[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
Здравствуйте aa
может быть у кого есть идеи в каком направлении стоит копать?
имеется заливка из windows 10 v1909, на днях устанавливал ее на ноут (Asus x509-ej202), и никак не хотела работать web-камера - драйвер стоял, но с ошибкой, и камера не обнаруживалась. после загрузки всех обновлений (стандартным способом, через windows update), этот драйвер тоже обновился но ошибка не ушла (камера не работала). Скачал драйвер с офф.сайта asus - не помогло. попробовал разные версии из SDI - не помогло.
Попробовал более старую версию 10ки - 1903, и там все было тип-топ, никаких проблем. Решил что проблема как раз в 1909. Но сегодня ко мне в руки ещё раза попала эта же модель, и в этот раз уже было время поковыряться, выяснилось что проблема не в 1909, а видимо в каких-то изменениях, так как после установки чистой 1909 проблемы не было. Так же чтобы исключить проблему самого ноута (предыдущего), попробовал поставить заливку - и снова камера не работает...
вот и думаю теперь, в чем может быть дело, толи в каком-то этапе зачистки (делал очистку winSxS дизмом, очистку диска, потом CCleaner, Dism++), или проблема именно в том что это захваченный образ, без sysprep.
...от использования заливки не хотелось бы отказываться

[Цитировать]

    lex
  • 21326
  • Стаж: 4 года 8 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:-7

    [+] [-]
вот и думаю теперь, в чем может быть дело, толи в каком-то этапе зачистки (делал очистку winSxS дизмом, очистку диска, потом CCleaner, Dism++)
Да, скорее всего - дисм и сцыклинер могут натворить делов.
...от использования заливки не хотелось бы отказываться
... и это правильно aa
может быть у кого есть идеи в каком направлении стоит копать?
Создать новую заливку:
1) установить ОС заново с отключенным тырнетом;
2) настроить учётку, очистить систему штатными средствами (+ вручную всё остальное), но без дисма и сцыклинера сотоварищи;
3) из-под WinPE удалить OSDTool'ом все драйвера кроме IDE\AHCI и снять образ заливки.

Нарушение от vovan1982


3.6 Также для носителей языка настоятельно рекомендуется не использовать псевдотранслит (например ботвим - он же boot.wim, айсидиск - он же imdisk, Г4Д - он же Grub4Dos и т.д. и т.п.).
За повтор сутки РО

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
cartmenezz, lex, Вот я же наглядно всё показывалПример здесьскажем DISM++ можно на минимальную рчистку поставить , а CCleaner я всегда использую порташку, из тотала Матроса.

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
lex, Благодарю за ответ, наверное и правда придется меньше вычищать. попробую вообще нулячую запаковать, только с удалением дров, завтра ещё будет возможность этот ноут помучать. просто до этого уже ставил эту заливку, не было проблем, очень избирательно проявляется - только один драйвер только на одной модели... странно
KottoSOFT, посмотрю, спасибо

[Цитировать]

    lex
  • 21326
  • Стаж: 4 года 8 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:-7

    [+] [-]
72573cartmenezz, lex, Вот я же наглядно всё показывалПример здесьскажем DISM++ можно на минимальную рчистку поставить , а Ccliner я всегда использую порташку, из тотала Матроса.
Спасибо конечно, но мне это не нужно, т.к. примерно лет 11 использую заливки, и у меня всё ровно и гладко (кроме одной-единственной неполадки) aa
Насчёт использования ccleaner и прочих "улучшаторов\чистильщиков\оптимизаторов" и "у меня всё хорошо" приведу аналогию - курил 26 лет и не умер, значит курить полезно или как минимум не вредно ag
lex, Благодарю за ответ, наверное и правда придется меньше вычищать. попробую вообще нулячую запаковать, только с удалением дров,
И это правильно - крохи сэкономленного места на диске не стОят потерянного времени решения нежданных проблем.
72574просто до этого уже ставил эту заливку, не было проблем, очень избирательно проявляется - только один драйвер только на одной модели... странно
У меня давно был один-единственный случай: после разворачивания экспериментальной "улучшенной" заливки win7 не работал звук, долгие танцы с бубнами ничего не дали, при восстановлении старой ОС или установки новой всё "звучало". После этого "глубокие" эксперименты прекратил. av

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
lex, Ну тут, как говориться каждому своё. Я этим не занимаюсь поскольку нет потребности, просто когда подняли тему своё видение показал. А так насколько я понимаю этот метод хорош человеку обслуживающему парк машин. Но при условии, что имеется одна полностью проверенная и протестированная система СБОРКА\ЗАЛИВКА чтобы за раз на все машины поставить.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Немного поправил свой пост . Всех с Новым годом!

[Цитировать]

    Nestor2015
  • 17157
  • Стаж: 6 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 122
  • Репутация:12

    [+] [-]
как интегрировать драйвера nvme в установленную ОС,я пока не нашел.
а DISM++ не справится?
и еще вопрос: если выполнить команду compact /compactos:always перед захватом раздела сильно размер wim изменится?

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
72712если выполнить команду compact /compactos:always перед захватом раздела сильно размер wim изменится?
Могу привести общее соображение: у пользователя есть возможность самостоятельно "пережать" полученный WIM в формат ESD, который подразумевает solid-сжатие, которое даёт очень хорошие результаты. Если же мы поместим в WIM уже сжатые файлы (compact), то последующая перепаковка в ESD станет бессмысленной (на сжатых данных технология solid не работает).

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Nestor2015, камрад Ander_73, прав. А вот по поводу интеграции nvme, универсальных драйверов нет.Я ищу способ подсовывания в развернутую ОС, как на примере с Win7USB3 от simplix.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
goga8686, мне кажется, там можно просто: в любимую ветку реестра setup засунуть запуск SDI с ключами "запуск и завершение без вопросов к юзеру"

[Цитировать]

    Nestor2015
  • 17157
  • Стаж: 6 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 122
  • Репутация:12

    [+] [-]
попробовал ради эксперимента со сжатием и без. размер wim практически не изменился, со сжатием даже несколько больше. так, что смысла действительно нет. но и с esd работать неудобно. например: если надо смонтировать и добавить драйвера. придется сначала конвертировать в wim. goga8686, так Dism и в развёрнутую ОС интегрирует.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
72718но и с esd работать неудобно
А и не надо с ним "работать"! ESD - это финальный аккорд, когда уже все манипуляции с исходным образом закончены.
И это не обязательно, а опционально. Кому важен каждый мегабайт на носителе.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Ander_73,
там можно просто: в любимую ветку реестра setup засунуть запуск SDI с ключами
Bsod Вылетает при включении сразу.
Nestor2015,
Dism и в развёрнутую ОС интегрирует
ну надо проверить.

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
всех с Новым годом aa
вопрос к тем кто пакует с помощью WinSetup2k10. у кого-нибудь были проблемы с заливкой Windows 10 ??? заметил такую вещь: после установки заливки в меню Пуск отсутствовали все предустановленные мной программы (их папки и ярлыки, в том числе ярлыки программ с так называемого "начального экрана", они же плитки)...
как выяснилось все дело в списке исключаемых из упаковки файлов, проверял несколько раз:
1) упаковано WinSetup2k10 - нет ярлыков
2) упаковано Dism++ - есть ярлыки
3) упаковано WinSetup2k10 с Exclude list от Dism++ - есть ярлыки
... должен заметить что захват делал с живой системы а не с виртуалки (временно приходится довольствоваться древним ноутом), но тем не менее...
можно было бы не париться и пользоваться Dism++, но именно на моем железе WinSetup2k10 (wimlib) показывает значительно лучшую скорость. раза в 2 быстрее чем Dism++ (макс сжатие) и при этом файл немного меньше. если делать в Dismm++ c быстрым сжатием то уже ненамного дольше выходит, но файл уже ощутимо больше..
кстати, нет ли у кого простенького Gui для wimlib? с минимумом настроек: что сжать, куда положить, степень сжатия, список исключений. против батников ничего не имею, но с интерфейсом как-то приятнее

Страница 7 из 75


Показать сообщения:    

Текущее время: 26-Апр 12:51

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы