[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
darkalexx4,
какой драйвер нужен, что бы под любое железо шло
Прям под любое железо, драйверов не существует. я поделился последним драйвером для irst контроллеров(современные ноутбуки) с которыми часто бывают трудности при установке с нуля. а с 550 чипсетом в оригинальном установщике проблем быть и не должно, это же 1200 сокет, уже можно сказать старый. Странно как то...

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
goga8686, aa
Я тут экспериментировал с опцией CompactOS и случайно применил её к "заливке". Вышло прикольно: сжалось всё! Program Files, Users, ProgramData...
Поскольку применяется LZX-сжатие, то всё уменьшилось примерно вдвое. В моём случае:
Windows         15 Gb -> 8 Gb
Program Files     5 Gb -> 2 Gb
ProgramData     500 Mb -> 300 Mb
Обычно опцию применяют при развёртывании самой ОС, а тут такой курьёз.
Кстати, есть в инете проект WOF_Compress для сжатия уже существующей установки.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
goga8686,
Приветствую! aa
По моему Вы упускаете один ключевой момент:
101069Запускаю установку ОС 10-11 из ISO и появляется окно, не найден драйвер, когда появляется окно выбора дисков. Честно, уже забыл какой драйвер нужен...
darkalexx4 судя по всему сталкивается с банальной ошибкой маппинга образа (*.iso) из grub4dos "Не найден необходимый драйвер носителя. Это может быть драйвер DVD-дисковода, USB-накопителя или жесткого диска".
af

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Ander_73, Хмм... а на развертывание, я читал, уходит +- одинаковое время... а есть ли смысл?
sergeysvirid, Я думаю он достаточно продвинут в плане установки ОС , и описывает реальную ситуацию, но подожду его ответа по этому поводу )) спасибо )

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
goga8686, на виртуалке заметно медленнее (нагружается проц на доп. сжатие).
Смысла нет, разумеется. Но для создания шаблонов "виртуалок" неплохо: сервак 2019 умещается на "болванку" в 10 Гиг.

[Цитировать]

    darkalexx4
  • 346
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 174
  • Репутация:7

    [+] [-]
  • Откуда: Минск
sergeysvirid, Приветствую. Я как раз таки из под вашей WinPE запускал ISO 10-11, с linux такой бороды нет, а тут такой косяк). Образы все оригинальные.
Сильной как бы необходимости нет у меня запускать подобным методом образы. Да и делаю я это раз в 8-10 месяцев, когда делаю новый эталон системы. А тут решил проверить запуск из ISO напрямую)
Если вкратце, то:
rEFInd-меню => Grub2 File Manager => Выбор диска => Выбор каталога с *.iso => "Загрузить ISO (partnew)"

[Цитировать]

    yegres
  • 32359
  • Стаж: 1 год 1 месяц
  • Сообщений: 13
  • Репутация:1

    [+] [-]
Подскажите, а можно заливку (по мануалу из шапки) сделать так, чтобы при ее развертывании и первоначальном запуске Windows, появлялось окно, где необходимо указывать имя пользователя.
Пример: первоначальный запуск развернутой Windows, указываем имя пользователя, система прогружается со всеми установленными программами.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
yegres, можно. Гуглите "sysperp".

[Цитировать]

    yegres
  • 32359
  • Стаж: 1 год 1 месяц
  • Сообщений: 13
  • Репутация:1

    [+] [-]
goga8686,
спасибо
перед заданием вопроса пробовал так, но не получилось...
Взял ssd, поставил на него Win10 Pro 22H2 Lite от Eagle из сборки JinnLive 11.2.2
Установил все программы, все настроил, запустил sysprep, выбрал галочку-подготовка к использованию, завершение работы, но выдало ошибку:
.
Для исправления ошибки пробовал все, что в поисковике нашел, ничего не помогло... Только в системе отказала кнопка пуск и поиск )

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
yegres, Так вот поэтому мы тут и не рассматриваем этот способ ))

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
101617Подскажите, а можно заливку (по мануалу из шапки) сделать так, чтобы при ее развертывании и первоначальном запуске Windows, появлялось окно, где необходимо указывать имя пользователя.
Пример: первоначальный запуск развернутой Windows, указываем имя пользователя, система прогружается со всеми установленными программами.
Я уже не вспомню, как именно это делается, но нужный вам этап установки называется OOBE, а все необходимые действия сводятся к редактированию параметров в разделе HKLM\System\Setup реестра. Наверное, параметр OOBEInProgress надо установить в 1 или типа того. Это точно возможно без всякого sysprep, рекомендую поднять виртуалку и протестировать там.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
Gemostarter, aa
Так можно скинуть настройки "железа"
Но вроде как запрос нового юзера это не даст.
Но я "сиспрепщик" не настоящий.

[Цитировать]

    yegres
  • 32359
  • Стаж: 1 год 1 месяц
  • Сообщений: 13
  • Репутация:1

    [+] [-]
101735yegres, Так вот поэтому мы тут и не рассматриваем этот способ ))
вот и я попал в тупик...
Сменить имя пользователя и компьютера не проблема, даже на рабочем столе папка пользователя меняет имя, а вот система помнит старое имя пользователя, у меня была такое: устанавливал программу, и она по умолчанию в месте установки ставила старое имя пользователя.
Поэтому и хотел уточнить, кто как из положения выходит ah

[Цитировать]

    yegres
  • 32359
  • Стаж: 1 год 1 месяц
  • Сообщений: 13
  • Репутация:1

    [+] [-]
запустил sysprep, выбрал галочку-подготовка к использованию, завершение работы, но выдало ошибку:
Может быть кому-то поможет:
В моем случае 2 программы ломали sysprep:
1. Активация системы с помощью MAS 2.5 с помощью перманентного метода HWID.
2. Блокировка обновлений системы с помощью батника WinAutoUpd.cmd.
Исключил их в процессе создания заливки и sysprep отлично отработал.

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
101906Активация системы с помощью MAS 2.5 с помощью перманентного метода HWID
ну вот это вообще был странный ход. зачем делать активацию, привязанную к железу и паковать в заливку, чтобы потом ставить на другое железо))

Страница 73 из 75


Показать сообщения:    

Текущее время: 27-Апр 11:58

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы