[Quote]

goga8686
  • 15240
  • Longevity: 5 years 4 months

[+] [-]
MiniWimLibGui - Программа оболочка для wimlib и dism, служит для создания "заливок".. На данный момент(12.10.20) она умеет следующее:
1.-Монтирование VHD для последующего захвата.(После выбора,можно сразу нажимать кнопку 4).
2.-Выбор директории для последующего захвата.
3.-Размонтирование виртуального диска.
4.-Захват ранее выбранного VHD или директории и сохранение в *.wim (Если в директории, куда сохраняется *.wim ,уже будет другой *.wim с таким же именем,то произойдёт добавление последнего, в качестве индекса.) Команда: wimlib-imagex.exe append C:\ X:\install.wim --check --create --norpfix --snapshot --compress=fast --config=Exclusion_List.ini
5.-Выбор своего файла ответов с именем "Exclusion_List.ini"(кликать на надпись).Так же, если положить рядом с программой, свой файл ответов с именем "Exclusion_List.ini", то программа будет работать с ним.
6.-Информация действий пользователя.
7.-Выбор и пережатие выбранных *.wim в *.esd (Можно так же пережимать несколько *.wim). Команда: wimlib-imagex.exe optimize X:\install.wim --check --recompress --compress=LZMS:100 --solid
8.-Выбор и пережатие выбранных *.esd в *.wim (Можно так же пережимать несколько *.esd). Команда: wimlib-imagex.exe optimize X:\install.wim --recompress --compress=LZX:50
9.-Выбор *.wim и *.esd для получения информации (Информация записывается в txt файл и открывается ассоциированным приложением;).Команда: wimlib-imagex.exe info X:\install.wim
10.-Выбор *.wim и *.esd для проверки на целостность. (Проверка выводится в консольном окне,по окончании проверки всех *.wim и *.esd оно закроется автоматически).Команда: wimlib-imagex.exe verify X:\install.wim
11.-Изменение имени и описания дистрибутива.(Изменяет только первый индекс).
-
miniwimlib-ки Все *.exe это SFX архивы, помещаем рядом с install.wim нужный файл. после запуска, рядом распакуются файлы libwim-15.dll , wimlib-imagex.exe , и cmd-файл, после отработки которого все распакованные ранее файлы удалятся.
Пока не реализована обработка нескольких архивов,например install_w7x64.wim и install_w7x32.wim . Нехватает знаний.
Облако Mail.ru Здесь разные версии программы. Добавляю по мере изучения языка программирования c#.
------------------->MiniWimLibGui<---------------------
Файл исключений используемый по умолчанию. Сохранять в кодировке UTF8!
----------------->Файл исключений<------------------
Видео на YouTube пример работы программы.

Пример использования программы: Захват VHD в *.Wim

Выбираем диск VHD,где установлен Windows (если,на монтируемом VHD, не будет папки "Windows", диск не смонтируется!)..

Далее нажимаем кнопку 4"save wim" для сохранения *.wim в любом месте с любым именем.

после нажатия, в диалоговом окне, "сохранить" произойдёт захват.Всё. Аналогично и с кнопкой "sel dir".
Самая свежая версия MiniWimLibGui_2.5_23.12.21 --------------------------------------------------
------------------>Скачать с Mail.ru<-------------------
Внимание! Для работы программы требуется NET Framework 4. и запуск от администратора !

Last edited by goga8686 on 2022-03-04 07:37; edited 39 times in total

[Quote]

goga8686
  • 15240

[+] [-]
AZJIO, aa С питанием проблем нет,есть ИБП. С бекапами важной инфы у меня всё гуд.Есть внешний HDD,есть облако.У меня проблема,я забывал делать копию проекта,перед правкой.Ну и банально сам случайно удалил всё.Мне помогло восстановить код, то что я только начал учиться и мозг работает в усиленном режиме,я его практически наизусть знаю.Сейчас бекап налажен,теперь проще,ну и вспомнить код неплохо помогает декомпиляция.

[Quote]

sam_sobi
  • 2839
  • Longevity: 6 years 2 months

[+] [-]
goga8686, спасибо. Весьма нужная в хозяйстве вещь - работает good !

[Quote]

goga8686
  • 15240

[+] [-]
sam_sobi, Спасибо и вам. aa посматривайте почаще за темой,я работаю над программой каждый день.и обновляю её.
1UPD Решил пока сделать так,Info ,потихому(без окон смd) но в блокнот и с его запуском,а wim→esd и esd→wim и Verify, с cmd и без блокнота и без пауз(ожидания действий пользователя). ab

Last edited by goga8686 on 2020-10-11 09:25; edited 3 times in total

[Quote]

dimo70
  • 17296
  • Longevity: 4 years 5 months

[+] [-]
goga8686, вполне соглашусь, что хорошо получилось. aa

[Quote]

goga8686
  • 15240

[+] [-]
Подправил шапку.Обновил описание ah

[Quote]

sergeysvirid
  • 104
  • Longevity: 7 years 5 months

[+] [-]
goga8686,
Спасибо за разработку. Отличная самодостаточная утилита получилась! ay
P.S.
Если необходимо чтобы текст и картинка были не в одной строке, то "до" и "после" ссылки на картинку можно использовать тег [br] (Перенос на новую строку)

[Quote]

goga8686
  • 15240

[+] [-]
sergeysvirid, Не знал таких нюансов.Спасибо. aa Рад что утилитка понравилась.

[Quote]

goga8686
  • 15240

[+] [-]
Обновление. Появилась возможность изменить имя и описание 1-ого индекса дистрибутива.

[Quote]

dimo70
  • 17296

[+] [-]
goga8686, есть предложение. Можно добавить возможность при захвате VHD в WIM импорт драйверов, например из комплекта WInst от Ander_73?

[Quote]

goga8686
  • 15240

[+] [-]
dimo70, aa Нет. Моя утилита для создания заливок, а не для создания бэкапа системы, для последующей переустановки ОС. ab

[Quote]

UserX
  • 667
  • Longevity: 7 years 1 month

[+] [-]
80843Моя утилита для создания заливок, а не для создания бэкапа системы
Тут настолько тонкая грань, что порою трудно понять где заканчивается одно и начинается другое. ab
А в принципе, ведь заливка создаётся на основе текущего образа системы. Чем не её бэкап?
Кроме того, заливка создаётся для того, чтобы впоследствии разворачивать её на другие компы. Ну, чем не ресторе, пусть и на другой комп? Но ведь можно же и на текущий заресторить, так ведь?
Просто частный случай. Я так думаю. Но, могу, конечно, и ошибаться. ah

[Quote]

dimo70
  • 17296

[+] [-]
Извиняюсь, я неправильно выразился. Надо было написать не импорт, а интеграцию дров. Можно ли сделать в заливки интегрировать дрова, например дров из темы WInst от Ander_73.

[Quote]

goga8686
  • 15240

[+] [-]
UserX, aa Как для меня, бекап и заливки, всё таки разные вещи. Бэкап я считаю, это сохранение текущего состояния системы для дальнейшего восстановления на этой же системе . Заливка - это некая подготовка системы, для развертывания на разные конфигурации компьютеров. Не спорю,можно и заливку использовать как бэкап,но программу я написал вдохновившись батником камрада Ander_73,.
dimo70, Можно ,но я не буду внедрять эту возможность в эту программу.
Добавил видео-пример работы программы в шапку. aa

[Quote]

UserX
  • 667
  • Longevity: 7 years 1 month

[+] [-]
80846Заливка - это некая подготовка системы, для развертывания на разные конфигурации компьютеров.
Я не оспариваю ваше вИдение. Но чисто логически получается, что создание и дальнейшее развёртывание заливки - это обобщённие задачи по бэкапу/ресторе текущей системы с дальнейшим её восстановлением на любое (включая и текущее) железо.
Например, вам нужно посетить заказчика, который обещал вам выделить системник для решения задач. А вам нужно "всего лишь" взять с собой свой любимый комп, но тащить тяжёлую железку с собой неохота, да и зачем, если заказчик обещал вам её выделить по прибытии?
Получается, достаточно взять с собой лишь флешку/HDD со своей забэкапленной системой и развернуть её на компе заказчика.
Впрочем, для такой задачи, конечно, подойдёт и контейнер VHD. Дело вкуса.

[Quote]

korsak7
  • 107
  • Longevity: 7 years 5 months

[+] [-]
80844
80843Моя утилита для создания заливок, а не для создания бэкапа системы
Тут настолько тонкая грань, что порою трудно понять где заканчивается одно и начинается другое. ab
Простой пример - профиль браузера. Я думаю ты догадаешься что в юзерском бэкапе ее лучше сохранить. А в универсальной заливке ? Никаких тонкостей ab

Page 5 of 10

Display posts:    

Current time is: 17-May 07:57

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum