[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Проект закрыт. Разработка программы приостановлена...

История

Лирика...

Стукнуло мне тут в голову обновить версию QEMU в QemuBootTester из-за частых косяков с запуском, но что то у меня ничего не вышло ah Найти что то свежее и более актуальное тоже не получилось. Везде (по крайней мере что мне попадались) используется QEMU версии 0.14.50 2011 года, либо еще старее.
Пришла в голову идея изобрести свой велосипед написать свой GUI.
В конечном итоге вышло это:

Скриншот

СКАЧАТЬ! 1.0.1.b3 (.Net 4.0 Client Profile) (19.5Мб) (24.09.2016) (Не критичная ошибка при обновлении списка дисков)
(Для работы программы необходим .Net Framework не ниже 4.0)

Изменения в 1.0.1.b3

    - исправлена ошибка загрузки с CD-ROM
    - исправлена ошибка загрузки в режиме UEFI с USB (загрузка происходит, но работает медленно)
    - добавлен режим "поверх всех окон" (чекбокс в правом верхнем углу) удобно при использовании Drag&Drop
    - добавлена функция расчета допустимого объема ОЗУ QEMU:
      для 32-bit ОС - > если объем свободной памяти менее 2Гб - 1/2 свободного объема, если больше - 1024Мб
      для 64-bit ОС -> 1/2 от свободного объема
    - незначительно изменен интерфейс программы (кнопка закрытия QEMU, информация о объеме свободной памяти и загрузке процессора)
    - исправлены некоторые мелкие ошибки в программе
.
.

Старые версии

---- удалено ----

О Drag&Drop

Теперь файлы образов .iso .img .ima .vhd .vdi .vmdk .mos можно перетянуть в окно программы для загрузки в QEMU. При этом применяются настройки (объем памяти, режим загрузки и др.) предварительно установленные в программе.
Для загрузки образа в режиме дискеты (FDD) необходимо в программе предварительно выставить Способ загрузки->Образ диска->FDD, иначе загрузка будет происходить в режиме диска.
Для работы программы необходим установленный .Net Framework
В программе используется последняя на данный момент актуальная версия QEMU (2.7.0) от 03.09.2016г.
В зависимости от разрядности установленной Windows распаковывается QEMU соответсвующей разрядности.
В программе к тому же можно выбирать разрядность самой виртуальной машины (для чего это может быть реально нужно не знаю, но прикрутил).
В отличии от старой myqemu, используемой в QemuBootTester и других аналогичных программах, в новой версии QEMU не возникает вылетов при установке большого размера ОЗУ.
В случае ошибки сообщение об ошибке пишется в файл %Temp%\QEMU Small GUI\qemu\stderr.txt.
При запуске в 32х битной ОС при большом (не выяснял точно) выставленном объеме ОЗУ не запускается, зато в 64х битной ОС вполне себе комфортно запускается с 10Гб ОЗУ (дома проверял при 16Гб ОЗУ).
Программа в принципе еще сырая ah но в общем вполне себе рабочая. Есть некоторые идеи того, что можно переделать и добавить, но пока нет времени...
Запускается не очень быстро (несколько секунд), т.к. QEMU заметно разросся в размере и много времени распаковка занимает. Так же медленно работает подхват списка USB устройств (около 1 секунды)...
P.S. Просьба потестировать. В частности загрузку EFI в разных режимах, особенно ia32.
P.S.S. В программе (любой версии) есть глюк, если при запущенном QEMU закрыть окно программы то вываливается ошибка программы (на само QEMU это никак не сказывается).
Причину глюка примерно знаю, но как решить пока не нашел. В версии 1.0.1.b3 частично исправлено, но иногда проявляется.
QEMU Small GUI 2.0.2b (13.11.2017)


Последний раз редактировалось: Adler (2020-02-02 20:26), всего редактировалось 17 раз(а)

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
SV-2k10,
(которая в RARе), динамично меняет размер "Memory(M)", в отличие от другой версии, где жестко забито 1024 по умолчанию
http://usbtor.ru/dl.php?id=168

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
gera_serg, Хорошо, по гоняю ее, посмотрю как она, потому как та версия которая запускается с одним гига памяти, не работает в живой системе, а если переключать ручками, то тогда программу невозможно использовать через КМ – что очень не удобно …

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
29046gera_serg, Хорошо, по гоняю ее, посмотрю как она, потому как та версия которая запускается с одним гига памяти, не работает в живой системе
У меня (скрин выше) 7х32 + 4 гига воткнутых, ну видит соответственно меньше.
Тестировать менюшки загрузчика флешки - проблем не было, а вот изошник Бла-Бла до своего финала (пункт РЕ8х32) в эмуляторе дошел только если ничего не запущено, кроме самого эмулятора . Т.е. если запущен Хром с вкладками, памяти уже может не хватать на приличное ядро //при "Memory(M)" ~410//

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Пофиксил вылет программы при её закрытии с запущенным QEMU, добавил гатюлочку "поверх всех окон", добавил кнопку закрытия qemu в окно программы.
Упаковать и выложить не успеваю. Вечером выложу.
gera_serg, я у себя образ (что на скрине выше) так же запускал при 4Гб ОЗУ, для QEMU выделил 1,5Гб и все нормально загрузилось. При этом был открыт Chrome с 5+ вкладками, Visual Studio (которая на этом компе почему то тормозит) и несколько программ по мелочи ... ..


Последний раз редактировалось: Adler (2016-09-23 17:14), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
... и все нормально загрузилось. При этом был открыт Chrome с 5+ вкладками, Visual Studio (которая на этом компе почему то тормозит) и несколько программ по мелочи ...
А у меня админская флешка с XorBoot стартовым меню. И тестировать перемещение (верх/вниз)по этому меню возможно только на репаке сonty9. Фунциональные клавиши привязанные к пунктам меню - при этом срабатывают.
Ядра на флешке Хемомовские, 7х32 реально в эмуляторе дождаться прогрузки, а те, что выше (81х32...) - уже нет.
В Вашем варианте - аналогично.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
А у меня админская флешка с XorBoot стартовым меню. И тестировать перемещение (верх/вниз)по этому меню возможно только на репаке сonty9.
Интересно с чем это связано, т.к. и в репаке и в не репаке (от братьев китайцев) qemu одинаковые вроде...

[Цитировать]

    ANDREISM
  • 1886
  • Стаж: 8 лет 4 месяца
  • Сообщений: 125
  • Репутация:12

    [+] [-]
Adler, Здрасте aa подключаюсь к тестированию программы, вот что обнаружил при тестировании UEFI ВИДЕО а также USB 2.0 тоже тестировал все тоже самое происходит что и с USB 3.0 не загружает


Последний раз редактировалось: ANDREISM (2016-09-23 19:31), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
ANDREISM, а какой EFI загрузчик используется?

[Цитировать]

    ANDREISM
  • 1886
  • Стаж: 8 лет 4 месяца
  • Сообщений: 125
  • Репутация:12

    [+] [-]
Adler, загрузчик используется от Xemom1

[Цитировать]

    Sergey.del
  • 7
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 60
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: Новороссийск, Россия
ANDREISM, aa
загрузчик из пользуется от Xemom1
загрузчик используется от Xemom1
P.S. Прошу простить меня за замечание - закончил школу я еще в конце 70-х.
В то время без русского - никуда...

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
ANDREISM, походу я понял в чем дело, но так с ходу и не получится проверить.

[Цитировать]

    ANDREISM
  • 1886
  • Стаж: 8 лет 4 месяца
  • Сообщений: 125
  • Репутация:12

    [+] [-]
Sergey.del, ah
Adler, жду когда исправите протестирую ab

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
ANDREISM, вообще нифига не понял. Из ISO образов EFI загрузка происходит, но ни с CD-Rom (сейчас только выяснил, что с него вообще не грузилось. пофиксил у себя) ни с USB Flash не загружается. И не могу понять в чем дело и что я делаю не так bu

[Цитировать]

    ANDREISM
  • 1886
  • Стаж: 8 лет 4 месяца
  • Сообщений: 125
  • Репутация:12

    [+] [-]
Adler, Я бы с удовольствием помог тебе, если бы знал как

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
ANDREISM, с CD-ROM уже EFI грузится, а с флешки что то нифига не получается. Точнее получается, если флешку грузить как cd-rom, тогда EFI грузится, но это вроде как бы и не правильно ah

Страница 2 из 11


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 17:01

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы