[Цитировать]

    TolikOborin
  • 17052
  • Стаж: 6 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
Добрый вечер. Переделал файлы bootia32.efi и bootia64.efi, внешний вид. Как изменить разрешение? Сам цвет фона поменялся, а вот объекты по середине. В режиме Legacy все работает.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
50849Переделал файлы bootia32.efi и bootia64.efi
это вам кто посоветовал???
50849В режиме Legacy все работает.
ну... про SecureBoot при таком редактировании, можно и не мечтать...
50849Как изменить разрешение?
нужно что бы все файлы были в наличии и в BCD к ним был прописан правильный путь.

[Цитировать]

    TolikOborin
  • 17052
  • Стаж: 6 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
50850
50849Переделал файлы bootia32.efi и bootia64.efi
это вам кто посоветовал???
По своей инициативе.
Secureboot пока не проверял, потом добавлю отдельный образ винды проверю. Ну я уже писал что я не конструктор, я читаю, смотрю, разбираю, до этого то доходил неделю...по чуть-чуть по не многу. Все файлы это какие?

[Цитировать]

    TolikOborin
  • 17052
  • Стаж: 6 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
50849В
ну... про SecureBoot при таком редактировании, можно и не мечтать...
Да действительно, добавил образ винды, SecureBoot не сработал, пожаловался на драйвер. В чем причина не знаю, буду вычитывать

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
TolikOborin, aa
Потому что редактируете не bootmgr, а загрузчики для EFI. По-этому и не получиться с Secure Boot.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
TolikOborin, в том то и смысл SecureBoot, не разрешать загрузку без цифровой подписи...
При редактировании, вы её сбили.

[Цитировать]

    TolikOborin
  • 17052
  • Стаж: 6 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
Хорошо. Спасибо. Но тогда другой вопрос, как мне редактировать bootmgr для uefi если он у меня один и уже отредактирован на внешний вид? впихивать bootmgr.efi чтоли или что?

[Цитировать]

    TolikOborin
  • 17052
  • Стаж: 6 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
А то может у меня в корне все не правильно организовано, что посоветуете?

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
TolikOborin,
Редактировать можно простой файл bootmgr. Он для "простой" загрузки (в Legacy БИОСах).
Если хотите редактировать bootia32.efi и bootia64.efi (которые для UEFI БИОСов) - то они не будут грузиться при включенном Secure Boot.
Так что, либо всё время отключать Secure Boot на UEFI компах (а не всегда есть возможность его отключить), либо отредактируйте для "простых" БИОСов (Legacy), либо и то и то.

[Цитировать]

    TolikOborin
  • 17052
  • Стаж: 6 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
50913TolikOborin,
Редактировать можно простой файл bootmgr. Он для "простой" загрузки (в Legacy БИОСах).
Если хотите редактировать bootia32.efi и bootia64.efi (которые для UEFI БИОСов) - то они не будут грузиться при включенном Secure Boot.
Так что, либо всё время отключать Secure Boot на UEFI компах (а не всегда есть возможность его отключить), либо отредактируйте для "простых" БИОСов (Legacy), либо и то и то.
Ну я же говорю, простой файл уже отредактирован. Сейчас добавлял образ оригинальный с боотвимом и со всеми файлами прилегающими, он все равно выдает загрузку драйверов. Что я не так мог сделать? Про secureboot знаю что не везде отключается вот и хочу узнать есть ли решение изменить вид уефи с рабочим секьюри или не менять меню? И почему все таки сейчас не проходит загрузка? Форум читаю но пока не нахожу и на других источниках тоже

[Цитировать]

    TolikOborin
  • 17052
  • Стаж: 6 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
На данный момент я сделал что хотел. Но вы как сказали что файлы botia.efi не стоит редактировать так как secure boot не будет работать, даже вернул оригиналы вместе с bootmgr и все равно не проходит образ. Так вот теперь задумался как сделать с рабочим. А так впринципе все работает чего хотел сделал. Организовано следующим образом:
1)измененный bootmgr c botia64.efi и botia32.efi для внешнего вида.
2) 3 файла меню загрузки для легаси bcd, для uefi-64 bcd, для uefi-32 b32
3) По содержанию образы взял у стрельца и организовал по инструкции http://www.bootdev.ru/2017/01/Ustanovochnaya-Windows-fleshka.html. Только мне не нравится работа скрипта, так как приходиться нажимать "назад" чтобы сделать выбор версии виндовс, потому что при первом запуске сразу обращается в соглашению.
4) загрузочную тоже взял у стрельца, ну потом сам буду сидеть делать свою. Сделал это для собственной демонстрации.
5) ну и костыль grub4dos ну там так, по фигне добавлено.
Как-то так, маленькую сборку для себя

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
TolikOborin, botia32.efi допустимо редактировать, поскольку Secure Boot для UEFI32 отсутствует. А вот bootia64.efi - нельзя... Но, в принципе, можно редактировать его MUI. Тогда при отключенном Secure Boot вид интерфейса будет использован из MUI, а при включенном - просто из загрузчика (поскольку MUI без ЦП, он не загрузится), классический интерфейс. Например, в 2k10 возможно четыре различных вида меню: цветное в Legacy, цветное в UEFI32, цветное в UEFI64 (с отключенным Secure Boot) и классика - UEFI64 + Secure Boot.

[Цитировать]

    TolikOborin
  • 17052
  • Стаж: 6 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
50923TolikOborin, botia32.efi допустимо редактировать, поскольку Secure Boot для UEFI32 отсутствует. А вот bootia64.efi - нельзя... Но, в принципе, можно редактировать его MUI. Тогда при отключенном Secure Boot вид интерфейса будет использован из MUI, а при включенном - просто из загрузчика (поскольку MUI без ЦП, он не загрузится), классический интерфейс. Например, в 2k10 возможно четыре различных вида меню: цветное в Legacy, цветное в UEFI32, цветное в UEFI64 (с отключенным Secure Boot) и классика - UEFI64 + Secure Boot.
Всмысле отсутствует? недавно попался ноутбук престиджио и у него особенность была сам биос uefi-32 с включением и отключение secure boot. А как мне вообще сделать чтобы образы поддерживали secure boot? потому что в оригинал вернул но блин...игнорирует....
Я наверное не правильно вопрос ставлю. Какие файлы отвечают в windows за загрузку(обращение) в secute boot?

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
50928Я наверное не правильно вопрос ставлю.
Конечно не правильно.
Вы задайте вопрос себе, что редактируете...
У файла имеется цифровая подпись и при редактировании она сбивается.
conty9, вам доступно всё объяснил.
С включенным SecureBoot, у вас в любом случае, не будет "красивого" экрана загрузки.
сам биос uefi-32 с включением и отключение secure boot.
что такое uefi-32 ???
Ситема какая стояла x64??? или x32
Если вы встречали SecureBoot в TabletPC или буках с системой х32
То редактируйте не botia32.efi а его муишку
Так хоть будет шанс загрузится, без красивостей.

[Цитировать]

    TolikOborin
  • 17052
  • Стаж: 6 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
Если вы встречали SecureBoot в TabletPC или буках с системой х32.
Нет, в ультрабуке. Как я не пытался поставить 64 (для эксперимента), само железо не давало мне это сделать. Ладно, проще флешку сделать отдельную.

Страница 6 из 11


Показать сообщения:    

Текущее время: 18-Апр 13:03

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы