[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
Версия программы: 1
Язык интерфейса: Русский
Автор: Xemom1
Системные требования:
Компьютер с UEFI загрузкой, включенным или отключенным Secure Boot и возможностью грузиться с флешки
Добавлены мелочи, упрощающие мне работу, например несколько сетевых драйверов, которых нет среди нативных ядра, подключение многораздельных флешек...
Программы (индивидуальный комплект под каждое ядро) можно подключать без перепаковки ядра, отредактировав и расположив соответствующие файлы по адресу
корень флешки:\INST\ Link64_10.wcs (для набора ярлыков Рабочего Стола сетевого ядра 10х64)
- Link86_10.wcs (для набора ярлыков сетевого ядра 10х86)
- Link64_10nn.wcs (для набора ярлыков НЕ сетевого ядра 10х64)
...
посмотрите (7z-менеджером) концы файла PECMD.INI, по какому внешнему файлу будут создаваться ярлыки РС после старта ядра
файлы (индивидуальных комплектов ярлыков) могут иметь примерно такое содержание
LINK %Desktop%\78Setup64,U:\W8PE\Programs\78Setup\78Setup64.exe
LINK %Desktop%\Add Lan Drivers,U:\W8PE\Programs\DriverPacks\drv64.wcs,,shell32.dll#159
EXEC !reg.exe import U:\W8PE\Programs\LightShot\LightShot.reg
LINK %StartMenu%\LightShot,U:\W8PE\Programs\LightShot\LightShot.exe
...
Всё зависит от ваших фантазий и расположения программ на флешке
Первой строкой примера идет создание ярлыка к 78Setup, сам её комплект conty9 расположен на флешке в папке
корень флешки:\W8PE\Programs\78Setup\
В последней строке - пример добавления пункта в стартовое меню (Меню Пуск) программы для снятия скриншотов, строка - выше пример старта обработки внешнего reg-файла (для какой-то программы, если необходимо)
.
Ядро 8x32 Min Net+
Ядро 8х64 No Net
Ядро 81х64 Net
Ядро 10х64 Net
Ядро 10х64 No Net
Ядро 10х32 Net
MS Office 2007 Portable
Если в корне флешки имеется папка "WLANProfile" с Wi-Fi профилями знакомых сетей, профили можно подгрузить CMD с Рабочего Стола (!) после загрузки беспроводного сетевого драйвера dm dm


Последний раз редактировалось: gera_serg (2019-12-06 22:59), всего редактировалось 14 раз(а)

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
sergeysvirid, все так.
Мне кажется, что и у меня только один раз столкнулся с такое.
Я тогда в моей сборке поетому и засунул ядро 10х64 на базе boot.wim 1909. Там Ander_73 помог очень, чтоб мог сделать. aa

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
75238Хемом1 точно сказал, абсолютно лишние ети новые дрова.
Не абсолютно. Если ты посмотришь ядра Хемом1, то в 8-8.1 стоит подброс NVMe драйверов для попытки совместимости пожилых ядер с новым оборудованием. Только для PE10 было принято решение их не добавлять.
Но и текущие PE10 ядра могут не успевать за прогрессом (например Самсунг), поэтому идет борьба за возможность скрестить ядра с драйверами проекта Fernando с win-raid.
А у тебя передовая ab борьбы

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
75308Но и текущие PE10 ядра могут не успевать за прогрессом (например Самсунг), поэтому идет борьба за возможность скрестить ядра с драйверами проекта Fernando с win-raid.
По этому поводу. Зашёл сейчас на сайт Fernando, смотрю, а у него там обновлённый комплект мод.дров для Samsung NVMe
https://www.win-raid.com/t29f25-Recommended-AHCI-RA...VMe-Drivers.html
Их можно использовать со всеми твердотельными накопителями / контроллерами Samsung NVMe, которые входят в комплект поставки систем HP и Dell.
Вот и думаю. Попробовать пересобрать с этими дровами (но опять же тесты, тесты, а где взять нужное оборудование?) или уж плюнуть на это дело...? think bw


Последний раз редактировалось: sergeysvirid (2020-04-01 15:59), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
sergeysvirid, извините, что вмешиваюсь. Но раз уж дрова ставятся через SDI, может оставить их вне ядра? И не пересобирать ядро при каждом чихе, а просто обновлять содержимое папочки с драйверами на флешечке?
Извините ah

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
Ander_73,
aa
Пересобрать ядро с обновлённым комплектом дров - трёхминутное дело. Это не проблема(я даже не заморачиваюсь по этому поводу).
Проблема больше как раз таки в замене одних дров на другие (пересборка соответствующих ядрам комплектов *.7z - для семёрки одни, для восьмёрки другие, для десятки третьи (каждые своей разрядности)) с последующим тестированием на возможные ошибки.

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
sergeysvirid,
Я как раз проверил свое новое ядро (там стандартные драйвера) с этим NvME:
SSD накопитель SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S500BW 500Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe

Прекрасно с ним работает.
Что пишет Фернандо:
Предварительные замечания:
Многие пользователи AHCI и RAID не уверены или даже не знают, какой драйвер AHCI / RAID даст им наилучшие результаты в отношении стабильности и производительности. У них либо нет времени, либо они не заинтересованы в проведении интенсивных тестов, сравнивающих различные типы и версии доступных драйверов AHCI / RAID, которые подходят или могут подходить для их системы.
Фактом является то, что нет доступных драйверов, которые будут оптимальными для всех. Простая причина: каждая система (Hardware + Software) отличается и предпочтениями пользователей. Это делает очень проблематичным предоставление каких-либо рекомендаций относительно выбора драйвера AHCI / RAID.
Тем не менее я начал эту тему с намерением помочь неуверенным пользователям найти «иголку в сене».
Для WinPE - важна именно стабильность, которую как раз обеспечивают родные драйвера. az

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
Размер дополнительных NVMe драйверов еще пока не требует их выноса за ядро.
Если есть силы, стоит сосредоточиться на PE10x64, отработать механизм до-установки без "синьки"
- в "автозагрузке" оставить оригинальные MS драйвера
- на ярлыки РС повесить попытку поставить модифицированные Fernando, например
а) для пользователей не-Samsung NVMe SSD:
б) для пользователей системы Dell или HP с официально неподдерживаемым твердотельным накопителем Samsung NVMe
или один из а) и б) - наиболее стабильный (в ущерб производительности)

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
75313Размер дополнительных NVMe драйверов еще пока не требует их выноса за ядро
Лично для меня, вынос любого функционала за пределы ядра повышает гибкость и настраиваемость.
А минимизация размера - это вторично.
В рассматриваемом случае, вынос драйверов "закрывает" целый пласт запросов: "а добавьте поддержку железки N".
И снимает претензии: "на старом ядре всё работало, а теперь пися!"
В ядре только стандартное от МС. А всё остальное - во внешней папочке. Записал в папочку нужное, удалил из папочки глючное - и снова жизнь хороша!
Но решать автору, само собой.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
75312
Я как раз проверил свое новое ядро (там стандартные драйвера) с этим NvME:
SSD накопитель SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S500BW 500Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe
Прекрасно с ним работает.
Xemom1,
Приветствую! aa
Да я и не спорю, но ведь мы же говорим тут не об одном случае удачной загрузки? Бывают же случаи и невозможности загрузки нового (стандартного от Microsoft) десяточного ядра? Только не говорите, что не слышали/не видели подобных случаев в сети...
75312Для WinPE - важна именно стабильность...
100% согласен. Поэтому я и добавляю драйвера и в семёрочные и в восьмёрочные ядра, а в десяточные - это так, больше спортивный интерес, пытаясь довести их до "совершенства" af

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
75314
Лично для меня, вынос любого функционала за пределы ядра повышает гибкость и настраиваемость.
А минимизация размера - это вторично.
В ядре только стандартное от МС. А всё остальное - во внешней папочке. Записал в папочку нужное, удалил из папочки глючное - и снова жизнь хороша!
Поддерживаю! aa
Только вот и размер ядра по моему лучше если будет по минимому. ab

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
75316Поддерживаю!
А как же быть, если мы будем рассматривать не только NVMe драйвера, а и USB 3.* драйвера и эти самые USB 3.* драйвера будут как раз таки лежать на USB 3 загрузочном носителе воткнутом в USB 3 порт. Где тогда, спрашивается, запущенный (в процессе загрузки ядра) скрипт будет искать эти драйвера?
Как в этом случае организовывать загрузку? Половинить? Часть драйверов в ядро, часть наружу?
(это я про семёрочные ядра, к примеру)

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
75296
75294Когда нужно будеть тестировать, сделаю.
Попробуйте: => w1064.wim
Тут тоже чистые MS драйвера (не требующие отдельной подписи Фернандо и его сертификата)?
Хотелось бы понять PE 8.1 от Хемом1 могут ли в принципе использовать сторонние сертифицированные драйвера без "синьки", если не найден штатный в ядре.
мой 81х64 с сертификатом у dimo70 - выдал синьку,
а последующее Ваши 81х64 и 10х64 - синьки нет

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
sergeysvirid, тут речь про выноса любого функционала, которого вообще можно вынести за пределами ядра.
Если не возможно, то дело другое, я так понимаю.

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
75318Тут тоже чистые MS драйвера (не требующие отдельной подписи Фернандо и его сертификата)?
Интеловские да, а самсунговские - частично подписанные Фернандо, но более ранние
75318а последующее Ваши 81х64 и 10х64 ...
Это не мои, а именно Ваши, только малость с другим набором NVMe драйверов
Добавлено через 5 минут 5 секунд:
75319Если не возможно, то дело другое, я так понимаю.
Да почему ж невозможно? Всё возможно, просто мне лично это, ну скажем, не совсем нравится, а может просто не вижу смысла, а может просто не "созрел". Возможно впоследствии изменю своё мнение и сделаю так, как предлагает Ander_73, ...Но пока меня устраивает и та реализация, какая у меня на данный момент.


Последний раз редактировалось: sergeysvirid (2020-04-01 18:48), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
75319
sergeysvirid, тут речь про выноса любого функционала, которого вообще можно вынести за пределами ядра.
Если не возможно, то дело другое, я так понимаю.
Именно.
75317Часть драйверов в ядро, часть наружу?
Ты не обязан слушаться моих советов. Я описал своё видение. Оно может противоречить твоему.
Я не сборщик ядер и вполне могу не понимать тонкостей и нюансов.

Страница 15 из 17


Показать сообщения:    

Текущее время: 26-Апр 17:58

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы