[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 795
  • Репутация:32

    [+] [-]

За справедливость! :)

Давным давно существует так называемое «Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать так: поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой и не делай другим то, что не желаешь для себя.
Поэтому ВАЖНО, чтобы помимо вас, с вашими условиями ЗАРАНЕЕ был ознакомлен и согласен с ними также и ваш заказчик. Включая и факсы, и форсы. Во избежании дальнейших недоразумений из-за непонимания по причине разного восприятия вами и им суровой окружающей действительности.
Всех благ! aa

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
90838ФаксМажорных
Они бывают как по вине клиента, так и по вине исполнителя. Например у ремонтника недостаточно знаний, ведь клиент не всегда может правильно интерпретировать неполадку
, надо иметь опыт чтобы спросить как проявляется, как пользователь определил, то есть невозможно опоеделить сможешь ли сделать. Были случаи взял комп и сразу делаешь продувку/прочистку, а потом включаешь а комп вообще не реагирует, а пользователь заявляет что у него работало. Или наоборот говорит что лаги при работе в винде, приносит сразу вкючаю, а он даже намеков на загрузку не подает, там и материнка неисправна и видюха, а не проверь и винил бы потом себя, а проверил, сказал, и ни слова претензий даже комп не забрали. А бывает перепаяный не в одних руках побывавший убитый и материнка и бп, а дают говоря винду надо установить, при чём утаивая, недоговаривая, а говорят, когда уже, сам звоню и говорю, что он весь перепаян.
А попадался комп, который требовал установить дрова с дискеты по ф6, тоже возился с ним долго эмулируя грубом монтирование дискеты образа. В 2 раза дольше воемени потратил, взял в полтора раза больше, недовольство конечно было.
Но я думаю если комп сгорел по вине исполнителя, то клиент не должен за это платить. То есть исполнитель не должен рисковать ради экономии, а потом свалить на клиента. Поэтому проверить для себя состояние компа перед ремонтом.

[Цитировать]

    rekshd
  • 19892
  • Стаж: 5 лет 3 месяца
  • Сообщений: 331
  • Репутация:7

    [+] [-]
90841Поэтому ВАЖНО, чтобы помимо вас, с вашими условиями ЗАРАНЕЕ был ознакомлен и согласен с ними также и ваш заказчик.
Это безусловное правило. Естественно, мои заказчики все знают мои правила и безусловно соглашаются на них. Иначе я с ними не работаю ...
Ну а в остальном я руководствуюсь двумя два утверждения
Не я для заказчика, а заказчик для меня
Перефразирую по другому
Не мне нужен заказчик, а я нужен заказчику
И, в заключении, Главная формула работы:
Пункт 1: Я всегда прав
Пункт 2: Если Вам кажется, что я не прав, то смотри п.1
ag
Добавлено через 18 минут 24 секунды:
90844 2 раза дольше воемени потратил, взял в полтора раза больше, недовольство конечно было.
Ключевое слово ВРЕМЯ Поэтому я и формализировал усе до этого параметра - я продаю своё время.
Но я думаю если комп сгорел по вине исполнителя, то клиент не должен за это платить
Если б я был на Вашем месте, то задумался бы о том, А где доказательство того, что комп сгорел по Вашей вине ? А не по вине скрытого дефекта производителя железа, или шаловливых ручек других чудо "ремонтников", работавших с этим девайсом ранее. Для того, чтоб это доказать Вашу вину, нужна дорогущая экспертиза и т.д.
Во вторых, исполнитель понёс серьёзный риск быть убитым электрическим током или получить ожёг.
Так что в этом случае клиент должен нести и эти риски. И компенсировать их по мере возникновения.
В третьих, надо учитывать фактор Чубайса
Я как-то настраивал комп, точнее уже обучал клиента нововведениям на его рабочем месте, и этот комп ни стого ни сего задымил и сдох вместе с моником.
Оказалось, выглянув в окно, мы с заказчиком увидели, что дядя Вася-элетрик чегон-то монтировал на столбе с электропроводами и , как потом выяснилось, подцепил в этот момент вместо 220 аж 380 вольт (ну или фазу перепутал).
Сгорел и комп и моя работа. Естественно, я взял с клиента раза в два с хвостиком больше, поскоку моя то работа к сему моменту была полностью закончена.
Взял я с клиента стоимость уже сделанного, подбор нового компа, настройка по новому нового компа.
В данном случае мой стресс тоже за счёт клиента. af


Последний раз редактировалось: rekshd (2021-12-24 00:20), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
rekshd, такой пункт толкает на необдуманные поступки, я всегда оставляю клиенту возможность на претензии, так как не все знают что ты ответственный, что на тебя можно полностью положиться, а когда ты на все претензии даешь идеальный ответ, у клиента появляется уверенность, что ты будешь относится к его компу также аккуратно, как и сам хозяин компа.
Добавлено через 13 минут 54 секунды:
rekshd, за стрес я бы не додумался брать. Это было предприятие, а электрик в подчинении клиента?
Я не думаю, что если комп сгорел бы у меня я смог бы за чистую монету валить на производителя. Был случай, дали комп, он работал и мы оба это видели, он выключался с синим экраном в какой то момент. Я вытащил все детали видюха, хард память и почистил контакты, после вставки перестал работать красный канал и изображение на мониторе было синее. Я несколько раз вытаскивал и вставлял, не помогало, сообщил что кажется проблема с видюхой надо покупать новую. В очередной раз вытащил вставил, заработала и больше не дышал на нее, по сей день работает, лет 5 прошло


Последний раз редактировалось: AZJIO (2021-12-24 00:34), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    rekshd
  • 19892
  • Стаж: 5 лет 3 месяца
  • Сообщений: 331
  • Репутация:7

    [+] [-]
AZJIO, Я всегда делаю компы заказчикам как для себя, любимого. А думать клиенту конечно можно разрешить, но специалист то Вы, а не клиент. У клиента нету достаточных оснований (знаний, навыков) чтоб сделать достоверные выводы (как говорил товарищ Аристотель в Формальной Логике)
Тут игры в демократию с клиентами череваты...
Иначе клиент обвинит во всё Вас, даже если Вы не виноваты.
Я ведь с такими случаями встречался. Приходилось тратить свои силы на убеждение и практическое применение технологий НЛП ... Надоело. Затратно.
Посему после нулевых и ввел жесткие требования к клиентам. Да, Клиентов раза в три меньше стало. Отфильтровались как раз мутные ... Зато стало гораздо проще заниматься своим любимым хобби.
Я как семейный доктур ab
Добавлено через 9 минут 1 секунда:
90847Я не думаю, что если комп сгорел бы у меня я смог бы за чистую монету валить на производителя. Был случай, дали комп, он работал и мы оба это видели, он выключался с синим экраном в какой то момент. Я вытащил все детали видюха, хард память и почистил контакты, после вставки перестал работать красный канал и изображение на мониторе было синее. Я несколько раз вытаскивал и вставлялне, не помогало, сообщил что кажется проблема с видюхой надо покупатьбыло новую. В очередной раз вытащил вставил, заработала и больше не дышал на нее, по сей день работает, лет 5 прошло
Микротрещин в плате никто не отменял. Это был плавающий глюк. Самое сложное к вычислению. Практически подачка неберучка ...
В таких случаях как могу объясняю клиенту ситуацию в том числе слабую вероятность найти глюк. Поскоку мои клиенты знают, что я очень упёртый и тщательный (видать это у меня в генах - я наполовину латыш) и Если клиент готов оплатить исследования, то приступаю.
Добавлено через 13 минут 11 секунд:
Это было предприятие, а электрик в подчинении клиента ?
Арендованное клиентом помещение на предприятии. Электрик был от арендодателя, поэтому и убытки свои клиент устаканил с арендодателем. Но я то тута причём ?

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
rekshd, у меня нет желания навязывать клиенту свои устои. Например клиент просит что то сделать, а я хочу ему настроить то что мне интересно, например прописать ассоциации, меню проводника, но юзер же платит за конкретную вещь и если бы я делал только ее, то сделал бы за 2 часа, но я делаю за 4 часа или за 6 часов или за 18 часов или просто потяну время создавая вид усиленной работы. И многие пользователи даже не поймут, что я установил крутые проги, пользователь хотел, чтобы у него работала игрушка, и тут нюанс, ты думаешь что сделал пользователю добро и хотел бы оплату этого добра, но фактически это навязанное добро, а иногда и непродуктивное. Я вижу что челу комп не нужен как в нашем представлении, ему нужен ярлык на рабочем столе для запуска игрушки и поняв это, можно экономить свое время и деньги клиента.
Добавлено через 12 минут 27 секунд:
90848Микротрещин в плате никто не отменял.
Я остановился на том, что при вставке в разъем небольшой сдвиг сопровождался отсутствием контакта, хотя канал я думаю вряд ли попадает в разъем на материнке. Это всавка памяти может изгибать плату, приходится придерживать угол, а видюха то без усилий вставляется вертикально. Но я то практик, я не пытаюсь снова сломать чтобы найти причину, я сразу отдал пока работает, юзеру было важно не исследование, а рабочий комп.
Добавлено через 19 минут 47 секунд:
Видюху с рук проще купить за 700р, а исследование стоило бы 2000 руб, без гарантии результата. У меня 200 р в час на работе не напрягаяь, то есть 2000 за смену, 15 смен 30 тыс, то есть получается исследование это дорогое удовольствие, оно к месту, если оплачивается исследование поиводящее к высокому экономическому эффекту в будущем.

[Цитировать]

    rekshd
  • 19892
  • Стаж: 5 лет 3 месяца
  • Сообщений: 331
  • Репутация:7

    [+] [-]
90849У меня 200 р в час на работе не напрягаяь, то есть 2000 за смену, 15 смен 30 тыс,
А я вот уже лет 20 безработный бомж ...
безработный - В смысле ни на кого официально не работаю af
Свои конторы уже давно закрыл. лень матушка...
Но вот стоимость часа моей работы установил уже с 2014 года от 1000
(это кстати относительно дёшево - 1С-ники берут от 1500)
Причем неважно где работаю - по тырнету или на месте дислокации компа клиента
Как результат - клиентов стало гораздо меньше, но они стали гораздо качественней.
Добавлено через 2 минуты 30 секунд:
Есть исчо очень хорошая фраза товарища Кортеса (наёмник из "Тайного Города" Вадима Панова)
"Не хотите ли Вы меня оскорбить бесплатной работой ?"
Иногда я её произношу непонимающим клиентам ah
Добавлено через 10 минут 33 секунды:
90849у меня нет желания навязывать клиенту свои устои
А я уже давно не подстраиваюсь под клиентов. И компы им настраиваю, как самому себе. Мало ли что клиенту захочется. Интерфейс для работы на компе должен быть удобен для работы в первую очередь мне.
Да и винду я устанавливал всего раз пять с 2015 (три раза семёрку и пару раз 10)
Затем винда клонируется, штампуется и пререпривязывается на конечный машину.
Сплошная унификация и экономия моего времени
(Штамповку винды со слепка я установкой не считаю)
Вообщем я против игр в демократию с клиентами. Но это Мой подход и я его никому не навязываю.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
rekshd, раньше я задавался вопросом брать деньги по себестоимостивине или по необходимости. Если многие устанавливают цену по необходимости, то мне не выгодно брать по себестоимости. Хотя сейчас устаканивается усредненный вариант.
Винду не устанавливаю, так как это не лицензионно, делаю исключение в виде демоверсии, от этого я проигрываю, вот поэтому решил сам писать проги, надеясь когда то монетизировать. Просто если полностью думать о деньгах, то не произойдет развитие.

[Цитировать]

    rekshd
  • 19892
  • Стаж: 5 лет 3 месяца
  • Сообщений: 331
  • Репутация:7

    [+] [-]
90851вот поэтому решил сам писать проги, надеясь когда то монетизировать. Просто если полностью думать о деньгах, то не произойдет развитие
Я тоже сейчас думаю куды дальше двигаться. и, главное, как...
Дело в том, что деньги в нашем мире (не в России, а во всём мире) можно тока получить, но не заработать ...
К сожалению. Например - и Дуров, и Цукерберг и т.д. - деньги ПОЛУЧИЛИ из инвестфондов, а не заработали.
В нашем мире сейчас бал правят спекулянты ...
А набивать руку на практических задачах - правильный подход - и я так же делаю.
Я называю это моим хобби ag
Но потом нужно будет найти объект монетизации этих навыков и знаний.
Добавлено через 6 минут 15 секунд:
90851раньше я задавался вопросом брать деньги по себестоимостивине или по необходимости. Если многие устанавливают цену по необходимости, то мне не выгодно брать по себестоимости. Хотя сейчас устаканивается усредненный вариант.
Я всегда стараюсь брать по максимуму af (максимализация доходов при минимализация затрат - я стараюсь перенимать корпоративные принципы работы)
И Очень редко делаю по себестоимости и тока своему ближнему кругу.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
rekshd, некоторые вещи даются свыше, в библии сказано что не самый быстрый побеждает, мир сложнее, кто то напрягается и мало доходов, а кому то дается само. Опять же в библии "злой раб, который был недоволен тем что ему заплатили меньше, но по договору он получил свое". Так что я не смотрю на Цукенберга, я исхожу из своего понимания, мне нравится решать какую то задачу не из-за денег, то есть если я буду ждать денег, я могу не дождаться, а жизнь закончится, так что отсутствие оплаты труда не останавливает меня, так же как и люди получающие зарплату больше меня. Если я начну бороться с этим то буду выглядеть неприглядно, как завистник, Бог им дает больше, расслабся и живи, когда то я услышал фразу "найди драгоценное в ничтожном" Бог дал эту мысль. Так что меньший зароботок не останавливает меня в развитии. А Цукенберг, его же цру принудило к слежке и пропаганде, несвободные люди с денгами, готовые пойти против своих принципов ради чего? Дегег? Власти? Положения? Не пример для меня.

[Цитировать]

    rekshd
  • 19892
  • Стаж: 5 лет 3 месяца
  • Сообщений: 331
  • Репутация:7

    [+] [-]
Деньги это просто ресурсы. они не самоцель.
Они гораздо дешевле, чем Время, но просто так на дороге тоже не валяются ...
Поэтому я изначально и ставил себе задачу минимализировать затраты на добычу нужных мне ресурсов.
И, вроде, в текущем моём жизненном контексте я для себя эту задачу решил
По поводу цукерберга - не пили вместе, ничего о нем сказать не могу ag ...
Может и хороший чел
Но вот что интересно - в 2004 зародышей соцсетей было пруд пруди. А вышли в люди токо те, кого профинансировали инвестфонды. Теперь остаётся последний кирпичик - чьи это были инвестфонды? Кому нужно было, чтоб вместо дорогущей наружки люди сам добровольно и с удовольствием отдавали своё местоположение, свои пристрастия и свои данные ?
Цукерберга никто не принуждал, он сразу знал, на что шел af
90853я исхожу из своего понимания, мне нравится решать какую то задачу не из-за денег, то есть если я буду ждать денег, я могу не дождаться, а жизнь закончится, так что отсутствие оплаты труда не останавливает меня, так же как и люди получающие зарплату больше меня.
Если честно, то мне совсем без разницы скоко кто получает.-У меня есть свои задачи и планы. Но Для их выполнения нужны ресурсы (время, деньги и т.д.)
Если я буду раздавать своё время бездумно, то мне его самому не хватит.
Если я буду снижать цену своей работы ниже уровня рентабельности, то у меня будет меньше ресурсов для решения своих задач
Поэтому я беру с клиентов по максимуму, а полученное время и прочие ресурсы трачу на интересные мне задачи.
Например на оптимизацию работы интересующих систем, конкретных программ и т.п.
Самообразование - это ведь то, что я делаю для себя любимого.
Я даже зачастую не задумываюсь, может ли интересующий меня предмет изучения принести в дальнейшем ресурсы.
Хотя это и считаю своей отрицательной чертой.
Добавлено через 4 минуты 20 секунд:
90853 Если я начну бороться с этим то буду выглядеть неприглядно, как завистник
Прости, но вот кто что обо мне думает мне уже давно не интересно. Это просто информация, которую я принимаю к сведению. И подстраиваться под других людей мне уже давно надоело - слишком это много сил вытягивает, даже если использовать в общении НЛП ...
Так что выгляжу или не выгляжу я приглядно - это проблема других людей. Не моя ... aa

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
90854Так что выгляжу или не выгляжу я приглядно
В данном случае это о Цукерберге, предложенного в пример. А уж тем более добывание денег любым способом.
90854Если я буду раздавать своё время бездумно, то мне его самому не хватит.
Ну вот мне на Сталкера точно не хватит, даже в любимые гонки не играю. Наигрался, всё выглядит одинаково, а отнимает время просто вагонами. На работе я бы рад даже на пол-ставки, ради времени, но у нас такое не разрешат, а причина понятна, на каждого идёт соц.пакет и если каждый будет на пол-ставки, то расходы в 2 раза увеличатся.

[Цитировать]

    rekshd
  • 19892
  • Стаж: 5 лет 3 месяца
  • Сообщений: 331
  • Репутация:7

    [+] [-]
90855добывание денег любым способом
Эти слова никак не относятся к справедливой оплате за Ваш или мой труд ab
Ну вот мне на Сталкера точно не хватит
Я тоже не так уж часто играю. Но иногда нужно отвлечься, чтоб мозги на место встали
Самое то с Зомбиками и мутантами пообщаться am

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 795
  • Репутация:32

    [+] [-]
90846Не мне нужен заказчик, а я нужен заказчику
Да уж. Бывают заказчики, для полного своего счастья нуждающиеся в "госпоже", охаживающей их специальной кожаной плёткой. Причём, не понарошку. Тоже весьма качественные клиенты, хорошо платящие за эти свои нестандартные потребности. ;)
--
90852Дело в том, что деньги в нашем мире (не в России, а во всём мире) можно тока получить, но не заработать ...
Любопытное вИдение. Видимо, следует понимать, что честно заработать можно только небольшие деньги, а большие деньги можно лишь "получить".
Если вместо Марка Цукерберга взять, к примеру, Стива Джобса, то подобная аргументация в виде "тока"(т.е. только) мне видится просто несостоятельной.
--
90851раньше я задавался вопросом брать деньги по себестоимости или по необходимости.
Так что вообще значит "себестоимость"? Если человек оценивает себя и свою работу на 10.000 рублей в час - себестоимость производимого им продукта будет одной, а если человек ценит себя и свою работу на 100 рублей в час - это будет другая себестоимость.
Чтобы не было противоречий и сомнений, нужно просто сравнять два этих понятия и сделать для себя себестоимость, исходя из своей необходимости. Я ж надеюсь, что ваша необходимость вами полностью контролируется и является вполне разумной, и не ежедневно растущей по прогрессии. ab

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
90885Так что вообще значит "себестоимость"?
Любую работу можно измерить в человекочасах, трудоднях и т.д. Можно использовать разные способы измерения, за текущий промежуток времени или с учётом обучения, так как некоторые профессии умственные и их нельзя измерить промежутком времени, потому что знания накапливались годами.
Себестоимость это когда на определённую работу затрачено например 10 часов и цена часа допустим регламентирована и ты получаешь часы умноженное на количество. А цена по необходимости, если человеку срочно необходим шуруповёрт, чтобы успеть до зимы закончить начатый ремонт (сломался в процессе), у него цена известна, но так как нет конкурентов, которые могут продать этот шуруповёрт, то я думаю а почему бы в 10 раз или в 100 раз не увеличить цену, тогда я вместо того чтобы работать каждый день всю зиму (90 дней) буду работать всего 1 день? Ну то есть по максимальному выжать. Проблема, что если все переймут этот способ то завтра ты будешь вынужден на рынке всё что выжал выкладывать обратно. Если задаться способом максимально выжать, то тут у мошенников идеальные схемы, во первых навязать челу что вещь ему нужна, понятие нужности ведь расплывчатое, главное чтобы чел сам принял решение, составить документы где чел бы расписался о согласии всех условий, а договор сделать таким длинным, чтобы его чтение занимало много времени, а самые главные пункты спрятать так что найти их можно было бы только на суде специалисту, который и создал этот договор. Согласие есть, документы в порядке. Например в ТК РФ есть правила, и если работодатель создал договор противоречащий ТК РФ, то работодатель проиграет. А мало ли я слышал из разных источников, когда юристы ничего не могут поделать, так как чел подписал договор и юридически фирма ненаказуема.
Пойдём дальше, выработал ты стратегию оплаты по труду, а как быть с людьми с синдромом Дауна, то есть по трудовой линейке они должны быть бомжами? Я вообще считаю что государство должно быть как один сложный механизм, в котором люди должны быть обеспечены, а честность отношений заставлять людей развиваться и вкладываться в страну. А у нас одни работают, другие собирают и навязывают парадигму "хочешь жить умей вертеться", только вот "вертеться" не означает "работать", а найти лохов чтобы их раскрутить на деньги. В качестве примера: проверяю дома видюху, не работает, проверяю на втором компе, не работает, оба компа рабочие и со своими видяхами работают, оглядываю визуально ни каких вздутий конденсаторов, никакого перегрева, иду в сервисный центр, спрашиваю "вы можете диагностировать видеокарту", говорит "да, 300 рублей" (цены 20 летней давности), даю деньги и видюху в надежде получить информацию типа "сгорел стабилизатор вот тут", через минуту приходит, говорит "неисправна", я в голове прокручиваю, чел вставил в комп загрузил, не работает принёс назад, и я понимаю что просить 300 рублей назад бесполезно, он ведь диагностировал, выдал результат, и наверняка думает, что он крутой специалист, и что хорошо работать, когда разбираешься в технике и деньги платят и работа не пыльная, за минуту 300 р. Ещё пример: вызывает девушка подстроить комп, настраиваю, рассказывает отдала ремонтировать отдала 11 тысяч, спрашиваю что было сломано, говорит жёсткий диск меняли, спрашиваю "за 11 тысяч?", говорит да, я говорю жёсткий стоит 3 тысячи, чтобы его снять, надо открутить крышку, вытащить вставить другой, 8000р за снятие крышки? Ещё пример женщина отдавала комп на переустановку Windows за 1600р, спрашивала, а где файлы, ответ "ну я же переустановил Windows". Когда я за 200р просто устранил неисправность, кстати не один раз и все документы всегда на месте.

Страница 11 из 12


Показать сообщения:    

Текущее время: 20-Апр 13:54

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы