[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
31551bootmgr не видит файл BCD т.к. он не ищет его на дискете.
Нужно исправлять пути в bootmgr. Но как это сделать...
оно?

[Цитировать]

    User85
  • 1698
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 76
  • Репутация:0

    [+] [-]
Adler, Нет.
Это под папку. Это я знаю как делается.
Тут по ходу сложнее bootmgr принципиально не производит загрузку с дискет...
Так что все печально.
И даже создание 2 го раздела: http://greenflash.su/forum/2-307-21931-16-1382519897
не спасает(

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
User85,
Попробуйте сделать по инструкции (не всё пишу, только там где нужно выбирать):
1. Запускаете FlashFormat_FBinst.exe, указываете цифру Вашей флешки.
2. Выбираете форматирование, пункт 6 (если флешка от 4 до 32ГБ), или пункт 5 (если до 2ГБ).
3. Распаковываем Files.7z в корень носителя.
4. Если хотите проверить AntiWinBlock - добавляете в папку AWBL - выделенные файлы/папку:
-Если нужно, ещё и другие сборки.
Перезагружаетесь, и проверяете загрузку на "живой" системе.
Данный способ, для старых ПК. Проверял на 3 компах, которым больше 10 лет (один из них мой, который иначе вообще не загружается с флешки - никак!). Для более новых компьютеров, данный способ может быть не актуален, но для этого, можно:
Если понадобилась загрузка на более новых компах - запускаете BootICE, заходите в раздел Управление MBR и выставляете там нужную (например UltraISO USB-HDD+/USB-ZIP+ -> UltraISO USB-HDD+), затем в Управление PBR выставляем нужное (например Загрузочная запись Bootmgr). Всё. Ничего более делать не нужно.
Если нужно будет вернуть обратно USB-ZIP - в программе FlashFormat_FBinst.exe выберете 8-ой пункт.
P.S. советую, в qemu не проверять вообще. Сделай всё как описано выше, а затем на "живой системе" проверьте. Не знаю почему, но qemu, иногда может сделать подобное, что после теста, на живой системе появляются ошибки.

[Цитировать]

    User85
  • 1698
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 76
  • Репутация:0

    [+] [-]
KaSpieC 666,
Вы это читали? Я делаю все на живой системе, не на эмуляторе qemu.
31551Друзья я понял в чем дело. Определил когда записал загрузчик grldr вместо xorboot
Комп попался такой что загрузка USB-HDD либо USB-ZIP означает
загрузку с дисковода.
Иными словами если в биосе выставляем загрузку с USB-HDD либо USB-ZIP,
то флешки присваивается fd0 (если говорить на языке граб4дос)
соответственно вся загрузка делается как бы с дискеты.
bootmgr не видит файл BCD т.к. он не ищет его на дискете.
Нужно исправлять пути в bootmgr. Но как это сделать...
Что такое описано в теме http://greenflash.su/forum/2-37-1
Но ссылки уже старые и бутменеджера тогда не было.
Отсюда и вывод почему стартует только Hiren Boot CD
т.е. в граб4 не работает вот это
title Windows 7/8/10 PE
find --set-root --ignore-floppies /bootmgr
chainloader /bootmgr
и работает вот это
title Windows 7/8/10 PE
find --set-root /bootmgr
chainloader /bootmgr
но BCD не подхватывается.
И хотелось бы создать флешку как для новых так и старых компов. Как в новых так и в относительно старых есть USB-HDD.

[Цитировать]

    zdoba
  • 138
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 357
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Россия
Добрый всем день!(С пятницей!)
Сегодня на работе проверил этот способ на старой материнке ASUS P4P800. Результат как у User85 - не работает с BCD файлами.
До этого пробовал разные флешки и внешний диск - результата нет. Как понимаю это просто материнка такой родилась.... ac

[Цитировать]

    User85
  • 1698
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 76
  • Репутация:0

    [+] [-]
Все работает и линукса грузится. Кроме bootmgr. Он не может прочитать BCD на флешке со статусом fd


Последний раз редактировалось: User85 (2016-11-11 16:54), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
31582И хотелось бы создать флешку как для новых так и старых компов.
Сделайте две.
Емкие современные флешки старый комп может и не потянуть по питанию (во всяком случае греются некоторые весьма заметно..
А с малоемкой старой и медленной флешкой на новых компах не очень интересно....

[Цитировать]

    User85
  • 1698
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 76
  • Репутация:0

    [+] [-]
gera_serg, да это ладно. bootmgr не загружает BCD при "старом" форматировании. Уже не у меня одного.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2496
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
31588Все работает и линукса грузится. Кроме bootmgr.
А если попробовать создать свой bootmgr (с помощью BMplus) на основе Bootmgr7 с выставленной галочкой Use LZNT1 pack?

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
User85,
Грузите RusLive, все равно на старых компах (через Plop) 7х32 еще у меня грузится, а компакт 8х32 (Хемома) уже зависает.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
К сожалению, у меня нету под рукой нескольких компов, чтобы понять/увидеть/пощупать.
По-этому, я только за свой говорю.
У меня работает всё. Что сборки Стрельца/2к10/sergeysvirid-а, и ДОС, т.д.. Соответственно, либо 7-ые загрузчики/PE или 8 Native (комп не воспринимает загрузчики от 8-ки и выше, старенький сильно).
Да и комп, не понимает другие загрузки с флешки. То есть, никакой другой способ подготовки флешки - он не видит её (флешку) вообще.
Так что, не могу ничего сказать по BCD. Были подобные проблемы, но я их как-то решил (уже не помню как).
Попробуйте через груб запустить что-то (в архиве, есть menu.lst - добавьте туда записи).
Кстати, можно попробовать, как sergeysvirid написал. У меня не все bootmgr воспринимает (по-этому, даже оставил старый bootmgr в папке с AntiWinBlock). В новых сборках 2к10 и СТрельца - уже иная упаковка (без LZNT1), и они уже грузятся, даже от 10-ки.
P.S. было бы хорошо, если бы кто-то смог найти причину, просто я каждый файл подыскивал/правил так, чтобы всё это могло грузиться лично на моём проблемном компе.

[Цитировать]

    sakatgg
  • 14145
  • Стаж: 7 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 87
  • Репутация:0

    [+] [-]
31514
Подскажите где копать :) Картинки в фотошопе подрезал и склеил, чтоб не постить много
P.S. Еще, если получиться восстановить, проверю на GA-8I848P (полевики сегодня приехали из Китая)
Восстановил мать GA-8I848P, на ней нормально флешка работает, а вот на GA-8SG800 облом ac

[Цитировать]

    SergeyZV
  • 528
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 1313
  • Репутация:34

    [+] [-]
Восстановил мать GA-8I848P, на ней нормально флешка работает, а вот на GA-8SG800 облом ac
SIS от Intel кординально отличаются.


Последний раз редактировалось: SergeyZV (2016-11-12 08:13), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Что на SIS вообще ритуально на костре сжечь надо, облив бензином. Что то не припомню ни одной нормальной железки на нем. Что не попадется на SIS, то УГ...

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
31591bootmgr не загружает BCD при "старом" форматировании. Уже не у меня одного.
что за "старое" форматирование?
- старую флешку (до 2гб) + режим подготовки её как USB-ZIP пробовали на этом компе?
- или вот тут пробовали режим "форсированный LВA" менять ? Может ваш Биос про такой не знает...

Страница 4 из 13


Показать сообщения:    

Текущее время: 16-Апр 11:32

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы