[Quote]

dimo70
  • 17296
  • Longevity: 2 years 8 months

[+] [-]
Всем привет. Просьба к спецам.
На ноутбук добавил SSD, старый диск с данными сохранил, но всех загрузочных разделов на нем удалил.
Поставил SSD на место старого HDD и загрузил Windows 10 под UEFI. Все супер пока на место DVD не подключил старый диск как второй.
Тогда ноутбук начинает перезагружаться постоянно. Интересно, что если через биос выберу стартует без проблем, но автоматом не хочет, рестарт делает постоянно.
Тоже старнно - что бы не делал всегда старый диск на первом месте с номер 0, а SSD всегда появляется на втором с номер 1. Ноутбук Lenovo Z710
Подскажите как быть?

[Quote]

olega4
  • 15394
  • Longevity: 3 years 6 months

[+] [-]
В биосе SSD выставлял первым в очереди запуска, а то что HDD под "0" и SSD под "1" - это нормально. Главное приоритет очередности обращения к SSD выставить первым.

[Quote]

Adler
  • 1708
  • Longevity: 4 years 9 months

[+] [-]
dimo70, а HDD чистый или с ошметками той винды, что там была (папка efi, например)?

[Quote]

dimo70
  • 17296

[+] [-]
olega4, вот ето странно, что там нет вообще возможность менять приоритеты. Появляется только Windows Boot Manager (SSD...) и все. В бут меню нет другого вообще. И не смотря на ето если только SSD грузиться нормально. Если подключу другой диск лого биоса появляется и сразу рестарт. Все опции в биос менял, все тоже самое. Места дисков тоже менял не помогает. ac
Adler, проверил нет EFI. Я там даже загрузочный раздел зачистил и перевернул диск на MBR, чтоб не мешать.
Вот что удивляеть - если запущу нормально с двумя дисками начинается цикл лого рестарт. Если в на F12 вызову бут меню, там появляется только Windows Boot Manager (SSD...). Другое там нет. Если нажму там загружает нормально?!? Кажется будто сам биос совсем уже...

[Quote]

Ander_73
  • 15549
  • Longevity: 3 years 6 months

[+] [-]
dimo70, ты можешь форматнуть тот "старый диск", который сейчас у тебя вместо DVD воткнут и который "всегда первый"?
Я думаю, там надо создать загрузочную область и стартовать Винду именно оттуда.

[Quote]

dimo70
  • 17296

[+] [-]
Ander_73, проблемму решил минуту назад по другому. Обманул ноута наконец то. af
Сделал в биос, чтоб загружалось без UEFI, только Legacy. Потом все первые три раздела системы удалил. Переделал диск от GPT на MBR. Активировал раздел вина и сделал загрузочным.
Сейчас сразу запускается та самая 10-ка из заливки, каторая была на SSD. Другой диск не имеет отношение, к проблемму, я ето уверен. Там была семерка, но я на нем все уже перепробовал и удалил, но не помогло.
Спасибо друзья, что пришли помочь. aa
PS Кажется проблемма в том что сам биос не поддерживает как надо UEFI.

[Quote]

Eagle123
  • 205
  • Longevity: 5 years 6 months

[+] [-]
dimo70,
Хоть вы уже и решили проблему, но хочу сказать, что на некоторых моделях optibay бывает специальный переключатель - может его переключение в разные положения как-то бы повлияло. Смотрите скриншот:

[Quote]

dimo70
  • 17296

[+] [-]
Eagle123, возможно и так, но я менял места дисками и все равно проблемма оставалась.
Но ваша информация все таки интересная, я етого не знал. Спасибо. aa

Display posts:    

Current time is: 03-Aug 18:03

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum