[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Ander_73, я себя никогда к меломанам особо не относил. Но разницу в звучании домашней системы (усилок Феникс 50 У 008С плюс колонки 150(25) АС-007 Амфитон с изодинамиком) с довольно приличными другими комплектами отличал отчетливо. А сравнить было с чем, в общаге радиотехнического факультета в каждой третьей комнате стояла аудиосистема. Причем - никакого пластика и дутых китайских киловатт. Опять же, никакой цифры тогда не было в помине - кассетники, бобинники и винил-проигрыватели.
Так вот, в чём для меня была разница: меня не раздражало 5Вт, звучащие в фоне в комнате, не мешало спокойно общаться и заниматься другими делами. Просто приятный фон. А вот почти все другие системы сразу же напрягали. Особенно раздражали "японские" модели с пластмассовым звуком - тогда как раз "афганцы" поступили на учёбу после войны, несколько двухкассетников было.
69827И "меломаны" уверенно выбирают "транзистор" как наиболее верный по звуку.
Я как раз читал обратное: настоящие меломаны выбирают лампу в слепом прослушивании, хотя к.и. у такого усилителя значительно выше. Но спорить не буду, я давно интересовался этим вопросом, может, я и неправ.


Последний раз редактировалось: Гость (2019-08-30 10:51), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
69828настоящие меломаны выбирают лампу в слепом прослушивании
Даже не спорю! Они чётко слышат свою "теплоту" и дальше выбор очевиден ab
Я просто не сформулировал должным образом: при сравнимых "технических параметрах" меломаны не могут уверенно различить "транзистор" и "лампу" и отдают предпочтение "транзистору", как более хай-файному (то есть достоверному, а не "приятному").

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Диапазон который выдаёт наибольшие децибелы 1000-5000Гц, то есть несмотря за погоней качества звуки 20кГц даже если они слышимы нужна допустим полная тишина, на фоне 5кГц они имеют слабый эффект. Причём запись должна быть в студии, инструменты записываться каждый в свой канал, с минимальным уровнем шума. Запись через микрофон в зрительном зале в это как раз плацебо, заявление о качестве, хотя кто знает может кто-то докажет что именно зал и даёт настоящий звук, тот что слышит зритель в зале, а какой нибудь звукорежиссёр скажет что в студии с минимальным числом посторонних шумов и отражений звук чище.
Но... если мы начали спор применительно к foobar2000 и учитывая что подавляющее большинство слушает mp3, то тогда надо оговаривать, что например foobar2000 лучше воспроизводит качественные треки с высоким битрейтом, на такой то аудиокарте, с такими то наушниками или внешними усилителями. И я помню несколько лет назад кто-то сказал про JetAudio, и я также скачал и не увидел заметного улучшения, все плееры воспроизводили одинаково на тех компах которые у меня были, плюс-минус.
Ещё момент когда я искал разные треки допустим "Joe Satriani - Cryin" и почему раньше я не замечал её, а когда увидел запись во Франции возникли другие ощущения, все эти вещи субъективные, я бы сказал что имена та запись со всеми шумами зала и может не с идеальной акустикой зала меня привлекает больше чем та же запись в студии и с возможно идеальной аудиосистемой, которой у меня нет.
Любой транзистор имеет т.н. "обратный ток затвора".
полевой? У обычного нет затвора. Но кто мешает сделать схему без закрытия транзистора, то есть в зоне рабочего состояния. Единственное выходной блок будет иметь низкий КПД, но вроде как хуже лампового КПД точно не будет.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
AZJIO, КПД транзисторного усилка в режиме А (на линейном участке характеристики) очень низкий (у лампового будет повыше). А вот искажения в А минимальные. К слову, у "Феникс 50 У 008С" мощностью 90Вт трансформатор питания был 200Вт или даже больше, тороид. Сам усилок очень тяжелый был, да и стоил немало - почти как цветной телевизор, 600 застойных рублей с хвостиком.
69831подавляющее большинство слушает mp3
Так и кодировать можно по-разному. Лично мне звучание после старичка fraunhofer нравится больше, чем после Lame.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
69834Лично мне звучание после старичка fraunhofer нравится больше, чем после Lame.
Отлично! Назревает новая мега-тема: сравнение психоакустических моделей lossy-кодеров. ay

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
у лампового будет повыше
ну и где в у лампового выше?
транзисторный в режиме А Pass Labs XA 200.5
Выход 200 Вт
Потребление 700 Вт
ламповый Unison Research Sinfonia
Выход 25Вт
Потребление 500 Вт
Из которых видно что первый выдает треть от потребляемой, второй ламповый 20-ю часть от потребялемой.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
conty9,
69834А вот искажения в А минимальные.
Ну вопрос с искажениями решается достаточно просто - глубокая обратная связь + достаточно высокочастотный тракт, ступеньку, столь неприятную это уберет.
А вот ламповые усилители как раз и обладают достаточно большими искажениями из-за отсутствия обратной связи и нелинейность характеристики, может в этих искажения и есть прелесть "лампового звука" ? af

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
nikzzzz, я поэтому постоянно подчёркиваю, что меломаны вечно путают "достоверность" и "приятность".

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
AZJIO,
69837ну и где в у лампового выше?
Сравнивать надо эквивалентные усилители, conty9 прав, линейный участке характеристики у ламповых побольше, плюс оптимальное согласование с нагрузкой - кпд получается немного повыше.
И специфику надо учитывать, отвод тепла у транзистора, которому можно греться не более, чем до 100 градусов, или лампа, несколько сотен градусов - нормальная температура, которая сама и же является радиатором.
Так, что это просто компромис, а не борьба за КПД. ab

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Ander_73,
69839меломаны вечно путают "достоверность" и "приятность".
Меломаны - ну, а они то тут причем?
Им то погромче, побольше низов и верхов, да и самим поорать в такой обстановке.
А "достоверность" и "приятность" это действительно разные вещи, часто не совместимые.
И очень мало людей, кто реально отличит звучание винила от его подделки, сделанной в mp3 с малым битрейтом (а большой и не нужен, полоса у винила маленькая), так что можно ставить муляж винилого проигрывателя, и гонять в mp3 что нужно, все будут в восторге от качества. ay

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
nikzzzz, mp3 заметен от аудио-CD даже не меломану. Особенно это заметно когда слушаешь музыку с СД-диска на муз.центре, а потом вдруг вставляешь флешку с mp3 и ощущение как будто грубо даже не понятно как объяснить. Может быть не у всех музыкальный слух, но он по крайней мере одинаков, также как мы одинаково видим глазами, в отличии от того как мы интерпретируем в быстром сравнении.
А вот многие слушают клубняк, там вроде пластмассовый корпус ничего не испортит.
И специфику надо учитывать, отвод тепла у транзистора, которому можно греться не более, чем до 100 градусов, или лампа, несколько сотен градусов - нормальная температура, которая сама и же является радиатором.
Площадь у лампы как раз меньше чем у радиатора и раскаляет она обычно саму плату, на транзисторах радиатор вообще отдельно от платы. КПД обычно в выходных транзисторах именно там идёт максимальный ток. Я не говорил КПД в противовес качеству, я говорил про КПД для линейного участка транзистора. Лампе нужен нагрев катода, именно в этом потеря КПД, в телевизорах отдельная обмотка 6,3В в несколько ампер. Может современные лампы более улучшены. На счёт согласования это конечно с учётом.
Сравнивать надо эквивалентные усилители
был тезис и ссылка вроде как подтверждающая этот тезис, и как раз по этой ссылке указывается обратное. Эквивалентные какие? В ссылке только раскрытие классов А, В и т.д. Ну я даже как то подзабыл про классы, хотя помню как в журнале радио и о классах и от способов борьбы писали.
И также я помню что в телевизорах вроде 170В считалось нормальным для работы ламп, не знаю как сейчас, может уже всё продвинулось, подогрев не нужен, напряжения малы.
Ну и ещё 200Вт усилитель, тут как говорится 30Вт советские колонки можно двор прокачать, а 200Вт это что запас? Если мы сравниваем уже концертную аппаратуру, то там явно нагрев ламп уже несоизмеримо к выходной мощности.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
AZJIO,
69845потом вдруг вставляешь флешку с mp3 и ощущение как будто грубо даже не понятно как объяснить.
mp3 - формат с потерей качества, теряется довольно много информации, но все зависит от кодека, которым это кодировалось и его настроек.
Если не стремиться к максимальному сжатию, можно получить вполне приличное качество.
Да и для сравнения человек не должен знать, что он слышит, иначе мозг просто подкорректирует "звучание" на основе того, что mp3 - дерьмо, и услышит действительно дерьмо, хотя слушать будет виниловый оригинал. al

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
AZJIO, conty9 скорее всего говорил о теоретическом кпд, не о практическом.
Специфика полупроводниковых приборов и ламповых разная, о кпд в общем-то никто не задумывается, на него просто плюют.
69845может уже всё продвинулось, подогрев не нужен, напряжения малы.
Так это и есть по сути полевой транзистор, по характеристикам практически не отличается от лампового аналога.

[Цитировать]

    wadimus
  • 14910
  • Стаж: 7 лет 4 месяца
  • Сообщений: 762
  • Репутация:91

    [+] [-]
69846mp3 - дерьмо
друг, когда мы были молодыми, и компутеры были маленькими, mp3 были верхом совершенства ..
был еще формат mp3-pro .. отличия на своей звуковушке AWE64 (в те времена) практически не отличал, при меньшем в 1.5 раза размере.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
транзисторный в режиме А Pass Labs XA 200.5 Выход 200 Вт Потребление 700 Вт
ламповый Unison Research Sinfonia Выход 25Вт Потребление 500 Вт
Во-первых, Unison Research Sinfonia - стереоусилитель, 2*27Вт, или суммарно 54Вт (А Pass Labs - моно, 200Вт). Во-вторых, потребление 500 Вт - явно завышено указано, тут указывают 300 Вт, что, имхо, намного ближе к реальности. Так что КПД не 5%, а чуток повыше - 18%. А вот остальной проигрыш - думаю, трансформаторный блок питания с КПД 70% в ламповом усилке против импульсного с КПД 95%.
Вклад в энергопотребление нити накала не такой уж и большой, примерно 0.5А на 6В на каждую лампу, всего 4*0.5*6.3=12.6Вт.

Страница 4 из 6


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 21:32

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы