[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
Название: EllyMinor
Версия: 2.6.0.1
Автор: GemoStarter
Системные требования:
Версия ОС: Windows XP или новее
Архитектура: x86-32, x86-64
EllyMinor - программа установки Windows, созданная с прицелом на максимальную гибкость и универсальность, позволяющая при помощи встроенных средств и внешних скриптов на языке AutoIt3 реализовать любой мыслимый сценарий установки.
Программа сама по себе не является законченным продуктом, сразу пригодным к использованию (потому и Minor). Она создана, чтобы быть удобной основой для установочного комплекта, содержащего множество версий Windows, каждая из которых может устанавливаться своим способом.
Самый ходовой на сегодняшний день сценарий (развёртывание образа WIM, запуск BCDBoot и BootSect, перезагрузка), использующийся, например, в WinNTSetup, может быть реализован вообще без скриптов, только встроенными средствами.
Если же надо будет писать скрипты, то не придётся задумываться о таких мелочах, как выбор версии, разрядности и редакции Windows, выбор раздела для Windows, для загрузчика, определение стиля разделов диска, на который происходит установка. Всё это EllyMinor возьмёт на себя.
Кроме записанных в сценарий обязательных команд, можно использовать аддоны - наборы скриптов, выполняемых только если пользователь пожелает. Так можно добавлять в систему необязательные настройки, программы, драйверы, и многое другое.
Предыдущие версии программы (до 2.3) "из коробки" поддерживали два сценария: NT5 и NT6. Последние версии не поддерживают ни одного :). Все сценарии стали внешними. Подробное описание того, во что они теперь превратились, содержится в папке "doc" внутри приложенного архива "ellyminor_public.7z". Сама программа вместе со вспомогательными утилитами и библиотеками находится в том же архиве, в папке "bin". Там же находятся демонстрационные файлы настроек, и демонстрационные же сценарии NT5 и NT6, в целом дублирующие те, что были вшиты в ранние версии EllyMinor.
Ещё одна важная особенность программы - никакой автоматики. Она не станет сама искать образы Windows, определять их разрядность, содержащиеся в них редакции, и так далее. Всё это задаётся в файле конфигурации вручную. Так же никаких предположений касательно файла образа, предполагается, что он вполне может быть не WIM/ESD, более того - может отсутствовать по указанному пути на момент начала установки, но появиться там аккурат перед развёртыванием.
Эти особенности дают сценариям небывалую гибкость, но вместе с тем налагают на сборщика большую ответственность, чем программы со схожей функциональностью.
И кстати, именно необходимость в программе с удобным интерфейсом, но с минимумом автоматики, и стало изначальной причиной создания Elly. Аддоны появились много позднее. Сценарии ещё позже.
Не забывайте отписываться о работоспособности, глюках, багах и незапланированных фичах.

Благодарности:

vovan1982 - За создание справки и тестирование программы

История версий:

2.6.1.0
- Сценарии могут располагаться внутри основного конфига
- Логотип можно поместить прямо в конфиг в формате Base64
- Поддержка логотипов в формате PNG
2.6.0.1
- Устранено "исчезновение" сценарных переменных, определённых в config.xml при повторении попытки установки без закрытия окна установки
- Исправлено определение стиля разделов выбранного диска
2.6.0
- Формат конфига и сценариев изменён на XML
- Существенные изменения в работе скриптов и сценариев
- Множество новых функций в сценариях
2.3.0
- Существенно изменена концепция сценариев, всё выведено во внешние файлы
- Устранён вылет 32bit версии при распаковке с помощью WimLib
2.1.3
- Изменения взаимодействия программы со скриптами, начатые в 2.1, доведены до логического завершения
2.1
- Изменения во взаимодействии со скриптами
- Добавлен .au3 для включения в скрипты
- Мелкие исправления
2.0
- Первая публичная версия
- Переписано на другой ЯП
- Добавлена возможность изменить сценарий установки с помощью скриптов альтернативного сценария (САС)
- Формат аддонов (и САС) теперь a3x

Доисторические:

Они были. И только.
1.8
- Примечательна тем, что в ней всё сломалось
- Зато я многое понял...
1.7
- Первая стабильная версия :)
Вложение

Версия 2.6.1.0



Последний раз редактировалось: Gemostarter (2019-07-30 15:29), всего редактировалось 23 раз(а)

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
vovan1982, "секцию" (в Элли это зовётся "псевдоним") может запилить кто угодно, с любым названием и в любых количествах. Нужно лишь создать новый параметр в [WinVer] или [WinArch].
Но для AiO-образов даже это не нужно. Объясню обе идеи на одном примере.
Есть AiO-образ Windows 7. У "Windows 7" псевдоним "Win7". И три архитектуры, с псевдонимами "x86", "x64" и "aio". Псевдонимы ведь могут быть любыми, необязательно те, что я навязываю старательно al Правда, те, что я навязываю, как-то продуманы и точно не вызовут проблем с диапазонами в именах аддонов, но не об этом речь.
[WinVer]
    Win7 = Windows 7
[WinArch]
    x86 = 32 бит
    x64 = 64 бит
    aio = AiO
Так мы добавили архитектуру AiO. Создаём новую секцию, начинаем заполнять...
[Win7aio]
    WimFile = ..\Win7AiO\install.wim
    Editions = 1:Ultimate x86 | 2:Ultimate x64
И тут нас осеняет: новый псевдоним архитектуры тут нафиг не нужен!
И мы получаем в итоге:
[WinVer]
    Win7 = Windows 7
[WinArch]
    x86 = 32 бит
    x64 = 64 бит
[Win7x86]
    WimFile = ..\Win7AiO\install.wim
    Editions = 1:Ultimate
[Win7x64]
    WimFile = ..\Win7AiO\install.wim
    Editions = 2:Ultimate
Строк в конфиге так будет больше, зато менюшка получится куда изящнее.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Gemostarter, спасибо за ликбез ag, про редакции разделенные в секциях я понял сразу. Тут другое. У меня есть папки 7х86, 7х64 и 7AIO. В каждой есть ESD. Вот тут, то и затык. Аддоны я писать не буду, ибо в AutoIt полный 0 (как-то пытался изучать, но бестолку).

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
vovan1982,
Тады так:
[WinVer]
    Win7 = Windows 7
[WinArch]
    x86 = 32 бит
    x64 = 64 бит
    aio = AiO
[Win7x86]
    WimFile = ..\7x86\install.esd
    Editions = 1:Ultimate
[Win7x64]
    WimFile = ..\7x64\install.esd
    Editions = 1:Ultimate
[Win7aio]
    WimFile = ..\7AIO\install.esd
    Editions = 1:Ultimate x86 | 2:Ultimate x64
А, и насчёт иконки: прикрутить не проблема, проблема найти подходящую, и на которую я не поморщусь ac

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Gemostarter, проверил в работе. WimLib распаковывает не все образы, некоторые ESD не хочет. WimGAPI почти ничего не распаковывает (судя по всему только WIM со стандартным сжатием).

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
vovan1982, странно, у меня оба распаковывали все образы, и wim и esd...

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
vovan1982, слепил тестовую версию, попробуйте ею распаковать с WimGAPI какой-нибудь проблемный образ, и отправьте то, что напишет в нижнее поле.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону

Но тут еще может быть проблема в компе. На работе ограничены права.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
vovan1982, ошибку-то он должен был написать... Но тестировать прогу с ограниченными правами и правда не стоит.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
vovan1982, перекачайте тестовую, там могла быть ошибка, и попробуйте еще раз. Запускать с правами админа (если доступны), манифеста в ней нет.
Хотя, если у вас нет доступа к админским правам... Она вообще не должна была запускаться. Похоже, я затупил не в проге, а в манифесте.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Gemostarter, давай на ты, так проще. Буду дома вечером, протестирую. Дома UAC вообще убит (ненавижу его, та еще "головная боль").

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Gemostarter, проверил дома, проблем с применением образа нет, хоть через WimLib, хоть через WimGAPI. Видимо права админа рулят, но хз от чего зависит, что один образ применялся (только через WimLib), а другой нет на ограниченных правах.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
Небольшое обновление.
Проблемы, обнаруженной vovan1982, больше нет, как и возможности запустить программу без прав администратора.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Gemostarter, отлично. Пожелание по иконке осталось. Если ничего не устроит, то хоть логотип сайта прикрути как иконку.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2492
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
56489А, и насчёт иконки: прикрутить не проблема, проблема найти подходящую, и на которую я не поморщусь
Gemostarter,
Приветствую! aa
Может что нибудь из этих: Icons.7z
(Cryo64 Levit 3G Icon 171.ico вроде как неплохо выглядит, хотя, как говорится, ...на вкус и цвет - фломастеры разные ab ), так что ни в коем случае не настаиваю. av

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 6 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
sergeysvirid, спасибо! По крайней мере, я понял, что мне надо bf
vovan1982, думаю, найду, что прикрутить. Следующую обнову залью уже с иконкой.

Страница 2 из 5


Показать сообщения:    

Текущее время: 19-Мар 06:35

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы