[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
56063Я вот тоже не понимаю. Если уж хочется ставить винду таким некошерным способом, то смонтируй исошник и ставь. К чему эти пляски с вимами..
А вот если хочется на одной флешке иметь всё под рукой и при этом использовать два загрузчика WinPE для установки всех желаемых версий и редакций.
Купил Zalman и не парься
А если не всем по карману?

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
KottoSOFT,
Приветствую! aa
Ну так я как бы в кавычках выразился cb (типа пошутил af )

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
KottoSOFT,
использовать два загрузчика WinPE для установки всех желаемых версий и редакций
Грузи любой WinPE и раскатывай install.wim или install.esd через wimlib или чем там привык. После этого создай загрузчик через bcdboot. Профит. Аналогично и из линукса можно сделать, но есть свои нюансы.
Если руки не растут откуда нужно - для таких есть WinNTSetup и подобные..
Впрочем никто не запрещает держать кучу исошников. Монтируй и вперед.
sergeysvirid,
Купил Zalman и не парься
Эт лишнее.

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
dialmak,
Я не стану цитировать всё выше сказанное, это всё мы все знаем и умеем. Но вопрос то вот в чём есть замечательная утилита от уважаемого человека Conty9 78Setup с само распаковывающимися в WinPE Архивами Sources.7z\Sources64.7z давно и удачно пользуюсь, вроде, как бы никаких нареканий, а тут решил добавить install.esd Win10 1607 и 1803 указав пути запуска. Так вот Win 7\8.1\10-1607 ставятся без проблем любая редакция начал тестировать Win10-1803 этими же загрузчиками не видят лицуху, а значит и установки нет.
Пришлось добавить отдельно ещё две WinPE выташить из оригинальных boot.wim 10-1803 папки Sources и стряпать из них архивы Sources.7z\Sources64.7z добавляя другие пути для их поиска. Всё работает, но ведь и собираемся мы здесь, чтобы как sergeysvirid предлагать новые\свежие идеи и обмениваться опытом.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
56069есть замечательная утилита от уважаемого человека Conty9 78Setup
Ну так вот я не понимаю зачем эта утилита, мне вполне хватает обычного исошника и любого WinPE, в котором есть ImDisk или другая тулза для монтировки ISO.
Впрочем я на практике не использую ISO ибо такой метод установки считаю излишне затратным по времени. В крайнем случае только.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
dialmak, умоляю не начинайте это снова ai Когда-нибудь и мы дорастём до твоего аскетичного гуру-метода установки, но дай нам время на осознание красоты минимализма ah

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
korsak7, я никого не агитирую ни на что, просто действительно не совсем понимаю зачем так сложно, если можно просто.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1099
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Парни, что за разборки? Что за спор "у кого хер длиннее". Проще не доказывать какой метод установки винды лучше, а попробовать найти решение, как это предложили sergeysvirid и Ander_73.
PS: вместо обсуждения, ветка превратилась в "не пойми, что". Один флуд.
dialmak, вы уважаемый человек. Поясните "страждущему", как запустить винду раскатанную wim-lib из wim или esd, если это инсталляционный образ и винда не была в аудите. У меня не получилось. Видать клеширукость не позволила это сделать.

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
56072korsak7, я никого не агитирую ни на что, просто действительно не совсем понимаю зачем так сложно, если можно просто.
Ладно, каждый по своему чудит, но Вот посмотри сколько редакций у меня здесь и подсчитай сколько заняло бы ISO образами на каждую, даже если объединить некоторые в один образ

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Поясните "страждущему", как запустить винду раскатанную wim-lib из wim или esd, если это инсталляционный образ и винда не была в аудите. У меня не получилось. Видать клеширукость не позволила это сделать.
MBR/PBR поправил?

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1099
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
MBR/PBR поправил?
Естественно поправил через BCD Boot GUI

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
vovan1982,
Поясните "страждущему", как запустить винду раскатанную wim-lib из wim или esd, если это инсталляционный образ и винда не была в аудите.
Не очень понимаю какая разница. Была в аудите или не была - принцип тот же.
Не буду утомлять всех - прошу под кат:
Всего 2 команды:
Судя по практике все умеют раскатывать вимы или есд через вимлиб, но почему-то затык при создании загрузчика. Да ничего сложного, одна команда. Это возможно для 3 вариантов. Только для BIOS\MBR, только для EFI\GPT и универсальный и для BIOS и для EFI. Ниже пишу только для BIOS, собственно <path>/bcdboot /? рулит, намекаю bcdboot в каждой ОС свой и они совместимы сверху вниз.. То есть низя для 8 использовать bcdboot от 7. С другой стороны вы всегда будете иметь реальный и актуальный bcdboot после раскатывания вима.
1. Раскатываем вим на подготовленный раздел MBR (или на раздел созданного и смонтированного VHD(X))
2. Создаем загрузочные файлы одной командой, это прокатит и для раздела и для смонтированного VHD(X), если раскатывали туда. В общем виде команда такая
<буква точки монтирования тома HDD\VHD(X)>:\windows\system32\bcdboot <буква точки монтирования тома HDD\VHD(X)>:\windows /s <буква точки монтирования тома загрузчика>:
    Пример 1:
    Раскатали install.esd в том H:. У нас MBR и мы не планируем работать с EFI. Просто будем грузиться с активного раздела MBR H:.
    H:\windows\system32\bcdboot H:\windows /s H:
    Пример 2:
    Раскатали install.esd в том H:. У нас MBR и мы не планируем работать с EFI. Просто будем грузиться с активного раздела MBR, но это будет отдельный 100 ... 500 Mb раздел W: - он необходим при использовании сжатия или при шифровании BitLocker.
    H:\windows\system32\bcdboot H:\windows /s W:
    Пример 3:
    Раскатали install.esd в том H:. У нас MBR и мы не планируем работать с EFI. Просто будем грузиться с активного текущего раздела MBR, то есть будем юзать уже "старый" раздел загрузчика, причем неважно какой он и где он. Кстати именно этот вариант нужен для нативной загрузки VHD(X), если "раскатывали" вим на смонтированный том VHD(X) из основной ОС..
    H:\windows\system32\bcdboot H:\windows
Что делать, если получили ошибку. Такое бывает...
1. Копируем bcdboot.exe из раскатанного дистра в любое место, например на рабочий стол
copy /y "H:\windows\system32\bcdboot.exe" "%userprofile%\desktop\bcdboot.exe"
2. И далее лепим нужную команду, например
"%userprofile%\desktop\bcdboot.exe" H:\windows
Практика показывает, что MS чего-то начудили и десяточный bcdboot отказывается иногда работать в 7\8\старых 10. Ну применим костыль - просто юзаем bcdboot от 8.1. Проблем вроде нет с ним. После первой загрузки можно запустить повторно родной bcdboot на всякий пожарный, чтобы переписать bootmgr на посвежее.
З.Ы. Внимание! Раздел загрузчика должен обязательно быть активным в вариантах выше. Форматирование раздела загрузчика должно быть сделано в среде Windows стандартным способом, например через diskpart или через diskmgmt.msc. Другие утилиты могут не создать нужный PBR раздела!
З.Ы.Ы. После всего можно\нужно кинуть файл или несколько файлов ответа. Порядок поиска неявного файла\файлов ответов есть на офсайте. Проще всего в корень..
З.Ы.Ы.Ы. Есть некоторые редакции, например Embedded, в которых данный механизм "раскатывания" вима не прокатит. Связано с тем, что эти редакции "конструктор-солянка". Впрочем всего таких несколько, буквально пару.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 7 лет
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
dialmak, вот жеж блин, и где вы раньше были? ag
Я серьёзно. Месяцев шесть назад эти несколько постов сэкономили бы мне кучу времени. Начитался, понимашь, что ориджинальные wim'ы - особенные, много часов потом на виртуалке их распаковывал imagex'ами (как ms, так и wimlib) и пытался поймать с них глюки... Сравнивал еще распаковку imagex'ами с WinNTSetup, следил за каждым чихом, понять пытался, что за магию WinNTSetup с ними делает... Никакой магии. Куча времени - в никуда.
И свои прелести есть в любом методе установки. При использовании мелкософтового сетапа несомненный плюс - любые косяки можно свалить на мелкософт в целом и его директора-индуса в частности af
А когда просто раскатываешь wim, винить можно только себя. Нучётакое-а!

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1099
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
dialmak, спс за ликбез. Ибо моя ошибка скорее всего была в использовании для форматирования AOMI. Со всеми вытекающими.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
vovan1982,
Ибо моя ошибка скорее всего была в использовании для форматирования AOMI.
Тоже не помеха, есть же bootsect для таких случаев. Так сказать входит в комплект любого сборщика - bootsect, bcdboot, bcdedit (их лучше брать из ADK 8.1, они подойдут к любой ОС). Я б добавил сюда еще bootice.
Впрочем такие эксперименты не проводил, пользуюсь diskpart.

Страница 2 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 20-Апр 04:18

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы