[Quote]

KottoSOFT
  • 206
  • Longevity: 4 years 3 months

[+] [-]
Актуальность языков в сборках Windows
Такой вот вопрос тема, к пользователям старожилам Форума.
Скажем вот я начал сборку Windows предварительно интегрировал
языки в cab файлах в сами install.wim, ы

Пречень

Арабский (Саудовская Аравия)
Английский (США)
Болгарский (Болгария)
Немецкий (Германия)
Греческий (Греция)
Финский (Финляндия)
Французский (Франция)
Итальянский (Италия)
Польский (Польша)
Португальский (Бразилия)
Португальский (Португалия)
Румынский (Румыния)
Русский (Россия)
Турецкий (Турция)
Украинский (Украина)
После чего интегрировал обновления от Simplix, a в эти же install.wim, ы
Далее собираю образ ставлю по одной редакции на Виртуалку добавляю библиотеки VISUAL С ++ Direct-x NET Framework
Плюс докачиваю из сети часть обновлений (например ко мне пришли обновления )
Языковых локализаций на NET Framework 4.7.2 всех перечисленных выше под спойлером языков так же и на IE 11 по всем языкам.
В принципе почистить эту же систему прямо в Аудите вывести install.wim как нам всем известно и не так уж затруднительно.
Но возникает вопрос человек скачивает такую сборку. Ставит её естественно на одном из предоставленных для выбора языков.
Так зачем ему весь остальной багаж локализации на другие языки? Самому не приходится ставить системы на разных языках.
Только для тестирования изготовленной сборки. Все мои соседи приносят свои Компьютеры на переустановку раз в год, а то и два.
Да и то с оправданием, что типа ребёнок залез не то нажал, а выясняется просто не пользовались чистильщиками, которые я им ставил
и объяснял, что и для чего предназначено. Но тут много людей, которые этим каждый день, что ли занимаются (Установками систем)
Вот и хотелось бы узнать про заголовок темы. Какие языки чаще всего востребованы в вашей практике?

[Quote]

nikzzzz
  • 215
  • Longevity: 4 years 2 months

[+] [-]
KottoSOFT, aa
Чем меньше, тем лучше, Английский, Русский, Украинский, вряд-ли китайцы или португальцы полезут на русскоязычный форум за такой сборкой.

[Quote]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
60115вряд-ли китайцы или португальцы полезут на русскоязычный форум за такой сборкой.
Понимаю, но тем не менее растаскивают, по всему Нету тому, пример и Ваши сборки, их где только не увидишь хотя релиз и разъяснения только, здесь.
60115Английский, Русский, Украинский
А по этому поводу я в принципе тоже так подумал можно конечно ещё Немецкий добавить,
А вопрос на форум вынес потому, что здесь много людей, которые этим каждый день занимаются
Установками Систем

[Quote]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
60116но тем не менее растаскивают
Так то не сборки install.wim, их и так развелось, как собак не резанных.
К стати, собирать сборку желательно на системе с родным или близким к нему языком, иначе проблемы могут быть, то-есть хочешь собрать немецкую сборку - сначала поставь немецкую windows и под ней собирай немецкую сборку.
Попробуй, например, иврит добавить, не думаю, что результат обрадует.
А вообще, такое впечатление создается, что систему нужно устанавливать, и чем чаще, тем лучше, а не пользоваться ей.

[Quote]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
60117К стати, собирать сборку желательно на системе с родным или близким к нему языком, иначе проблемы могут быть, то-есть хочешь собрать немецкую сборку - сначала поставь немецкую windows и под ней собирай немецкую сборку
Тут логика железная с ней не поспоришь, но речь идёт не о разных тонких настройках, которые кстати если не присутствует файл ответов и не сохраняются при установке с нуля. А об интеграции таких первоочередных компонентов, как обновления, библиотеки те же NET Framework присутствие, которых в установленной системе, как минимум процентов на 70\80 снижают дальнейшие трудности.
А файл ответов насколько мне известно составляется пишется на один фиксированный язык, что исключит выбор языка в начале установки.

[Quote]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
KottoSOFT
Так вывод - меньше языков, меньше багов. ab

[Quote]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
60119Так вывод - меньше языков, меньше багов.
Полностью согласен и конечный размер так же, просто решил узнать
на, каких чаще ставить приходится нашим пользователям.

[Quote]

dimo70
  • 17296
  • Longevity: 1 year 4 months

[+] [-]
KottoSOFT,
я вполне согласен. Ето очень важно универсальность сборки. aa

[Quote]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
dimo70,
Конечно имеются свои плюсы для тех, кто хотел бы иметь всё в одном флаконе, но наш общий друг nikzzzz
тоже прав, и как я писал в шапке, если ставить систему только на одном из предоставленных языков, зачем лишний груз в системе. Из этого вытекает, что надо эти интеграции языков на группы по чуть чуть разбивать.

[Quote]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
KottoSOFT
Простой пример, ставил человеку англоязычную версию + русский пакет локализации, все сделал, что стандартные средства системы предоставляют (!!!), так у него часть программ с автоопределением языка английский выбрали, полазил по реестру, в ручную поправил несколько ключей, все нормально стало, но это ручная работа !!!!

[Quote]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
nikzzzz,
Я согласен конечно есть ньюансы, которые на на одном языке под другой ни как не выправишь, только на том языке на котором собираются пользоваться системой.

[Quote]

UserX
  • 667
  • Longevity: 4 years

[+] [-]
60123ставил человеку англоязычную версию + русский пакет локализации
Во! Я тоже предпочитаю такой вариант.
Известно, что многие локализованные версии Windows "хромают" куда больше своих англоязычных родителей.
Казалось бы - нахрена вообще нужны эти локализованные версии? Просто выпускать нормально сделанный MUI и всё.
Нет, делаются локализованные версии со всеми своими глюками.
Почему так, не понимаю. Ну, я понимаю, в MUI всё локализовано хуже, чем в конечой локализованной версии. Но что мешает сделать идеальный MUI, который вообще не будет отличаться от локализованной версии? Ведь на прямую локализацию M$ тратит огромные деньги и время. А в чём разница между прямой локализацией и реализацией хорошего MUI?
Была бы всего одна версия Windows, которая глючит или не глючит одинаково для всех стран и языков и к ней - нужный муи. Скачивай и устанавливай хоть два муи, хоть пять. В каждом пользовательском профиле можно выбрать свой собственный язык. Странно, почему делается сложнее и глючнее. Не понимаю.
60123полазил по реестру, в ручную поправил несколько ключей
А вы не могли бы выложить то, что правили в реестре? Ну, чтобы один раз сделать что-то типа твика и использовать в дальнейшем?
Это очень полезная практическая инфа.

Last edited by UserX on 2018-12-10 20:15; edited 1 time in total

[Quote]

Eagle123
  • 205

[+] [-]
60118А файл ответов насколько мне известно составляется пишется на один фиксированный язык, что исключит выбор языка в начале установки.
Можно написать программу/скрипт, которая вскроет wim, посмотрит какие там языки в наличии, предложит их для установки, а затем сгенерирует файл ответов с выбранным языком и запустит setup.exe.

[Quote]

Gemostarter
  • 15956
  • Longevity: 2 years

[+] [-]
60125
Казалось бы - нахрена вообще нужны эти локализованные версии? Просто выпускать нормально сделанный MUI и всё.
Нет, делаются локализованные версии со всеми своими глюками.
Локализованные версии выпускались во времена XP. Современные винды локализуют именно горстью MUI.
Больше того - даже "исходного" языка у винды нет, инглиш тоже прикручен через MUI.
60125Скачивай и устанавливай хоть два муи, хоть пять. В каждом пользовательском профиле можно выбрать свой собственный язык. Странно, почему делается сложнее и глючнее
В старших редакциях всё так и есть. Но не очень-то востребовано, потому, вероятно, и с глюками. А в младших юзер вообще за возможность сменить язык не заплатил af
60130Можно написать программу/скрипт, которая вскроет wim, посмотрит какие там языки в наличии, предложит их для установки, а затем сгенерирует файл ответов с выбранным языком и запустит setup.exe.
Э-э... Говорите проще: снять колесо с паровоза, и прикрутить на его место специально изобретённый велосипед...
Необязательно файл ответов будет под один язык, надо читать документацию.

[Quote]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
60130Можно написать программу/скрипт, которая вскроет wim, посмотрит какие там языки в наличии, предложит их для установки, а затем сгенерирует файл ответов с выбранным языком и запустит setup.exe.
Приветствую, а не могли бы вы такое состряпать, а то я много пропустил в этом плане.
Скрипто писание для меня страшная вещь. В годы моей туманной юности даже сами
компьютеры были чем то из научной фантастики.

Page 1 of 2

Display posts:    

Current time is: 24-Apr 01:04

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum