[Quote]

puhpol
  • 2
  • Longevity: 5 years 2 months

[+] [-]
У вас есть хостинг с vds сервером и установленной OS Ubuntu (в моем случае Ubuntu14)
При создании сервера у вас установлена серверная OS (операционная система) из семейства Linux , которую вы выбрали при заказе услуг. Но не надейтесь что на ней есть привычный рабочий стол. Нет, серверные ОS не имеют рабочего стола. По этому для управления и настройки сервера вам понадобится программа PuTTY (что это за программа Гугл подскажет) без нее не куда.
Программа портативная, не требует установки.
Запускаем программу.
Откроется окно программы в котором мы должны ввести IP адрес нашего сервера, и в дальнейшем нам понадобится пароль пользователя root. Эти данные есть в письме которое вы получили на свой электронный адрес при активации виртуального сервера.
.
После этого откроется окно в котором нужно вести имя пользователя root (советую сразу переключится на английскую раскладку клавиатуры)
.
Дальше вводим пароль. Можно копировать из письма и вставить в окно программы. Не удивляйтесь, курсор в окне программы даже не мигнет - жмите ентер.
.
Если вы ввели правильный пароль , вы увидите что то типа этого:
.
Мы вошли в корневую директорию сервера. Теперь можно управлять системой с помощью команд.
Сразу и обновим систему, вводим по очереди:
sudo apt-get update
жмем ЕНТЕР
ждем окончания , и потом:
sudo apt-get upgrade
жмем ЕНТЕР
Раз вы дочитали до этого момента, крайне рекомендую установить вам на сервер веб панель управлением сервера. Так как это значительно сократит время и нервы потраченные на настройку и запуск вашего форума или сайта.
Мой выбор панель управления ВЕСТА. Самая интуитивно понятная панель управления. К тому же бесплатная и русская, есть русскоязычный форум и гугл находит инструкции для нее почти на все случаи жизни.
Ее мы сразу и установим.
Скачиваем скрипт установки панели - вводим команду:
wget http://vestacp.com/pub/vst-install.sh
жмем ЕНТЕР
ждем пока скрипт загрузится.
Идем на оф. сайт на страницу установки , в низу страницы выбираем параметры установки. (если вы не понимаете что там написано можно для начала поставит как на картинке ниже. Для обычного форума или простого сайта этого будет достаточно.)
.
.
Вводим команду полученную на сайте панели и жмем ЕНТЕР
Если спросит чаго жмем Y потом ЕНТЕР
Идем курить или пить чай минут 15.
Когда скрипт установится вы увидите чтото вроде этого:
.
Панель установлена.
Можно закрыть окно PuTTY
Переходим в саму панель.
Вводим в браузере адрес: http://ВАШДОМЕН:8083 или http://IPадрес:8083
На открывшейся странице вводим имя пользователя: ADMIN и пароль который вы придумали для администратора.
(продолжение следует)

Comment from puhpol

Написано на скорую руку. На выходных допишу и оформлю.

[Quote]

saimonyz
  • 1619
  • Longevity: 4 years 4 months

[+] [-]
puhpol, полезно спасибо , случайно нету инструкции как привязать домены на ns cloudflare к vestacp , сколько мучился так и не получилось , так и сижу на ispmanager lite

[Quote]

puhpol
  • 2

[+] [-]
saimonyz, Приветствую.
У меня домены висят на другом хостинге (что оказалось очень полезно). По этому не чего не могу сказать поэтому поводу. (я в настройках DNS где домен купил только IP адрес меняю при переезде.)

[Quote]

Vavag
  • 6

[+] [-]
Интересно, но правда ничего не понял. Каждому своё. ah

[Quote]

волчара
  • 253
  • Longevity: 4 years 11 months

[+] [-]
puhpol, az
спасибо большое, первая моя ошибка что я не заказл сразу IPv4 и из-за этого у мня ни чего не выходило

[Quote]

волчара
  • 253

[+] [-]
puhpol, aa
странно как то на ubuntu18.04 не хочет устанавливаться Vesta, а на ubuntu14 процесс пошел

[Quote]

Adler
  • 1708
  • Longevity: 4 years 3 months

[+] [-]
Если на сервер по SSH надо заходить не раз и не два, то удобнее настроить вход по RSA-SSH ключу, что бы каждый раз не вводить пароль.
Первая попавшаяся нагугленная инструкция - https://www.digitalocean.com/community/tutorials/ssh-ubuntu-18-04-ru
В зависимости от дистрибутива и/или версии могут быть незначительные отличия, но в общем принцип работы одинаковый.

[Quote]

puhpol
  • 2

[+] [-]
волчара, Приветствую! aa
72450странно как то на ubuntu18.04 не хочет устанавливаться Vesta, а на ubuntu14 процесс пошел
Пробовал до 16 версии включительно, ставится без проблем. Вроде пишут что 18 поддерживается....
72447первая моя ошибка что я не заказл сразу IPv4
Обычно 1 адрес входит в тариф. Когда услугу активируют на почту обычно письмо приходит с IP адресом и паролем root. В панели управления услугами на хостинге можно IP посмотреть.
.
72446Интересно, но правда ничего не понял.
Приветствую! aa
Значит оно тебе не надо. ab

[Quote]

волчара
  • 253

[+] [-]
Приветствую всех!
у меня почему то не хочет устанавливаться vesta если я прописываю это

а если прописываю так bash vst-install.sh то устанавливается vesta, но почему то при загрузке панели браузер ругается

так и должно быть?
Добавлено через 2 минуты 56 секунд:
72460Обычно 1 адрес входит в тариф. Когда услугу активируют на почту обычно письмо приходит с IP адресом и паролем root. В панели управления услугами на хостинге можно IP посмотреть
у меня тариф Тарифный план VPS 1 (стандартные решения) в него надо отдельно заказывать

[Quote]

saimonyz
  • 1619
  • Longevity: 4 years 4 months

[+] [-]
с cloudflare и vestacp я разобрался надо было просто включить в cloudflare в разделе SSL/TLS Flexible

Last edited by saimonyz on 2019-12-20 13:57; edited 1 time in total

[Quote]

puhpol
  • 2

[+] [-]
72461а если прописываю так bash vst-install.sh то устанавливается vesta,
При таком варианте Веста сама подбирает конфигурацию в зависимости от возможностей сервера. (почту и пароль администратора придется вводить при установке ручками)
72461так и должно быть?
Угу, потому как у тебя нет SSL сертификата. (просто добавь сервер в исключения)
Веста позволяет получить SSL сертификат в автоматическом режиме и бесплатно. Постараюсь к вечеру расписать...
Добавлено через 16 минут 7 секунд:
72461у меня тариф Тарифный план VPS 1 (стандартные решения) в него надо отдельно заказывать
Не понятно, на хрена нужен сервер если у него нет IP адреса. Это как купить квартиру где то там....

[Quote]

волчара
  • 253

[+] [-]
72464Не понятно, на хрена нужен сервер если у него нет IP адреса. Это как купить квартиру где то там....
Да куй меня дернул его купить ah хотя он тоже типа конфигуратора.

[Quote]

puhpol
  • 2

[+] [-]
волчара, Есть оплаченный на месяц сервер тут
За 139 руб. OS - CentOS 7 установлена веста. Пароли сменишь и усе.
Я пока место под форум искал, штук пять серверов оплатил.....

[Quote]

волчара
  • 253

[+] [-]
72469Я пока место под форум искал, штук пять серверов оплатил.....
ai ты отчаянный

[Quote]

puhpol
  • 2

[+] [-]
волчара, Так нужно было дешево и сердито...
У одних зарегился, оплатил месяц. В паспортных данных одну цифру перепутал, они мне через пару часов без предупреждений сервер отключили.... Зачем мне такой хостинг, мало ли чего им в голову следующий раз влезет. На другом хостинге 12 часов после оплаты не могли сервер запустить, ну и т.д. Еще из за того что форум последние версии php не поддерживает мне нужна была только 14 Убунта, а многие уже не поддерживают ее. В общем веселые пару дней были.... bo

Page 1 of 2

Display posts:    

Current time is: 29-Jan 11:08

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum