[Quote]

darkalexx4
  • 346
  • Longevity: 5 years 7 months

[+] [-]
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой в новом билде 10-ки.
Во-первых, появился лишний раздел восстановления, и как странно, с другого края диска :-)

Во-вторых, при установке родным загрузчиком разбивая чистый винт на несколько разделов, либо вообще ничего не трогая по окончании нет нормальной возможности сжать или расширить другие разделы на данном жд. При чем в прошлой версии загрузчика этой проблемы нет. У кого есть возможность тестов, проведите и помогите с этим вариантом. С новым загрузчиком такое расположение разделов, в старом сперва все системные идут, затем уже пользовательские. Мелкософт опять жжет?

[Quote]

Paravis
  • 14788
  • Longevity: 3 years 10 months

[+] [-]
2004?

[Quote]

darkalexx4
  • 346

[+] [-]
Paravis, да
Я устанавливал как с флэшки, так и из WINPE. Сперва все оригинальное было, в последний момент установил через 78Setup использовав другой загрузчик. И все встало ровно как надо. Интересно, это как то будет пофикшено или так и оставят? Не удобно выходит с новым загрузчиком.

[Quote]

goga8686
  • 15240
  • Longevity: 3 years 8 months

[+] [-]
darkalexx4, aa , Ну это совсем не ново и этот раздел создавался и раньше(можно погуглить, я точные билды не помню). А в чём конкретно неудобство то? Ну создался раздел 500мб в конце диска и что? в виртуалке почему то не создался,думаю из за размера диска,так как под виртуалкой 50гб. На домашнем компе создался на SSD 240гб. но проблем с переразметкой диска (сжатитие или расширение) проблем нет.

[Quote]

darkalexx4
  • 346

[+] [-]
goga8686, Проблема в том, что я создаю образы в акронис на разные мамки. Универсал не использую. Проще сделать образ под конкретную мать с конкретными дровами. Так вот. Вчера снес все свои образы на прощлом билде, а их было свыше 800Гб и решил обновится. В итоге получаю следующее.
Когда создаю на ссд в 1 раздел. после сохранения в акронис и заливке на новый ссд я не могу его разбить). Ну как не могу, могу конечно, но после принятия изменений у меня ось просит ребут системы, что бы на доп венике подтвердить изменения. Если я изначально на ссд создаю разделы, то локальный диск D почему то выносится вперед архивного раздела на 500мб. И если после этого удалить этот раздел и добавить его в первый, то не выйдет, мешает этот самый аварийный раздел. И только после того, как я взял загрузчик от прошлой версии 10-ки, все доп разделы встали перед обычными разделали, и без разницы, создавали вы 1 раздел или несколько.
Так вот, я такого в 10-ке ниразу не встречал, была подобная ерунда еще когда-то в 7-ке. А тут в новом билде вылазит подобное. Странно, с чем это связано?
.....
Я тут подумал, тест то я делал пока только в UEFI, там куча подразделов то создается. В Legasy то только 1. Но в Legasy то матерей современных уже не так много, больше всего с Uefi идут.

и это в легаси

В Uefi все так же. С новым загрузчиком беда какая-та.

[Quote]

lex
  • 21326
  • Longevity: 1 year 1 month

[+] [-]
Столкнулся с такой проблемой в новом билде 10-ки.
Во-первых, появился лишний раздел восстановления, и как странно, с другого края диска
Да, есть такое, вчера ставил крайнюю 10(х64) в режиме UEFI в виртуалке на неразмеченное пространство - количество и состав разделов 1:1 как и у вас. Но поскольку я люблю ("помучить, потерзать, поиздеваться"(с)Можейко) минимализм и разумную достаточность, то удалил все мусорные разделы (кроме EFI) и присоединил к системному.
в виртуалке почему то не создался,думаю из за размера диска,так как под виртуалкой 50гб.
Это очень странно, для VM много лет я всегда выделяю 16-20 ГБ, и на неразмеченном пространстве установщик Win 7-8-10 всегда создавал все свои служебные разделы...

[Quote]

darkalexx4
  • 346

[+] [-]
А вот тут 1909, разницу видите!

Картинка

Картинка-Uefi

[Quote]

goga8686
  • 15240

[+] [-]
darkalexx4, Скиньте ссылку пожалуйста, на образ Windows, который ставите.Уточните business edition или consumer edition ставите? какая редакция? Я брал с бабочки Microsoft Windows 10.0.19041.264 Version 2004 (May 2020 Update) - Оригинальные образы от Microsoft MSDN [Ru]
P.S. Понял.Увидел.Раздел появляется не сразу во время разбивки,а после развёртывания системы.А хладнокровное удаление раздела, вам не поможет? или не захватывать его акронисом?

[Quote]

darkalexx4
  • 346

[+] [-]
goga8686, вот и я подумал, от чего этот раздел появляется в самой сои, может нужен для чего?

[Quote]

goga8686
  • 15240

[+] [-]
darkalexx4, Раздел восстановления обеспечивает полноценную работу среды восстановления Windows 8.1 и 10. На этом разделе хранится каталог «Recovery», а внутри него – в частности, образ формата WIM, содержащий средства восстановления операционной системы.

[Quote]

darkalexx4
  • 346

[+] [-]
goga8686, В принципе это понятно. Но почему использовав загрузчик от 1909 нет этого доп раздела восстановления, а последнем есть?) И удалить его ручками не получается. Не дает.

[Quote]

Ander_73
  • 15549
  • Longevity: 3 years 7 months

[+] [-]
77853И удалить его ручками не получается. Не дает.
Например, diskpart:
delete partition override

[Quote]

darkalexx4
  • 346

[+] [-]
77854
И все же, с чем это связано, появление этого раздела в новой версии 10-ки?
пока вспомнил все команды, ушло 10 минут), удалил раздел из под diskpart
Будет ли удаление этого раздела влиять на функционал самой оси? Спрашиваю, потому что часто лицензионку ставим.

Начало установки

[Quote]

Ander_73
  • 15549
  • Longevity: 3 years 7 months

[+] [-]
darkalexx4, просто индусам скучно. В нормальных 10-ках совместили Boot и Recovery разделы (580Мб стал, ЕМНИП)
Теперь решили взад переиграть. А то новаций маловато.
Ты задай себе вопрос: а кто вообще пользуется Recovery фичей? Вот ты пользуешься? Как её включить/отключить знаешь? В конце концов, фанаты этого дела и руками себе смастерят Recovery-раздел и засунут туда всё, что надо.

[Quote]

darkalexx4
  • 346

[+] [-]
Ander_73, Все понял. Спасибо за развернутый ответ и помощь. Удачи всем !

Page 1 of 2

Display posts:    

Current time is: 19-Sep 12:47

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum