[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
MiniWimLibGui - Программа оболочка для wimlib и dism, служит для создания "заливок".. На данный момент(12.10.20) она умеет следующее:
1.-Монтирование VHD для последующего захвата.(После выбора,можно сразу нажимать кнопку 4).
2.-Выбор директории для последующего захвата.
3.-Размонтирование виртуального диска.
4.-Захват ранее выбранного VHD или директории и сохранение в *.wim (Если в директории, куда сохраняется *.wim ,уже будет другой *.wim с таким же именем,то произойдёт добавление последнего, в качестве индекса.) Команда: wimlib-imagex.exe append C:\ X:\install.wim --check --create --norpfix --snapshot --compress=fast --config=Exclusion_List.ini
5.-Выбор своего файла ответов с именем "Exclusion_List.ini"(кликать на надпись).Так же, если положить рядом с программой, свой файл ответов с именем "Exclusion_List.ini", то программа будет работать с ним.
6.-Информация действий пользователя.
7.-Выбор и пережатие выбранных *.wim в *.esd (Можно так же пережимать несколько *.wim). Команда: wimlib-imagex.exe optimize X:\install.wim --check --recompress --compress=LZMS:100 --solid
8.-Выбор и пережатие выбранных *.esd в *.wim (Можно так же пережимать несколько *.esd). Команда: wimlib-imagex.exe optimize X:\install.wim --recompress --compress=LZX:50
9.-Выбор *.wim и *.esd для получения информации (Информация записывается в txt файл и открывается ассоциированным приложением;).Команда: wimlib-imagex.exe info X:\install.wim
10.-Выбор *.wim и *.esd для проверки на целостность. (Проверка выводится в консольном окне,по окончании проверки всех *.wim и *.esd оно закроется автоматически).Команда: wimlib-imagex.exe verify X:\install.wim
11.-Изменение имени и описания дистрибутива.(Изменяет только первый индекс).
-
Файл исключений используемый по умолчанию. Сохранять в кодировке UTF8!
----------------->Файл исключений<------------------
Видео на YouTube пример работы программы.

Пример использования программы: Захват VHD в *.Wim

Выбираем диск VHD,где установлен Windows (если,на монтируемом VHD, не будет папки "Windows", диск не смонтируется!)..

Далее нажимаем кнопку 4"save wim" для сохранения *.wim в любом месте с любым именем.

после нажатия, в диалоговом окне, "сохранить" произойдёт захват.Всё. Аналогично и с кнопкой "sel dir".
Самая свежая версия MiniWimLibGui_3.0_v_1.14.4 <---версия WimLib
------------------>Скачать с Mail.ru<-------------------
Внимание! Для работы программы требуется NET Framework 4. и запуск от администратора !


Последний раз редактировалось: goga8686 (2024-02-27 22:22), всего редактировалось 52 раз(а)

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
97797то после разворачивания парагоном адаптирую.
Это мы раньше и называли "отвязкой" ab

[Цитировать]

    tsuaf
  • 23947
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 33
  • Репутация:0

    [+] [-]
goga8686, только что попробовал смонтировать в очередной раз диск, но уже с установленной Win7. Буква W присвоилась, но не основному разделу, а разделу "Зарезервировано системой", а основной раздел остался без буквы. В общем, что-то не то делает утилита или не всё учитывает. В принципе вручную не проблема указывать, но неувязочка есть.

[Цитировать]

    tsuaf
  • 23947
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 33
  • Репутация:0

    [+] [-]
В общем, если будет автору полезно, то я понял, почему утилита бесится и не присваивает нужную букву при монтировании. Обнаружил чисто случайно, когда отсоединил все внешние жесткие диски и флешки от компа и попробовал снова примонтировать виртуальный диск и вуаля - всё заработало как нужно, нужная буква назначилась нужному разделу. НО! Это сработало для Windows 7 (установлена в Legacy режиме). Как только выбрал виртуальный диск с Windows 10 - буква уже присвоилась совсем не та, что нужно. Так что, предварительно можно сделать вывод, что частичным условием нормальной работы утилиты является отсутствие посторонних внешних (переносных) накопителей, иначе происходят сбои в определении нужных разделов и поведение утилиты становится непрогнозируемым. Особенно, когда USB-HDD и Flash-USB имеют по 2-3 раздела, некоторые из которых являются скрытыми и/или загрузочными, как у меня, это наверное и сбивало с толку утилиту. Но с Windows 10 (устанавливалась в режиме UEFI) вопрос так и остаётся открытым, почему виртуальному диску с этой ОС не назначается правильная буква.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
del


Последний раз редактировалось: goga8686 (2022-11-01 14:24), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Закачек: 68 ! и тишина.... мёртвые души ag
обратная связь? или работает и в шапку?

[Цитировать]

    tsuaf
  • 23947
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 33
  • Репутация:0

    [+] [-]
goga8686, здравствуйте, спасибо за новую версию, сильно занят был другими делами, сегодня проверю - сообщу результат.

[Цитировать]

    tsuaf
  • 23947
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 33
  • Репутация:0

    [+] [-]
В общем, проверил работу утилиты. Виртуальный диск монтируется, но буква не назначается вообще, то есть в открывшемся окне нет нужных томов, пока в Управлении дисками вручную не назначишь букву и только потом том появляется там. После этого в окошке утилиты пишется, что Директория "Буква_диска" выбрана для захвата.
Добавлено через 1 час 6 минут 12 секунд:
И размонтирование теперь не работает из утилиты, только вручную из Управления дисками

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
tsuaf, Сразу покажу как всё работает "Кино"
Странности...такие странности.... Вопросов много, а ответы сухие сухие ))
А на какой основной(живой) ОС вы работаете с виртуальными дисками? желательно название, редакция, разрядность, год сборки.
Разделам на виртуальном диске, вообще когда ни будь, присваивались буквы? другие программы по работе с VHD работают? пробуем Simple_VHD_Manager_v1.4
Давайте зададим вручную буквы и после проверим снова моей программой? для упрощения работы Drive Letter Changer v1.4
"Кино" Что бывает если разделам не присваивалась буквы или их удалили.
ниже мануал что можно ещё проделать

Читаем и выполняем

Откройте окно командной строки (с правами администратора) и выполните команду:
diskpart
Проверьте, включено ли автоматическое монтирование для новых томов:
automount
Automatic mounting of new volumes disabled- автомонтирование отключено.
В случае если автомонтирование отключено. Включим его:
automount enable
Также вы можете включить автоматическое монтирование новых разделов с помощью команды:
MOUNTVOL /E
Automatic mounting of new volumes enabled- Автоматическое подключение новых томов включено..
Примечание. Также функция automount отвечает за то, что Windows запоминает букву диска, назначенную диску. Благодаря этому при следующем подключении USB диска разделам на внешнем диске будут назначены те же самые буквы (естественно, если эти буквы не заняты)
Чтобы очистить сохраненные ассоциации разделов с буквами дисков, нужно воспользоваться командой
automount scrub
или командой
mountvol /r
Перезагрузите компьютер и проверьте, назначаются ли буквы внешним дискам.
Если буквы не назначаются
Откройте окно командной строки (с правами администратора) и выполните команду:
diskpart
Затем выбираем VHD-файл(подставьте свои пути) командой:
select vdisk file="F:\Virtual\Windows_7_Clear.vhd"
Монтируем виртуальный диск с буквой по умолчанию:
attach vdisk
Выведите список дисков:
list disk
Найдите номер вашего диска и выберите его(у меня 5):
select disk 5
Выведите список разделов на диске:
list part
Выберите раздел с Windows(у меня 2):
select partition 2
Проверьте атрибуты раздела:
attributes volume
Делаем скрин и присылаем после нам
Если для раздела включены атрибуты «Скрытый» и «Нет буквы диска по умолчанию»
Отключите данные атрибуты командами:
attributes volume clear NoDefaultDriveLetter
attributes volume clear hidden

[Цитировать]

    tsuaf
  • 23947
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 33
  • Репутация:0

    [+] [-]
goga8686, дома Windows 10 Pro 22H2, на работе - та же, но 21H2. Разделам присваивались буквы, но на старой версии вашей утилиты, на новой - нет. Программа Simple VHD Manager v1.4 монтирует диск, но буквы автоматом, я так понял, не добавляет. Во второй части вашего второго видео, где вы показывали работу этих программ, ясно видно, что если буквы не были явно указаны ранее, то при монтировании они и не будут присваиваться, а должны по идее, потому что функционал вашей утилиты по захвату не будет работать правильно и она должна их принудительно указывать. Я всё проделал по инструкции с командами Diskpart, автомонтирование томов включено как и положено, но скрин можно не присылать, потому что букв присвоенных при монтировании нет всё равно и там просто пишет Выберите том и повторите попытку... Так что вот так.
Добавлено через 9 минут 39 секунд:
Подтвердилась моя теория, что если принудительно ни разу и никогда разделам не была присвоена буква ранее, то он и не будет их присваивать, в том числе и ваша новая версия утилиты. А если хоть раз присвоить буквы, то конечно в этом случае система запомнит это и будет уже дальше присваивать эти буквы, если они не заняты, в теперь вопрос на 100 рублей: если всё делается с нуля и принудительно буквы не присвоить, то будут ли они потом присваиваться? Конечно же не будут, так откуда им там взяться тогда )) Вот и ответ вам. Поэтому утилиты всякие должны присваивать принудительно буквы и это даже не обсуждается, сами они не присвоятся. И вот вся соль наших с вами здесь метаний как раз в том и состоит, чтобы сделать автоматическое принудительное присваивание букв, ибо система ещё не знает не то, что томов, но и виртуального диска тоже, а этого новая версия утилиты не делает, а старая версия пытается присвоить, но у неё не получается это сделать. и вот тут нужно выяснить, почему не получается.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
tsuaf, А зачем вы удаляли буквы дисков когда подготовили windows на виртуалке? или там буквы тоже не были присвоены? То что ваша теория подтвердилась это хорошо, теперь постарайтесь найти или создать батник который будет буквы принудительно присваивать, поделитесь с нами, мне очень нужно.
Я просто не пойму почему у меня везде всё работает и с такой проблемой я не сталкиваюсь...

[Цитировать]

    tsuaf
  • 23947
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 33
  • Репутация:0

    [+] [-]
Я даже готов биться об заклад, что в случае переустановки системы с нуля будет та же катавасия, потому что присваивание букв и их запоминание - это прерогатива системы, а не виртуального диска, он сам не запоминает ничего. Я другого понять не могу, почему ваша утилита тогда не присвоила вообще никакой буквы.
Добавлено через 2 минуты 28 секунд:
97874tsuaf, А зачем вы удаляли буквы дисков когда подготовили windows на виртуалке? или там буквы тоже не были присвоены? То что ваша теория подтвердилась это хорошо, теперь постарайтесь найти или создать батник который будет буквы принудительно присваивать, поделитесь с нами, мне очень нужно.
Я просто не пойму почему у меня везде всё работает и с такой проблемой я не сталкиваюсь...
Никто их оттуда не удалял, виртуалке они, естественно будут, а вы лучше спросите, были ли они на хостовой при монтировании?) В том-то и дело, что их не было с самого начала, потому что их никто не присваивал принудительно - сначала с помощью старой версии утилиты, где обнаружилась проблема с попытками присвоить нужную букву, а в новой версии так вообще вручную всё переложено, но если ни разу буквы не были присвоены разделам, они и не присвоятся потом автоматически, система должна хоть раз увидеть буквы на разделах, которых, естественно, по понятным причинам не было. А у вас работает, потому что вы наверное раз уже присваивали букву своему разделу, когда писали утилиту и система это запомнила. Я ж не знаю, что и как вы делали, но моя теория подтверждается, что если разделам никогда не назначить букву, то система и дальше будет помнить состояние без назначенной буквы.
Буквы разделов системы в вирутуальной машине - это буквы только в виртуальной машине, а не на хостовой, не путайте. Хост ничего не знает о буквах внутри виртуальной машины.
Или так устроено в новых билдах Windows 10 или есть какие-то косяки работы с виртуальными дисками.
Добавлено через 18 минут 45 секунд:
Попробовал только что загрузиться в WinPE какую-нибудь - присвоилась буква только основного раздела. В общем, самая главная проблема не в этом, а в том, что я уже написал в теме Создания и применения "заливок", а именно - отсутствие Среды восстановления Windows, поскольку программа, как я понял, не захватывает и не разворачивает раздел Восстановления.


Последний раз редактировалось: tsuaf (2022-10-30 15:20), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
tsuaf, У вас даже принудительно буквы не присваивались. Помните батник от Ander_73?
Я так понимаю, что и при использовании комплекта от Ander_73 тоже присваивание букв неправильное и из-за этого ошибка при монтировании
У него там батник ищет папку Windows на смонтированном виртуальном диске, там где находит, присваивает букву принудительно... поэтому я уверен что проблема у вас, я же не просто попросил скрин после команды attributes volume . Не "поломанный" Windows по умолчанию присваивает новым томам буквы автоматически, при условии что вы сами их не удаляли ранее... Ну и поверьте, если бы у утилиты были бы проблемы, то тема была засыпана жалобами, а вы первый с такой проблемой ab

[Цитировать]

    tsuaf
  • 23947
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 33
  • Репутация:0

    [+] [-]
goga8686, помню, конечно батник, но он работает с уже присвоенной буквой, а если её по каким-то причинам там нет, то батник выдаст ошибку. Вы не там копаете и не с той стороны заходите. Нам нужно понять почему именно не присвоилась буква, когда монтирование происходило. Команды attributes volume сработает только, если буква у раздела будет, если её нет, то вы сами понимаете.
Добавлено через 2 минуты 40 секунд:
Ну и поверьте, если бы у утилиты были бы проблемы, то тема была засыпана жалобами, а вы первый с такой проблемой
Ладно, проверю работу вашей утилиты, когда систему переустановлю с нуля и потом уже доложу о результатах. А о том, что никто жалобы не пишет, так может никто и не пользуется, а если и пользуется, то немногим хочется разбираться.
Добавлено через 3 минуты 13 секунд:
Но я решил уйти от заливок таким образом из-за отсутствия среды восстановления системы.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
tsuaf, Ошибаетесь проверяются атрибуты раздела, на буквы как то фиолетово. Можете не проверять, она вам всё равно не пригодится, а в том что она работает правильно я уверен и так.

[Цитировать]

    tsuaf
  • 23947
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 33
  • Репутация:0

    [+] [-]
goga8686, специально для вас переустановил систему с нуля и что и тербовалось доказать - буква не присваивается, так что проблема не в том, что у меня что-то с системой, о чем я вам тут уже твержу битый час, а в другом месте искать нужно.
Добавлено через 4 минуты 59 секунд:
97880tsuaf, Ошибаетесь проверяются атрибуты раздела, на буквы как то фиолетово. Можете не проверять, она вам всё равно не пригодится, а в том что она работает правильно я уверен и так.
А я вот уверен, что вы просто не хотите понимать, что проблема есть, и она совершенно в другом заключается, а именно в том, в каком режиме устанавливалась система (UEFI или Legacy), какой тип виртуального диска при этом использовался, вы не придали этому значение, но я выше писал, что когда я устанавливал Windows 7 в Legacy режиме, то буква присваивалась, а вот когда монтировал виртуальный диск с системой Windows 10, установленной в режиме UEFI - уже ничего не присваивалось. Но вы и дальше продолжайте твердить, что у вас всё нормально, просто не нужно ваш частный случай экстраполировать на большинство и делать глобальные выводы. И про атрибуты я вам черным по белому написал, что ничего они не дадут в этом случае, ибо сам выбранный том не опознается без букв, хотя он смонтирован, что и было обнаружено при выполнении команд.
Добавлено через 5 минут 59 секунд:
Ещё раз вам сообщаю, что всё нормально работает только тогда, когда при монтировании назначится буква и система её запомнит, а в случае, если что-то помешает, то присваиваться ничего не будет - вот тут надо копать и пытаться понять, почему на чистой системе буква не присваивается. Для чистоты эксперимента переустановите у себя хостовую систему и поэкспериментируйте с установкой систем в виртуальную машину в разных режимах (UEFI/Legacy). Я использовал VirtualBox 7, тип диска VHD фиксированный. Я больше, чем уверен, что тут важно в каком режиме установлена система виртуальная и это как-то влияет.
Добавлено через 2 минуты 51 секунда:
Вот сейчас вернулся на старую систему и смонтировал диск, и буквы естественно назначились разделам, потому что я вручную их указал, а система просто их уже запомнила. И чтобы специально вам доказать, я начисто переустановил систему, чтобы вообще отсечь все нюансы. Ну, если не хотите понять, в чем же дело и у вас всё хорошо и вам удобно в вашем мирке, то дело ваше ))
Добавлено через 11 минут 33 секунды:
Windows 7 (Legacy) - буква присвоилась, но не разделу с Windows, а разделу Зарезервировано системой. Использовал старую версию утилиты


Последний раз редактировалось: tsuaf (2022-10-30 19:00), всего редактировалось 1 раз

Страница 12 из 14


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 01:10

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы