[Quote]

dimo70
  • 17296
  • Longevity: 4 years

[+] [-]
goga8686, а ети нетак внешние SSD быстрее чем SANDISK Extreme Pro работают? Есть наблюдения?

[Quote]

conty9
  • 100
  • Longevity: 6 years 11 months

[+] [-]
conty9, Вы же вроде Silicon Power всегда покупаете (помница где-то хвалили их за прошивки).
Нет, конечно же. Я стараюсь НЕ покупать то, что потом невозможно будет "поковырять" (т.е., то, к чему нет утилит для перепрошивки). Упомянутая Silicon Power 64Гб до сих пор исправно служит аки "хард" (собственно, на ней сегодня целый день подгоняю ядро 8х86 для 2k10). Правда, уже режим 3.0 недоступен (видимо, где-то внутри контакт обломался), но мне и 30Мб туда и 38Мб обратно (полная скорость 2.0) вполне хватает (на 3.0 было где-то 40 и 70 соответственно).

[Quote]

KaSpieC 666
  • 260
  • Longevity: 6 years 10 months

[+] [-]
conty9,
А какие посоветуете фирмы флешек (само-собой, у каждой бывают проблемы и удачные и нет флешки), на которых есть прошивки?

[Quote]

conty9
  • 100
  • Longevity: 6 years 11 months

[+] [-]
KaSpieC 666, обычно я рекомендую Transcend - к ним практически всегда есть и фирменная утилита онлайн-прошивки до заводского состояния, и производственные (по набору чип/память). И крайне не рекомендую монолиты (у которых флешка одним бруском), независимо от производителя.
Но - я в этом деле жалкий "любитель". Лучше спросить у админа UsbDev.ru, что он посоветует из доступных вариантов.

[Quote]

goga8686
  • 15240
  • Longevity: 4 years 11 months

[+] [-]
90010goga8686, а ети нетак внешние SSD быстрее чем SANDISK Extreme Pro работают? Есть наблюдения?
Я не сравнивал. Сделай сравнение со своей . тест делал через usb3.0

[Quote]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
Если кому интересно продолжение - записываю всё на флешку, всё отлично записывает, без битых файлов.
Из изменений, пока не знаю хорошие они или плохие - раньше была скорость записи не выше 4,7мб/с, иногда до 5,1мб/с повышалось. Сейчас, если закинуть большой файл - минимум 5,1мб/с, максимум 8,4мб/с, и стабильно скажет скорость. Начало вообще 11-12мб/с было...
Файлы удаляет сразу, без зависаний. Вроде надо радоваться, а что-то не радостно.

[Quote]

nat27
  • 1471
  • Longevity: 6 years 2 months

[+] [-]
Высокая (нереально) скорость записи на флешки и USB SSD отформатированные в NTFS в начале копирования файла происходит из за кеширования данных, т.е. оценка скорости передачи идет не на реальный носитель а в промежуточный буфер. Когда буфер заполняется, то идет оценка скорости записи реального накопителя с небольшими рывками когда буфер освободился и снова заполняется. Кэширования не происходит если накопитель отформатирован не в NTFS, тогда идет оценка скорости записи на реальный накопитель. Скорость записи на флешку с TLC памятью, обычно не превышает 6-8 мб/с в лучшем случае, если память во флешке работает в одноканальном режиме. Во флешках или SSD построеных по многоканальной схеме запись намного выше за счет умного контроллера который распределяет запись одновременно по нескольким модулям памяти.
Ради интереса флешку можно отформатировать в FAT32 и оценить скорость записи, вернее всего будет до 3-4 мб/с на непрерывном файле более 2ГБ.

[Quote]

sam_sobi
  • 2839
  • Longevity: 5 years 9 months

[+] [-]
90010goga8686, а ети нетак внешние SSD быстрее чем SANDISK Extreme Pro работают? Есть наблюдения?
Почитай здесь - весьма информативно. Честно говоря, заинтриговало - родной братец обещался прислать под ёлочку ar

[Quote]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
nat27, Приветствую. aa
В том то и дело, что файловая FAT32. А скорость ниже 4,8мб/с (очень редко падает до такого) не падает.
Вот для интереса, закинул файл 3+ГБ.
Сразу оговорюсь, флешка дешманская, скорости у неё выше 4,8мб/с не было (редко было на миллисекунду до 5,1мб/сек подскакивало.
А тут стабильно 5,1 - 8,3мб/сек.
И папки без задержек создаёт на флешки (раньше создал папку, оно на 1-2 сек подвисло).

[Quote]

nat27
  • 1471

[+] [-]
Скорее всего с завода флешка была прошита с ECC15, а в настройках AlcorMP было выставлено ECC12, что и дает прирост скорости. Если сбоев не будет, то все нормально, первое время не хранить важные данные. Контроллеру легче работать с ECC12, возможно после перепрошивки задействованы другие области памяти что благоприятно сказалось на быстродействии.

[Quote]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
nat27,
К сожалению нет....
Ещё и файлы удаляешь, при передергивании флешки - файлы снова на месте...
P.S. пойду попробую другую прошивку накатать.

[Quote]

nat27
  • 1471

[+] [-]
Дело не в прошивке, файлы прошивок одинаковые в разных версиях AlcorMP. Нужно выбрать другие настройки для более строгой проверки памяти чем отсечь сбойные участки. Для этого в нвстройках установить Scan Level: Full Scan4, ECC:15, при этом проверка памяти в утилите может занять 2-4 часа. Может после этого флешка станет гораздо меньше 64ГБ и будет работать нормально со скоростью записи до 4 мб/с. В безимянных флешках часто ставят память отбраковку.

[Quote]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
nat27, Приветствую. aa
Пока тестирую (вчерашний вариант прошивки работал нормально, только появились проблемы после заполнения свыше половины объема и через нескольких передергиваний).
Очень сложно разобраться во всём, много чего почитал (по инструкции AlcorMP). И до сих пор читаю.
Вчера делал с настройками как на скриншоте ниже, флешка пока работает, флешка стала под 70ГБ (уже понял ошибку свою), надо было выставлять на скорость (хотя сейчас такая же скорость как и была, в районе 4,15мб/с запись).
Основная проблемка, что я не могу понять, правильно ли я прошиваю, так как я не знаю Flash Type. То есть какая выставляется по дефолту, на той и шью.
Пробовал всеми программами узнать, но они не видят, и контролеры показывают разные (перед последней прошивкой).
Дурак повелся, нужна была дешевая флешка, а тут вроде фирма есть известная... Как говориться - дурак платит дважды....
P.S. пользуясь случаем, может вы бы порекомендовали, какие самые лучшие/надежные фирмы флешек (само-собой понятно, что у всех бывают удачные и не удачные экземпляры)?

[Quote]

nat27
  • 1471

[+] [-]
На первом скрине установлено FastScan4, т.е. быстрый скан, легкое сканирование. Получается что данный метод не работает и флешка сбоит. Нужно прогнать с максимальной глубиной поиска плохих блоков - Full Scan4. Для флешек с TLC памятью понятия скорость не существует.. Запись будет медленной. Срок службы TLC памяти 1000 циклов перезаписи, время жизни 1-2года в зависимости от интенсивности ежедневной перезаписи. Недорогая флешка это расходник, год прослужила, хорошо, заглючила - заменил на другую. Отключать флешку нужно только через безопасное отключение, но флешки c FAT32 я отключаю без безопасного отключения, главное чтобы не было передачи данных. С NTFS только через безопасное отключения, потому как фс переодически обращается к флешке даже в режиме простоя.
Для себя беру флешки Transcend в первую очередь, качество комплектующих всегда на высоте и есть сервисные утилиты.
SanDisk категорически не рассматриваю к покупке. Из десятка флешек Transcend за 15 лет не было отказов по вине оборудования флешки, за исключением одной, которая была заезжена экспериментами перепрошивкой с редкой комбинацией контроллер+память.

[Quote]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
90154FastScan4
Извиняюсь, скрин делал с программы (просто запустил), когда прошивал, ставил Full Scan4 (читал инструкцию на usbdev).
Пока, тьфу, тьфу - работает (хотя поидеи она на гарантии, но как я понимаю, это просто фраза, чтобы отправить, нужны будут денюфки, чего флешка не стоит).
90154Запись будет медленной. Срок службы TLC памяти 1000 циклов перезаписи, время жизни 1-2года в зависимости от интенсивности ежедневной перезаписи.
А вот это очень ценная для меня информация, не знал, что прям так всё печально...
На счёт FAT32 - кто-то тут с форума, из наших гуру, уже об этом упоминал (давненько), после этого даже FAT32 безопастно извлекаю (просто привычка).
90154
Для себя беру флешки Transcend в первую очередь, качество комплектующих всегда на высоте и есть сервисные утилиты.
SanDisk категорически не рассматриваю к покупке. Из десятка флешек Transcend за 15 лет не было отказов по вине оборудования флешки
Спасибо и за эту инфу. Думаю теперь буду брать только их. Есть пару Transcend, одна новая, другая старая. И вот старая, на 16ГБ (usb 2.0), что с ней только не было - я её делал и "как диск", и как флешку, и умирала она, и невозможность записи, и 0 размер, в конце вообще перестала определятся, и перестала прошиваться, я решил включить ребёнка и плоскогубцами (да да, я варвар), вскрыл её. Потом ради интереса, в прошивальщике (Alcor), решил выставить размер 14ГБ и прошить - эта гадина ожила. Потом Прошил с размером в 15,9ГБ, и она работает.... ap

Page 2 of 3

Display posts:    

Current time is: 09-Dec 04:16

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum