[Quote]

vadlike
  • 16146
  • Longevity: 1 year 11 months

[+] [-]
Изменяем пути Загрузчика UEFI-В режиме UEFI путь BCD по умолчанию - EFI/Microsoft/Boot /BCD Я использую имя BCD для 64-битных и B86 для 32-битных, это дает мне два отдельных файла меню. В этом режиме 32-разрядные версии Windows не могут загружаться в 64-разрядные UEFI, а 64-разрядные версии Windows не могут загружаться на 32-разрядном UEFI. Я использую два отдельных файла BCD, чтобы убедиться, что все меню работают.
Мы отредактируем файл bootx64.efi для 64-битных и bootia32.efi для 32-разрядных. Примечание . Я буду использовать HxD для редактирования шестнадцатеричного кода этих файлов. Откройте bootx64.efi с помощью HxD , нажмите Ctrl + F, чтобы открыть окно поиска и введите следующее:
Поиск : 42 00 43 00 44
Тип данных : Шестнадцаричные значения
-Изменяем имя BCD-шки на любое Имя, к примеру на DART64
Учтите, не стирайте, а заменяйте значения, точки между не трогаем.
и сохраняем это дело в bootx64.efi в редакторе HxD
-И Так, теперь нам надо создать Флешку на GRUB2 что бы загрузить наш .efi
Воспользуемся инструментом AIOBOOT
На сайте есть инструкция как создать мультизагрузочную флешку в Два клика.
После создания мы видим нашу флешку, с двумя разделами.
-Создадим любую папку на флешке, у меня будет DART
В папке DART , создаем еще папку. к примеру DARTefi
в нее я скину сам модифицированый наш bootx64.efi и две папки.
Скрин ниже....
-Берем оригинальный BCD, Переменовываем его DART64 и переносим файл по пути \EFI\Microsoft\Boot\DART64
Далее открываем его BCD - тут мы можем добавлять пункты меню. Указывать любые пути на любые .Wim и.т.д
-+можно редактировать файл где содержится Внешний ввид в коде \DART\DARTefi\ru-RU\bootx64.efi.mui
открываем через программу Resuorce Hacker редактируем и сохраняем пример в картинке
-Если Вы! создали не посредственно в AIOBOOT то открываем файл по пути \AIO\Menu\Main.cfg
и добавляем туда вот эту строку. Пути к нашему загрузчику.
menuentry "Ms Dart" {
  if [ "${grub_platform}" == "efi" ]; then
    if [ "${grub_cpu}" == "x86_64" ]; then
      chainloader /DART/DARTefi/bootx64.efi
    else
      chainloader /DART/DARTefi/bootia32.efi
    fi
  else
    ntldr /bootmgr
  fi
}
теперь все протестируем в QEMU в режиме 64bit
-Это главное меню AIOBOOT его можно кастомизироватить менять интерфейс непосредственно в утилитке
Далее переходим в нашу Мини Сборку))) и смотрим
-Друзья. Я проверял на своем ноутбуке. В Режиме Security Boot Все работает как не странно. Файлы загрузчиков можете сказать по ссылке. Идея в том, что можно создать сколько угодно разных bcd и .efi загрузчиков на одной флешке. с красивыми разными оформлениями.ВОТ ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ

Last edited by vadlike on 2017-11-02 15:10; edited 1 time in total

[Quote]

Joker-2013
  • 1039
  • Longevity: 3 years 9 months

[+] [-]
Если основной загрузчик grub2 c валидной цифровой подписью, то дочерние EFI, скорее всего не проверяет..
Так что ваш способ, вполне прокатит...
При украшении меню, можно редактировать ресурс в теле bootmgr.efi, только нужно следить за размером ресурса...
Редактор я такой кодить не буду, так как тестировать мне не на чем.
Но может кто возьмётся, написать простенькую утилиту по контролю размера ресурса, этого было бы достаточно..
Разность, выводить в "папугаях" количество недостающих или лишних символов.
Как я припоминаю, символ равен двум байтам...
Так можно избавиться от муишек...
Учтите, не стирайте, а заменяйте значения, точки между не трогаем.
Я же писал... это не точки... unicode строка...
Скриншоты мест правки вам указал в чате, как искать...
Раз уж начал благодарить, благодари всех кто помогал... И чьей информацией пользовались...

Last edited by Joker-2013 on 2017-11-02 00:03; edited 4 times in total

[Quote]

Hulk7778
  • 171
  • Longevity: 4 years 3 months

[+] [-]
Уже года полтора использую в такой реализации. Очень удобно.

[Quote]

KottoSOFT
  • 206
  • Longevity: 4 years 2 months

[+] [-]
Изменяем пути Загрузчика UEFI
Интересно надо будет заняться на досуге, сама тема оформления, как я понимаю из сборки Стрельца
WinPE 10-8 Sergei Strelec x86_x64_Native x86 2017.10.12, хотя я и раньше видел её у него в какой то сборке уже не помню в какой.
Сейчас, как раз на флешку добавил в таком дополнении.

Картинка

Comment from Joker-2013

Ну, вообще то, автор conty9, а Стрельцу был подарен дизайн в его сборку...

[Quote]

волчара
  • 253

[+] [-]
vadlike, Приветствую, не обижайтесь но это все лишнее, Вы только изменяете название файла BCD и не более, зачем эти все манипуляции если можно в одну папку положить \efi\microsoft\winpe файлы bootx64.efi(bootia32.efi) и BCD(В32), не изменяя названия файла BCD. Вы все равно будите создавать для каждого загрузчика отдельную папку.

[Quote]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
Как бы вы не радовались, ничего нового не придумали...
Всё уже давно описано на нашем сайте... тут, тут,тут, тут, тут, тут
Причем я бы подправил контрольную сумму файла и удалил бы из него битую цифровую подпись...
-Всё было разложено по полочкам на сайте, несколько лет назад...
То что вы спрашивали в чате, было лишь не корректно заданные вопросы....
Ибо не разу не писали про использование альтернативного загрузчика в качестве основного...
Да и полученные ответы, не могли применить по назначению...
Я вам присылал два скриншота, где четко показано где и как искать данные hex значения в Bootmgr.exe
Написал что искать нужно юникод строку... Но вы пропустили мимо ушей и сделали "по своему".
Взбесило то что вы нас два дня мучали в чате, а потом написали что изобрели с братом, "велосипед",
на самом деле, просто получили всю инфу, сперли дизайн экрана и даже не поблагодарили.

[Quote]

dialmak
  • 2607
  • Longevity: 3 years 2 months

[+] [-]
vadlike,
В Режиме Security Boot Все работает как не странно.
Если было редактирование bootx64.efi, то работа в Secure Boot невозможна. Это как 2x2=4

[Quote]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
dialmak, так основной загрузчик - подписанный grub2...
Secure Boot его пускает-запускает, а дальше...

[Quote]

Ander_73
  • 15549
  • Longevity: 2 years 2 months

[+] [-]
46473Secure Boot его пускает-запускает, а дальше...
Как раз "дальше" тоже проверяется ЦП. Если хоть один в этой цепочке "левый", то загрузки быть не должно. Иначе где же тут секурность?!? ab

[Quote]

naifle
  • 762
  • Longevity: 3 years 11 months

[+] [-]
Я так понял с bootmgr.efi работать не будет. Только с grub2.

Last edited by naifle on 2017-11-02 10:33; edited 1 time in total

[Quote]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
naifle, Если основной загрузчие bootmgr.efi, EFIx64 и включен Secure Boot, то не загрузится однозначно.

[Quote]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
46468
Комментарий от Joker-2013
Ну, вообще то, автор conty9, а Стрельцу был подарен дизайн в его сборку...
Не знал таких, ньюансов, просто где видел про то и написал. Надеюсь conty9 поймёт. А по самой теме думаю если в одно меню можно дописать сколько нужно загрузок, папка EFI в любом случае возможна только одна,
делить не стоит.

[Quote]

Jeabs
  • 16126

[+] [-]
Такой вопрос - мне лично очень нравится reFind, как запустить ево в Secureboot я вкурсе (использовал способ shimXX.efi -> bootXX.efi, refindXX.efi -> grubXX.efi, подписал шимом все загрузчики, дрова рефайнда, инитрд линукса и т. д.), но вот проблема началась, когда захотел добавить в рефайнд меню прямую загрузку WinPE своево любимого автора и еше несколько примочек (прямую загрузку в WinRE, MsDart, WinPEacronis, и образ востановления install.wim), так-как рефайнд с .wim не работает, а создавать под каждую шляпу раздел Fat32 не хочется, плюс на моем ноуте Асус биос сам сканирует все разделы EFI и FAT32 и автоматом кидает все загрузчики в NVRAM што приводит (иногда) к зависанию сразу при включении компютера (и нужно ребутать). То если я правильно понял, можна переименировать загрузчик к примеру на SSTR10x64.efi подписать ево шимом, посылаю ево на созданый BCD с именем к примеру SSTR10x64 в котором только один параметр входа по умолчанию, без задержки с прописаными путями на скрытый NTFS раздел "Recovery partition", в котором уже лежат и ждут нужные папки "SSTR" "Acronis" "WinRE" "Recovery", тогда при добавление в меню рефайнда этого кастомного ".efi" пойдет автоматическая загрузка WinPE Стрельца без перехода в BCD меню и танцов с бубном? или я где-то свернул не туда и все написаное плод моево воображения?

[Quote]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
Непонятно. Чем вы подписываете файлы? Подписью от майкрософт????

[Quote]

Jeabs
  • 16126

[+] [-]
46483Непонятно. Чем вы подписываете файлы? Подписью от майкрософт????
да, но сама проблема не в этом, а в загрузке Рефайндом, который находится на EFI ESP, нескольких .wim файлов с NTFS Recovery Partirion (StrelecPE, AcronisPE, WinRE, MsDart), для каждого из которых требуется отдельный прямой пункт входа в меню Refind (ну штоб сразу началась загрузка этого пункта, без всяких переходов в BCD-menu и т. д.) ну и естественно в режиме Secureboot в котором запущен сам reFind.

Page 1 of 2

Display posts:    

Current time is: 21-Apr 23:40

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum