку тоже переносить в созданную или нужно остальные распакованные файлы и папки перенести в распакованную ../ boot/?
И флешку загрузочной ещё не делал, так что отпишусь позже
Как-то с одной стороны просто, как с установкой PRA или LF, но с лишними движениями... Нелогично... Хотя установщик щенков тоже заставляет делать лишние движения по переносу файлов, но там, скорее, гуи кривоват.
Надеюсь, не слишком утомил?

Page 1 of 2

Display posts:    

Current time is: 30-Jul 00:53

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum