[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
Gvint64, работы много, но завтра буду проверять как работает. Если что отпишусь. Вот и я сейчас сделал по быстрому репачок GUI от Gvint64
80669Ещё про кнопки - WIM -> ESD "Yes" после оптимизации выключает компьютер! Кому ненужно - правьте строчку внизу батника.
Кажется скорее лучше сделать, чтоб не выключался. Кто хочет может выключит, или перезагрузит компьютер сам потом.

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    vitvash
  • 1964
  • Стаж: 8 лет 4 месяца
  • Сообщений: 135
  • Репутация:3

    [+] [-]
80667vitvash,
80665Gvint64, а почему SELECT VHD внизу, а не под или над выбором раздела?
Я понятия не имею как поменять местами кнопки... aa
:init
>%list% (
echo SELECT DSK:%cdisk%
echo\
echo SELECT VHD: %VHD%
echo\
echo REMOVE DRV: %Clear_oem%
echo\
echo WIM -^> ESD: %ESD%
echo\
echo FOLDER WIM: %WIM%
echo\
echo GO CAPTURE
)
bin\Wselect %list% "GUI APPEND OUT WIM OR ESD" "" "" /fixedfont /bg=#d4b717 /menu /fs=14&& goto quit
if errorlevel 11 goto run_init
if errorlevel 9 goto get_wim
if errorlevel 7 if %ESD%==No (set ESD=Yes) else set ESD=No
if errorlevel 5 if %Clear_oem%==No (set Clear_oem=Yes) else set Clear_oem=No
if errorlevel 3 goto get_vhd
if errorlevel 1 goto disk_ini
goto init

[Цитировать]

    Gvint64
  • 24573
  • Стаж: 3 года 10 месяцев
  • Сообщений: 564
  • Репутация:63

    [+] [-]
Скачать Запуск от администратора. SELECT VHD - выбрать файл VHD - буква диска подключается автоматически - повторный выбор с отменой отключает VHD. SELECT DSK пригодится для сохранения "живой" системы и как индикатор подключения VHD. FOLDER WIM - указать папку и имя файла для сохранения. INFO WIM OR ESD - сначала выбрать в FOLDER WIM - wim или esd файл, CAPTURE - начать создание WIM-ESD "живой" системы или из выбранного VHD.


Последний раз редактировалось: Gvint64 (2021-03-22 23:27), всего редактировалось 60 раз(а)

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
Меня больше интересует SELECT DSK - думаю как лучше сделать чтобы вручную не вводить букву а сделать выбор из всплывающего сообщения по нажатию на эту кнопку
Поддерживаю. aa

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
"Забавная" штука приключилась на днях.. Осадок остался малоприятный, поэтому начал думать, как бы сделать так, чтобы меньше бросалось в глаза, что винда ставилась из заливки.

Лирическое отступление (предыстория)

Подвернулись, скажем так, клиенты - купили ноут без системы, надо было поставить. Ставил заливку, все четко. Через день приходят ко мне не то чтобы с обвинениями, скорее с сомнениями - а точто но ли этот тот новый ноут, что они купили в магазине, нет ли вероятности что я его перепутал с таким же б/у ??? совпадение серийника с коробкой ниочем не говорит, ведь могли перепутать комплектом (как и идеальное внешнее состояние, вдруг пользовались аккуратные люди)...
Говорят: "мы же его только вчера купили, в заводской упаковке, и вы нам только установили windows, откуда тогда там могли взяться старые файлы и программы (ноябрьские) ? ))"
Тут я понимаю о чем речь, и что неискушенного пользователя и правда может немного озадачить то, что на установленной допустим 01.12.2020го системы имеются программы, установленные допустим 20.11.2020го.. Ну думаю ладно, попытался обьяснить типо использую для экономии времени подготовленный образ,.. через несколько секунд понял что им обьяснить ничего не получится, потоу как они уже подробнее объяснили на чем были основаны их подозрения:
это я предположил, что они заходили в "Установку и удаление программ" и там их смутили даты установки.. НЕТ! оказывается все было круче)) - Дело в том что на этапе подготовки заливки, меня видимо напрягало сообщение от защитника мол нужно выполнить первое быстрое сканирование, и я его выполнил. И у этих "клиентов", когда они начали пользоваться ноутом, со временем видимо всплыло уведомление на которое они ткнули (или может сами зашли туда), и они попали в настройки защитника. Потому что они предъявили мне свое главное доказательство - Фото защитника Windows, где написано что последнее сканирование было выполнено 20.11.2020го...
Впринципе, думаю, смысл несильно изменился, надо продолжить объяснять что это образ системы заранее подготовлен как раз 20.11.2020го .... НИФИГА! даже больше чем дата последней проверки, их привлек тот факт, что было проверено более 37 тысяч файлов! это что еще за файлы такие на новом ноутбуке?! откуда они могли взяться!
В общем, полнейший дурдом an Но спустя несколько минут, мне все-таки удалось объяснить (вроде бы) что если в чистой системе установлено 15 программ, это не значит что в ней 15 файлов (открывал им свойства папки Windows и показывал, что даже только в ней файлов куда больше чем на той проверке), потом скачал DiskInfo, который показал что диск включался 20 раз и работал 6 часов, это вроде их убедило)) короче полная жесть))
Я понимаю, что случай скорее исключительный, но все-таки прецендент есть, а вдруг не последний?)) Начал думать как можно избежать такого в дальйнейшем.
1) с журналом Защитника проблем нет, в следующей заливке уже можно просто не оставлять таких следов, но на всякий случай решил таскать батник для удаления результатов сканирования и заодно журнала защиты (ато бывает забываю отключить Защитник перед запуском активатора, следы обнаружения тоже неохота оставлять)

CMD. Чистка следов Защитника

@echo off
echo.
pause
echo.
rd /s /q "%ProgramData%\Microsoft\Windows Defender\Scans\History\Service"
rd /s /q "%ProgramData%\Microsoft\Windows Defender\Scans\History\Results\Quick"
echo.
pause
2) даты установки программ - тут уже сложнее, но вроде получилось, сделал такой батник:

CMD. Смена даты установки всех программ

@echo off
cls
setlocal
set xNow=%date%
for /f "tokens=1,2,3 delims=." %%a in ('echo %xNow%') do set Now=%%c%%b%%a
echo.
echo.
:Question
echo Do you want to change InstallDate for all installed programs ???
echo New InstallDate will be "%Now%" ^(%xNow%^)
set Answer=1
set /p Answer=Type "2" to use another value, or press Enter to continue:
if %Answer% == 2 call :NewNow
echo New InstallDate will be "%Now%"
echo.
pause
echo.
for /f "delims=" %%i in ('reg query "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall" /s /v "DisplayName" ^|findstr /v DisplayName ^|findstr /v :') do (
reg add "%%i" /v InstallDate /t REG_SZ /d %Now% /f
)
for /f "delims=" %%k in ('reg query "HKLM\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall" /s /v "DisplayName" ^|findstr /v DisplayName ^|findstr /v :') do (
reg add "%%k" /v InstallDate /t REG_SZ /d %Now% /f
)
endlocal
echo.
pause
exit
:NewNow
echo.
set /p Now=Enter the new value ^(in format "YearMonthDay"^):

Что он делает

1) берет текущую дату, переводит в формат ГодМесяцДень (именно так в реестре прописано)
2) предлагает ввести другое значение даты, или подтверрдить это
3) сканируется реестр, по путям:
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall
HKLM\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall
и выводятся имена подразделов где есть ключ "DisplayName" (все подразделы не нужны, есть и лишниие. Менять нужно "InstallDate", но искать по нему как оказалось не вариант - не везде присутствует, видимо если установщик не стандартный. Но где бы для этих программ не была прописана дата установки, эти разделы реестра видимо имеют высший приоритет - при добавлени параметра "InstallDate" сюда, берется именно это значение).
4) далее из результатов сканирования отсеиваются строки с "DisplayName" (так как результат reg query выдается по две строки, а нам нужна только первая - имя раздела реестра)
5) и уже из этого результата отсеивается строка с двоеточием (в конце reg query выдает строку типа "Поиск завершен: найдено совпадений: ...")
6) для каждой строки (раздела реестра) выполняется добавление ключа реестра InstallDate с выбранным ранее значением (текущей датой, или той что ввели вручную)
3) Даты создания папок/файлов - тут уже неуверен, вероятность того что это бросится в глаза уже меньше, и терзают сомнения - нет ли вероятности создать проблемы в работе системы?
в любом случае, наткнулся на бесплатную програмку - NewFileTime. Проверял ее на стареньком ноуте, на тестовой винде - индексация всего диска C: = 10сек , смена даты всех файлов/папок = ~2мин20сек (только папок ~20-30сек). Но, хоть ноут и древний, слабенький, на нем все-таки стоит SSD, не представляю сколько процесс займет на обычном HDD, но куда больше пугают возможные последствия. Ниукого нет идей, в какие проблемы это может вылиться? думаю вариант с изменением дат только для папок, еще можно было бы рассмотреть ,.. хотя может даже это - излишняя паранойя...
.......
P.S: писал это не только для того, чтобы излить душу,
    * Интересно, только я такой везучий, или кто-нибудь еще сталкивался с подобным? (может и не стоит вообще заморачиваться).
    * По второму батнику - давно не практиковался, может можно как-то изящнее оформить? и самое главное - он не меняет даты установки прижений из магазина windows (metro-приложений), так и не смог найти где они прописаны, кто-нибудь знает? (поидее за них можно сказать, что интегрированы в дистрибутив, и поэтому другая дата. плюс я обычно стараюсь все обновить, так что у многих дата так и так сменится на текущий день, но хотелось бы все-таки добавить в батник).
    * По поводу смены дат создания папок/файлов - возможны проблемы? какие?

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
cartmenezz, aa Был у меня такой вопрос от пользователя,мол "а чего даты файлов такие старые,ноутбук вчерашний".Я тогда объяснил как делаю заливку,как можно по "юзерски",он вроде понял. Я и не напрягся даже,у клиентов свои приколы.1 из 10 задаёт интересные вопросы.
А что ,при установке с диска,даты файлов разве свежие?

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
goga8686, aa
81991А что ,при установке с диска,даты файлов разве свежие?
если память не изменяет, то нет. просто при заливке они ещё и разные, даты пляшут (при установке из чистого образа, такого разнообразия вроде нет.. если память не изменяет).
... да в принципе, что касается дат на папках/файлах, это я наверное уже лишнего хватил))
а вот батник хочется доработать, от изменения дат установки прог, мне кажется проблем никаких быть не должно.. вот только с Metro-приложениями не смог найти концов
PS: тут я, как и писал, тоже думал отделаюсь тем что "по юзерски" объясню про заливку, но там как оказалось полная клиника - откуда-то на новой винде столько файлов взялось ag
это уже был просто повод поискать способы немного прикрыть тылы)) даты установки программ всё-таки и правда привлекают внимание

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Ну думаю ладно, попытался обьяснить типо использую для экономии времени подготовленный образ,.. через несколько секунд понял что им обьяснить ничего не получится,
Купить книжку "Риторика для чайников" ah
Фото защитника Windows, где написано что последнее сканирование было выполнено 20.11.2020го...
ну все же признаки обьясняются теорией "подготовленного образа", что их не устроило?

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
korsak7, ну, в конечном итоге выяснилось что они не понимают откуда могли взяться 30 тысяч файлов, которые были проверены)) ведь винда была только что установлена, так откуда файлы?)) ну как таким непрошибаемым объяснить что такое подготовленный образ? так что в итоге пришлось втолковывать что файлы это не только какие-то личные фотки и документы, а что вся система состоит из тысяч мелких файлов (для чего показывал им свойства папки windows и на их ПК и ещё на паре подвернувшихся).. Ну и отчёт DiskInfo вроде как их убедил, что 5-6часов это не похоже на срок эксплуатации б/у ноутбука...

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Один самоуверенный ламер может такую задачу задать, что сто айтишников запарятся отвечать.

[Цитировать]

    PERSVET
  • 243
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 24
  • Репутация:0

    [+] [-]
aa Всем привет, при создании "заливки" на выходе получаю вот это:
https://ru.files.fm/u/qckrfhrm6#/view/nbyvux5jd
после установки "мерцание экрана"
переделываю, бывает что получается нормально. через раз с мерцанием....
bc bc bc

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
PERSVET, похоже експлорер перезагружается и не может нормально загрузиться. Может какой то системный файл поврежден. У меня такого не было, хотя много заливок уже понаделал.

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    PERSVET
  • 243
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 24
  • Репутация:0

    [+] [-]
Вот и сейчас на работе попробовал ( на другом компе) тоже получил "мерцание", вроде все делаю нормально, система оригинальный образ, после установки, настройки OS , делаю бекап прогой Wsetup2к10, далее сжимаю в esd...

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
PERSVET, лично я делаю так - Систему из оригинального образа устанавливаю на VirtualBox. Захват и компресию делаю тулом от Ander_73 GUI_CAP
Установка через WInst. Проблем не было. Все очень просто получается.
Необходимо избегать твиков и больших перемен в систему, пока она на виртуалке.

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    apostol
  • 2692
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 229
  • Репутация:1

    [+] [-]
82914PERSVET, лично я делаю так - Систему из оригинального образа устанавливаю на VirtualBox. Захват и компресию делаю тулом от Ander_73 GUI_CAP
Можно подробнее пожалуйста, как захват сделать при помощи GUI_CAP ?

Страница 47 из 75


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 14:54

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы