[Quote]

seriousjim
  • 24362
  • Longevity: 5 months 14 days

[+] [-]
Прошло много лет прежде чем я смог обнаружить это место. Приходишь и удивляешься местной уютной атмосфере. Сообщество единомышленников пишут программы для себя и для других, делятся ими и помогают разобраться другим. Со временем начинаешь совсем по другому смотреть на простую установку винды.
Хотелось бы поднять две темы
1) Почему здесь не особо практикуется публиковать программы с открытым исходным кодом?
Все программы бесплатные. Сделаны, с целью делиться и помогать. И даже мысли не возникает, что наши ребята могут зарыть что-нибудь зловредное или телеметрию добавить. Но ведь идеалогически это неправильно? А что если другой разработчик вдохновлён и хочет улучшать и дорабатывать или банально хочет узнать как оно работает? Прогресс, возможно, мог бы идти быстрее.
А среди вас есть те кто разделяет убеждения open source?
2) Этот вопрос у меня назрел уже давно и касается не только usbtor. Эти веяния также можно заметить на ruboard, rutracker, nnmclub, ozone и т.д.
Я заметил очень сильный уклон в сторону русского языка в сравнении с английским. Мы пишем программы с русским интерфейсом, на торрентах выкладываем часто только RU, boot.wim у нас русские и кодировки в батниках кириллические. Но не подумайте, что дело в одной программе или только в кодировке. Я говорю про устоявшуюся тенденцию, которую я наблюдаю давно. Мы выкладываем на яндекс диск, мы пишем русские инструкции.
Мы очень много информации, новшеств, фишек черпаем у западных коллег. В мире уже давно среди программистов общим языком стал английский, документации на английском и т.д. - это международный язык. Почему же мы забываем про наших западных коллег, когда делаем такие классные продукты? Вот например, я слышал, что conty9 чтобы узнать какие-то фишки приходилось продираться сквозь дебри китайского интернета. Вы представляете что такое искать информацию на китайском? Для иностранцев наш русский язык - такие же кракозябры как для нас китайский.
Почему наши продукты не опубликованы на гитхабе? Ладно гитхаб, вон как у иранцев, однажды аккаунты позакрывают у русских, и привет. Но нужно искать альтернативные площадки, создавать их.
Я хочу знать ваше мнение на этот счёт.
Не спешите остро реагировать, давайте выйдем за рамки шаблонов и убеждений. Форумчане, родные, я же вас люблю. Я человек из другого мира (не форумный), но иногда вот так вот, не могу и не хочу мимо пройти. Хочется выразиться, хочется других понять.

[Quote]

dimo70
  • 17296
  • Longevity: 2 years 9 months

[+] [-]
seriousjim, интересно вы все ето написали. Я хотя и никак не люблю читать, тут зачитался.
Вполне согласен, что usbtor уникальное место в сети. Я когда сдесь пришел никогда не думал и не снилось даже, что буду делать безплатно для всех полезности.
Раньше я просто думал, что ето делиться своими вещами полная ерунда. Что только ради денег стоит делать. Сейчас уже я вообще не думаю так.
Я многим научился в работе только благодаря етого сайта и спецов, которые сдесь творят.
По поводу английского и русского языка. Хотя мне тоже хочется, чтоб делались вещи сдесь на английском, так как я вовсе не руский, но понимаю почему их делают на русском.
И в етом ничего плохого не вижу. Ведь сайт русский и тут русские творят.
По поводу гитхаба. Многие выложили свои вещи уже в гитхабе. Но честно мое личное мнение, что гитхаб уже не правильное место. Майки купили и развалят очень скоро его. Вот например вещи шеф коха, которого я уважаю от гитхаба удалили вполне.

[Quote]

UserX
  • 667
  • Longevity: 5 years 5 months

[+] [-]
80356Что только ради денег стоит делать. Сейчас уже я вообще не думаю так.
«Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма» (c). ag
80355Приходишь и удивляешься местной уютной атмосфере.
Уверен, что вы - не младенец, однако, вашими устами глаголет истина! ab

[Quote]

dimo70
  • 17296

[+] [-]
UserX, какие тут коммунизмы? Я в принципе отявленый антикоммунист мягко говоря.
Тут просто форум хороший и очень мудро все ето сделано собственика сайта, чтоб была взаимопомощь и можно было творить.
Вот я например начал делать разные вещи потому, что чуствую ответственность перед камрадами, которые сделали настолько много и мне тоже помогли продвинуться вперед в свою работу.
А вы что сделали, чтоб смеяться?

[Quote]

conty9
  • 100
  • Longevity: 5 years 9 months

[+] [-]
80376А вы что сделали, чтоб смеяться?
В каждой шутке есть доля шутки. ag
Давайте не будем меряться пи...... . Иначе уютная атмосфера испарится. Когда (и если) человек созреет для создания - это только его решение.
80355сильный уклон в сторону русского языка в сравнении с английским
По поводу английского: увы, лично моё знание англицкого, скажем так, хромает сильно. Тем не менее, я стараюсь хотя бы интерфейс всех своих утилит делать на английском. С описанием всё сложнее, но я благодарен тем, кто делает его перевод.

[Quote]

dimo70
  • 17296

[+] [-]
conty9, вы правы, погарячился, за чего извиняюсь. ab

[Quote]

korsak7
  • 107
  • Longevity: 5 years 9 months

[+] [-]
А вы что сделали, чтоб смеяться?
Разве эти 2 события как-то связаны?
Нужно выложить на форум как минимум 3 проги, чтобы было разрешено шутить ? ab

[Quote]

AZJIO
  • 17953
  • Longevity: 2 years 7 months

[+] [-]
А я не понимаю зачем делать на английском, англичане же не делают для нас на русском. Если я захожу к ним я общаюсь на их языке, потому что я пришёл получить, а как известно получающий должен подстраиваться под дающего, а не наоборот. Во вторых на английском и так очень литературы написано, если и русские профессионалы будут полностью переходить на английский, то российский сектор вроде как загнётся, надо тогда детей сразу учить английскому, а про русский забыть. Но вот тут я не уверен что это случится. В общем нам русскоязычным нет заботы об англоязычных, я бы сказал если я всю энергию свою направлю на переводы справок я и то не достигну какого либо перевеса, чтобы для русскоязычных было бы также доступны все языки программирования как у англоязычных. Я обеими руками "за", чтобы появился наконец русскоязычный язык программирования, типа ЕСЛИ а=4 ТО ОТКРЫТЬФАЙЛ(ТЫДЫМ) и чтобы этот язык изучался бы в школе. То есть ключевые слова бы переключались на выбранный вами язык. В третьих есть гугл переводчик, нет необходимости изучать язык, просто жмёшь "перевести страницу" и читаешь, или изначально открываешь ссылку на сайт в переводчике и он автоматом переводит весь контент сайта, на какую бы странице не перешёл на этом сайте. В четвёртых, если человек будет думать о чужом языке эти силы, которые могут быть задействованы на создание программы он потратит ради неизвестных ему людей впустую (в ущерб программе) даже общение на англоязычных сайтах ты не можешь прочувствовать.

[Quote]

Ander_73
  • 15549
  • Longevity: 3 years 7 months

[+] [-]
AZJIO, делать на английском "просто потому что!", конечно, глупо. Тут вопрос в целевой группе, кого ты видишь пользователем своей программы/продукта. Если это исключительно житель бывшего Союза, то английский - это безусловно:
силы, которые могут быть задействованы на создание программы он потратит ... впустую (в ущерб программе)
А если замах на большее, то без инглиша не обойтись.
Есть ещё специфический момент, когда неизвестно, имеет ли среда, в которой будет выполняться программа, поддержку нац.языков или нет. И тогда разумнее делать просто на английском.

[Quote]

AZJIO
  • 17953

[+] [-]
Ander_73, чтобы замахнуться на большее надо написать такую программу, которую будут покупать. Например, если я могу скачать бесплатный аналог или обойтись без какой либо дорогостоящей программы, то возникает аналогия, а по отношению к моей программе не будет ли использован тот же принцип? То есть при работе ради удовольствия, как хобби, не работает принцип большей аудитории.

[Quote]

xowlet
  • 1024
  • Longevity: 5 years 3 months

[+] [-]
seriousjim,
Прошло много лет прежде чем я смог обнаружить это место. Приходишь и удивляешься местной уютной атмосфере. Сообщество единомышленников пишут программы для себя и для других, делятся ими и помогают разобраться другим.
"Почему здесь не особо практикуется публиковать программы с открытым исходным кодом?"
Потому что здесь удивительная, местная и уютная атмосфера.
Потому что здесь территория свободы и соответствующие правила! bs
"... с целью делиться и помогать".
Возможно эти две цели не конечные и не главные. ag
"Но ведь идеологически это неправильно?"
Ох не нравится мне, когда слово "неправильно", используют "неправильно"! aq
И о какой идеологии идёт речь?
"Прогресс, возможно, мог бы идти быстрее".
Какой прогресс?! Зачем?! an
"Я заметил очень сильный уклон в сторону русского языка в сравнении с английским". "Мы пишем программы с русским интерфейсом, на торрентах выкладываем часто только RU, boot.wim у нас русские и кодировки в батниках кириллические. Но не подумайте, что дело в одной программе или только в кодировке. Я говорю про устоявшуюся тенденцию, которую я наблюдаю давно. Мы выкладываем на яндекс диск, мы пишем русские инструкции."
Это не уклон, это русскоязычные ресурсы.
И это правильно, русские на русском языке, для русскоязычного населения, как китайцы, на китайских ресурсах, на китайском языке и для китайцев.
"Мы очень много информации, новшеств, фишек черпаем у западных коллег".
Не стал бы я делить программистов на наших и на западных, bl русскоязычных программистов много и за пределами России.
"В мире уже давно среди программистов общим языком стал английский, документации на английском и т.д. - это международный язык. Почему же мы забываем про наших западных коллег?"
Язык международный, а коллеги западные. ai
"Не спешите остро реагировать,..."
Предвосхищение?!
"Давайте выйдем за рамки шаблонов и убеждений".
Выйти из одних, означает войти в другие. Выходите, если ваши рамки и убеждения мешают вам жить. ae
"Форумчане, родные, я же вас люблю".
Меня любить не надо, av можете форуму помочь материально!
"Я человек из другого мира (не форумный)".
"И ето заметно", как говорит один мой знакомый!
"Но иногда вот так вот, не могу и не хочу мимо пройти".
Не проходи мимо, когда хулиган пристаёт к девушке.
"Хочется выразиться".
Напиши картину, стихотворение, программу!
"Хочется других понять".
Изучи китайский. ag
"Я хочу знать ваше мнение на этот счёт."
Высказал. br

Last edited by xowlet on 2020-09-17 11:49; edited 1 time in total

[Quote]

Trofter
  • 15127
  • Longevity: 3 years 9 months

[+] [-]
Уважаемый seriousjim - Вы молодец!! Чётко и ясно, сильно поддерживаю. ba

[Quote]

dimo70
  • 17296

[+] [-]
AZJIO, про английский и русский в программах согласен с вас и с Ander_73.
Легче написать код на английский, чем на руский. Лично мне хотелось что было на английский, но понимаю что тут скорее вопрос принципа.

Last edited by dimo70 on 2020-09-17 12:30; edited 1 time in total

[Quote]

AZJIO
  • 17953

[+] [-]
803551) Почему здесь не особо практикуется публиковать программы с открытым исходным кодом?
Это дело каждого лично. Я тоже думал, что было бы удобно как в СССР разработка становится достоянием народа и экономически развитие происходит быстрее, но я также на весы поставил и разработчика, представьте, что вы получаете зарплату, а разработчик должен выложить бесплатно и не получать зарплату. То есть он семь пядей во лбу разрабатывает проект, который несёт колоссальную экономическую выгоду, и вы ему как бы предлагаете питаться воздухом. Теоретически я бы мог предположить некоторую социальную программу, которая предполагала разработчику зарплату из бюджета, но тут опять палка о двух концах, то есть получать копейки, а в контору разработчиков поставят своих людей в штат на зарплату неспособных что либо разрабатывать, но делить результат тех кто может, и у разработчика не будет мотивации, ведь удобней не напрягаясь получать ту же зарплату. Из этого я делаю вывод, что у меня не хватит совести предложить разработчику поработать бесплатно и поделиться, ведь он может мне сказать ну разработай и поделись. А если ответ известен, то примени его к себе, возьми да переведи русские инструкции англоязычным.
80397 Легче написать код на английский, чем на руский
на самом деле не легче, мне понадобилось несколько лет, чтобы запомнить некоторые английские слова на память. То есть это многолетняя работа по изучению языка, причём проговариваю я их всё равно неправильно, допустим эрэй я читал как арау, или айтем как итем, элс как элсе, а также в разговорном языке на форуме я читал awesome как авесоме, реально же "осом", то есть я в ютубе смотрю видео, читаю автоперевод-субтитры и смеюсь как я произносил слова (nice читал как найк в итоге найс или same как саме, на деле сэйм). Причём если слово чуть длиньше 5 букв, то я в 99% сделаю в нём ошибку и отладчик мне выдаст что ты написал какую-то ерунду, поэтому я использую автозавершение и прыжок в справку и оттуда копирую название функции, кроме того мне набирать англ текст в 2-3 раза медленней, русские буквы пальцы автоматом набирают, а английские по букве. В общем я использую англ. слова при кодировании ТОЛЬКО методом копирования, то есть код я не набираю как это делают англоязычные просто вводом с клавиатуры, а заготавливаю конструкции для быстрой вставки, хотя на русском я бы набирал их просто автоматически. Именно поэтому я в список автозавершения делаю русские слова, допустим пишу "иначе", ввёл "ин", автозавершение предлагает ввести "иначе", жму Enter, получаю "else" в позиции ввода, а также пишу "пробел", ввожу "пр", автозавершение предлагает "пробел", жму Enter, получаю & nbsp;  (если в html), а в PureBasic при вводе "перенос" получаю #CRLF$. То есть я никогда не ввожу англ текст, а если и ввожу это меня всегда напрягает и я придумываю способ избавиться от этого, то есть в конт.-меню вкладки выбираю "открыть кодер" и добавляю пункт автозавершения, то как я его хочу вводить, и то как он мне вставиться.

[Quote]

seriousjim
  • 24362
  • Longevity: 5 months 14 days

[+] [-]
Ребята, спасибо за обратную связь
Мой посыл был услышан. Кто-то разделяет, кто-то нет. Всё нормально.
По поводу английского: увы, лично моё знание англицкого, скажем так, хромает сильно. Тем не менее, я стараюсь хотя бы интерфейс всех своих утилит делать на английском. С описанием всё сложнее, но я благодарен тем, кто делает его перевод.
А после слов conty9, я вообще спокоен за будущее)
80387А я не понимаю зачем делать на английском, англичане же не делают для нас на русском. Если я захожу к ним я общаюсь на их языке, потому что я пришёл получить, а как известно получающий должен подстраиваться под дающего, а не наоборот. Во вторых на английском и так очень литературы написано, если и русские профессионалы будут полностью переходить на английский, то российский сектор вроде как загнётся, надо тогда детей сразу учить английскому, а про русский забыть. Но вот тут я не уверен что это случится. В общем нам русскоязычным нет заботы об англоязычных,
В четвёртых, если человек будет думать о чужом языке эти силы, которые могут быть задействованы на создание программы он потратит ради неизвестных ему людей впустую (в ущерб программе) даже общение на англоязычных сайтах ты не можешь прочувствовать.
Нету чужих и своих. Бессмысленно каждой нации тянуть одеяло на себя. Российский сектор не загнётся, а будет более популярен и уважаем. Я предлагаю мыслить шире, более глобально. Мы все одно целое, как один большой организм, и если его отдельные части в ладу, тогда всё круто.
Многие творцы как раз подстраиваются под подтребителей, стараются сделать востребованный полезный удобный продукт, решить какую-то общую проблему или задачу. Я думаю, такова природа человека - на определённом этапе он чувствует такую потребность. Деньги это хорошо, но деньги для него уже вторичны. И как правило деньги после реализации массово полезного продукта приходят автоматически. Появляется много новых связей, предложений, клиентов которые хотят близкие к этом делу услуги, инвесторов и подписчиков на ютубе ag
Такой человек в потоке. Про такого говорят он на своём месте, он занимается своим делом, любимым делом. Он реализовался.
Многие, наверно, не согласятся, потому что существуют законы интелектуального права и т.д. Но вот у меня есть пиратское убеждение что информация - это особенная сущность. Её не удержать. Она стремится ускользнуть и распространиться. Информацию можно легко передать (Таня просила не говорить, но Маша сказала, что Нина нравится Коле) и легко скопировать (нули и единицы).
Бизнес можно построить по разному: На производстве продуктов осязаемых, на оказании услуг, может ещё как-то, но бизнес на продаже информации, имхо, это что-то не то.
Наоборот благадоря свободному распространению чего-либо полезного можно получить огромный буст для бизнеса несравнимый с тем, если пытаться продавать никому неизвестный пока продукт. Так, конечно, тоже делают, задействуют пиар, маркетинг и ресурсы на рекламу, ну вот, какбы, не верю в такой путь.
Респект всем искренним творцам, а также распространителям и православным торрентам.
Added later13 minutes 18 seconds:
AZJIO, Я сказал то что думаю. Могу ошибаться. Это просто моё видение.
Можно абсолютно по всякому, никакой категоричности.
И разработчику платить, конечно, надо, если его нанимать для каких-то целей конктретных. Тут уж если серьёзное что-то нужно сделать, конечно, нужны ресурсы. Значит перед этим должны быть предыдущие ступени преодолены.
P.S.
Да не нужно ничего переводить. Посыл в том, что просто в голове держать, что есть много других людей, которые только на английском могут. Ну так уж повелось, что все низкоуровневые языки и большинство языков, технологий и т.д. всё на английском. Индусы, китайцы и прочие смогут на английском понять. Да пусть не инструкция, но хоть интерфейс. И, конечно, это по желанию, убеждению, это выбор каждого.
И вкладывать свои силы в open source или нет, тоже выбор каждого. Собственно это и не отнять никогда. Просто обмениваемся мнением. Спасибо вам большое.

Page 1 of 2

Display posts:    

Current time is: 28-Sep 14:52

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum