[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
Название: EllyMinor
Версия: 2.6.0.1
Автор: GemoStarter
Системные требования:
Версия ОС: Windows XP или новее
Архитектура: x86-32, x86-64
EllyMinor - программа установки Windows, созданная с прицелом на максимальную гибкость и универсальность, позволяющая при помощи встроенных средств и внешних скриптов на языке AutoIt3 реализовать любой мыслимый сценарий установки.
Программа сама по себе не является законченным продуктом, сразу пригодным к использованию (потому и Minor). Она создана, чтобы быть удобной основой для установочного комплекта, содержащего множество версий Windows, каждая из которых может устанавливаться своим способом.
Самый ходовой на сегодняшний день сценарий (развёртывание образа WIM, запуск BCDBoot и BootSect, перезагрузка), использующийся, например, в WinNTSetup, может быть реализован вообще без скриптов, только встроенными средствами.
Если же надо будет писать скрипты, то не придётся задумываться о таких мелочах, как выбор версии, разрядности и редакции Windows, выбор раздела для Windows, для загрузчика, определение стиля разделов диска, на который происходит установка. Всё это EllyMinor возьмёт на себя.
Кроме записанных в сценарий обязательных команд, можно использовать аддоны - наборы скриптов, выполняемых только если пользователь пожелает. Так можно добавлять в систему необязательные настройки, программы, драйверы, и многое другое.
Предыдущие версии программы (до 2.3) "из коробки" поддерживали два сценария: NT5 и NT6. Последние версии не поддерживают ни одного :). Все сценарии стали внешними. Подробное описание того, во что они теперь превратились, содержится в папке "doc" внутри приложенного архива "ellyminor_public.7z". Сама программа вместе со вспомогательными утилитами и библиотеками находится в том же архиве, в папке "bin". Там же находятся демонстрационные файлы настроек, и демонстрационные же сценарии NT5 и NT6, в целом дублирующие те, что были вшиты в ранние версии EllyMinor.
Ещё одна важная особенность программы - никакой автоматики. Она не станет сама искать образы Windows, определять их разрядность, содержащиеся в них редакции, и так далее. Всё это задаётся в файле конфигурации вручную. Так же никаких предположений касательно файла образа, предполагается, что он вполне может быть не WIM/ESD, более того - может отсутствовать по указанному пути на момент начала установки, но появиться там аккурат перед развёртыванием.
Эти особенности дают сценариям небывалую гибкость, но вместе с тем налагают на сборщика большую ответственность, чем программы со схожей функциональностью.
И кстати, именно необходимость в программе с удобным интерфейсом, но с минимумом автоматики, и стало изначальной причиной создания Elly. Аддоны появились много позднее. Сценарии ещё позже.
Не забывайте отписываться о работоспособности, глюках, багах и незапланированных фичах.

Благодарности:

vovan1982 - За создание справки и тестирование программы

История версий:

2.6.1.0
- Сценарии могут располагаться внутри основного конфига
- Логотип можно поместить прямо в конфиг в формате Base64
- Поддержка логотипов в формате PNG
2.6.0.1
- Устранено "исчезновение" сценарных переменных, определённых в config.xml при повторении попытки установки без закрытия окна установки
- Исправлено определение стиля разделов выбранного диска
2.6.0
- Формат конфига и сценариев изменён на XML
- Существенные изменения в работе скриптов и сценариев
- Множество новых функций в сценариях
2.3.0
- Существенно изменена концепция сценариев, всё выведено во внешние файлы
- Устранён вылет 32bit версии при распаковке с помощью WimLib
2.1.3
- Изменения взаимодействия программы со скриптами, начатые в 2.1, доведены до логического завершения
2.1
- Изменения во взаимодействии со скриптами
- Добавлен .au3 для включения в скрипты
- Мелкие исправления
2.0
- Первая публичная версия
- Переписано на другой ЯП
- Добавлена возможность изменить сценарий установки с помощью скриптов альтернативного сценария (САС)
- Формат аддонов (и САС) теперь a3x

Доисторические:

Они были. И только.
1.8
- Примечательна тем, что в ней всё сломалось
- Зато я многое понял...
1.7
- Первая стабильная версия :)
Вложение

Версия 2.6.1.0



Последний раз редактировалось: Gemostarter (2019-07-30 15:29), всего редактировалось 23 раз(а)

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
Программа обновлена.
В очередной (надеюсь, последний) раз сломал совместимость с аддонами для прошлых версий ah Ну и чёрт с ним, всё равно никто не пользуется

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Gemostarter, ну как так-то??? Я юзаю. И тестировал.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
vovan1982, ну аддоны же не пишешь. Я их имел в виду. Больше-то вроде ничего не ломал...

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
Я вот что подумал: а ведь функция копирования файла ответов, встроенная в саму Элли, нафиг не нужна. А если и нужна, то не в нынешнем виде.
В-первых, не всегда нужно его копировать, но спрашивать Элли не будет. В-вторых, если этот файл одинаков для множества Windows (у меня он одинаков для 7, 8 и 10), придётся хранить кучу одинаковых копий, и это ещё затрудняет редактирование.
Это решаемо, двумя способами: либо нагородить кучу кода там, где он копируется (чуть менее, чем полностью это будет копипаст кода построения списка аддонов), либо удалить эту функцию вовсе, переложив работу на специально обученный аддон. Второй путь кажется лучше первого, но есть проблема: если другой аддон будет добавлять строки в файл ответов, но сработает раньше аддона, копирующего этот файл из своих закромов, то все правки первого будут втуне.
Первый же плох усложнением кода, и появлением малозначимого, но потенциально бажного куска в программе, который сулит больше проблем, чем пользы.
Честно говоря, я уже запутался ac Есть у кого мысли, как решить всё так, чтобы и волки целы, и овцы сыты?

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Ну и чёрт с ним, всё равно никто не пользуется
И не говори что тебя никто не предупреждал об осмыслении квинтэссенции и доведении ея до пылких умов ab
Намедни занимался дистрами и файлами ответов, и хфилосопская мысля в голову пришла. Знаешь что тут не так и почему народ не млеет и чепчики в воздух не бросает? Возможно дело в оборотной стороне твоей парадигмы гибкости и преднастраиваемости. Вот представь сценарий реальности. Вот насобирал гуру-установщик дистров, настроил мильон сценариев установки, доволен до жопы. А потом наступает жысь опосля установки:
- ой не ту галку жмакнул при установке!
- хочу красные круги а не зеленые квадраты, и по нечетным дням
- криворукие индусы запилили кривой билд 1803 и сценарий исполнился криво
и т.д.
Ну то есть по любому набор твиков для живой оси гибче. Тогда зачем платить дважды?
Вывод - в преднастройках по идее нужны только те, которые невозможно или нежелательно изменять в уже установленной оси. Бритва Оккама рулит.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
korsak7, согласен, простота рулит.
Я к примеру боюсь (точнее не боюсь, просто не доверяю скорее) юзать всякие хитровывернутые штуки. Мне достаточно 2 команды в комстроке - распаковка (wimlib или dism) и установка загрузчика (bcdboot) + файл ответов (который у меня прост и универсален).
Все остальное делается в установленной ОС скриптом(ами) или на крайняк руками за пару мин.
Может это тупо и устарело, но сбоев никаких - все ставится с полтыка, могу ставить и 7 и только что вышедшую 10, чего и добивался собственно.
Когда-то раньше применял иногда всякие проги типа WinNTSetup и др., но они не оправдали нашего доверия, то то не так, то это им не нравится, то загрузчик криво поставит..
То что выше для экспериментов, для простой установки юзеру разворачиваю настроенный образ TBI после аудита и сипреп с прогами и офисом. Для массовой установки для компов более 3 - TBI по сети через MulticastSender.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
56939
- ой не ту галку жмакнул при установке!
- хочу красные круги а не зеленые квадраты, и по нечетным дням
- криворукие индусы запилили кривой билд 1803 и сценарий исполнился криво
Это возможно при любом установщике, и даже при ручном применении твиков после неё.
Скорее всего просто никто не хочет заморачиваться со скриптованием, и результаты опроса это подтверждают. И правильно, я б тоже не захотел af первое время, по крайней мере. И в самом деле - зачем? У всех (или почти всех), кто может это сделать, уже есть свой, годами отработанный метод, который они ни на что не променяют ar
dialmak, как ни странно, сценарий NT6 в проге полностью повторяет ваш сценарий с wimlib/dism, только используются их dll, а не сами утилиты.
А бинарным образам я не доверяю, как и практике пихать в образ кучу нужного и ненужного софта.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
Gemostarter,
как ни странно, сценарий NT6 в проге полностью повторяет ваш сценарий с wimlib/dism, только используются их dll, а не сами утилиты.
Ты невнимательно читал. Я писал, что не доверяю оберткам, особенно GUI. То есть всегда где-то есть какая-то ошибка. Плюс нужно ещё разобраться какую же галку поставить, чтобы получить что-то, что мне нужно.
А сценарий везде одинаков, он описан в двух командах на оффсайте. Можно добавить diskpart, будет 3 команды.
А бинарным образам я не доверяю, как и практике пихать в образ кучу нужного и ненужного софта.
Это не понял.
Софт только нужный, практически все портабельное, кроме офиса и 7z, зачем пихать всяко.. В основном там даже не софт важен, поставить его недолго, важна скорость установки и удобство ибо все обновлено и настроено уже через 5 - 10 минут.
Что касается доверяю\не доверяю, то я разделяю это мнение. Я доверяю только своим сборкам, чужие не использую, как правило там вечно что-то сломано и оно вылазит в самый неподходящий момент. Просто практика, ничего не имею против сборщиков, пусть клепают..

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
57015практически все портабельное
Портабельным доверяю ещё меньше, чем втиснутым в образ...
Как бы то ни было, я доверяю Элли больше, чем другим прогам, думаю, ясно, почему ag Мне она удобна, если и ещё кому-то, то я буду только рад, если нет, то какая, в конце концов, разница?
И, думаю, стоит закончить дискуссию по методам установки, друг друга мы ни в чём не убедим. "Не кажется ли вам, что мы оба остались при своём, но при этом наелись мыла?" - какой-то мультик aa
P.S. Убрал оффтоп.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
Портабельным доверяю ещё меньше, чем втиснутым в образ...
Странно это. Ведь производитель предлагает портаблэ или обычный. Разницы мало, я предпочитаю портаблэ.
Если вы имеете ввиду сборки, которые кто-то клепает, то я такого не юзаю естественно, ну разве сам слеплю.. ab
я доверяю Элли больше, чем другим прогам
Это понятно, но MS и Eric Biggers я доверяю больше

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Это возможно при любом установщике, и даже при ручном применении твиков после неё.
Но "после неё" есть возможность их корректировать и откатить. А в варианте "до неё" придется переустанавливать ось aa

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
57017MS и Eric Biggers я доверяю больше
На вкус и цвет {здесь была надоевшая korsak7 "хня про фломастеры"} товарищей нет.
57020в варианте "до неё" придется переустанавливать ось
И кому это помешало запихнуть кучу всего в "$OEM$"?
Как бы анонс: в следующей версии функция копирования файла ответов будет удалена из программы. Вместо неё будет один или несколько аддонов с тем же функционалом. Правда, не знаю, когда эта версия появится, нужно многое обдумать.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
57020в варианте "до неё" придется переустанавливать ось
И кому это помешало запихнуть кучу всего в "$OEM$"?
Никому. Но суть в ключевом слове "переустанавливать" ab

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
korsak7, есть способ решить эту проблему полностью: использовать для аддонов специально под них разработанный язык. Так можно будет многое замутить, в т.ч. и отмену почти любого аддона в любой момент. Но разрабатывать ещё один язык сценариев - не, я на это не пойду.
Или можно добавить возможность автору аддона самому написать скрипт отката, и пусть они все складируются до поры в "\Windows\Setup\Elly.Addons". И сделать оболочку. Запустил её, и откатывай чё хошь... Если автор аддона позаботился ag Но это всё же не полное решение.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Gemostarter, способ напомнил старую шутку - метод китайских коммунистов - сначала создать проблему, а потом успешно ее решить aa
Заметь в голосовалке 8 из 10 - "Да, если кто-то выложит готовый". Да и то наверно будут просить видеоинструкции ab Говоря научным языком, 80% перспективных ползователей удочка не нужна, им нужна рыба

Страница 3 из 5


Показать сообщения:    

Текущее время: 19-Мар 06:36

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы