[Quote]

UserX
  • 667
  • Longevity: 5 years 10 months

[+] [-]
Всем добрый день!
Прошу помощи специалистов по линуксу.
Требуется решить такую задачу.
Имеется заточенная под решение конкретной задачи готовая урезанная виртуальная машина на Hyper-V c Debian 10 - name.vhdx без графической оболочки.
Штатные средства Windows, позволяющие без проблем работать с этой машиной, имеются только на ОС от Windows 8 и старше.
Получается, что запустить эту линуксовую ВМ под Windows 7 или Windows 2008 достаточно проблематично, даже если конвертировать name.vhdx в name.vhd.
Впрочем, конвертацию name.vhdx --> name.vhd средствами Hyper-V я произвёл на компьютере с установленной ОС Windows 8.1.
И name.vhdx, и name.vhd одинаково нормально запускаются и работают в среде Hyper-V на компьютере с ОС Windows 8.1.
Попытка запустить name.vhd в среде последней VirtualBox под Windows 7 привела к получению blue screen.
Запуск name.vhd в среде VmWare под Windows 7 оказался до некоторой степени более успешен, если не считать, что самый важный для моей задачи компонент - сеть, оказалась в виртуальной линуксовой машине неработоспособной:
connect: Network is unreachable
Оно, в общем-то, понятно - эмулируемое железо, видимо, включая и сетевые адаптеры, в среде разных виртуальных машин разное.
Отсюда и возникает вопрос:
Как перенести имеющуюся линуксовую ВМ, сделанную под Hyper-V, в среду VmWare?
Или какой может быть самый простой способ запустить эту готовую линуксовую ВМ на Windows 7?
Быть может, лучше всего перенести линуксовую ВМ на реальное железо, чтобы вообще отвязаться от виртуализации? Но, теоретически, это ведь не снимает проблемы с сетевой картой.
В принципе, я могу купить подходящую сетевую карту и установить её в реальный комп, на котором затем попытаться реализовать (т.е. перенести физически) имеющуюся ВМ линукс, но решит ли это мою проблему с сетью, я не знаю.
В Линуксе я разбираюсь довольно плохо - знаю лишь пару команд, поскольку они чем-то похожи на старенькие ДОС-овские.
Буду признателен за любые ссылки и помощь.

[Quote]

stea.61
  • 2490
  • Longevity: 5 years 1 month

[+] [-]
83267Попытка запустить name.vhd в среде последней VirtualBox под Windows 7 привела к получению blue screen.
UserX, привет.
Несколько "смущает" данная информация с учетом того, что вирт-система - Debian.
А может попробовать MS Virtual PC - родной для Win7 вариант (KB958559).

[Quote]

UserX
  • 667

[+] [-]
83271Несколько "смущает" данная информация с учетом того, что вирт-система - Debian.
Просто взял уже готовую ВМ, чтобы не изобретать велосипед. Почему создатель выбрал именно Debian - я даже не знаю. Возможно он с ней просто привык работать.
83271А может попробовать MS Virtual PC - родной для Win7 вариант (KB958559).
Да я бы попробовал, но не могу найти надёжный источник для скачивания - ведь поддержка Win7 прекращена.
Именно в этой связи я и попытался попробовать другие ВМ или перенести готовую ВМ линукс на реальное железо, если кто-то поможет разобраться с сетью.
А у вас, часом, нет надёжной ссылки для KB958559 (Windows6.1-KB958559-x64.msu)?

Last edited by UserX on 2021-02-13 17:34; edited 1 time in total

[Quote]

sergeysvirid
  • 104
  • Longevity: 6 years 2 months

[+] [-]
83277А у вас, часом нет надёжной ссылки для KB958559 (Windows 6.1-KB958559-x64.msu)
UserX, aa
Windows_Virtual_PC_6.1-KB958559-x86-x64-RefreshPkg

[Quote]

UserX
  • 667

[+] [-]
sergeysvirid, спасибо. Да, я видел в поисковике такие ссылки, но меня очень уж смутило "RefreshPkg" в их названии. Типа, ага, зарефрешили для майнинга с чужих компов. :)
Наверное, я сгустил.
Скачал, запустил. После установки и перезагрузки на каком-то количестве процентов обновления получил сообщение системы:
"Не удалось установить обновления". Увы.

Last edited by UserX on 2021-02-14 20:05; edited 1 time in total

[Quote]

Gvint64
  • 24573
  • Longevity: 9 months 22 days

[+] [-]
UserX, sergeysvirid, aa На Win7Ultimate x86 установилась без проблем.

[Quote]

lex
  • 21326
  • Longevity: 1 year 7 months

[+] [-]
Скачал, запустил. После установки и перезагрузки на каком-то количестве процентов обновления получил сообщение системы:
"Не удалось установить обновления". Увы.
Видать система "потвикана, оптимизирована и почищена" как положено. Тогда можно распаковать *msu, cmd от админа:
expand _f:* C:\TEMP\Windows_Virtual_PC_6.1-KB958559-x64-RefreshPkg.msu C:\TEMP
удалить лишний WSUSSCAN.cab и установить Windows6.1-KB958559-x64-RefreshPkg.cab с помощью dism:
dism /online /Add-Package /PackagePath:"C:\TEMP"
Перезагрузка.

[Quote]

UserX
  • 667

[+] [-]
83284Видать система "потвикана, оптимизирована и почищена" как положено.
Есть такое дело. В реестре и физически разделил системные папки и пользовательские.
Boot, PerfLogs, Program Files (x86), Program Files, Windows - на C:
Всё остальное, включая ServiceProfiles из Windows - на D:
В результате, новые пользователи автоматом создаются сразу на диске D:, а при восстановлении системы остаются нетронутыми все настройки, включая сетевые.
Это удобно для создания и восстановления образа системы, не затрагивая многих настроек и пользовательских данных.
На XP-шке это работало без проблем. А на 7-ке, как выяснилось, некоторые хитроумные обновления (таких всего несколько штук) не устанавливаются. Хотя я даже сделал на диске C: хардлинки с теми же именами всех папок, которые перенёс на D:. Это нужно было для тех "талантливых" программ, которые плевать хотели на указание путей в реестре.
Все имеющиеся хардлинки в перемещённых папках с диска C: на D: поправлены на D: В реестре, там где было необходимо, всё это тоже учтено. Всё равно не помогло.
Это обновление тоже не установилось. Даже, используя ваш совет. Увы.
Придётся изучать проблему с сетью Дебиан в виртуальных машинах.

Last edited by UserX on 2021-02-14 21:00; edited 1 time in total

[Quote]

UserX
  • 667

[+] [-]
Посмотрел названия сетевых интерфейсов образа Debian 10 в обоих ВМ - Hyper-V и VmWare с помощью команды:
ip a
В Hyper-V - всё стандартно. Cетевой интерфейс называется eth0,
а в VmWare же сетевой интерфейс называется ens33.
Поправил файлик /etc/network/interfaces, заменив в нём eth0 на ens33. Сеть появилась и пингуется.
Осталось прокинуть в Дебиан 10 интернет, настроив сетевой адаптер VmWare.

Display posts:    

Current time is: 03-Mar 01:34

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum