[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
Есть свой установщик Windows 7 с модифицированными файлами от Windows 10, чтобы грузить install.esd
Исходные файлы лежат, ес-но в папке \sources, файл ответов (Autounattend.xml) - в корне флэшки.
Использую сборку 2k10 (старую, но это не важно), откуда запускаю через меню установку своей Windows 7; всё подхватывается, всё работает.
Есть такой же свой установщик Windows 10, с таким же файлом ответов (Autounattend.xml), который точно так же работает из той же сборки 2k10 (вызов из меню того же самого bootmgr.S86).
Вопрос: как это всё совместить в одной сборке по-человечески, чтобы через одно меню (разными строками, есс-но, вызывать установку по выбору Windows 7/Windows 10?
Сейчас приходится заниматься извратом: переименовываю \sources, скажем, от Windows 7, в \sources2, и... По аналогии - дальше ab Соответственно, тоже самое приходится и вытворять и с файлами Autounattend.xml
Я пробовал с помощью ZX WBF Changer переделать свой boot.wim для начала на Windows 10: прописал свои пути \sourc10 вместо \sources, Autounatte10.xml вместо Autounattend.xml. Но - не взлетело: висело-висело, потом выдало ошибку.
Что ещё нужно? bootmgr? Тоже его указывал. BCD? И BCD крутил, даже посредством BcdTool.exe потом смотрел, что получилось - пути, вроде как правильные... Тогда что не так?
Нашёл такую информацию:
bootmgr - загружает BCD (мы его редактируем для красявостей разных и для того что бы найти BCD , если этот файл лежит не в папке boot)
ВСD - загружает файл boot.wim (BCD редактируем если boot.wim лежит не в папке сорус)
boot.wim -запускает установку ВИН из PE встроеного в файл по умолчанию.
Я, честно говоря, уже просто запутался: чего мне ещё сделать-то нужно?

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3609
  • Репутация:127

    [+] [-]
vasyosuol, aa
Вводная: установщик setup.exe имеет массу ключей командной строки.
- можно создать флешку с двумя bootX.wim для каждой ОС (7 и 10) и выбирать запуск соотв. boot.wim из меню BCD
- можно создать флешку с одним универсальным boot.wim и внутри него выбирать, какой setup запускать
В обоих случаях надо править boot.wim на предмет запуска setup с ключами ком.строки, где указывать путь к install.esd и unattend.xml.

[Цитировать]

    TX2000
  • 13975
  • Стаж: 7 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 123
  • Репутация:21

    [+] [-]
Переименованный файл Autounattend.xml не будет выбран.
Имена «unattend» и «Autounattend» жестко запрограммированы.
Однако Microsoft заявляет, что можно запустить установку Windows из WinPE с параметром /unattend:<имя_файла> следующим образом:
setup /Unattend:<имя_файла_ответа>
Порядок поиска файлов ответов согласно Microsoft:
1/ Registry
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\Setup\UnattendFile
Указывает в реестре указатель на файл ответов. Файл ответов не обязательно должен называться Unattend.xml.
2/ %WINDIR%\Panther\Unattend
Имя файла ответов должно быть либо Unattend.xml, либо Autounattend.xml.
3/ %WINDIR%\Panther
Программа установки Windows кэширует файлы ответов в этом расположении для использования на последующих этапах установки.
Если вы явно указываете файл ответов (с другим именем) с помощью программы установки Windows или Sysprep, файл ответов, кэшированный в этом каталоге, перезаписывается явно указанным файлом ответов.
4/ Съемный носитель чтения/записи в корне диска.
Имя файла ответов должно быть Autounattend.xml, а файл ответов должен находиться в корне диска.
5/ Съемный носитель, доступный только для чтения, в корне диска.
Имя файла ответов должно быть Autounattend.xml, и он должен находиться в корне диска.
6/ WindowsPE и этапы настройки автономного обслуживания:
Каталог \Sources в дистрибутиве Windows > На этапах настройки windowsPE и offlineServicing имя файла ответов должно быть Autounattend.xml.
Все остальные пропуска:
%WINDIR%\System32\Sysprep > Для всех остальных этапов настройки имя файла должно быть Unattend.xml.
7/ %SYSTEMDRIVE%
Имя файла ответов должно быть Unattend.xml или Autounattend.xml.
8/ Диск, на котором запущена программа установки Windows (setup.exe), в корне диска.
Имя файла ответов должно быть Unattend.xml или Autounattend.xml, и он должен находиться в корне пути к папке установки Windows.
Ссылка
Редактировать:
WinNTSetup имеет возможность загружать файл ответов с разными именами (не проверялось).

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
102181vasyosuol, aa
Вводная: установщик setup.exe имеет массу ключей командной строки.
- можно создать флешку с двумя bootX.wim для каждой ОС (7 и 10) и выбирать запуск соотв. boot.wim из меню BCD
Да-да, так и хотел.
- можно создать флешку с одним универсальным boot.wim и внутри него выбирать, какой setup запускать
Ясно. Мне кажется, так будет сложнее (для меня), но не знаю..
В обоих случаях надо править boot.wim на предмет запуска setup с ключами ком.строки, где указывать путь к install.esd и unattend.xml.
И чем править? Инструментарий. Я так понимаю, ZX WBF Changer сделал не всё?
102182Переименованный файл Autounattend.xml не будет выбран.
Имена «unattend» и «Autounattend» жестко запрограммированы.
Не знал, спасибо. Информация (дальнейшая) архиполезная (хотя про запуск из командной строки я знал раньше, даже пользовался когда-то давно), но...
Сейчас пока, мне кажется, это всё немного преждевременно: у меня с самим boot.wim чего-то неправильно, раз ошибка выдаётся. Тут до Autounattend.xml (в корне флэшки) даже и не доходит. Мне бы сначало с этим разобраться. Хотя и в свете того, что бы написали, я начинаю склоняться к тому, чтобы оставить всё, как было раньше - не стоит оно того ac

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
По-сути, здесь всё расписано:
1. Уже сделано в сборке 2k10; я этим просто пользуюсь. BCD - в папке \boot в корне флэшки.
2. Изменить BCD (чтобы искал файл boot.wim не в папке sources, а в другой).
Взял BcdTool из соседнего топика, поменял руками на свой "sourc10", вместо sources
3. Изменить boot.wim (чтобы искал install.wim не в папке sources).
Я так понимаю, ZX WBF Changer и делает это? Должен, во всяком случае. Вот тут вот ВОПРОСЫ:
а). Когда я открываю файл boot.wim для модификации, он уже должен находится в \sourc10, или это неважно?
б). Файл ответов: по шаблону ZX WBF Changer он располагается в "Boot\unattend.xml;" и имеет имя unattend.xml. Если имя менять нельзя (согласно методичке от M$), то... Меняем его месторасположение, так что ли?
Т.е. bootmgr, который до сих пор использовал я (bootmgr.S86) грузит BCD из папки \boot, а там в свою очередь, идёт уже запуск boot.wim из \sourc10 - это я прописал сам с помощью BcdTool... Но вопрос его подхвата, т.е. использования остаётся открытым...

Страница 16 из 16


Показать сообщения:    

Текущее время: 25-Апр 22:08

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы