[Quote]

itshaman
  • 19003
  • Longevity: 1 year 7 months

[+] [-]
Привет всем форумчанам! aa
Возникла задача протестировать студентов на предмет понимания в "железе"
Дано: есть человек, практически с нулевым опытом в работе с пк, не известно, ставил ли когда винду или менял ли hdd на ssd :)
Нужно: составить что-то типа домашнего задания на каждый день - для проверки и самопроверки знаний и умений человека
На следующий день полчасика спрашиваешь/рассказываешь/отвечаешь на вопросы
Например, вчера выяснилось, что товарищ знает, как зайти в bios, но не отличит VGA от DVI ag
А теперь к заголовку темы и совету: накидайте плиз ваши варианты вопросов или заданий, если бы вы хотели протестировать знания (пока обойдемся без "на каком порту висит dns" или "как пропатчить кде под фрибсд"), дабы раскрыть потенциал человека
Сам думал организовать что-то гугл опросника, с картинками, типа ткни мышкой в правильный ответ, VGA это или нет ag

[Quote]

korsak7
  • 107
  • Longevity: 5 years 3 months

[+] [-]
домашнего задания на каждый день
и народ метнулся писать, только волосы назад ag
если даже такой и найдется - ТЗ хлипкое - сколько занятий, на какой уровень тянуть и т.д

[Quote]

AZJIO
  • 17953
  • Longevity: 2 years 1 month

[+] [-]
Сколько милибайт в байте

[Quote]

Ander_73
  • 15549
  • Longevity: 3 years 2 months

[+] [-]
Заходить надо сразу с козырей: молодой человек, а почему Вы думаете, что АйТи - это для Вас?

[Quote]

Paravis
  • 14788
  • Longevity: 3 years 5 months

[+] [-]
1. Ютуб - BRIG man- плейлист "железный ревизор"
2. Ютуб - канал KOMPUKTER - плейлист "САМЫЙ УМНЫЙ ПК-ШНИК"
В этих видосах есть куча вопросов, как совсем простых, так и сложных.

[Quote]

nikzzzz
  • 215
  • Longevity: 5 years 2 months

[+] [-]
AZJIO,
73745Сколько милибайт в байте
Носители информации по сути своей аналоговые, к ним вполне может применяться термин милибит - вероятность достоверности считанной или записываемой информации, милибиты используются, например для коррекции ошибок.
Ander_73,
73746что АйТи - это для Вас?
И если человек в ответ спросит, а что это такое, то это точно будущий АйТишник. ab

[Quote]

Gemostarter
  • 15956
  • Longevity: 3 years

[+] [-]
Гуглим "тест компьютерного мастера", из результатов выбираем по вкусу

[Quote]

itshaman
  • 19003
  • Longevity: 1 year 7 months

[+] [-]
korsak7
речь не про эксплуатацию форумчан для коммерческой задачи
типа я заставляю вас работать за меня
тему создал, в надежде, что кто-то сталкивался с задачей проверки знаний и последующего обучения молодой смены эникеев
Gemostarter
чота да, в гугл не обратился ag
по сути этих тестов хватит наверно

[Quote]

nikzzzz
  • 215
  • Longevity: 5 years 2 months

[+] [-]
itshaman,
73741Возникла задача протестировать студентов на предмет понимания в "железе"
73741но не отличит VGA от DVI
Большинство айтишников их не отличают, для них понятие железа виртуальное, мало того, они жутко боятся реального железа.
Большинство тестов проверяют знание теории, но без практики она практически бессмысленна, человек не может решить примитивнейшую реальную задачу.
Если уж нужны тесты - используйте не стандартные задачи, а не те, на которые можно получить ответ простым гуглением.

[Quote]

darkalexx4
  • 346
  • Longevity: 5 years 1 month

[+] [-]
Требуется совет от бывалых айтишиков
Когда я учился в экономическом университете, был у нас предмет прикладная информатика. И вот однажды преподаватель выдает нам перечень вопросов о содержимом ПК. При чем отвечать пришлось устно. Удивительно было то, что отвечать нужно было техническими терминами, а не теми, что мы привыкли (на местном уровне).
С моей точки зрения, если хотите составить опрос для нулевых, просто взгляните на сам системный блок и пусть они отвечают, что находится в системнике. Затем, в чем отличие HDD от SSD и т.п. Т.е. начните с банальных вопросов. Немного позже перейдете к более сложным. А какие они, и самим можно накидать. В этом случае у студентов будет развиваться логика и мышление.

Небольшой опросник

1. В чем отличие HDD от SSD
2. Почему лучше использовать SSD, а не HDD
3. Что лучше процессор, с К индексом или без.
4. Отличия ssd sata от ssd pci express (nvme)
5. Какой тип подключения оптимально подходит для монитора с разрешением 2560х1440 (HDMI, DP или другой возможный)
Да таких вопросов массу можно с головы накидать!
Хотя в опроснике я мог и сложные вопросы накидать, но суть я думаю вы поняли!

[Quote]

Ander_73
  • 15549

[+] [-]
Можно ещё в ЛЕГО поиграть. Разложить на столе комплектующие и дать задания:
  • скомплектовать офисный комп
  • скомплектовать игровой комп
  • скомплектовать сервер
  • минимально возможная комплектация
  • майнинг-ферма
    и т.д.
и, разумеется, обосновать выбор комплектующих для каждого случая.

[Quote]

Paravis
  • 14788
  • Longevity: 3 years 5 months

[+] [-]
Ander_73, нормальный такой запас железяк надо иметь:)))

[Quote]

darkalexx4
  • 346
  • Longevity: 5 years 1 month

[+] [-]
Ander_73, Лучше старый корч, а то положат эти умельцы не правильно проц в корзину и шо потом, усы ровняй?)
Тут надо как конструктор Лего 0+3. Что бы было легко и доступно!
Я сам когда первый раз сервер собирал, без должных знаний, по мануалу пару часов убил, в итоге не стартунул) память стояла не так как надо, а мать была двух процессорная.

[Quote]

Ander_73
  • 15549

[+] [-]
Paravis, это необязательно должны быть реальные железяки, достаточно муляжей. Нам ведь нужна не работа собранного, а тестирование студента на понимание того, что он делает.
Можно даже по-шекспировски - просто бумажные карточки с надписями ab

[Quote]

AZJIO
  • 17953
  • Longevity: 2 years 1 month

[+] [-]
Одно из неформальных собеседований на электрика: спрашивают, разбираешься ли в электрике и кем работал, говорю да и работал по обслуживанию электроаппаратов, дают некий включатель с автоматическим отключением, говорят что это, я осматриваю, не пойму, похож на то что я описал выше, маркировка мне не о чём не говорит. Говорю по виду вроде выключатель, у нас была другая аппаратура. Вид был как будто я с нулевыми знаниями пытаюсь поступить в университет, хотя их аппарат молекула по сравнению с теми схемами что мне приходится разбираться, но они упёрты на своём автоматическом выключателе, в итоге отказ.
С логической точки зрения внутренности компа состоят ну допустим из 7 комплектующих. На сколько сложна задача описать внутренности компа? На столько же сколько поступающему в мед институт спросить из чего состоит человек: голова, рука левая, рука правая, нога левая, нога правая, туловище, ухо, нос, пальцы. В общем это задача по сути для ребёнка. Нужно посмотреть умение человека мыслить, можно спросить что он сам знает, а за год выполнения одной и той же операции даже тот кто не знает будет знать. А были и такие кто знает но не делает, что толку от знаний в этом случае, если чел постоянно ищет способ срулить от работы?

Page 1 of 2

Display posts:    

Current time is: 03-Apr 20:22

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum