[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
MiniWimLibGui - Программа оболочка для wimlib и dism, служит для создания "заливок".. На данный момент(12.10.20) она умеет следующее:
1.-Монтирование VHD для последующего захвата.(После выбора,можно сразу нажимать кнопку 4).
2.-Выбор директории для последующего захвата.
3.-Размонтирование виртуального диска.
4.-Захват ранее выбранного VHD или директории и сохранение в *.wim (Если в директории, куда сохраняется *.wim ,уже будет другой *.wim с таким же именем,то произойдёт добавление последнего, в качестве индекса.) Команда: wimlib-imagex.exe append C:\ X:\install.wim --check --create --norpfix --snapshot --compress=fast --config=Exclusion_List.ini
5.-Выбор своего файла ответов с именем "Exclusion_List.ini"(кликать на надпись).Так же, если положить рядом с программой, свой файл ответов с именем "Exclusion_List.ini", то программа будет работать с ним.
6.-Информация действий пользователя.
7.-Выбор и пережатие выбранных *.wim в *.esd (Можно так же пережимать несколько *.wim). Команда: wimlib-imagex.exe optimize X:\install.wim --check --recompress --compress=LZMS:100 --solid
8.-Выбор и пережатие выбранных *.esd в *.wim (Можно так же пережимать несколько *.esd). Команда: wimlib-imagex.exe optimize X:\install.wim --recompress --compress=LZX:50
9.-Выбор *.wim и *.esd для получения информации (Информация записывается в txt файл и открывается ассоциированным приложением;).Команда: wimlib-imagex.exe info X:\install.wim
10.-Выбор *.wim и *.esd для проверки на целостность. (Проверка выводится в консольном окне,по окончании проверки всех *.wim и *.esd оно закроется автоматически).Команда: wimlib-imagex.exe verify X:\install.wim
11.-Изменение имени и описания дистрибутива.(Изменяет только первый индекс).
-
Файл исключений используемый по умолчанию. Сохранять в кодировке UTF8!
----------------->Файл исключений<------------------
Видео на YouTube пример работы программы.

Пример использования программы: Захват VHD в *.Wim

Выбираем диск VHD,где установлен Windows (если,на монтируемом VHD, не будет папки "Windows", диск не смонтируется!)..

Далее нажимаем кнопку 4"save wim" для сохранения *.wim в любом месте с любым именем.

после нажатия, в диалоговом окне, "сохранить" произойдёт захват.Всё. Аналогично и с кнопкой "sel dir".
Самая свежая версия MiniWimLibGui_3.0_v_1.14.4 <---версия WimLib
------------------>Скачать с Mail.ru<-------------------
Внимание! Для работы программы требуется NET Framework 4. и запуск от администратора !


Последний раз редактировалось: goga8686 (2024-02-27 22:22), всего редактировалось 52 раз(а)

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
tsuaf, мне лень ab

[Цитировать]

    tsuaf
  • 23947
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 33
  • Репутация:0

    [+] [-]
goga8686, ну, тут хозяин-барин ) Просто с помощью вашей утилиты я вскрыл, что она работает не во всех случаях и не всегда. И не только ваша утилита не работает, тут проблема гораздо шире. А почему не работает и что этому мешает - тут надо разбираться, а это уже дело хозяйское. Я, допустим, тоже не знаю, почему может не присваиваться буква, причем на чистой системе. Буквы присваиваются исключительно только на системах в виртуальной машине и в WinPE, на реальной же системе такого не происходит. А так, как факт налицо имеем такую ситуацию.

[Цитировать]

    tsuaf
  • 23947
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 33
  • Репутация:0

    [+] [-]
Я не успокоился и дальше продолжил эксперимент, но уже на Hyper-V, тип виртуального диска выбрал VHDX фиксированного размера. Устанавливал Windows 10 в режиме UEFI. И в результате монтирования такого виртуального диска буква разделу с директорией Windows присваивается нормально и без всяких затыков, из чего можно сделать вывод, что всё-таки есть некоторые непонятки работы с типом виртуального диска VHD в современных билдах Windows 10 и Windows 11, а конкретнее - то, что нельзя устанавливать современные системы в виртуальный диск старого образца, хотя в той же виртуальной системе Windows 10 на типе виртуального диска VHD у меня нормально монтировался диск с Windows 11, установленной на тот же VHD, а вот на реальной системе не захотело присваивать букву. Поэтому странно как-то это всё. Правильно монтировался VHD только с Windows 7 у меня.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Обновление MiniWimLibGui_3.0_v_1.13.6 - Оптимизирован батник для монтирования VHD. Логика осталась прежней.

[Цитировать]

    tsuaf
  • 23947
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 33
  • Репутация:0

    [+] [-]
goga8686, спасибо, буду пробовать.
Добавлено через 5 минут 32 секунды:
В общем, с Windows 7 смонтировался VHD нормально, а вот с Windows 11 - уже нет. Ну да ладно, тут проблема, скорее всего, в несовместимости самой системы, установленной в контейнер VHD.

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
goga8686, привет! Просьба положить на твой яндекс диск с примерными заливками обновленный драйвер IRST для интеграции в заливки 10,11. И еще вопрос - в шапке самый новый Exclusion_List.ini стоит? aa

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
dimo70, Exclusion_List.ini тот, которым я пользуюсь. А по поводу драйверов , какой там обновлённый?

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
goga8686, этот внизу ок, или есть поновее для интеграции в заливку 10,11?

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
dimo70, есть поновее, только я не понимаю почему ты в этой теме спрашиваешь? и почему сам стесняешься посмотреть на я.диске?

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
goga8686, извини, по ходу надо было спрашивать в теме про заливках. ah На яндекс смотрел, да многое там чего было и не сориентировался сразу aa

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
MiniWimLibGui_3.0.v_1.14.1 обновлён wimlib 1.14.1

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
MiniWimLibGui_3.0.v_1.14.2 обновлён wimlib 1.14.2

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
goga8686, в твоей утилиты есть возможность интегрировать драйвера во время захвата VHD to WIM? aa

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
dimo70, нет

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
goga8686, Приветствую aa
Спасибо за программу. Не знаете случайно, в чем может быть дело - Монтирую VHD, жму "Save wim", мелькает окно командной строки и все...
Использую на Win10 (стоит .NET Framework 4.8).
При этом через "Sel dir" - все ОК.
...
До того как пришло в голову попробовать захват папки решил что совсем не работает, так что обратился к Dism++.
Но помню что были какие-то траблы (вроде с работой офиса), если исключать из заливки некоторые папки, при этом все было норм если исключать только их содержимое. И в вашем Exclusion_List это вроде как учтено, так что скопировал его содержимое в Dism++. Что примечательно, Dism++ ничего не исключил, все-таки нельзя было оставлять пути, начинающиеся с "\" - я сразу заметил что в его списке стартовых слэшей не было, но подумал не критично... Все-таки критично.. (упомянул на всякий случай, вдруг еще кто-то не придаст значения)
Добавлено через 10 минут 27 секунд:
Сразу еще вопрос.
Тыщу лет не обновлял свою заливку, сейчас пришлось с нуля ставить VirtualBox, и что-то не могу припомнить, как разблокировать выбор Разрешения экрана... ато уж больно все мелко)

Картинка

Пробовал включать 3D-ускорение, пробовал переключить графический контроллер на VBoxVGA (вместо VBoxSVGA), так же заблокировано... возможно туплю и там что-то очевидное

Страница 13 из 14


Показать сообщения:    

Текущее время: 19-Апр 09:50

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы