[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 795
  • Репутация:32

    [+] [-]
69753старый Creative на PCI ставить некуда :(
В принципе, можно купить соответствующий riser.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
UserX, я его продал еще 5 лет назад, а покупать новую как то жаба душит, не на столько я меломан. Встроенная в общем то относительно не плохо играет...

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3605
  • Репутация:127

    [+] [-]
Камрады, есть простой способ проверить, какой у вас звуковой тракт: сравнить звучание через стандартный вывод и через ASIO.
Если разницы нет или она трудноуловима (самовнушение?), то у вас нормальный тракт.
Если разница легко различима, у вас хороший тракт и его, в принципе, можно и поулучшать.
---
Я сам не пользуюсь ASIO. У меня при его использовании происходит сдвиг в область ВЧ. "Низких" и так не много, а тут и вовсе уж... И музончег приобретает весёленький "звенящий" окрас (добавьте на эквалайзере "высоких" и поймёте, о чём я).
Если "тыц" звучит как "дыщ", то звуковой тракт в безобразном состоянии.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
Ander_73
1. слышал мнение, что встроенные звуковухи научились делать. То есть была идея, а не купить ли типа нормальную звуковуху. Чтобы проверить надо с чем то сравнить, для аналогии берём визуальный jpg-формат, если мы ставим разное качество то появляется мусор, причём явно это замечается когда качество чуть ли не наихудшее с наилучшим, а в пределах 10% или 1 уровень по шкале 1-9 как то замучаешься искать, причём мы можем сравнить попиксельно увеличив и заметив еле различимый мусор, причём если файл большой, то он меньше подвержен мусору, так как мусор пиксельный, в звуке я не представляю как увеличить, если только взять синусоидальный сигнал на разных частотах и сравнить его с эталоном опять же визуально. Вот как-то я включил в игре трилинейную фильтрацию и не заметил разницы, понимая что увеличил вычисления, ну взял да соскринил экран в двух режимах, потом в фотошопе сделал 2 слоя и просто нажимал пробел, тем самым отключая и включая слой, чтобы мгновенное переключение позволило легче заметить в сравнении по памяти (хотя есть проги поиска дубликатов и сравнения в которых вычисляется разница между пикселями одинаковых координат и игра на контрасте при большей разницы). И конечно я заметил различие, но оно было таким маленьким, что в игре это явно бы не замечал.
2. Аппаратно у нас есть величина звука, далее винда вычисляет громкость, то есть пересчитывает величину кодированную в файле и перевычисление частоты дискретизации. Почитать можно тут (прям отличная статья показывающая подводные камни казалось бы элементарных вещей).
Из программных эквалайзеров "Steinberg myMP3 Pro 5.0" мягко регулировал звук как будто это был настоящий аналоговый эквалайзер.

[Цитировать]

    Viktor_Kisel
  • 2625
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 632
  • Репутация:46

    [+] [-]
Разные плееры по разному воспроизводят mp3, битрейт 320 конечно сильно зарезан, лучше бы было 380, но что есть то есть.
А вот flac тут уже разницы не замечаешь.
Под шестиканальный dts, уже приходится использовать собственные сборки аудио-плееров, мультимедийные плееры типа KMPlayer и ему подобные воспроизводят нормально все 6 каналов, но привык для музыки использовать аудио-плееры.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Имхо, на фуфлоакустике нет разницы, mp3 или flac, а вот когда появляется более-менее хорошая акустика, то там уже чувствуется разница, хоть и не на всем и не всегда.

[Цитировать]

    Viktor_Kisel
  • 2625
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 632
  • Репутация:46

    [+] [-]
Разница есть и огромная даже между mp3 320 kbps и 380 kbps, это на одном аудиоплеере, еще заметно может отличаться в зависимости от декодера!
Да акустика все же не самая плохая Вега 50АС-106.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3605
  • Репутация:127

    [+] [-]
69769Разница есть и огромная даже между mp3 320 kbps и 380 kbps
При таких потенциях может уже пора переходить на lossless? Или даже сразу на хай-рез ab

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
380кб/с это в каком формате, AAC, OGG или другой?
Для lossless форматов параметр битрейта вроде не актуален.

[Цитировать]

    Viktor_Kisel
  • 2625
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 632
  • Репутация:46

    [+] [-]
Ander_73
lossless - да само собой есть, но в mp3 все же больше выбор ab
Adler
380кб/с - это mp3!
Когда то можно было конвертить в mp3 c битрейтом в 380, был такой конвертер... ay
Если брать воспроизведение в mp3 на винампоподобных плеерах то тут хорош in_mad декодер, немного приближает по мягкости к JetAudio. Одно время я его встраивал даже в AIMP, правда в версию 3.20.
JetAudio дает феноменальный звук в mp3, как ему это удается ... загадка.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
69774
380кб/с - это mp3!
Когда то можно было конвертить в mp3 c битрейтом в 380, был такой конвертер...
Это что, какой то самопал?
Касательно MP3, то заметил один интересный момент. Перегонял один и тот же трэк из FLAC в MP3 в разных режимах и заметил, что в режиме VBR спектрограмма лучше выходит, чем в CBR.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3605
  • Репутация:127

    [+] [-]
69782в режиме VBR спектрограмма лучше выходит, чем в CBR
ВБР придуман как раз для того, чтобы "сложные пассажи" кодировать высоким битрейтом, а "простые моменты" минимальным. В итоге, имеем компромисс между размером файла и качеством звука.
69774но в mp3 все же больше выбор
Ответ здорового человека, который слушает музыку, а не звучание. ay ar

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
69774но в mp3 все же больше выбор
Ну из того, что меня интересовало, наверное больше 90% нашел во flac. Другое дело, что в записях 50-60-70 годов изначально качество не блещет и часто нет особой разницы, flac это или mp3, хоть и звучать может по разному.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
А шо, никто из кодировщиков MP3 другие форматы не рассматривает - AAC, OGG? Зря штоль разработчики кодеков бъюцца за качество? Я вот на компе храню FLAC, а для телефона жму его в ААС.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
korsak7, ну тут скорее вопрос популярности. Как не хотели mp3 заменить на aac, но mp3 чуть ли не кофеварка играть может, а aac нет. Я кроме как на компе музыку нигде не слушаю, так что не lossless форматы не сильно нужны. На телефоне только рингтоны в mp3, да на флешке пару треков, что бы звук на чем попало проверять.

Страница 2 из 6


Показать сообщения:    

Текущее время: 19-Апр 17:56

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы